Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Команда ищет сценариста для написания сюжета игры (найден) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
12:31, 27 дек. 2019

Ren
Не знаю, что там пишет Роулинг.

Нередко вижу, как авторы делятся опытом с паблишерами. Например: https://www.reddit.com/r/writing/comments/c5crig/ive_written_over… _medium=web2x

Не вижу причин не верить. Но убеждать тебя, конечно, не буду.

(Правка: 12:46) 12:37, 27 дек. 2019

arte_de_mort
> Нередко вижу, как авторы делятся опытом с паблишерами.
Бложек ноунейма, как истина в последней инстанции. Ясно

UPD. Ты вообще в курсе что английский язык в части чтения и написания гораздо сложнее русского?

12:43, 27 дек. 2019

Grayf24
> "Свой" текст вычитать трудно, особенно начинающему  - при условии знания
> грамматики. Без знания - невозможно :)

Неправильно сформулировал я, имел ввиду редактора вычитывающего текст.

12:47, 27 дек. 2019

Арте - они тебя тролят просто)

12:52, 27 дек. 2019

alexyol
Хех, да, больше не собираюсь ничего доказывать :)

Граф не то чтобы тролль, он часто верит в то, что говорит, поэтому с ним в принципе можно вести дискуссию, хоть он никогда и не примет точку зрения, отличную от его. Рен в свою очередь просто глуповат, независимо от того, троллит или нет.

(Правка: 12:58) 12:57, 27 дек. 2019

arte_de_mort
> Рен в свою очередь просто глуповат
Смешно) Может это ты просто не догоняешь? Или будем интеллектуальными показателями мерятся?
Или ты просто заобижался что твоему экспертному мнению не поверили на слово, а бложек не восприняли как аргумент?

(Правка: 13:26) 13:24, 27 дек. 2019

Иванхэ
> Расскажете, в чём ваша идея?
Глобальная идея - в том, чтобы сделать игру.
Идея сюжета - в том, что герой путешествует на транспортном средстве по опустевшему миру. Остальное обсуждается с кандидатом при личном общении

(Правка: 9:03) 8:40, 28 дек. 2019

Grayf24
> А что - нет?
Честно говоря, я до сих пор не знаю, что входит в грамматику, а что не входит, ну да неважно. Если забыть об этом термине, скажем так: простой синтаксис - да, знание его естественным образом связано с тренировкой. Но вот "-тся", "-ться" и подобное... У меня есть немало примеров из жизни, когда человек читал больше меня, но и ошибок допускал куда больше. У меня, вот, есть интуитивное понимание русского языка, как у кого-то есть склонность к математике, скажем. Когда мы с моей дочкой пытались понять всю фигню про спряжения и поняв, наконец, – решили, что нам проще спряжение узнать по написанию, чем наоборот - это для контрольных)). У дочки тоже интуиция на это дело. Но ведь далеко не каждый читающий человек сходу поставит правильный суффикс. По-разному люди устроены.
А уж пунктуация - тут вообще без правил никак. Ну разве можно интуитивно понять, в каких случаях перед "как" не надо ставить запятую? Хотя бы приблизительно нужно знать об этих случаях. Чтение не поможет.
А сколько ошибок сейчас в книгах-то!..

ЗЫ: я сейчас много читаю, но и правила гуглю частенько.

9:18, 28 дек. 2019

Короче, в анус терминологию – в быту она только мешает. Проще скажу: связная речь у всех тренируема чтением, а всё остальное – в зависимости от склонностей каждого. Человек с плохой визуальной памятью по книгам правила не изучит.

9:26, 28 дек. 2019

Иванхэ
Понимаешь, нельзя быть физиком если у тебя плохо с математикой. Так и тут. Ну нельзя стать писателем, если у тебя плохо с грамматикой. Одна система строится на основе другой.

(Правка: 11:37) 11:27, 28 дек. 2019

>Ren

Ну нельзя стать писателем

Писательство этот как зуд... ты не можешь не писать. Ошибки, тут вообще не причем.

Вот Иванхэ совершенно правильно сказал:

связная речь у всех тренируема чтением

Но от себя добавлю, читай не читай... более грамотно писать не будешь. Надо знать правила.

P.S. Вот добавил:
Конкретный пример... получился и наглядный:

не причем

непричем
нипричем
не причем
ни причем
не при чем
ни при чем
???
Надо знать правила. (скорее всего "не при чем")

* Да и значение этой фразы разное может быть...

15:22, 28 дек. 2019

FourGen, есть мнение, что частица пишется через "И".

Что касается самого топика, то в самом начале был задан вопрос, не нашедший ответа, при дальнейшем обсуждении темы:

Grayf24
> И что конкретно вы можете предложить сценаристу?

22:08, 28 дек. 2019

arte_de_mort
> Авторы, которые публикуются.

Ну давай, удиви нас знакомством с писателем мирового уровня.

П.С. Все то, что ты там написал про редактуру - прости, бред полный. Особенно с чтения вслух проорал. Ты ничего не знаешь ни о писателях, ни о редакторах.

22:16, 28 дек. 2019

arte_de_mort
> Нередко вижу, как авторы делятся опытом с паблишерами. Например:
> https://www.reddit.com/r/writing/comments/c5crig/ive_written_over…
> _medium=web2x

Так это и есть "мировой писатель"? Нонейм автор, юзающий бесплатного редактора по дружбе.
А ничего, что этот "автор" не имеет изданных в издательстве книг? Он так про селф-паблишинг говорит, то есть, про самиздат.
Да уж, вот авторитет так авторитет.

arte_de_mort
> Граф не то чтобы тролль, он часто верит в то, что говорит, поэтому с ним в
> принципе можно вести дискуссию, хоть он никогда и не примет точку зрения,
> отличную от его.

В данном случае я точно знаю, о чем говорю. Потому что у меня есть опыт работы с теми самыми редакторами, и про то, как я с ними воевал, можно было бы написать целый рассказ.
Я знаю, что и как редакторы правят, а что - нет.
Я имею понимание, что и как происходит в издательском бизнесе.
И все это - в отличие от тебя. Ты ничего не знаешь на своем опыте, а выдаешь бложик любителя за авторитетное мнение.
Лол, просто лол.

22:26, 28 дек. 2019

Иванхэ
> Если забыть об этом термине, скажем так: простой синтаксис - да, знание его
> естественным образом связано с тренировкой. Но вот "-тся", "-ться" и
> подобное... У меня есть немало примеров из жизни, когда человек читал больше
> меня, но и ошибок допускал куда больше.

У человека плохо с самообучаемостью и памятью, вот и весь ответ.
Зрительная память тут ни при чем. Когда ты прочел сотни тысяч слов, оканчивающихся на "тся", и столько же - на "ться" - можешь быть уверен, что столкнулся со всеми возможными вариантами применений. Из такого количества случаев легко и просто вывести и запомнить закономерности.

Пойми одну простую вещь:
Фактическое применение любого навыка ведет к улучшению этого навыка. И неважно, читаешь ты книги или забиваешь гвозди.

Когда ты выучил правила грамматики - все равно, что ты выучил, как держать гвоздь и молоток. Это не спасет тебя от ударов по пальцам, но ты будешь реже это делать, если изначально знаешь самый правильный хват.

Правила нужны только людям, которые еще не применяли навык языка на практике, чтобы в самом начале делать меньше ошибок.
Человек, знающий школьную грамматику на отлично, но не читающий, все равно будет делать ошибки.
Если ты прочел множество книг и понял, как пишутся слова в разных случаях и где ставятся запятые - тебе правила уже не нужны. Ты постиг язык на практике, а не в теории.

Ну а если человек читает много, но все равно пишет с ошибками... ну, таким правила не помогут.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду