Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс Everything is a Remix / завершён (97 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 196 97 98 99101 Следующая »
(Правка: 13:39) 13:38, 22 авг. 2019

Насчет оценок, можно сделать оценивание на основе опросника для каждой игры.
Например "Обнаружили ли вы в этой игре сочетание двух и более жанров?", "Комбинация жанров даёт новый жанр или это просто несколько мини-игр в составе одной игры?", "Оцените идею игры", "Получили ли вы удовольствие от игрового процесса?".

Это запросто делается через https://www.google.ru/intl/ru/forms/about, даже отдельный сайт создавать не надо, на выходе получится excel файл с которым легко работать.

14:00, 22 авг. 2019

Джек Аллигатор
Интересно. Вот сюда отправь: https://gamedev.ru/projects/forum/?id=233119

15:11, 22 авг. 2019

563
> в некоторых случаях нельзя продавать
не нашёл такие случаи :(

15:12, 22 авг. 2019

Джек Аллигатор
> Насчет оценок, можно сделать оценивание на основе опросника для каждой игры.
на дваче так делают, в итоге всё равно все недовольны оценками, иногда ОП умудряется даже тупо накосячить с экселькой :D

(Правка: 15:51) 15:47, 22 авг. 2019

PlusMinus
Правильно. Правильный ответ - это половина вопроса. Например, если большинство вопросов про графон, то тащить и будет графон. А вопросы про эстетику и гп - сродни вечным вопросам про "есть ли бог", "вчём смысол жизни", тд тп. Так что это просто форматирует фидбэк, акцинтирует на нужные с точки зрения организатора конкурса критерии (его "нра"), что в итоге - всё тот же формализм, но "квадратногнездовой", так сказать. Демократия по этим вопросам соответственно неизбежно приводит к срачу, так как эта тема даже ещё флудовее, чем жанры - "в игре главное гп или сюжет?" - БУМ! и всё утонуло..

16:54, 22 авг. 2019

PlusMinus
> не нашёл такие случаи :(
Я на днях поиграю, попробую повторить.

18:00, 22 авг. 2019

Я вот одного не пойму, к чему тут махать кулаками, когда драки уже нет, в том смысле, чего кудахтать,  ежели уже все известно. Как на телешоу копаетесь в грязном белье.

18:14, 22 авг. 2019

kreagen
> Я вот одного не пойму, к чему тут махать кулаками, когда драки уже нет
Так это традиция такая... ну ё...

18:25, 22 авг. 2019

Да это низко

18:48, 22 авг. 2019

kreagen
В последних постах вроде речь о чисто гипотетических вещах идёт (хотя ранее может что и было, не заметил). Обсудить оценивание, в отрыве от конкретных проектов, это как раз правильно. Конкуренция идей приводит к их развитию и отбору для использования наилучших. В этом собственно суть форумов (начиная с их создания более двух тысяч лет тому назад)..

(Правка: 19:15) 19:14, 22 авг. 2019

Идея с гугл формами - просто озвучил вариант, а на самом деле мне больше нравится подход по которому голосовали в этом конкурсе.

Судья в праве поставить любую оценку, захочет - поставит одному проекту десятку а остальным нули, он никак не обязан оправдываться чем руководствуется в принятии решения.
В том то и суть что все судьи разные, а итоговая оценка означает совокупность критериев всех судий - один оценивал только смешение жанров, другой - техническую реализацию, третьему же важно лишь удовольствие от игры а на остальное плевать.

Было бы даже лучше, если бы судьи не писали простыни текста с объяснением своих критериев оценивания.
Более того, если будет использоваться идея с гугл формами и все критерии будут формализовываться через ряд вопросов и оценок, конкурсанты будут соревноваться за максимальное соответствие критериям, будут оспаривать мнение судий - мол я сделал всё как указано а вы мне поставили меньше баллов.
Кароче всё как на экзаменах типа ЕГЭ.

19:56, 22 авг. 2019

Я так полагаю, этим форумом, которому уже 2к лье, ради того чтобы изложить свое недовольство, иначе к чему весь этот сыр-бор.

19:57, 22 авг. 2019

Пропущенное слово  пользуются.

19:58, 22 авг. 2019

kreagen
капец у тебя шарады :D

(Правка: 21:13) 20:01, 22 авг. 2019

Джек Аллигатор
> Было бы даже лучше, если бы судьи не писали простыни текста с объяснением своих критериев оценивания
Не. Фидбэк должен быть. Он гораздо более важен, чем оценка (это конкурсная необходимость таки - а так она в принципе тоже бесполезный формализм). Чтобы идеи конкурировали и отбирались - их надо высказывать (тезис+антитезис=синтезис). Если все молча проставят оценки - никто по итогу не получит пищи для размышления - "Ну вот у меня 7,5 баллов. Ок. Что это значит? Что понравилось? Что нет? Куда продолжать? Хз.."

Фидбэк - это как раз взгляд незамыленным глазом. Тебя же никто не обязывает прям покориться и воплощать все хотелки конкретного критика. Просто спокойно принял к сведению, сделал выводы, живёшь дальше. Тут главное, что перед тем как что-то кому-то показывать, ты должен иметь представление о том каким образом и какой эффект это должно иметь ("в начале я показываю это, потом первый уровень знакомлю с этой механикой, ставя меканикволл, во втором развиваю + сюда хинт"). Потом просто соотносишь с фидбэком ("кароч запустил, на первом уровне прыгнул и попал хз куда, рандомно тыкал тыкал, вроде прошёл, хз как, странный уровень, а на втором ваще непонятно, всё обошёл не понял чё надо делать, закрыл, удалил") и думаешь где накосячил и как исправлять/улучшать ("это ваще не заметили, на первом уровне баг с прыжком обходящий меканикволл, что не даёт понять механику, которая руинит эксп на втором, где ещё и хинт не заметен"). В этом плане вся полнота "постзнания" только у тебя, фидбэк - единственный способ (не единственный, но в отсутствии скилла, который этим единственным чаще всего и получается) понять как формируеться тезаурус игрока в процессе игры в твоём поделии.

tl;dr Если выбирать между фидбэк / оценка, то первое оставить, второе нафиг.

kreagen
Неверно полагаешь. Симплифайд генерализэйшен, хо )

Страницы: 196 97 98 99101 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы