Войти
ПроектыФорумОцените

MORTUMASTRA

(Правка: 21 авг. 2019, 23:08) 7:52, 16 авг. 2019

Добра всем!

Изображение

Пилю метроидванию про приключения андроида в безжизненном механизированном мире.
Планета, на которой нет атмосферы, нет гравитации. Когда-то всё это было... Человечество вымерло.
Андроиды посылают рейды Сборщиков, задача которых собирать трупы  людей, воскрешать и отвозить в Андроград - новый оплот нового же человечества. Игрок - один из этих Сборщиков.

Проект начинался как конкурсный

+ Показать

Но вроде кому-то там зашло, так что я решил взяться за него всерьёз.

Жанр: адвенчура
Платформа: PC, возможно xBOX
Язык: английский, возможно будет и русский
Движок: GameMakerStudio2

Планируемый фичлист:

Конечный продукт я вижу как некий гибрид игр HeroCore и Hollow Knight

Пока что пару месяцев потратил на:

Получается что-то такое:

Изображение

Но можно и техническую демку погонять:

ДЕМКА КОТОРУЮ МОЖНО ПОГОНЯТЬ

Там пока 6 комнат для исследования с нарастанием сложности.

В игре показано управление но вот на всякий случай:

+ Показать

Далее нужен фидбек

Комментарии на тему что не нравится и как можно было бы сделать лучше — приветствуются. Но меня интересует несколько вещей в первую очередь:
1) Чувствуется ли усиление противников в синергии?
2) Интересно ли сражаться с противниками?
3) Понятна ли система крафта айтемов?
4) Интересна ли система крафта айтемов?
5) Удобен ли и понятен ли UI?
6) Удобно ли управление и легко ли к нему привыкнуть?

21:55, 16 авг. 2019

На мой взгляд противники сначала должны быть слабые. Лишь со временем набирают силу.
Управление - сразу не привыкнуть.
В чем смысл игры - не очень понятно.

22:05, 16 авг. 2019

HFG
визуальное оформление интересное. сам рисовал?

(Правка: 23:07) 23:05, 16 авг. 2019

Suslik
Кроме фонового трека всё сам, в том числе и рисовал.

eDmk
В финальной игре так и будет. Да и здесь уже показано что в первых комнатах противники по одиночке не очень сильны, но вместе представляют угрозу.
В демо версии "смысла в игре" нету - это техническая демка с интерфейсом и зачатками боевой системы чтобы собрать фидбек по тому каково оно. В финальной версии игры будет смысл такой что игроку предстоит сделать выбор: "Прошлое, Будущее или Неизвестность"

С управлением понял - взял на заметку. Можешь сказать как тебе было бы удобно?

23:31, 16 авг. 2019

HFG
> Можешь сказать как тебе было бы удобно?
Все очень просто - BIND KEYS :)

23:51, 16 авг. 2019

eDmk
Это понятно и само собой но позже... но ведь дефолтное управление должно быть какое-то, какое было бы удобнее тебе? Или так без примерки сложно сказать?

0:05, 17 авг. 2019

HFG
> Или так без примерки сложно сказать?
Меня управление по умолчанию не напрягает. За полчаса можно привыкнуть.

Помню еще досовские игры типа команч - там вообще вся клавиатура почти использовалась.
Вот там управление напрягает :)

Делайте дальше. Управление не самое жуткое :)
Мне например бомбочка не очень понятна. Падает вниз и все, а враги на нее не бегут.
Я бы подкидывал ее вверх (т.е. по направлению к игроку), а пока уходишь от врагов она падает обратно вниз на них. Само-собой чтобы было время убежать и расчитать время чтобы их накрыло качественно :)

5:43, 17 авг. 2019

eDmk
Бомбочка взрывается при контакте и наносит в два раза больше урона чем если врага просто заденет взрывом. И у бомбочки есть доп механика - её можно толкать обычными пулями пока она не взовралась. Используя выстрел во все стороны можно наловчиться толкать в противников.

12:12, 17 авг. 2019

Поиграл немного. Любопытно, визуальное решение интересное, но боевка мне такая не нравится. Если сам придумал, то вот еще игра, где она используется:
https://store.steampowered.com/app/515650/Straimium_Immortaly/

Там тоже плохо.
Сделай стрельбу в 4 стороны, как все, и будет хорошо.

Теперь по игре:
Очень сильно смущает отсутствие фулскрина, без этого толком поиграть не смог - мелко.
Системы, крафты и вот это все - непонятно, не объяснено (мини-тюториал реквайред). Стрельба - понятно, но неудобно :).

Понравился шейдер при ударе и лоухп, атмосферненько, но понять что происходит в этот момент становится еще сложнее.

15:27, 17 авг. 2019

jaguard
Очень интересный реф по ссылке, спасибо! Да, похоже на то что у меня. Боёвку собирал по рефам, но за основу брал игру Hero Core. Систему крафта айтемов сам придумал.

В конкурсной версии (сабж - первый спойлер) я делал стрельбу в 4 стороны и мне показалось что это ИМБА и не очень интересно, поэтому ограничил горзинталью + два вида оружия для вертикального боя.

Будет круто если пояснишь что именно в боёвке не нравится? Только то что горизонтальный бой или что-то ещё?

Фулскрин, смена управления и прочее приложится со временем, когда добьюсь что кор-геймплей тащит - чтоб сражения вызывали фан, а не боль =)

Минитуториал не только по крафтам однозначно нужно делать, это согласен. FTUE в проработке пока что, но это не быстрое дело.

(Правка: 18:33) 18:33, 17 авг. 2019

У части игроков с разрешениями экранов этличными от 16:9 плющило UI.
Перезалил билд по той же ссылке, в котором проблема исправлена.

В ближайшие дни постараюсь отработать часть фидбека игроков:
- переделаю систему крафта
- сделаю чтоб противники реагировали когда их бьют
- переработаю систему респауна противников (будет завязано на то сколько игрок восполнил HP на своём корабле)
- сами карточки попробую сделать более понятными
- может ещё чего с оружием сделаю если придумаю

И расшарю новую демку для тестов.

18:36, 17 авг. 2019

HFG
>
> Будет круто если пояснишь что именно в боёвке не нравится? Только то что
> горизонтальный бой или что-то ещё?

Я не могу точно сказать, только ли горизонтальный бой мне не нравится, пока он - самая большая проблема :).
В целом меня смутила уже вторая локация, где враги могут стрелять сквозь специальные стены, а ты нет. Там слишком мало места, чтобы отстреливать врагов имеющимися средствами и не получать при этом дамаг самому.
Бомба - бесполезная. Если бы ее можно было направленно кидать, например, это чуть исправило бы кривоту механики. Ну или хотя бы их должно быть две - вверх и вниз.

С имбовостью стрельбы в 4 стороны бороться только одним способом - улучшением и усложнением врагов.

20:56, 19 авг. 2019

Всё пыхтю над геймплеем и новой демкой.
В перерывах подрисовываю промо-арт:
Изображение

23:21, 20 авг. 2019

Ещё арта нарисовал
Изображение

(Правка: 23:13) 23:12, 21 авг. 2019

Поменял название игры из-за того что с таким названием уже есть и довольно известная.

Сделал ещё одну геймплейную демку

1) Заменена бомба на Void Dust. Принцип действия похож — АОЕ атака, но которая летит в противоположную сторону от движения игрока.

2) Переделал систему крафта и нарисовал новые (надеюсь, более понятные) иконки того что будет скрафчено.

3) Улучшил поведение врагов — теперь они идут на игрока если он по ним стрельнул и более пристально следуют за игроком дольше не теряя его из виду.

4) Сделал врагам более разные спрайты (укрупнил более сильных, ведь по ЛОР-у игры для более крупных противников требуется больше точек активировать для анигилляции.

5) Электричеству сделал дамаг в два хитпоинта вместо пермасмерти.

6) Махнул местами SHIFT и SPACE. Теперь SHIFT - подбирает труп игрока, а SPACE - активирует карточку.

ПроектыФорумОцените