Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс: «Непрямое управление» (завершён!) (48 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 147 48 49 5053 Следующая »
22:38, 1 окт. 2019

563 Спасибо за обзоры!

От меня отдельное спасибо за тучу найденных багов!

> когда ты начинаешь в нее играть, появляется противоположное, как будто она самая недоделанная
А вот это сейчас как ушат ледяной воды на голову. Я-то искренне считал свою игрушку одной из самых цельных и доделанных на этом конкурсе (есть чёткая цель, есть конкретные начало и концовка), ждал разноса за графоний, а к этой составляющей ну никак не ожидал претензий!

> Игры должны дарить положительные эмоции, она меня просто опустошила.
Я так понимаю, она тебя выбесила кучей багов и неудобным управлением? Кто играл, поделитесь, у вас похожие впечатления?

sinemual
> Прошёл!
Красава! Не думал, что ты второй раз возьмешься за неё. Польщён)

22:47, 1 окт. 2019

aliskda
> Кто играл, поделитесь, у вас похожие впечатления?
Да, игра забагована и ещё далека от идеала. Почти всё описанное 563 попадалось и мне тоже.
Но на фоне остальных игр выглядит прилично.

8:57, 2 окт. 2019

sinemual, внимательно пересмотрел твой стрим. Несколько вопросов:

• Нужно уменьшать сложность игры (путём уменьшения количества пауков на карте)?
• Нужно увеличивать количество минералов на планетах?
• Нужно уменьшать стоимость апгрейдов?
• Что делать с застреванием (когда кончаются минералы на перелёт)?

Джек Аллигатор
> Да, игра забагована и ещё далека от идеала. Почти всё описанное 563 попадалось и мне тоже.
> Но на фоне остальных игр выглядит прилично.
Спасибо

9:17, 2 окт. 2019

просто отписка

9:17, 2 окт. 2019

Вторая часть, первая здесь.

+ kipar - КБ Х
+ aliskda - Планеты Минералов
+ fantomass - ICG
+ SpiritFalcoN - Cold Space
+ vicka

aliskda
> Что делать с застреванием (когда кончаются минералы на перелёт)?
Предложить игроку рестарт?
> Нужно уменьшать сложность игры
Ввести два уровня - легкий и нормальный. В легком режиме реализовать все эти пункты.

9:44, 2 окт. 2019

aliskda

• Нужно уменьшать сложность игры (путём уменьшения количества пауков на карте)?
• Нужно увеличивать количество минералов на планетах?
• Нужно уменьшать стоимость апгрейдов?

- Нет, когда понял как играть пауки перестали быть проблемой, по 200 минералов стал выносить с планеты и на апгрейды стало хватать. Всё отлично :)
• Что делать с застреванием (когда кончаются минералы на перелёт)?

- Экран геймовера, с текстом о том что не подрассчитал минералов и застрял один на планете среди трупов пауков, в твоем стиле короче) Только надо понять момент когда её показывать и как сделать так, чтобы игрок понял что произошло.
Если интересно, то вот победная стратегия к которой пришёл, может она что-то прояснит: https://www.twitch.tv/videos/488789974?t=05m32s
10:14, 2 окт. 2019

aliskda
> Я-то искренне считал свою игрушку одной из самых цельных и доделанных на этом
> конкурсе (есть чёткая цель, есть конкретные начало и концовка), ждал разноса за
> графоний, а к этой составляющей ну никак не ожидал претензий!

Когда делаешь игру сам, то всегда знаешь что нужно делать, и кажется как будто все супер, но стоит дать ее другим людям и не говорить им что конкретно делать, и ты узнаешь много нового.
Я больше всего устал перезапускать игру. Я ее перезапускал до тех пор пока не не понял что можно 2 раза нажать Alt + enter, 2 раза. Сама игра линейная, но зачем то дает иллюзию выбора, хотя любой выбор приводит к перезапуску игры.
Например я начал игру, внизу написана подсказка, что лучше всего начать с бара. Ок - вижу 24 с кружкой пива, наверное это оно - лечу и замечаю что у меня отнимается ресурс, наверное топливо. Прилетел, вижу "выпить", нажал, ничего не поменялось, понажимал еще  ... фиг его знает, нажал согласиться с чем то. С планеты лететь не могу ... че за фигня, топлива нет. Закрыл через Esc. Запустил опять, ... думаю, наверное эту часть не допилил. Ок полечу к черепку, может битва. Прилетел, мне пишут "Трезвому не место" ок. Ближайшая черная дыра. Лечу появился возле склада - зашел в склад, купил первую штуку за 50. Топлива опять нет долететь куда либо ... Закрыл игру. Запустил опять. Думаю - полечу на ближайшую планету Янтарных минералов. Строю рабочего, еще одного - меня съели гам овер. Ок, нужно наверное вовремя свалить оттуда. Перезапустил. Не могу найти кнопку свалить или выйти. Наверное нужно больше домиков фатонок. Строить их неудобно по 1 каждый раз кликая и фиг поймешь где можно строить. Сыграл примерно 20 раз, все всрал. Думаю наверное нужно что то купить. Покупаю "Бодрое начало" и минералов опять нет что бы лететь, думаю ну бодрое начало. Закрываю, запускаю. Хорошо начну с бара, куплю бухло и на череп, и тут вспоминаю что черная дыра меня портнула ближе к ресурсам, думаю - отличный способ чуть оптимизировать путь и сохранить минералы. Прыгаю в черную дыру, появляюсь возле заброшенного корабля, а он ничего не дает. Перезапускаю, оказывается черная дыра рандомно бросает пробую еще пару раз, рандом не в мою пользу. Ок. Перезапускаю. Лечу сразу в бар. Бухло не покупаю, соглашаюсь. И тут мне четко пишут что сделать дальше, понятно. Лечу на эту планету, от старта она была дальней и я бы в здравом уме туда сам не полетел бы. Приготовился к худшему ... изи. Сижу думаю, а тут время дается продержаться или нужно карту исследовать? Возвращаюсь, по квесту мне дают какую штуку - видимо полезную. И тут обнаруживаю что фармить больше нельзя. Нужно на следующую планету. Умер, рестарт. Повторяю операцию и пытаюсь открыть карту фатонками ... ресурсы только в одном оглу и когда вычерпаешь их больше нет. Ясно, нужно меньше фатонок. Рестарт, 4х фатонок хватило. Ну думаю теперь на склад, куплю какую нибудь полезную штуку и смогу, купил "Быстроход". Вижу летит караван, о думаю грабить можно. Тыкаю не летит. Ничайно тыкаю на планету и телепортируюсь, смерть, рестарт. Думаю я к земле не летал. Смерть, рестарт.
...
Выбора нет, но открытый мир есть ... зачем?
Я описал свой опыт геймплея, скажи мне должно казаться что игра цельная и законченная?
Да в ней есть цель, правда без описания не понятно какая, и в ней может быть есть концовка, но мне от этого легче и приятнее играть не становится.
С технической точки зрения, нужно 2 или 3 дня для реализации.
Да возможно по сравнению с остальными недоделанными работами, она выглядит целостной, в ней есть цель и ее можно достичь, но она очень примитивная, а кол-во неопределенностей и багов убивает желание играть, ее определенно нужно доделывать. Например если топливо кончилось и лететь не возможно, логично написать что Game Over - "вы застряли на этой планете бла бла ..."  (пример). Дальше рестарт из меню, а не закрытие программы. Так же нужно помнить о ресурсах потраченных в магазине, типа ты все пропил, или купил чего то что уже не позволяет лететь. Или сделать возможность продавать. Ты же сделал возможность рестарта, когда убиваешься об астероиды вокруг земли, или когда тебя съели. Ну и тут так же, и юзеру интересно ( он будет искать об че убиться) и у тебя игра целостна. Человечков анимировать, звуки добавить.

Там кто то писал про стим, ... я промолчу тут.

Лично мне понравилось что в игре есть сеттинг.
К графике кстати претензий нет. Все стильно и красиво.

Еще одна мелочь, у тебя когда игра начинается предлагается нажать Enter, и нажимается только центральный, а правый не работает, так же нельзя кликнуть мышью, добавить еще 2 события - это минутное дело, но то когда ты видишь что кнопки не нажимаются сразу вызывает ощущение чего то недоделанного. Лучше таких моментов избегать, особенно когда релизишь раньше времени.

Не воспринимай мою писанину как наезд, это лишь обратная связь для возможности что то доработать и посмотреть с другой стороны, на оценку в конкурсе все это не влияет, твоя работа одна из лучших.

11:02, 2 окт. 2019

aliskda
> Я так понимаю, она тебя выбесила кучей багов и неудобным управлением? Кто
> играл, поделитесь, у вас похожие впечатления?
ну кстати да, я чот забыл это написать, во второй половиной фидбек вообще не особо удался - я там общался слишком много и всё забывал)
управление убогое, кнопочки мелкие, постоянно мышкой туда-сюда кликать неудобно, но спасает баг-фича - можно кликнуть 5 раз на дом, а потом поставить 5 домов подряд.
ну и да, ты не учёл, что можно прилететь на базу, купить апгрейд и там же и высохнуть. надо было сделать, что если топлива не хватает, он всё равно летит, а потом геймовер. интересно, кто-нибудь так зафейлился перед полётом в рай?)

21:01, 2 окт. 2019

sinemual
> Если интересно, то вот победная стратегия к которой пришёл, может она что-то прояснит: https://www.twitch.tv/videos/488789974?t=05m32s
Посмотрел твою стратегию. Да ты там обчитырял даже меня! Гоняешь пауков туды-сюды как сидоровых коз, а сам тем временем гребёшь бабло минералы.

563
> Не воспринимай мою писанину как наезд, это лишь обратная связь для возможности что то доработать и посмотреть с другой стороны, на оценку в конкурсе все это не влияет, твоя работа одна из лучших.
Спасибо за суперподробный рассказ! После того, как ты пошагово описал свои действия, я, наконец, понял, почему для тебя это было болью. Спотыкание на каждом шагу. Сейчас я сам не могу понять, как не замечал этих простейших ошибок и недоработок.

PlusMinus
> спасает баг-фича - можно кликнуть 5 раз на дом, а потом поставить 5 домов подряд.
вот ты читерскую бажину накопал! если попаду в тройку, выпущу билд с фиксами)

22:41, 2 окт. 2019

Изучил конкурсные работы.

1. 563
Приятная гармоничная графика и звуковое оформление. Управление камерой плохое: медленно, неинтуитивно. Не могу понять, с какой целью после наклона камеры меня по отпусканию кнопки мыши возвращает обратно. 1000 камня набрал, ничего не изменилось, полагаю, игра не доделана. При попытке построить уже имеющиеся постройки ресурсы потребляются, а новых зданий не появлятся. В шахте чуваки бездельничают.

2. kipar
Браузерка без графики и звуков. Скучно, нет внятной цели. Довёл победный прогресс до отрицательных значений, подозреваю, что у игры нет конца.

3. fantomass
Браузерка с графикой, но без звуков. Есть цель, надо думать, но мне лень. Пощёлкал всякое разное, понажимал пробел. Работает. Ок. Для любителей жанра должно быть интересно.

4. Daimos
Графон есть, звуков нет. Стратегия, в которой мы напрямую управляем постройкой зданий, но не управляем юнитами. Невнятная цель. Фермеры не приносят еды, не знаю, что делать дальше. Не сразу понял, как двигать камеру (ПКМ большую часть времени не задействована же, почему бы не поставить перемещение на неё вместо ролика). Интерфейс непродуманный: первая кнопка - меню построек, третья - меню создания юнитов, а между ними настройка отображения сетки. Неинтуитивно.

Граммар наци он: слово каменщик пишется без мягкого знака; граммар наци офф.

5. Джек Аллигатор
Симулятор генератора текстур. Если вывести органы управления на экран и довести всё до ума, может быть интересно.

6. PlusMinus
Либо я что-то не понял, либо игра не работает. Поселенцы бездельничают и их число не увеличивается. Купить-продать ресурсы нельзя, только вводить цены.

7. romanshuvalov
Лучшая игра на свете же

8. aliska
Отличный графон, отличный музон. Есть сценарий, есть корованы. Идеально. Управление во время сборки кристаллов не осилил, но есть желание попробовать ещё раз, это успех.

9. SpiritFalcoN
Болванчики бегают сами по себе и что-то не похоже, чтобы они реагировали на мои указания. Сказал починить мастерскую - не чинят. Выставил приоритет выше - все равно не чинят. Делают что хотят. Либо я что-то делаю не так. Дичайший графон в меню; графон в игре терпимый. Подходящая музычка есть. Возможно, было бы не скучно, если бы мои щелчки по кнопкам хоть как-то влияли бы на болванчиов.

10. AquaRoman
Пустая заготовка под игру, которая даже если бы и была доделана, то не удовлетворяла бы требованиям конкурса. Графон приятный. Удачи в дальнейшей разработке.

Если я что-то упустил или не так понял - дайте знать, завтра попробую еще раз и уже тогда окончательно расставлю оценки.

22:43, 2 окт. 2019

Изучил конкурсные работы.

Вышло как-то так.

1. 563
Приятная гармоничная графика и звуковое оформление. Управление камерой плохое: медленно, неинтуитивно. Не могу понять, с какой целью после наклона камеры меня по отпусканию кнопки мыши возвращает обратно. 1000 камня набрал, ничего не изменилось, полагаю, игра не доделана. При попытке построить уже имеющиеся постройки ресурсы потребляются, а новых зданий не появлятся. В шахте чуваки бездельничают.

2. kipar
Браузерка без графики и звуков. Скучно, нет внятной цели. Довёл победный прогресс до отрицательных значений, подозреваю, что у игры нет конца.

3. fantomass
Браузерка с графикой, но без звуков. Есть цель, надо думать, но мне лень. Пощёлкал всякое разное, понажимал пробел. Работает. Ок. Для любителей жанра должно быть интересно.

4. Daimos
Графон есть, звуков нет. Стратегия, в которой мы напрямую управляем постройкой зданий, но не управляем юнитами. Невнятная цель. Фермеры не приносят еды, не знаю, что делать дальше. Не сразу понял, как двигать камеру (ПКМ большую часть времени не задействована же, почему бы не поставить перемещение на неё вместо ролика). Интерфейс непродуманный: первая кнопка - меню построек, третья - меню создания юнитов, а между ними настройка отображения сетки. Неинтуитивно.

Граммар наци он: слово каменщик пишется без мягкого знака; граммар наци офф.

5. Джек Аллигатор
Симулятор генератора текстур. Если вывести органы управления на экран и довести всё до ума, может быть интересно.

6. PlusMinus
Либо я что-то не понял, либо игра не работает. Поселенцы бездельничают и их число не увеличивается. Купить-продать ресурсы нельзя, только вводить цены.

7. romanshuvalov
Лучшая игра на свете же

8. aliska
Отличный графон, отличный музон. Есть сценарий, есть корованы. Идеально. Управление во время сборки кристаллов не осилил, но есть желание попробовать ещё раз, это успех.

9. SpiritFalcoN
Болванчики бегают сами по себе и что-то не похоже, чтобы они реагировали на мои указания. Сказал починить мастерскую - не чинят. Выставил приоритет выше - все равно не чинят. Делают что хотят. Либо я что-то делаю не так. Дичайший графон в меню; графон в игре терпимый. Подходящая музычка есть. Возможно, было бы не скучно, если бы мои щелчки по кнопкам хоть как-то влияли бы на болванчиов.

10. AquaRoman
Пустая заготовка под игру, которая даже если бы и была доделана, то не удовлетворяла бы требованиям конкурса. Графон приятный. Удачи в дальнейшей разработке.

Если я что-то упустил или не так понял - дайте знать, учту ваш комментарий и попробую еще раз. Окончательные оценки расставлю завтра.

22:43, 2 окт. 2019

Баг форума, два 715-х сообщения, удаляю одно - удаляются оба. Сорян.

23:02, 2 окт. 2019
romanshuvalov
> Баг форума, два 715-х сообщения, удаляю одно - удаляются оба. Сорян.
Обана, а я давным-давно писал в багтрекер об этом, думал, уже пофиксили.
Раньше такое было только с очень старыми темами.
5:01, 3 окт. 2019

Многие пишут что у меня получился генератор текстур, хотя я попытался минималистично изобразить не просто текстуру шума, а целый ландшафт, генерирующийся по карте высот и процедурно раскрашиваемый несколькими палитрами.
Может так лучше видно что творилось на игровом поле?

+ Показать

Возможно, доделаю игру вне конкурса, уж очень мне идея с эволюцией понравилась.

5:54, 3 окт. 2019

romanshuvalov
> Не могу понять, с какой целью после наклона камеры меня по отпусканию кнопки
> мыши возвращает обратно
если в это время нажать wsad будет freelook mode

6:04, 3 окт. 2019

romanshuvalov
> 9. SpiritFalcoN
> Болванчики бегают сами по себе и что-то не похоже, чтобы они реагировали на мои
> указания. Сказал починить мастерскую - не чинят. Выставил приоритет выше - все
> равно не чинят. Делают что хотят. Либо я что-то делаю не так. Дичайший графон в
> меню; графон в игре терпимый. Подходящая музычка есть. Возможно, было бы не
> скучно, если бы мои щелчки по кнопкам хоть как-то влияли бы на болванчиов.

Такое возможно только если закончились детали(запчасти), поэтому они не могут выполнить задание по починке и не берут его.

Страницы: 147 48 49 5053 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.