Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс интерфейсов меню 3 (конкурс завершён) (8 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
20:50, 15 окт. 2019

Mikle
> 0xC000007B
Увы, были бы инструменты в vs19 под вин 7 собрал бы.

(Правка: 21:00) 20:59, 15 окт. 2019

Сегодня ночью докачаю старый инструментарий и соберу проект на нем. Скину.

21:03, 15 окт. 2019

Хорошо, буду ждать.

22:14, 15 окт. 2019

Итоги

Beeton: хор.
Danilw: нет оценки
Vindast: хор.

Beeton

Про положительные моменты рассказывать неинтересно, с ними и так всё понятно, поэтому вот список недочётов:
- Визуальная составляющая сделана на авось. Микроскопический ползунок на скроллбарах, кнопка Control/Game не даёт понять, что мы ею скроллим одно и то же меню вниз-вверх, Hover на этой кнопке красный, а в нижнем меню красным цветом показан выбор текущего элемента; дичайшие шрифты (Description for level N); голубенькая рамка выбора такая тонкая, что ее почти не вино даже в фуллскрине. Словом, нужно всё тщательно приводить к единому стилю.
- Флажок fullscreen при открытии меню настроек всегда непроставлен, даже если я уже нахожусь в фуллскрине. Но это мелочь, прорабатывать которую в рамках конкурса было и не обязательно.
- Если какое-то меню пользователю кажется дочерним, он хочет из него выйти по Esc. Обычно меню настроек является дочерним, и хочется из него выйти в некое "главное меню", которого здесь нет. При управлении с клавиатуры после безуспешного нажатия Esc в настройках, приходится нажимать несколько раз "вниз", чтобы фокус попал в нижнее меню, и после этого выбрать Play и жать Enter. Утомительно.
- При управлении с клавиатуры после выбора страницы Play или Options фокус перекидывается наверх. Это вроде как хорошо. Но если пользователь просто хочет прощёлкать все страницы, ему после выбора Play или Options нужно снова нажимать несколько раз вниз, чтобы вернуть фокус в нижнее меню. Это две взаимно-противоречивые задачи, которые как бы намекают, что менюшки следует разделить на родительские и дочерние.
- Фейковую загрузку уровня можно прервать, перейдя в другое меню. В рамках конкурса это не важно, но в реальности процесс прерывания загрузки более сложен и его надо будет обработать более тщательно (например, скрыть все кнопки нижнего меню). Сейчас этот момент не продуман.
- Только 16:9, в реальности обычно надо делать меню на разные разрешения, но в рамках конкурса это не принципиально. Главное, что при изменении размеров окна не нарушаются пропорции, это хорошо.

Danilw

- Это не меню, а технодемка возможностей отрисовки GUI-объектов. Выглядит красиво, но всё это мимо конкурса.

Vindast

Про положительные моменты рассказывать неинтересно, с ними и так всё понятно, поэтому вот список недочётов:
- Проблемки с redist-рантаймом решились только после обсуждения в теме форума. По-хорошему такого быть не должно. Отсутствие поддержки Windows 7 на совести разработчика.
- Нельзя нажать мышкой на названия меню сверху, только на стрелочки. Неинтуитивно и сбивает с толку. Да и зачем такие сложности, меню всего из трёх пунктов.
- В меню настроек перепутаны стрелочки скролла вверх-вниз.
- На скроллбар выбора громкости нельзя нажать мышкой, приходится двигать стрелочками, неинтуитивно и неудобно.
- Очень раздражает лимит по количеству нажатий в секунду (даже при управлении с клавиатуры). Нельзя быстро перейти к нужному пункту меню или выставить нужное значение скроллбара громкости, приходится зажимать клавишу (либо нажимать ее многократно) и ждать 2-3 секунды. Непорядок. Подобный лимит на количество действий в секунду есть, видимо, вообще везде.
- Во время анимации верхней полосы текст нечитаем, так еще и анимация чрезмерно долгая. Приходится сначала напрягать глаза, потом смириться с тем, что движущийся текст нечитаем, ждать окончания анимации (а она перед остановкой еще и предательски отъезжает в другую сторону) и только потом начинать читать. Раздражает.
- Страницы меню помнят текущее значение фокуса/перемотки. Заходя в раздел Graphics, я ожидаю увидеть список настроек с начала, но вместо этого меню уже перемотано на ту позицию, на которую я ее перемотал в прошлый раз. Такое можно и нужно делать только в случае, если я из дочернего меню возвращаюсь к родительскому.
- Enter для выхода из текущего меню с сохранением настроек - неинтуитивно. А нажав Esc, я могу только подтвердить отмену изменений. Если уж так, то лучше спросить меня "Сохранить настройки? Да/нет/отмена" или как-то так.
- Баг: после изменения разрешения и включения-отключения полного экрана, во-первых, мышка иногда перестаёт работать (либо работает криво). Во-вторых, в меню настроек графики верхний и нижний треугольник перестают анимироваться и всегда висят зелёными. В разделе Аудио тоже. При потере окном фокуса и восстановлении фокуса неактивные треугольнички становятся тёмными, но после скролла туда-сюда снова остаются висеть зелёными.
- "You wish to quit the game" - не берусь оценивать грамматическую правильность данного предложения, но ответом на этот вопрос могут быть Да/нет, но никак не Ок/Отмена. Либо сменить надписи на кнопках, либо переформулировать вопрос.

В целом работы Beeton и Vindast производят положительное впечатление. Danilw, не забрасывай свою разработку, на её основе можно сделать что-то полезное. Но это уже другая история.

Спасибо за участие, всем желаю дальнейших успехов.

(Правка: 23:06) 23:05, 15 окт. 2019

romanshuvalov
Спасибо за подробный разбор и за конкурс.
Во всем согласен, кроме того что нужно разделять на главное меню и дочерние. От этого ушел намеренно. Думаю нужно было просто добавить сброс выделения на нижний пункт меню по нажатию ESC

23:19, 15 окт. 2019

BEETON
> сброс выделения на нижний пункт меню по нажатию ESC
Да, думаю, сработает. Надо проверять. Либо просто по Esc возвращать на первую страницу с выбором уровня, т.к. больше "возвращаться" некуда.

Либо так: изначально фокус можно двигать только по нижнему меню. После выбора страницы (Play/Settings/About) нижнее меню "затеняется", а фокус работает только по содержимому страницы. Получится так, что будет создана иерархия родительское-дочернее меню, но при этом они будут находиться на одном экране.

Ещё вариант, правда, не очень игровой. Сейчас страницы переключаются как вкладки в браузере. А вкладки в браузере (как и любые табы в интерфейсах) листаются через Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab. Но чтобы это сработало, внешний вид вид табов должен явно показывать, что это табы. Короче, очень специфичный случай с ограниченным кругом применения.

(Правка: 23:33) 23:25, 15 окт. 2019

romanshuvalov
> Баг: после изменения разрешения и включения-отключения полного экрана,
> во-первых, мышка иногда перестаёт работать (либо работает криво). Во-вторых, в
> меню настроек графики верхний и нижний треугольник перестают анимироваться и
> всегда висят зелёными. В разделе Аудио тоже. При потере окном фокуса и
> восстановлении фокуса неактивные треугольнички становятся тёмными, но после
> скролла туда-сюда снова остаются висеть зелёными.
Не воспроизводится. Можешь написать последовательность действий? А по предыдущим пунктам, времени не хватило.

0:04, 16 окт. 2019

vindast
> Можешь написать последовательность действий?
Не могу, у меня теперь тоже не воспроизводится. Ну а вообще я просто тыкал всё подряд много раз. А ещё переводил фокус на другое окно (Alt+Tab).

(Правка: 5:54) 5:53, 16 окт. 2019

Новая версия, собрана под v141:
https://yadi.sk/d/n5yhskt71Osx9w

Пофиксил часть того, о чем romanshuvalov писал.

romanshuvalov

> - Нельзя нажать мышкой на названия меню сверху, только на стрелочки.
> Неинтуитивно и сбивает с толку. Да и зачем такие сложности, меню всего из трёх
> пунктов.
> - В меню настроек перепутаны стрелочки скролла вверх-вниз.
> - На скроллбар выбора громкости нельзя нажать мышкой, приходится двигать
> стрелочками, неинтуитивно и неудобно.
> - Очень раздражает лимит по количеству нажатий в секунду (даже при управлении с
> клавиатуры). Нельзя быстро перейти к нужному пункту меню или выставить нужное
> значение скроллбара громкости, приходится зажимать клавишу (либо нажимать ее
> многократно) и ждать 2-3 секунды. Непорядок. Подобный лимит на количество
> действий в секунду есть, видимо, вообще везде.
> - Страницы меню помнят текущее значение фокуса/перемотки. Заходя в раздел
> Graphics, я ожидаю увидеть список настроек с начала, но вместо этого меню уже
> перемотано на ту позицию, на которую я ее перемотал в прошлый раз. Такое можно
> и нужно делать только в случае, если я из дочернего меню возвращаюсь к
> родительскому.
> - "You wish to quit the game" - не берусь оценивать грамматическую правильность
> данного предложения, но ответом на этот вопрос могут быть Да/нет, но никак не
> Ок/Отмена. Либо сменить надписи на кнопках, либо переформулировать вопрос.

8:22, 16 окт. 2019

vindast
> Новая версия
Работает.
Вечером напишу впечатления.

21:08, 16 окт. 2019

Итак, пока не читал никаких отзывов, полностью своё мнение:

01 Danilw
Поддержки клавиатуры почти нет, методом проб выяснил, что стрелки переводят фокус между пунктами меню, но этого внешне не заметно, проявляется только мерцанием при открытии пункта по пробелу или Enter. Звука нет.
Можно менять размер окна, но при этом шрифт в подменю масштабируется, как картинка, теряется разборчивость.
Главная страница выглядит довольно красиво и современно, но очень мало, явная недоделка.
Моя оценка: 3

02 vindast
Озвучено, неплохо выглядит. Интуитивно понятно, кроме направления перемещения выделения по вертикальному меню - обычно мы стрелками либо мышью двигаем курсор по меню, а само меню при необходимости прокручивается, здесь же мы прокручиваем меню под курсором, непривычно.
В меню Graphics баг - не запоминается изменение Vsync.
Необходимость повторно нажимать мышкой на пункт горизонтального меню для его открытия считаю излишней.
Возможно, было бы логичнее, если бы подменю сразу было видно в виде вертикального меню под основным, которое полосой вверху. Например, в верхней полосе "Race-Options-Exit", если активно "Options", то подменю "Graphics-Audio" уже видно в центре экрана вертикальным меню, при нажатии на Graphics меню "Graphics-Audio" уходит в верхнюю полосу, а вертикально раскрываются опции графики.
В целом понравилось.
Моя оценка: 6

03 BEETON
Логично и интуитивно понятно, озвучено. Порадовала возможность менять размер окна мышкой.
Не раскрыто, как выглядела бы прокрутка в меню "Play", будь там больше карт на выбор.
В меню настройки управления баг - при активизации любого пункта происходит ожидание нажатия кнопки, но остальные пункты продолжают реагировать на движение мыши. После изменения настроек управления, если посетить другой пункт меню, например, "Credits", то изменённые настройки пропадают.
Отсутствует возможность назначить на управление кнопку мыши.
Это меню более полное чем у vindast, но и багов больше.
Моя оценка: 6

Вывод:
Моё меню на прошлом конкурсе было на две головы выше представленного :)
(Правка: 21:29) 21:26, 16 окт. 2019

Mikle
> не запоминается изменение Vsync.
как это так. Не воспроизводится. Если честным быть, там не чему сломаться.

Mikle
> мышью двигаем курсор по меню, а само меню при необходимости прокручивается,
> здесь же мы прокручиваем меню под курсором, непривычно.
Затачивал исключительно под клаву, по очевидным причинам, все сделано так, что бы не приходилось трогать мышь.

21:36, 16 окт. 2019

vindast
> как это так. Не воспроизводится. Если честным быть, там не чему сломаться.
Перепроверил - всё так, как я написал, Vsync при входе в меню графики всегда Disabled, делаешь Enabled, выходишь, снова заходишь - опять Disabled.
vindast
> Затачивал исключительно под клаву, по очевидным причинам, все сделано так, что
> бы не приходилось трогать мышь.
Так оно и клавой в непривычном направлении движется.

(Правка: 21:45) 21:39, 16 окт. 2019

Mikle
> Так оно и клавой в непривычном направлении движется.
Ты имеешь ввиду вверх / вниз?  Вчера romanshuvalov сказал что они перепутаны, я их сделал наоборот)

(Правка: 21:48) 21:47, 16 окт. 2019

vindast
> Ты имеешь ввиду вверх / вниз?
Да. Если я жму "вниз", то ожидаю, что выделение переместится на тот пункт, который ниже текущего, а у тебя движется не выделение, а само меню, а выделение как бы закреплено, и получается, что выделился пункт выше.
vindast
> Вчера romanshuvalov сказал что они перепутаны, я их сделал наоборот
Может по ошибке выложил старый вариант? На сколько знаю, у Романа обычно так же, как я описал.

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы