Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс: «Непрямое управление» (завершён!) (6 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 15 6 7 853 Следующая »
5:03, 27 авг. 2019

Daimos
> Все готово, можете спонсировать :)
Кстати, бабло опять проходит через меня :\

5:11, 27 авг. 2019

Ducat
Кекеке

5:24, 27 авг. 2019

Я так полагаю, все будут делать стратегии-выживастики-симуляторы поселений?

(Правка: 6:50) 6:50, 27 авг. 2019

Ducat
> Я так полагаю, все будут делать стратегии-выживастики-симуляторы поселений?
Если у меня будет время, в режиме суперблица попробую сделать что-нибудь оригинальное за пару дней.

Заодно 320х200 обкатаю, но это не точно.
9:29, 27 авг. 2019

romanshuvalov
> что с вопросом про RTS?
Ты же знаешь, каким будет ответ. Можно сделать как я - убрать прямой контроль сократив игру до жанра cw.

9:29, 27 авг. 2019

romanshuvalov
> А что с вопросом про RTS?
Ага, обычная RTS не подходит, в них больше выражен прямой контроль. Но! если взять "классическую" стратегию, вместо Игрок vs ИИ реализовать ИИ vs ИИ, и при этом игрок будет помогать (каким либо способом, кроме прямого командования) одному из ИИ выиграть, то в этом случае подойдет.

Ducat
> Кстати, бабло опять проходит через меня
Пункт 7.1 в нулевом посте :)

9:36, 27 авг. 2019

Daimos
> Пункт 7.1 в нулевом посте :)
Пожалуйста )
Хорошо, что не надо за участие платить, а то я б заманался тебе каждый раз маячить, что кто-то заплатил или нет.

14:07, 27 авг. 2019

Вчера немного поковырял WebGL... вроде бы не так уж и сложно. Возможно даже для шрифтов не придется либу искать.

Еще думал над игровой механикой.
Поверхность показана в разрезе, развитие инфраструктуры производиться посредством строительства тоннелей.
Причем можно рыть как обычные "негерметичные" тоннели, так и с оболочкой которая требует ресурсов.
Далее от тоннелей можно ответвлять различные постройки вроде жилых помещений, хранилищ, сборных цехов и т.д.

Поначалу игроку известны лишь несколько типов ресурсов, но строя лаборатории можно открывать новые.
Причем названия, внешний вид и ценность ресурсов будет рандомной, ровно как и скорость их "открытия".

Еще прикинул вот такой стиль:
Изображение

+ Показать

Но это уметь надо. А я не умею :С

14:24, 27 авг. 2019

Ducat
> Хорошо, что не надо за участие платить
Согласен)

Great V.
> Но это уметь надо. А я не умею :С
Первая картинка под катом не такая уж сложная, если не привязываться к пикселям то

+ Показать
15:14, 27 авг. 2019

смешиваю majesty и rimworld.
посмотрим что получится.

16:27, 27 авг. 2019

А вот это непрямое управление?
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=190710

(Правка: 16:58) 16:53, 27 авг. 2019

Хмм.. тогда в дополнение к этому:

Вий
Ну можно попробовать определить это как отношение количество автоматизированных действий к количеству всех действий. x->0.0 - прямое управление (sandbox-like sim/creative mode), x->1.0 - не прямое (zero game). Челлендж конкурса - x->y, где y - максимально интересная точка оптимального баланса между ними.

: стоит развить, что у "автоматических действий"/"управляемых акторов" должен быть элемент "свободы воли". То есть если непосредственное управление a=>b, а опосредованное управлении a=>c=>b, то в этом нет смысла. Это хреновый дизайн и всратое юзабилити.

Значит у агентов должен быть сложный внутренний стейт, который воспринимает все/некоторые действия игрока, как "рекомендации к действию" и иметь возможность ослушаться. То есть игровой задачей, гп, становиться правильно "мотивировать" прямо неконтролируемых персонажей.

romanshuvalov
Видео запиши. А то по скринам ваще ничего не понятно. Но если черепахи могут руководствоваться какими-то своими "скрытыми" мотивами, проявлять самостоятельность, то да, это непрямое управление имеющее смысл.

В такой трактовке, кстати, получается, что Сеттлеры не непрямые..

17:00, 27 авг. 2019

fantomass
Там прямое управление машинкой, которая расставляет метки, в какую сторону черепахам идти. А черепахи следуют этим меткам (не проявляя самостоятельности).

17:05, 27 авг. 2019

romanshuvalov
> А вот это непрямое управление?
Ахах, прикольно! Полностью укладывается в рамки конкурса.

17:31, 27 авг. 2019

romanshuvalov
Значит прямое. По идее, если я правильно понял, это аля леммингс, только у тебя +машинка. Там ты задаёшь поведение курсором, а тут машинкой. Но суть таже - тайминг решает, а не нюансы поведения (их нет).

Формально мооожно притянуть, но, если без жанросрача - понимаю в чём суть (s=vt), то с жанросрачем, раз уж ты так ставишь вопрос, - всё равно слишком предсказуемое поведение для непрямого.

Daimos
Ну такое..

Страницы: 15 6 7 853 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы