Войти
ПроектыФорумОцените

Я разрабатываю игру уже более 3-х лет и сегодня я, наконец-то, могу показать свою уникальную систему прицеливания. (6 стр)

Страницы: 15 6 7 810 Следующая »
23:18, 25 фев. 2020

soflot
а что мешает сделать все тоже самое без того чтобы прицел был закреплен в центре экрана?

1:08, 26 фев. 2020

Основное внимание на прицел + враги и тушка героя аккурать по краям монитора. Это рассеивает внимание и заставляет сильно напрягаться. Механику интересно пощупать, но это лишние костыли.

(Правка: 11:14) 11:14, 26 фев. 2020

Вращение камеры вместо вращения персонажа при подобной камере может не слабо запутать игрока касательно собственного расположения на уровне. Вращательное управление камерой делает резкие развороты куда сложнее, чем в обычном твин стик шутере. Если атаки врагов в игре дистанционные, огромная слепая зона с одной стороны будет очень сильно мешать игроку.

Возможно, тут реально удобно целиться в голову (хотя я не уверен, нужно ли это в твин стике), но стоит ли это всех неудобств, которые подобная схема предлагает взамен?

(Правка: 12:51) 12:48, 26 фев. 2020

lentinant
> Возможно, тут реально удобно целиться в голову (хотя я не уверен, нужно ли это
> в твин стике), но стоит ли это всех неудобств, которые подобная схема
> предлагает взамен?

Стоит. Для некоторых людей данная система управления гораздо удобнее чем в стандартных twin stick shooter и, более того, превращает аркадную убивалку времени в полноценную игру с высоким порогом навыка. Вся моя игра в дальнейшем будет построена на механике попадания в голову (мало патронов, попадание в голову наносит четырехкратный урон, и т. д.).

Тестировал игру с 30 разными людьми. Вот статистика:

- где-то двое или трое не смогли играть (те есть попросту вышли из игры где-то через 10 минут после старта).
- большинство людей говорили по началу, что камера не удобная но быстро привыкли и играли нормально.

Страхи по поводу недоступности игры сильно раздуты, не забывайте, что на заре первого Sims, его разработчик очень боялся что псевдо-3д проекция будет очень сложной и запутанной для игроков - игроки гораздо умнее, чем многие думают и развиваются с еще большей скоростью.

12:55, 26 фев. 2020

cubrman
> превращает аркадную убивалку времени в полноценную игру с высоким порогом
> навыка.
Лол. Этот контрстрайк головного мозга никогда не покинет игровую индустрию.

(Правка: 13:27) 13:27, 26 фев. 2020

cubrman
>Стоит. Для некоторых людей данная система управления гораздо удобнее чем в стандартных twin stick shooter
Для 2.5 больных на голову задротов?
Статистику популярности своего метода, среди игроков, покажешь?

15:00, 26 фев. 2020

cubrman
> Страхи по поводу недоступности игры сильно раздуты, не забывайте, что на заре
> первого Sims, его разработчик очень боялся что псевдо-3д проекция будет очень
> сложной и запутанной для игроков - игроки гораздо умнее, чем многие думают и
> развиваются с еще большей скоростью.

сильное заявление, учитывая что на сеге были изометрические игры в начале 90, а симс вышел в 2000

15:35, 26 фев. 2020

Да дайте уже человеку спокойно работать в своём мире :)

(Правка: 19:18) 18:23, 26 фев. 2020

cubrman
> игроки гораздо умнее, чем многие думают и развиваются с еще большей скоростью.

Ваши слова да богу б в уши, реальность намного суровее, делая сейчас гриндилку в космосе (для мобилок) у меня проблема стоит не в том чтобы ее сделать, а чтобы обезьянам пользователям сделать настолько упрощенную систему и притом интересную что приходится выбирать делать как в том же Raid или с умной паузой баталии типа как в stellaris и похожих играх, и что смотря на возможных обезьян пользователей, последнее будет сложно для понимания в их куриных человеческих мозгах.

P.S. Так что не стоит делать сильных заявлений, иначе можно ненароком попасть в просак.

21:42, 26 фев. 2020

harbinger
> (для мобилок)

ты сам вырыл себе могилу.

21:56, 27 фев. 2020

Cpt. Adamov
> Система прицеливания вообще звучит странно. В реальной жизни свёл мушку и целик
> пистолета и вот ты прицелился. А если ты целишься как-то иначе, то это не
> инновация, а извращение. ))

+ Показать
12:25, 28 фев. 2020

Меня укачивает :(

15:26, 28 фев. 2020

лично я не смог бы играть в такое, однозначно. У меня крыша поехала просто от просмотра  видоса :) реально замутило. Может не зря другие делают по другому и не стоит велосипед изобретать?

16:48, 28 фев. 2020

Если очень хочется держать игрока сбоку, а курсор в центре, можно попробовать сделать чуть иначе:
Быстрый поворот камеры на 15-45 градусов по нажатию на Q-E, LB-RB
Прицеливание просто курсором с помощью вертикального движения мыши или правого стика

Быстрый поворот камеры на фиксированный угол спасал от укачивания в RE7 под PSVR

0:37, 29 фев. 2020

А мне вот по просмотру видео верчение камеры туды-сюды понравилось. А вот что не понравилось и бесит — боковая ориентация камеры. Как будто чё-то съехало в интерфейсе, хочется поправить.

Страницы: 15 6 7 810 Следующая »
ПроектыФорумОцените