Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс: Дрифт (начался, до 9 мая, предварительные релизы до 26 апреля). Приз : 2000р (6 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
12:12, 11 мар. 2020

Почитал тут про screen space decals, отличная вещь же, ей и воспользуюсь.

Mikle
> Повышение чёткости в шейдере плюс detail текстура
Это да, но detail-текстура всегда будет однонаправленная. Я, кстати, тоже подобным образом делал карту ландшафта в Generation Streets, только без повышения чёткости, у меня там, наоборот, надо было размыть.

vindast
> Я тут недавно топик поднимал, называется сплайновые декали.
Ну это screen space decals, только декали выстроились друг за другом и образуют сплайн. Я тоже так попробую сделать. Только не очень понял, зачем там gbuffer.

12:20, 11 мар. 2020

romanshuvalov
> Ну это screen space decals, только декали выстроились друг за другом и образуют
> сплайн. Я тоже так попробую сделать. Только не очень понял, зачем там gbuffer.
Там сложность в том что это не боксы.

12:49, 11 мар. 2020

vindast
> Там сложность в том что это не боксы.
А какая вообще разница что это? Рисовать можно не только кубы, а вообще всё что угодно, главное чтоб площадь спроецированного на экран объекта (куба или не куба) покрыла декаль. А дальше уже фрагментный шейдер пусть ищет текстурные координаты.

И вот на этом моменте я понял, что да, будут сложности, но связаны они будут не с кубами, а в принципе с поиском текстурных координат таких вот "сплайновых" декалей. Надо подумать.

12:52, 11 мар. 2020

romanshuvalov
> И вот на этом моменте я понял, что да, будут сложности, но связаны они будут не
> с кубами, а в принципе с поиском текстурных координат таких вот "сплайновых"
> декалей. Надо подумать.
Вот вот, я пока легковесного решения не придумал.

13:43, 11 мар. 2020

Первая мысль - отрендерить в небольшую текстуру (256х256) полосу-сплайн, закодировав цветом текстурные координаты (XY -> RG, прозрачность - синий). Затем этот квад в виде "умной" декали нанести на ландшафт.

Повторить для каждой крупной секции сплайна. А поскольку сплайны не меняются, то рендерить их в текстуру можно всего 1 раз и дальше просто хранить её.

Сработать - сработает, но я попробую найти более элегантное решение.

13:53, 11 мар. 2020

Кажется, вот самое простое и эффективное решение.

Подготовить много вот таких декалей с полосами, отличающихся поворотом на определенное количество градусов (чем меньше шаг в градусах, тем плавнее будет результат).

Сплайн нарезать на фрагменты, т.е. составить его из заранее определенных фрагментов.

И просто рисовать фрагменты как самые обычные дакали.

Stripe decals | Конкурс: Дрифт (начался, до 9 мая, предварительные релизы до 26 апреля). Приз : 2000р

Если нужно вдоль сплайна протянуть неповторяющуюся текстуру, то в декали-фрагменты надо закодировать текстурные координаты, как сказано выше, при рендере считывать их и добавлять смещение вдоль сплайна.

10:38, 13 мар. 2020

Я тут мучу слайновые проэкционные декали. Локальную uv получил.

+ Показать

romanshuvalov
> Сплайн нарезать на фрагменты, т.е. составить его из заранее определенных
> фрагментов.
Такой способ видится мне крайне не эффективным. И что хуже всего, его гибкость сомнительна.

11:47, 13 мар. 2020

Как сделать виджет с таймером (как в соседних конкурсах)?

(Правка: 12:11) 12:10, 13 мар. 2020

<iframe src="https://romanshuvalov.com/stuff/web-progress-bar/bar.php?start=2020-03-09-09&finish=2020-05-09-09&title=Drift%20Contest" style="height: 80px; width: 100%; max-width: 640px; border: 0; overflow:hidden;" scrolling="no"></iframe>
13:11, 13 мар. 2020

Mikle
Спс.

(Правка: 20:33) 20:30, 16 мар. 2020

Развею скукоту парой скринов, сделал инструмент дорог (пока что один паттерн), сделал сложную часть проекционных декалей ( правда не понял что я вообще собрался с ними делать). Завтра их oc и drawcall-ы.
Как там ваш прогресс ? Показывайте!

Изображение
Изображение
Изображение
8:36, 17 мар. 2020

Пока нечего скриншотить. Вожусь с моделью машины.

11:24, 17 мар. 2020

romanshuvalov
не стесняйся )

16:26, 17 мар. 2020

Был занят другим, пока ничего нет.

Судя по твоим скриншотам, ты таки сделал трассу из декалей-трапеций?

(Правка: 17:48) 17:22, 17 мар. 2020

romanshuvalov
> Судя по твоим скриншотам, ты таки сделал трассу из декалей-трапеций?
Хитрее, там интерполяция между двумя соседними квадами.
Если интересно, могу расписать подробнее. Да и шейдер могу кинуть, но он пока забыдлокожен и оптимизаций нет. Способ с трапециями сильно ограничен, у моего способа гнуть сплайн можно как угодно, даже с самопересечениями (главное что бы два соседних квада не пересеклись).

На скрине, трасса слева - декаль, справа - меш, который задан паттерном и его интерполяции вдоль контрольных точек сплайна. (меш генерируется на стороне цпу, потом отрисовывается как обычная модель).

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы