Войти
ПроектыФорумОцените

Космостратегия 4X типа Stars! My Hyper Casual Game №2. (2 стр)

Страницы: 1 2
15:51, 12 окт. 2019

Спасибо

0:27, 19 окт. 2019

Итак, друзья, длинными осенними вечерами я не спеша мусолю свою казюльку. Стратежка будет конечно немного упрощенная по сравнению со Stars!, но будет включать некоторые "беспредельные" фичи, которых мне не хватало в оригинальной игре. Представляю вам скрин с текущим полуфабрикатом. Сделал звездное небо, генератор звезд и их названий. Работаю над панелью параметров звезды.

stars1 | Космостратегия 4X типа Stars!  My Hyper Casual Game №2.
8:47, 20 окт. 2019

Иногда очень нехватает Stars. Удачи с проектом!

Когда-то делал свою игру - смесь Stars и МОО (даже забавный артефакт сохранился https://cloud.mail.ru/public/3St4/koe5wwnvv). Спекся на том, что хотел сделать сразу все, а в одни руки нужно подходить итеративно, не уходя в мелочи.

Позже хватило на то, чтобы сделать нормальную карту map1 | Космостратегия 4X типа Stars!  My Hyper Casual Game №2., но уже интересы другие и времени нет. Буду следить за развитием проекта...

(Правка: 11:00) 11:00, 20 окт. 2019

TAS
Спасибо за поддержку. МОО тоже была популярная игра, особенно 2-я, но там больше воды... Старс более строгая и выжатая...) Мне очень нравятся космостратегии, и в последнее время я переиграл много современных тоже (Stellaris и т.п.). И во всех я наблюдал много воды и всякой субъективной антинаучной лабуды. Я их быстро забрасывал и решил сделать под себя свою, более логичную на базе строгой и лаконичной Старс. Это решение зрело уже давно. И вот мое терпение лопнуло.) Посмотрим, что из этого получиться.

15:08, 9 ноя. 2019

Продолжаю разработку. Занимаюсь планетами (звездами) -

stars1 | Космостратегия 4X типа Stars!  My Hyper Casual Game №2.

Делаю очередь производства для звезды -

scr2 | Космостратегия 4X типа Stars!  My Hyper Casual Game №2.

Конечно отображение параметров еще не завершено, но тенденция видна. Буду рад вашим советам.

(Правка: 23:53) 23:52, 17 ноя. 2019
Мне очень нравятся космостратегии, и в последнее время я переиграл много современных тоже (Stellaris и т.п.). И во всех я наблюдал много воды и всякой субъективной антинаучной лабуды. Я их быстро забрасывал и решил сделать под себя свою, более логичную на базе строгой и лаконичной Старс.

я не критикую если что
  • нравятся космостратегии, но переиграл много современных и все не зашли - скорее всего уже надоели и походу не нравятся, возможно единичные (типо MOO и Star этой) только и нравились, а может и они чисто на ностальгии выходят (потому что не было осбого выбора во что играть, а теперь вспоминаются старые дни, когда было все хорошо
  • игры и не должны быть логичными и научными, они же для развлечения
  • делать свой клон игры - не плохо, но это просто одна из стадий становления любого мастерства: сначала посмотреть как у других и склонить (игру, картинку, музыку и т.п) и только когда-нибудь потом (если вообще) будет мотивация и способности делать чтото новое прогрессивное, все через это проходят
  • а сделать свою 4X в одиночку это вообще мало-реально
    (Правка: 1:31) 1:18, 18 ноя. 2019

Alex_Hell
    Спасибо за ваше мнение!
    Постараюсь изложить свое видение...
    > нравятся космостратегии, но переиграл много современных и все не зашли - скорее
    > всего уже надоели и походу не нравятся, возможно единичные (типо MOO и Star
    > этой) только и нравились, а может и они чисто на ностальгии выходят (потому что
    > не было осбого выбора во что играть, а теперь вспоминаются старые дни, когда
    > было все хорошо
    Хм..., да мне и сейчас не плохо, то бишь в эти дни.) Ну а о вкусах как говорится не спорят...)

> игры и не должны быть логичными и научными, они же для развлечения
    Тут я не согласен, научность конечно не должна быть чрезмерной, т.е. в рамках разумной реалистичности. Но наверно не только меня одного начинает бесить в играх всякие нелогичности и очевидные нестыковки и непредсказуемости.

> делать свой клон игры - не плохо, но это просто одна из стадий становления
    > любого мастерства: сначала посмотреть как у других и склонить (игру, картинку,
    > музыку и т.п) и только когда-нибудь потом (если вообще) будет мотивация и
    > способности делать чтото новое прогрессивное, все через это проходят
    В данной стратегии (Старс!) УИ вылизан до блеска. Если бы я его начинал сам дизайнить, я бы потратил массу лишнего времени ( на порядок больше). И это не помешает мне привнести новые фичи, которые будут интересны. И к тому же ничто не мешает в будущем дорабатывать и модифицировать игру. Просто надо отчего то оттолкнуться и не терять массу времени. Вот такой пример - сильно ли отличается графические интерфейсы у Винды, Макоса и Линуха? Да не особо! Потому что они уже вылизаны до потрохов. Это типа уже стандарт, обусловленный человеческим восприятием.

> а сделать свою 4X в одиночку это вообще мало-реально
    это очень тяжело. Я начну с сильно упрощенного геймплея. Например, в Старс было 3 типа минералов, я возможно ограничюсь одним-двумя. Сейчас я уже пилю ее второй месяц. Посмотрю что будет еще через месяц. Если дело будет идти медленно, то может и заброшу. )

ЗЫ. Сейчас перешел к проработке конструктора кораблей, и их узлов. )

ЗЫЫ. В будущем возможно понадобится помощь художника в иконках для узлов - двигатели, пушки, топливные баки, грузовые контейнеры, кабины для пассажиров, сканеры и т.п.

ЗЫЫЫ Еще вот интересно, будет ли автор оригинальной Старс! предъявлять авторские права на похожесть интерфейса, если его игре уже более 20 лет и про нее почти все забыли? ))))

9:41, 18 ноя. 2019

UncleMike
    > (Правка: 1:31) 1:18, 18 ноя. 2019

Бессонные ночи за хобби...
    Как это знакомо :)

21:42, 18 ноя. 2019

Alex_Hell
    > игры и не должны быть логичными и научными, они же для развлечения

Это очень зависит от уровня критического мышления аудитории (которое сейчас да, низкое),
    а м.б. и от некомпетентности автора: "тут у меня концы с концами не сходятся, но пофиг, развлечение же..."

И хотя любая игра и/или фантастика всегда содержит допущения, картина должна быть целостной.
    В какой мере - тут автор сам решает, опускаться ему на уровень аудитории, или поднимать этот уровень до своего (конечно, при его наличии).

(Правка: 1:39) 1:34, 19 ноя. 2019
    игры и не должны быть логичными и научными, они же для развлечения

процитирую сам себя
    я имел ввиду, что в современном гейм деве не спроста используется принцип: если чтото будет скучным но правдоподобным - надо это удалить в угоду более веселого \ интересного но при этом не-логичным, например ускорить скорость полета кораблей, скорость течения времени, законы физики упростить, ввести контроль ресурсов так чтобы не загромождать игрока всеми мыслимыми чертежами и видами ресурсов а условно покупать все за золото, и в таком духе

я даже не о оказуаливании, типо гдето есть 3 ресурса, а мы сделаем 1 золото
    да делать можно хоть 6-10 ресурсов (герои первые версии, старой школы эконом симы стройки городов, и что там еще)
    и то и другое имеет право на жизнь и оба будут упрощениями, когда геймдиз хотел добиться чеголибо конкретного (уменьшить поиск редких ресов когда 1 рес всего, или увеличить т.е заставить искать чтото гдето необычное)

те же телепорты или машины времени - это же фантастика

играл я в civ 5 (историчней, не космос), и в beyond earth (космос, и с водой тема там же) - в обоих сильные допущения и нелогичности, они от этого не становятся не-инетерсными, а даже наоборот - геймдиз подобрал все так - чтобы было интересно играть, а не чтобы правдоподобно

(Правка: 1:46) 1:43, 19 ноя. 2019
    ЗЫЫЫ Еще вот интересно, будет ли автор оригинальной Старс! предъявлять авторские права на похожесть интерфейса, если его игре уже более 20 лет и про нее почти все забыли? ))

авторские права - это право называться автором (по законам и РФ и вроде бы других стран чтото такое же), и не более

т.е человек сделал игру и назвался автором
    вы сделали свою и вы ее автор

никто к клонам не предъявляет претензии по авторским правам, если они называются нормально (не заявляется что вы автор Star, значит вы не нарушили права того автора)

предъявить могут к торговой марке например названию фирмы или игры или созвучности в этом названии, в духе Starzz (и то сомнительно - суд может сказать что 2 буквы уже меняет смысл сильно)

или в визуальном ряде уникальном что был точ-в-точ скопирован (буквально если украсть PNG\BMP файлы), а стоит заменить графику и уже будет не точ-в-точ (все фермы иначе были бы в претензиях, а там кусты-домики разная графика, хотя  жанр и гейплей один может быть)

10:04, 19 ноя. 2019

UncleMike
    > будет ли автор оригинальной Старс! предъявлять авторские права
    Чисто гипотетически, при ошеломительном комерческом успехе и с учетом зарегистрированных авторских прав, может. Вероятность этого стремится к 0.
    Суть претензии будет- публикация под своим именем фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.

10:16, 19 ноя. 2019

Alex_Hell
    > играл я в civ 5 (историчней, не космос), и в beyond earth (космос, и с водой
    > тема там же) - в обоих сильные допущения и нелогичности, они от этого не
    > становятся не-инетерсными, а даже наоборот - геймдиз подобрал все так - чтобы
    > было интересно играть, а не чтобы правдоподобно
    Более чем уверен, что задача ГД в циве стояла - не спугнуть фанатов серии.
    Все люди воспринимают всё по разному. Допустим меня, как ГД, коробит от боя средневековых рыцарей с  абрамсами и я бы обошел этот момент введением принудительного развития подавляющего числа наций при достижении лидирующей нацией новой технологической эры, но с разным уровнем технологии, а другой человек абстрагируется от этой картинки и ему всё норм, но давление маркетологов издателя главенствует над всеми.

11:23, 19 ноя. 2019

UncleMike
    > Хм..., да мне и сейчас не плохо, то бишь в эти дни.) Ну а о вкусах как
    > говорится не спорят...)
    Здесь надо заострить. Современные космо-стратегии не являются какими-то прям космо. По сути они мало чем отличаются от обычных РТС, просто задний фон у них космос. Старые космические стратегии (старс и МоО) имели некоторые космические ламповые фишки, которые до сих пор тепло вспоминаются фанатами. Но, к сожалению, никто не разрабатывает новые космические (полноценные) игры. Кроме меня

> И это не помешает мне привнести новые фичи, которые будут интересны. И к тому
    > же ничто не мешает в будущем дорабатывать и модифицировать игру.
    Помешает, еще как помешает. Я следил за всем космо-проектами которые тут были и всем помешало. И тебе помешает. Определенные моменты которые ты сейчас закладываешь в клоне-старс войдут в прямое противоречие с твоими "фишками". Ты от них откажешься и забросишь проект. Ванга мод.

> Еще вот интересно, будет ли автор оригинальной Старс! предъявлять авторские
    > права
    Если тебе предъявят авторские права, это уже вин

(Правка: 11:26) 11:25, 19 ноя. 2019

UncleMike
    > ЗЫЫЫ Еще вот интересно, будет ли автор оригинальной Старс! предъявлять
    > авторские права на похожесть интерфейса, если его игре уже более 20 лет и про
    > нее почти все забыли? ))))
    Если обнаружат твою игру, то могут и предъявить (попросят либо закрыть разработку, либо пожурят, но дадут разрешение; хотя за этот проект возможно даже не среагируют никак, зависит от популярности). Права на игру принадлежат сегодня большому холдингу (у него в дочерних компаниях "Strategy First" и другие немалые конторы).

Alex_Hell
    > и не более
    Alex_Hell
    > а стоит заменить графику и уже будет не точ-в-точ
    Ага, с разбегу. Делают фанаты несколько лет поделку, а потом им руки связывают и просят ультимативно закрыть проект. Давно уже компании стали преследовать любительские поделки.
    Но, зависит от шумности и важность бренда.

Страницы: 1 2
    ПроектыФорумОцените