Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ]. (24 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 123 24 25 2637 Следующая »
10:10, 7 окт. 2019

Adler
> Если запустить восемь штук "AIRace.exe /autorestart /novideo /dll AI.dll" то
> explorer.exe почти намертво вешает систему\os.
Очень странно, у меня не больше 7.5, я думаю у тебя проблема в другом.

Explorer process | Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ].
(Правка: 13:44) 10:42, 7 окт. 2019

Mikle
Класс! Вот это скорость!

Бот наотрез отказывается пользоваться тормозом. Да и газ не очень постоянно трогает, но гораздо чаще.
Надеюсь сделать сохранения/загрузку финишировавших "особей", а потом устроить соревнования среди них. Пока далеко не все к финишу приходят. И не все карты по зубам.

+ Показать

Тут кучка ботов. медленные суицидятся. Самое интересное с 9:40 начинается.

+ Показать
(Правка: 18:04) 18:04, 7 окт. 2019

AWPStar
Во втором видео на первом заезде, пока смотрел, себя аж вспомнил, когда был впервые на автодроме инструктором)

(Правка: 22:10) 20:28, 7 окт. 2019

46.40 на фиксированной скорости 16.0 единиц. В парочке мест на грани вылета с трассы, надо внести коррективы, ну и прописать разгон до больших скоростей на прямых участках.

P.S. А что, у нас нет вектора истинной скорости? Его надо получать, вычитая текущую позицию из позиции предыдущего кадра? (upd.: оказался не нужен, пока хватило значения slip)

(Правка: 23:26) 21:19, 7 окт. 2019

Какой-то баг со значением slip, он иногда застревает на определенной величине и больше не изменяется, даже когда скольжение прекратилось. У меня логика такая, что если slip > 0.4, то надо отпустить газ. А значение "зависло" на 0.602. При этом тачка едет на минимальных оборотах, рулится, т.е. всё в порядке, но slip застрял и мешает логике. Надо чинить.

Есть подозрение, что баг проявляется после подлёта в воздух. При полёте значение slip висит посчитанным от последнего "наземного" кадра и продолжает висеть после приземления.

upd.: проверил, да, именно так. После подлёта в воздух и после приземления slip содержит последнее наземное значение и больше не меняется.

upd.: баг появляется не только при полётах, но просто при активном скольжении ("агрессивной езде")

(Правка: 23:53) 23:24, 7 окт. 2019

Баг с вызовом лишнего tick() после term() всё еще существует.

А как запустить тест без всплывающего финишного окна? Тут народ нейросети тренирует, но я в readme не вижу ключа, отключающего финишное окно.

(Правка: 7:44) 7:38, 8 окт. 2019

нашел у себя пару багов, исправил и бота теперь не узнать. Где-то 5 минут после тренировки. Дольше пока не пробовал тренить.

карт 4 - 40 секунд.

Накопилось невероятное кол-во ботов. Если интересно, могу их всех погонять и собрать статистику по картам.
А еще чуть позже напишу пару приколов с нейронками, что они вытворяют.

Mikle
Можно я из твоих исходников сделаю свою версию?
Хочу рандомные вмешательства в гонку, посмотреть что бот сможет. и управление сделать, чтобы ему мешать играть.

7:48, 8 окт. 2019

AWPStar
Результат впечатляет! Ездит как профи!:)

8:45, 8 окт. 2019

AWPStar
Нулевую карту за сколько проходит?

(Правка: 9:17) 9:12, 8 окт. 2019

romanshuvalov
Не сохранился тот экземпляр.
Из тех что под рукой это 37 и 39 сек. Но они как-то даже не пытаются разгоняться.

37 это если он не улетит на втором повороте. рандом откуда-то. 39 стабильно проходит.

9:36, 8 окт. 2019

romanshuvalov
> А что, у нас нет вектора истинной скорости?
Как же, есть. CarSpeed - истинная скорость.
romanshuvalov
> А значение "зависло" на 0.602
Проверю.
romanshuvalov
> как запустить тест без всплывающего финишного окна? Тут народ нейросети
> тренирует, но я в readme не вижу ключа, отключающего финишное окно.
Так при /autorestart нет же финишного окна.
AWPStar
> Можно я из твоих исходников сделаю свою версию?
Естественно. Это же не мой вариант ИИ, а всего лишь маленький туториал, с чего можно начать.
AWPStar
> 37 это если он не улетит на втором повороте. рандом откуда-то.
Там рэндом есть в коэффициенте сцепления с асфальтом.
AWPStar
> 39 стабильно проходит
Неплохо, у меня пока 42, но у меня руки почти не доходят - постоянно приходится вносить правки, не столько из-за багов, сколько новые ключи и т. п.

(Правка: 9:38) 9:37, 8 окт. 2019

Mikle Не, я про исходники самой гоночки.

9:40, 8 окт. 2019

AWPStar
> я про исходники самой гоночки
Делай, конечно.

(Правка: 9:50) 9:43, 8 окт. 2019

Mikle
Rand в ApplyFrc?
В финальном тесте отключить может?

Рандом кстати не пропадает. Каждый раз по разному проходит.
Мне кажется после рестарта какие-то данные с прошлой игры остаются.

9:52, 8 окт. 2019

AWPStar
> В финальном тесте отключить может?
Наоборот! Ещё в конкурсе роботов я пришёл к выводу, что без небольшого рэндома никуда, там моя работа - победитель, а никакого ИИ в ней нет, просто подобранные моменты прыжков, малейшее случайное отклонение привело бы к нарастанию ошибки, а ИИ должен принимать решение, самокорректироваться.
AWPStar
> Rand в ApplyFrc?
Да. Но там это ещё даёт скругление угла в функции трения - чем ближе к порогу срыва, тем чаще происходит небольшой срыв иногда.

Страницы: 123 24 25 2637 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы