Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ]. (37 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 133 34 35 36 37 38 Следующая »
10:13, 20 окт. 2019

Mikle
Мне гораздо интересней сравнить твой самый быстрый проезд в ручном режиме и бота, хотя я не против оптимизации.

12:36, 20 окт. 2019

Tiranas
Я нулевую карту вручную прохожу за 35 с., ИИ это делает гораздо лучше.

(Правка: 18:31) 18:31, 21 окт. 2019

Mikle
А ты использовал приближённый к реальности коэффициент трения скольжения? Я сейчас занимаюсь физикой автомобиля (дорабатываю то, что есть в Bullet Physics, выпущу исходники под свободной лицензией), вроде как беру цифры из справочника, а получаю слишком скользкую поверхность.

Само скольжение вроде выглядит нормальным (коэффициент трения шин с сухим асфальтом взял 0.8), а вот срыв колеса в пробуксовку случается при прикладывании даже не очень большого момента.

20:51, 21 окт. 2019

romanshuvalov
> А ты использовал приближённый к реальности коэффициент трения скольжения?
Нет. Подобрал такой, чтобы тормозной путь получался реалистичным.
romanshuvalov
> срыв колеса в пробуксовку случается при прикладывании даже не очень большого момента.
Ты учитываешь эластичность покрышек? Речь о таком явлении: если к машине приложить боковое усилия, меньше силы трения покоя, то машина не будет двигаться, но, если при этом машина свободно катится вперёд или назад, то она при движении будет немного смещаться в сторону приложенного усилия, и всё это без срыва в пробуксовку, за счёт того, что резина гибкая. Без учёта этого машина на любом повороте начинает пробуксовывать.

21:30, 21 окт. 2019

Mikle
> Ты учитываешь эластичность покрышек?
Не учитываю.

> Без учёта этого машина на любом повороте начинает пробуксовывать.
Почему это? При движении без пробуксовывания мы имеем дело с трением покоя (точка соприкосновения покрышки с асфальтом почти неподвижна; деформацией пок пренебрегаем). Когда мы начинаем крутить руль, появляется поперечная сила, о которой ты говоришь, и которая (трение покоя же) плавно смещает автомобиль в сторону усилия. До тех пор, пока мы не выкрутили руль слишком сильно, срыва покрышки нет. Если выкрутить сильнее - сила трения превысит μ*N и начнётся срыв.

21:46, 21 окт. 2019

Трудно точно сказать, откуда берётся этот эффект, но он есть, я не первый раз сталкиваюсь. Были разные предположения, например, ты левое и правое колёса поворачиваешь на одинаковый угол? А попробуй нарисовать траектории колёс при движении машины по кругу, увидишь, что внутреннее колесо должно быть повёрнуто сильнее, чем внешнее, иначе будет пробуксовка.

22:31, 21 окт. 2019

Mikle
> ты левое и правое колёса поворачиваешь на одинаковый угол?
Да, и я понимаю, что траектории у них разные и будет поперечное трение. Но это трение можно считать "трением покоя", до тех пор, пока его величина не превысит μ*N. Но я пока до поперечной составляющей не дошёл, пытаюсь понять, откуда пробуксовка.

Пока подозрения только на коэффициенты. Да и вообще, в формуле μ*N нет площади, но в реальности при более широких покрышках будет лучше зацеп. Полагаю, это уже из-за деформации и это надо считать через трение качения (в формуле которого, правда, тоже нет площади пятна контакта).

22:56, 21 окт. 2019

romanshuvalov
> я понимаю, что траектории у них разные и будет поперечное трение. Но это трение
> можно считать "трением покоя"
Трение покоя - это сила, а разница траекторий приводит к смещению, превозмогающему любую силу, то есть это срыв в пробуксовку вне зависимости от величины силы трения, спасти от это может только эластичность.

(Правка: 23:27) 23:25, 21 окт. 2019

Mikle
Это да, но если для смещения требуется сила больше, чем μ*N (или около того), то срыв всё равно произойдет даже на мягких шинах. А если меньше, то вместо деформирования шины я просто сделаю вид, будто имеет место трение покоя. Забавно, но такое упрощение, намеренно не учитывающее деформацию шины, в итоге даст результат, похожий на честный подсчёт деформации.

У нас на геймдеве есть пара статей про физику авто, вот в этой (https://gamedev.ru/code/articles/Racing_Simulator) расписано про деформируемые шины. Реализовать не сложно, я уже взял на вооружение, но займусь этим после того, как разберусь с движением по прямой. Очень не хочется намеренно искажать коэффициенты, хотя, скорее всего, придётся.

5:52, 22 окт. 2019

На днях сяду за это дело ) )
romanshuvalov
> У нас на геймдеве есть пара статей про физику авто, вот в этой
> (https://gamedev.ru/code/articles/Racing_Simulator) расписано про деформируемые
> шины. Реализовать не сложно, я уже взял на вооружение, но займусь этим после
> того, как разберусь с движением по прямой. Очень не хочется намеренно искажать
> коэффициенты, хотя, скорее всего, придётся.

Там трение, которое честно посчитать ну очень сложно.

7:00, 22 окт. 2019

vindast
> трение, которое честно посчитать ну очень сложно.
Ты о пробусовке при езде по прямой или о боковом трении в поворотах?

7:07, 22 окт. 2019

romanshuvalov
> ты о пробусовке при езде по прямой или о боковом трении в поворотах?
Я том что это одно и то же)

7:10, 22 окт. 2019

Не, ну никто не говорит про честный подсчёт трения.

(Правка: 7:48) 7:47, 23 окт. 2019

Ещё вопросик.

Автомобиль скользит вертикально вверх. Задние колёса полностью заблокированы, сила трения направлена вниз. Передние колёса не заблокированы, повернуты в сторону поворота, но не до конца (направлены чуть правее).

Вопрос: куда развернёт автомобиль, против часовой стрелки или по часовой? Задние колеса создают разворачивающий момент против часовой. Передние - по часовой. И поскольку они не заблокированы и направлены "почти" прямо, получается, будто они должны перевесить скользящие задние колёса и развернуть автомобиль по часовой стрелке, но это выглядит неестественно. Где ошибка?

Вопрос про дрифт | Конкурс ИИ, управляющего автомобилем [ИТОГИ].

(Правка: 8:22) 8:20, 23 окт. 2019

romanshuvalov
> Вопрос: куда развернёт автомобиль, против часовой стрелки или по часовой?
> Задние колеса создают разворачивающий момент против часовой. Передние - по
> часовой. И поскольку они не заблокированы и направлены "почти" прямо,
> получается, будто они должны перевесить скользящие задние колёса и развернуть
> автомобиль по часовой стрелке, но это выглядит неестественно. Где ошибка?
Нет ошибки, так и будет. Кстати, сделай для себя небольшой ресорч на тему Pacejka Magic Formula, там станет куда как более понятно как там трение работает. Я как знал, что эта тема станет кружком по интересам. Есть предложение создать себе отдельную тему в другом разделе, и посветить ее ии водятла и физике авто.

Страницы: 133 34 35 36 37 38 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы