Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ]. (28 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 127 28 29 3038 Следующая »
(Правка: 16:28) 16:28, 10 окт. 2019

romanshuvalov
> А как выглядит "нейронный алгоритм" после завершения обучения?
А этого никто не знает, особенно в больших нейронках)

16:38, 10 окт. 2019

Vlad2001_MFS
> А этого никто не знает, особенно в больших нейронках)
Внутри deep convolutional network лежат маски примитивов, соответствующих общим элементам изображений, на которых обучали сеть. чем глубже слой, тем более сложные маски. А вот что могло бы быть внутри альфа-зеро после обучения шахматам - это вопрос.

16:51, 10 окт. 2019

Не, ну я себе это раньше представлял как набор из кучи "датчиков" и коэффициентов, какую ручку дёргать в зависимости от значения датчика. Примерно как при перемножении матриц элементы матрицы численно показывают степень влияния друг на друга.

Не так?

17:02, 10 окт. 2019

romanshuvalov
Лично я вижу нейронку так: мы ставим цель, проехать максимальную дистанцию. То бишь задаем условия писькомерства. Далее даем рычаги управления и карту. Нейронка делает свои дела, экземпляры гибнут и в итоге получается набор данных, позволяющий достичь максимальной дистанции. Брутфорс в общем. Ну а далее как уже извратишься - какие данные давать, как ему их понимать и так далее. Нейронка это БД с вариантами применения различных шаблонов в том или ином случае. Так же работает голова наша. Хз, умеет ли ИИ комбинировать свои шаблоны в новое решение. Думаю нет.

17:03, 10 окт. 2019

Incvisitor
> БД с вариантами применения различных шаблонов
Вот я и хочу знать, как эта БД выглядит. Может ли ее живой человек прочитать и проанализировать.

17:09, 10 окт. 2019

romanshuvalov
Я думаю там тупо записан порядок действий с временем их исполнения.

17:14, 10 окт. 2019

Incvisitor
> Так же работает голова наша.
С одной стороны да, особенно если посмотреть парадокс умирающей сети. С другой стороны есть всякие атаки одного пикселя, которые совсем противоречат тому как мозг воспринимает информацию. Возможно отдельные участки мозга идентичны искусственным нейронным сетям, но как работают более высокие уровни и сознание - пока неизвестно.

Incvisitor
> Хз, умеет ли ИИ комбинировать свои шаблоны в новое решение. Думаю нет.
А я думаю, что да ) Просто сейчас все сети заточены под конкретные узкоспециализированные маленькие задачи, и у них нет возможности проявить себя в этом ключе.

18:56, 10 окт. 2019

romanshuvalov
> А как выглядит "нейронный алгоритм" после завершения обучения?
Да никак, это тупо каша из циферок, матрица весов. По крайней мере у меня.
Все это можно попытаться "осмыслить" рассматривая как связаны нейроны и к каким результатам приведут разные входные значения.
Но в этом не больше смысла чем в любом другом наборе цифр в рандомном уравнении.

> Вот я и хочу знать, как эта БД выглядит. Может ли ее живой человек прочитать и
> проанализировать.
Ну это смотря что ты имеешь ввиду под БД.
Есть матрица весов, а есть тренировочные сеты.
В данном случае тренировочный сет это набор трасс. А матрица весов... она и в Африке матрица.

Incvisitor
> Я думаю там тупо записан порядок действий с временем их исполнения.
Не, это не так работает. Попробуй сам написать что нибудь на эту тему, там работы не много, за неделю справишься.

19:22, 10 окт. 2019

Great V.
> Попробуй сам написать что нибудь на эту тему, там работы не много, за неделю
> справишься.
Это если хоть как-то представлять, что писать нужно.

19:36, 10 окт. 2019

Vlad2001_MFS
Вот вот.

Great V.
Мне длл-ку сложно написать ботную, а ты вон че удумал)

19:45, 10 окт. 2019

Решил запилить еще одну популяцию. Одна особь умудрилась пройти трек еще в первом поколении, хоть и за 250 секунд.

19:46, 10 окт. 2019

Great V.
> за 250 секунд
Это рекорд! Таких длинных прохождений ещё не было :)

20:04, 10 окт. 2019

Мне уже мерещатся эти повороты и вылеты. Как бы не слиться из-за закончившихся нервов.

21:13, 10 окт. 2019

Усложнения ведут к деградации личности и депрессии.
Примитивные конструкции - увеличивают потенцию и агрегацию мыслей в коллективный разум.

21:19, 10 окт. 2019

Mikle
Мой произвольный код: 765431

Страницы: 127 28 29 3038 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы