Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Проф.сценарист / писатель запускает аттракцион невиданной щедрости. (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
17:23, 3 фев. 2020

arte_de_mort
> Так команда тебе взаимен предлагает свой собственный энтузиазм.

Нет, свой энтузиазм команда тратит на создание игры своей (не моей!) мечты. Ты все чрезмерно усложняешь, в то время как все укладывается в простую схему "сценарий бесплатно в обмен на полный контроль над ним".

Fantarg
Пускай мои проблемы тебя не беспокоят. Я как-нибудь справлюсь.

(Правка: 18:52) 18:23, 3 фев. 2020

Grayf24

"писать сценарий" и "писать книгу" совершено разные вещи

Grayf24

> "сценарий бесплатно в обмен на полный контроль над ним".

Да пожалуйста. Это сработает лишь в ВН, текст-квестах и других проектах где можно выливать тонны текста игроку. В других же играх над подачей сценария голову будут ломать другие люди исходя из возможностей движка, способностей художника/аниматора/программиста. Сценарий как правило никогда не доходит до релиза в неизменном виде.

... и да, никто не будет работать на энтузиазме над игрой которая ему не нравится

18:58, 3 фев. 2020

winay
> "писать сценарий" и "писать книгу" совершено разные вещи

Да, и я знаю об этом побольше тебя. Поскольку умею и то, и другое.

winay
> В других же играх над подачей сценария голову будут ломать другие люди исходя
> из возможностей движка, способностей художника/аниматора/программиста.

Ты очень сильно не в теме. "История" и "подача истории" - разные вещи. Одна и та же история может подаваться по-разному. И в этом я вполне разбираюсь.

winay
> ... и да, никто не будет работать на энтузиазме над игрой которая ему не
> нравится

А вот тут ты просто попал в десяточку... только упустил из виду, что это работает в обе стороны.
Я тоже не буду работать на энтузиазме над игрой, которая мне не нравится, или сюжетом, который мне не нравится.

19:02, 3 фев. 2020

Grayf24
> Нет, свой энтузиазм команда тратит на создание игры своей (не моей!) мечты. Ты
> все чрезмерно усложняешь, в то время как все укладывается в простую схему
> "сценарий бесплатно в обмен на полный контроль над ним".
Ты почему-то очень сильно абстрагируешься от команды, мол, вот я и мой сценарий, а вот тут в сторонке команда. Так не будет, если ты реально хочешь работать в сильной команде. Вероятнее всего ты привык работать на фрилансе, где на тебя сбрасывают не сильно важные вещи, которые можно делать в изоляции от команды.

(Правка: 19:27) 19:13, 3 фев. 2020

arte_de_mort
Бла-бла-бла. Много воды ниочем, которая к тому же показывает твою непрошаренность.

arte_de_mort
> Ты почему-то очень сильно абстрагируешься от команды, мол, вот я и мой
> сценарий, а вот тут в сторонке команда.

Где я такое писал? Не надо приписывать мне свои домыслы, высосанные из пальца.

Для тебя разжевываю совсем уже в кашицу.

1. Команда сделала прототип. Например, бои на мечах от первого лица. Сделано на стоковых манекенчиках из УЕ или бесплатных модельках.
2. Я зацениваю прототип, он мне нравится, я готов писать для нее сценарий.
3. Я сочиняю историю в общих чертах. При этом команде безразлично, будут биться эльфы с орками на адамантиевых мечах в соседнем мире, люди на стальных в прошлом или марсиане с центаврийцами на силовых клинках - в будущем. Это на геймплей не влияет.
4. Если команду все устраивает - работаем вместе над интеграцией истории в игру. Если нет - значит нет.

Где ты тут увидел абстрагирование или прочую лабуду?

(Правка: 19:40) 19:34, 3 фев. 2020

Grayf24
> При этом команде безразлично, будут биться эльфы с орками на адамантиевых мечах
> в соседнем мире, люди на стальных в прошлом или марсиане с центаврийцами на
> силовых клинках - в будущем. Это на геймплей не влияет.

Лаааадно. Не пройду мимо.

1. В зависимости от жанра и сеттинга CPI может улетать в заоблако, либо же наоборот уходить вниз. Например: имеем средний CPI по рынку определенного жанра N денег за пользователя. Но внутри этого N тоже есть градация. Так, непопулярный сеттинг будет стоить вам 1.5N, а прям суперский популярный 0.5N. (конечно, в непопулярном сеттинге органика у вас будет прям гораздо целЕвее, но чтобы ее заполучить, необходима атрибутка). Все условно, как примеры.
2. Если не удастся вытащить LTV до нормального уровня, то ваши когорты закупленного трафла будут окупаться по 100500 месяцев. Значит, ни один паблишер под такое не даст денег. Ну или даст на тесты креативов на вашем сеттинге, померяет CTR, СPI и все на этом. Ну, может, закупит тестовую когорту, померяет показатели, запреддиктит LTV и уж на этом точно все.
3. Значит, если вы все же запуститесь, вашу игру оценит 1.5 человека (ну, может больше). Значит, труд впустую, получается. То есть не заработаете ни вы, ни команда.

Отсюда краткий вывод следующий

1. Вам надо определиться - вы хотите сделать (проект) что-то более-менее успешное, или же "для души"
2. Если первое, то вам необходимо определиться с сеттингом через ресерч рынка. Если второе - то просто забудьте, что я написал ))
3. Ну и уже сценарий тогда должен плясать от сеттинга. То есть это не гипотетические "давайте сценарий про танки или эльфы" а конкретное "Это 100% будут эльфы (потому что пункт выше) и вот такой-вот сценарий.
4. Не просто же сценарий, а конкретно - дофаминовый цикл, через который пропускать игрока. ну, думаю, вы, как писатель, знаете лучше меня гораздо, как это делается (я про сам сценарий).

19:49, 3 фев. 2020

Shmel_sm

Все это, на самом деле, довольно очевидно, по крайней мере, для меня.

Shmel_sm
> В зависимости от жанра и сеттинга CPI может улетать в заоблако, либо же
> наоборот уходить вниз.

Если у команды есть конкретные пожелания касательно сеттинга, обоснованные ресерчем рынка - никто не запрещает им высказать свои пожелания и подкрепить цифрами. Но если мне сеттинг не понравится - я откажусь.
Мне казалось, это все очевидно и не требует специального упоминания.

Shmel_sm
> Вам надо определиться - вы хотите сделать (проект) что-то более-менее успешное,
> или же "для души"

В данном случае - для души. Потому что если для денег - тогда вообще нет проблем, издатель дает деньги, я пишу сценарий такой, какой требуется заказчику. А если денег нет - только для души. Это первое.

Второе - непопулярный сеттинг не означает априори провал. "Ворлд оф танкс" в самом начале должен был быть ММО про эльфов. Но один человек сказал "А давайте сделаем про танки?" - и эта авантюра обернулась эпичным вином, создав при этом под себя нишу. Они рискнули - и сорвали джек-пот вместо того, чтобы быть ничем особенным в толпа таких же непримечательных проектов.

20:20, 3 фев. 2020

Ну, если все это для вас довольно очевидно, то чего это я тут со своими советами.

20:22, 3 фев. 2020
Второе - непопулярный сеттинг не означает априори провал. "Ворлд оф танкс" в самом начале должен был быть ММО про эльфов. Но один человек сказал "А давайте сделаем про танки?" - и эта авантюра обернулась эпичным вином, создав при этом под себя нишу. Они рискнули - и сорвали джек-пот вместо того, чтобы быть ничем особенным в толпа таких же непримечательных проектов.

Так как раз-таки это и есть пример того, как удачно был выбран сеттинг и целевая аудитория, на которую доселе не было конкурентов. Трафик для фэнтези дорогой, на него конкуренция большая. А для 40+мужчин ранее ни кто всерьёз в ммо не ориентировался.

20:47, 3 фев. 2020

Cancel_filipp
> Так как раз-таки это и есть пример того, как удачно был выбран сеттинг и
> целевая аудитория, на которую доселе не было конкурентов.

Ага. Только это стало очевидно задним числом, годы спустя. На момент принятия решения оно было очень рискованным.
Выбор популярного сеттинга, о чем выше вещал Шмель - это поддающийся прогнозированию, но заведомо средненький результат с тяжелой конкуренцией с толпой аналогов.
Выбор непопулярного сеттинга или такого, по которому нет информации, может иметь результатом все, от полного провала до оглушительного успеха.

Shmel_sm
> Ну, если все это для вас довольно очевидно, то чего это я тут со своими
> советами.

Вот и я думаю, чего это вы тут.

(Правка: 20:50) 20:49, 3 фев. 2020

Grayf24
> "А давайте сделаем про танки?" - и эта авантюра обернулась эпичным вином,
> создав при этом под себя нишу.
Не было такого, как подано. Там от фэнтези  - концепты рассматривались с предыдущих проектов, с абстрактными танками. Но современный сеттинг был в обсуждениях сразу (ибо про вторую мировую уже делали игру).

> Они рискнули
Не рисковали, был опыт на разработке игр военной тематики, с военной техникой - именно с танками акцент. И были бюджеты, партнерские разные, особенно с японцами. Всё около-танковая тема. Это был конек изначально, делать варгеймы, с упором на "любование" техники.

22:01, 3 фев. 2020

Fantarg
> Не было такого, как подано.

СерБ рассказал, что планировалась разработка обычной ММО с эльфами, а затем кто-то (забыл я, кто) сказал "а давайте сделаем про танки?"

Не верить СерБ'у я не вижу смысла, врать ему незачем, и он точно знает, как было дело, в отличие от тебя.

22:38, 3 фев. 2020
Grayf24
> он точно знает, как было дело, в отличие от тебя.
Как скажешь.
Спроси его, не стесняйся, что за интересный эпизод произошел тогда, с секретарем Ямамото.
А если ему туго вспоминать, так и скажи, какой-то перец просил намекнуть про технического директора. Надеюсь, он знает, кто тогда был техническим директором и как это связано с Ямамото:)
(Правка: 16:27) 16:22, 4 фев. 2020

Grayf24, в общем, Сергей мне уже ответил, что не помнит он тебя (но возможно и рассказывал кому-то). Мой посыл был к тому, что Сергей сам не был свидетелем, что там было до танков (но до приглашения в команду, конечно же, контактировал с ребятами).

+ Показать
16:49, 4 фев. 2020

Fantarg
> Кстати, первые ролики для пиара такие и были - танк давит бяку фэнтезийную
> (старые наработки).
> У меня всё:)

Да, было такое. При том, что, как ты и сказал ранее, они специализировались на варгеймах. Значит, имели уже довольно большие наработки как минимум в плане арта.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду