Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ]. (25 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 124 25 26 2737 Следующая »
10:09, 8 окт. 2019

Mikle
Тут то карты рандомные и прописать действия заранее не получится.
Зато на одной трассе у разных участников, при прочих равных, будет разное время. Один победит - второй нет.

Но вообще да, я согласен. ИИ может с вариативностью справляться.

10:12, 8 окт. 2019

AWPStar
Очень круто!

10:52, 8 окт. 2019

romanshuvalov
Ошибку со slip исправил, перезалил, в том числе исходник.

11:22, 8 окт. 2019

Mikle
> Как же, есть. CarSpeed - истинная скорость.
Ой, я с чего-то решил, что это просто скаляр. Хотя сам же писал Lua-порт.

> Так при /autorestart нет же финишного окна.
Ок.

> Ошибку со slip исправил, перезалил, в том числе исходник.
Отличненько.

У меня пока получился упоротый бот, который нулевую трассу пролетает менее чем за 35 сек., но с 10% вероятностью вылета с трассы, и на любой другой трассе тоже вылетает (работу вёл только на нулевой трассе). Пытался вчера сделать бота более умным и ответственным, ума у него правда больше не стало, а результат существенно ухудшается. Если не удастся научить его аккуратней проходить резкие повороты, не снижая безбашенности на пологих - придётся тупо уменьшать скорость.

Собственно, ошибку со slip я и обнаружил, поскольку бот нагло срезает все углы и регулярно цепляет колёсами воздух.

13:47, 8 окт. 2019

Просчитываю траекторию, вот для Map 0:
Map 0 | Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ].

13:49, 8 окт. 2019

Mikle
Сплайны?

(Правка: 13:58) 13:52, 8 окт. 2019

romanshuvalov
> Сплайны?
Не совсем, скорее - натянутая упругая струна. Хотя, это тоже будет сплайн.

13:57, 8 окт. 2019

А я нашел кратчайшую траекторию, но со скруглением углов пока проблемы. Пока пробовал просто контрольные точки "отодвигать" от края, чтобы автомобиль естественным образом проходил по большому радиусу, но метод работает не всегда и не везде, а иногда мешает.

AI Path 2 | Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ].

(Правка: 14:02) 14:00, 8 окт. 2019

romanshuvalov
> нашел кратчайшую траекторию
А теперь сделай несколько проходов по вершинам, сдвигая их на величину, зависящую от изгиба двух соседних узлов. И с упором о стенки, естественно.
То есть, если предыдущий и последующий узлы перегибаются вправо - этот узел сдвигай влево.

14:23, 8 окт. 2019

Mikle
Именно так и делал. У меня у каждой вершины посчитан косинус угла (dot нормализованных ближайших граней). Чем он ближе к нулю, тем сильнее я оттягивал от края ближе к исходной вершине. Вот только самый верхний на карте поворот получался слишком по широкому радиусу, а у меня сейчас видишь как - сглажен, но поворотпроходится при почти касании внутреннего края дороги. То же самое в левом нижнем углу. Подобного эффекта хочу добиться везде и желательно без ущерба для змейки, которую можно пролететь прямо.

21:34, 8 окт. 2019

У кого какие результаты на нулевой трассе?

(Правка: 22:27) 22:16, 8 окт. 2019

romanshuvalov
36 было. но карту 1 не проходит.
Стабильный для всех карт проходит за 41.

Натренил 3070 ботов, которые прошли рандомные карты. Начал гонять каждого по первым 15 картам. Пару часов займет. Там смогу выбрать наиболее лучших "особей". Заодно соберу статистику прохождения с карт.

Выборок пока не много, но уже ясна примерная сложность карты.
карта | прохождение | процент прохождения
Изображение

Думаю мне тоже надо траекторию заранее строить и боту скармливать вектор какой-нибудь. Сейчас он только на следующий сегмент смотрит.

22:47, 8 окт. 2019

romanshuvalov
> У кого какие результаты на нулевой трассе?
34.6, но вылетает в 10% случаев.

0:39, 9 окт. 2019

Mikle
> 34.6, но вылетает в 10% случаев.
У меня похожие цифры в "случайно сделанном варианте", который я довожу до ума и пытаюсь при этом не ухудшить результат.

Кстати, только что Защитник Windows решил, что программа заразна и удалил экзешник. До этого момента не ругался.

9:08, 9 окт. 2019

Надо попробовать написать ченить.

Страницы: 124 25 26 2737 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы