Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Команда ищет сценариста для написания сюжета игры (найден) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
(Правка: 22:29) 22:28, 28 дек. 2019

Ren
> Понимаешь, нельзя быть физиком если у тебя плохо с математикой. Так и тут. Ну
> нельзя стать писателем, если у тебя плохо с грамматикой. Одна система строится
> на основе другой.

Почти так. Писательское искусство выдвигает к человеку куда большие требования, нежели грамматика.
Если человек не в состоянии освоить грамматику - ничего путного он не напишет из-за ограничений собственного межушного ганглия.

22:29, 28 дек. 2019

Даже в бложике можно обнаружить зачатки литературного таланта, почему нет.
Просто проходил мимо.

(Правка: 23:58) 23:25, 28 дек. 2019

Grayf24
Ну, так, не все, читая книги, изучают правила их написания. Есть люди, которые читают ради интереса и более ни для чего)
С математикой такое не прокатит - у неё нет художественного смысла. С молотком - тоже вряд ли кто-то гвозди забивает ради интереса, во-первых. А во-вторых, правильного хвата можно за всю жизнь не достичь, если его не искать. Опять же, примеров таких, хотя бы у меня самого, - сколько угодно.

(Правка: 4:06) 4:02, 29 дек. 2019

i4ugui
> Даже в бложике можно обнаружить зачатки литературного таланта, почему нет.
> Просто проходил мимо.

А спор не о том, есть ли у автора бложика литературный талант, а о том, можно ли по его опыту делать глобальные выводы.

Иванхэ
> Ну, так, не все, читая книги, изучают правила их написания. Есть люди, которые
> читают ради интереса и более ни для чего)

Обучение путем наблюдения - способ обучения, доступный даже животным. Читаешь книгу - наблюдаешь буквы и усваиваешь закономерности. Это просто, не требуется даже высокого интеллекта - только памяти.

"Полковник: Почему вы решили, что трижды семь будет двадцать один?
Техник: Я наблюдал, как считает компьютер - у него всегда столько получалось"
(с) "Чувство силы"

Вот пример попроще: где-то пару лет назад я встретил пояснение, в чем разница между немецкими кораблями и германскими, написанное прямым текстом. Но знал я это лет с 12-ти: моими любимыми журналами была папина подшивка "Моделист-конструктор", а именно - статьи о военной технике.
И просто читая статьи, я уловил закономерность: корабли Германии времен первой мировой называют германскими, а второй мировой - немецкими. В тех журналах такого пояснения не было: подразумевалось, что это понятно любому человеку, читающему литературу о кораблях.

Грамматика ничем не отличается принципиально. Это как свое имя: чужие ты можешь не запомнить, некоторые даже произнести трудно... Но свое, слышанное множество раз, человек всегда произносит без проблем, как бы его ни назвали родители.
Читая множество книг, человек запоминает закономерности, которые видит повторяющимися десятки тысяч раз.

Ну а если не запоминает... ну, либо у него серьезные проблемы с памятью, либо с обучаемостью.

И если человек не знает грамматики - либо мало читал книжек (и не учил в школе), либо тупой. В обоих случаях я бы не стал доверять ему что-то сложное, вроде сценария.

Иванхэ
> С молотком - тоже вряд ли кто-то гвозди забивает ради интереса, во-первых. А

Лет в 6 мне нравилось забивать гвоздики.

> во-вторых, правильного хвата можно за всю жизнь не достичь, если его не искать.

Никто и никогда не искал "правильный хват". НИКТО И НИКОГДА. Просто старались не бить по своим пальцам.
А потом кто-то подметил, что люди, не попадающие по своим пальцам, чаще всего держат молоток и гвозди определенным образом, и назвали этот хват правильным.
Но правильных хватов больше одного. Если ты не попадаешь по пальцам - твой хват правильный.

9:11, 29 дек. 2019

Grayf24
ясненько

19:18, 29 дек. 2019

Единственное, чем автор может привлечь сценариста - так это словами "кодер, моделер", правда, всё на энтузиазме и без гарантий, что на каникулах родители кому-то вдруг не спрячут клавиатуру и индивидуум не оффнется на неделю или месяц.

17:13, 31 дек. 2019

krechmar
> Единственное, чем автор может привлечь сценариста - так это словами "кодер,
> моделер"

Этими словами можно привлечь такого же никчемногоначинающего сценариста, как и эти кодер и моделлер.
Нормального можно привлечь только деньгами (как и нормальных кодера с моделлером).

17:47, 31 дек. 2019

Grayf24
> Нормального можно привлечь только деньгами (как и нормальных кодера с
> моделлером).
Это не правда. Деньги далеко не единственный и не ключевой фактор, особенно для хорошего специалиста, у которого нет финансовых проблем.

Если реально интересный, перспективный проект, то можно поработать и за роялти. Я такого давненько не встречал, правда, но если бы что-то нашлось - задумался бы.

2:21, 1 янв. 2020

arte_de_mort
> Готов поспорить, колоссальная доля писателей мирового уровня имеет
> "технические" знания языка на тройку или четвёрку в лучшем случае. И поэтому у
> них у всех есть свой крутой редактор, который все эти вещи поможет разрулить.
Не так. Вот так: ...и поэтому у них у всех есть желание и способность писать.

19:45, 1 янв. 2020

Рубрика "Цитаты профессионалов"
В ней будут публиковаться анонимно фразы квалифицированных специалистов, с которыми приходится иметь дело в надежде на сотрудничество.

"Прислушайся к голосу разума: тебе нужен матёрый сценарист, которому нужно придумать сюжет для игры, которой не существует. Понимаешь, в чём проблема?"

20:42, 1 янв. 2020

И все сразу догадались, о ком идёт речь ;)

0:35, 8 янв. 2020

FourGen
> Писательство этот как зуд... ты не можешь не писать. Ошибки, тут вообще не
> причем.
Так физика тоже. Ты не можешь не лезть не разобраться почему у фотонов нет массы, если фотон частица. Но пока ты не разберешься в математике все твои умозаключения ничего не стоят.

Так и литература. Ведь что такое литература? Это изящная словесность, вид искусства. Не смысл, не логика, не фантазия определяют хорошего автора, а именно искусство слагать из слов тексты (и из букв слова). Это умение и есть фундамент любого художественного произведения от Иллиады и до "Череп на рукаве". Именно поэтому на уроках литературы школьники читают не Дюму, а Муму классические произведения, как образец изящной словесности.

(Правка: 0:44) 0:43, 8 янв. 2020

Иванхэ
> С математикой такое не прокатит - у неё нет художественного смысла.
Математика вообще не имеет смысла. Чистая абстракция. (понимаешь мы сами придумали и приняли последовательность цифр: один, два, три, четыре, пять... а ведь их не существует. Можно переставить цифры в любом порядке три, один, четыре, два, пять, и, если внедрить эту систему наименования - в сущности ничего не изменится ни физика, ни химия, ни астрономия. Более того можно использовать не десятичную, а двоичную систему учета и тогда будет не два яблока, а один-ноль яблока. Абстракция.)

Однако большинство людей воспринимают число два (например), как конкретное понятие, а не абстрактное. Это означает что арифметика прочно лежит в основе нашей системы миропонимания.

16:22, 8 янв. 2020

arte_de_mort
> Если реально интересный, перспективный проект, то можно поработать и за роялти.
> Я такого давненько не встречал, правда, но если бы что-то нашлось - задумался
> бы.

Да, я тоже об этом задумывался, когда общался с тобой на предмет твоего "сюжетного шутера".
Шанс прорваться с этапа мобильных квестиков (это весело, но не очень перспективно) на этап, хоть немножко сопоставимый с Шадов Варриором - не то, от чего можно легко отмахнуться.

Но проблема в том, что интересный, перспективный проект невозможен без перспективной команды, состоящей из профессионалов.  А профессионалы предельно редко работают без денег, потому что могут работать за деньги.
И у нас получается замкнутый круг: поработать можно и за роялти, но только в крутой команде, которую вряд ли заманишь в проект обещанием роялти.

Мое общение с тобой, увы, еще раз подтвердило эту нехитрую истину.

Потому - с одной стороны ты прав, и в теории, "Если реально интересный, перспективный проект, то можно поработать и за роялти."
А с другой стороны - в теории, где-то в африканских джунглях все еще может обитать выживший динозавр...
Только его никто не видел.

16:25, 8 янв. 2020

FourGen
> Писательство этот как зуд... ты не можешь не писать. Ошибки, тут вообще не
> причем.

Этот зуд называется "графоманство". Болезнь такая.

Писатель - это человек, в обязательном порядке владеющий писательским мастерством, включая грамматику.
Человек, который пишет, а ошибки ни при чем - психически больной человек. Графоман.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B… D%D0%B8%D1%8F

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду