Войти
ПроектыФорумРелизы

The Election/Американские выборы (2 стр)

Страницы: 1 2
20:33, 25 мар. 2020

Тем временем игра обзавелась официальным трейлером

(Правка: 21:29) 21:20, 25 мар. 2020

Neuedev
> приятно услышать конструктивную критику от модератора. а что именно не понравилось?
Да всё.

> чем это хуже очередных "три в ряд" или платформеров?
Понимаешь, платформер — это целый большой жанр. Если кто-то уже написал детективный роман, то это не значит, что ты не можешь написать свой. Может ты вырос на детективных романах и поэтому мечтаешь написать свой. И такое отношение всегда видно. Там могут быть подражания, отсылки или даже прямые цитаты — но понятно, что это самостоятельное произведение.

Трипл-таун — это не жанр. Это одна конкретная залипательная механика и всё. Там нет сюжета, бесчисленные игры не отличаются одна от другой ничем, кроме сеттинга. И опять же, всегда видно по какой форме лепится игра: берём супер простую игру и делаем её рескин в хайповом кликбейтной сеттинге. Блевать тянет от такого подхода. И ведь даже тут не капли оригинальности. Triple Town'ов про политику было вагон и маленькая тележка. Вот, например: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.herocraft.democracy

С матч-3 несколько сложнее. Там довольно долго объяснять разницу, но никто не скажет слова плохого про Sea Journey или даже про какую-нибудь матч-3 от большой компании, где хотя бы видно, что проделана большая работа, в том числе и геймдизайнерами, а не состряпано совершенно лишнее говно, которое только Store засоряет.

p.s. И вот только не надо лечить про то, что вы не такие. Что на самом деле там есть и сюжет, который не для галочки; и гэги остроумнее, чем у всех аналогов; и вообще свежее оригинальное переосмысление механики, которое я не могу оценить, потому что осуждаю не играя. Дело в том, что если бы вы и вправду горели американскими выборами, то сделали бы какую-то оригинальную механику. А если бы это не был бы совсем тупой клон Triple Town механики, то там не было бы политического сеттинга. Тут же явно видно, как это всё лепилось и рождалось. И запускать совсем не нужно, чтобы понять, что шедевра там нет.

9:40, 26 мар. 2020

Alprog
> Там довольно долго объяснять разницу, но никто не скажет слова плохого про Sea Journey
как раз это и хотелось бы услышать - в чём разница между хорошей и плохой match3, например? это же самое интересное

> или даже про какую-нибудь матч-3 от большой компании
конкретно над "The Election" работала очень небольшая компания

> И вот только не надо лечить про то, что вы не такие.
вроде, я нигде ничего подобного не говорил :)

15:25, 26 мар. 2020

Neuedev
> вроде, я нигде ничего подобного не говорил :)
Я предвосхитил.

> в чём разница между хорошей и плохой match3, например? это же самое интересное
Хороший и плохой — не совсем правильные категории. Можно сделать плохую (некачественную) игру, но никто слова плохого не скажет, потому что видно, что человек пытался сделать что-то интересное с его точки зрения, вкладывал душу.

Конкретно Sea Journey — это был пример, когда душу вложили (и при этом ещё качественно, но не важно). Человек там реально горит парусными кораблями и делает вещи. Таким проектам симпатизируешь.

Напротив, большим коммерческим матч-3 играм, типа Candy Crush Saga, которые создаются бездушными корпорациями, сложно симпатизировать, но их можно уважать. При ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что такую игру не просто так сделать. Можно обнаружить огромный труд геймдизайнеров буквально за каждым элементом игры. Совсем тупые клоны клонов там редко взлетают, насколько мне известно.

А есть варианты, когда игра ляпается по пути наименьшего сопротивления. Берём механику попроще, берём сеттинг похайповее, который народ схавает — и готово. Ни симпатии ни уважения это не вызывает.

15:38, 26 мар. 2020

Alprog
> Я предвосхитил
а я и не собирался :)

> Напротив, большим коммерческим матч-3 играм
это не тот случай, поэтому сложные механики и труд серьёзных гейм дизайнеров не рассматриваем

остаётся вариант с душой. я правильно понял, что отношение могло бы быть другим, если бы я более подробно рассказывал о нашей команде, работе и сложностях на этапе разработки? чтобы это не было похоже на бездушный внезапный релиз, а форумчане были более вовлечены в процесс?

(Правка: 16:29) 16:29, 26 мар. 2020

Neuedev
> я правильно понял, что отношение могло бы быть другим, если бы я более подробно
> рассказывал о нашей команде, работе и сложностях на этапе разработки?
Мы с пацанами решили рискнуть и ворваться в геймдев. В планах, конечно, серьёзные игры, но для пробы пера надо сперва научиться зарабатывать деньги на чём-нибудь попроще. Ударили по пивку с Валерой и решили, что Triple Town — идеальный вариант, так как там нечего программировать. Нужно было только сеттинг похайповее выбрать. Полистали тренды и остановились на американских выборах. Отличная тема, чтобы смешно обсирать и «либералов», и «патритов». Заодно можно постебать феминисток, Илона Маска и прочие тренды. Валера стал писать прототип на Unity, а я начал в гугл-доках придумывать гэги, кто в кого превращается, и прикидывать баланс. Также на мне была организационная часть. Я нашёл фрилансера, который обычно рисует стикеры в телегу, и с ним договорились за 500$. Стиль подошёл идеально. Нам всё это кажется очень ржачным и остроумным.

Нет, отношение другим не было бы.

16:47, 26 мар. 2020

Alprog
> но для пробы пера надо сперва научиться зарабатывать деньги на чём-нибудь попроще
> Валера стал писать прототип на Unity
> Я нашёл фрилансера, который обычно рисует стикеры в телегу
даже если всё было именно так, то мне всё ещё непонятна причина хейта :)
или надо было обязательно собирать команду на энтузиазме, чтобы сделать мморпг, но сначала написать свой движок?

17:17, 26 мар. 2020

Neuedev
> даже если всё было именно так, то мне всё ещё непонятна причина хейта :)
>

Что из того что Алпрог написал непонятно? Не нужны бездарные хайпожоры с клонами клонов. То что подобные игры для мобилок делать сейчас предельно легко, еще не значит, что их надо делать.

Заработать на этом все-равно не получится, если нет миллиона долларов на маркетинг. А если есть, то его можно потратить и с большей пользой.

(Правка: 17:33) 17:33, 26 мар. 2020

jaguard
> Что из того что Алпрог написал непонятно?
его мысль в целом понятна, а вот настолько эмоциональная реакция - нет. тем более от модератора
> Мусор какой-то
> не надо лечить
> Ударили по пивку
> смешно обсирать
> Нам всё это кажется очень ржачным и остроумным

ваша чересчур бурная реакция тоже непонятна:
> Да горите уже
> бездарные хайпожоры

как будто я не игру выложил, а на ногу наступил :)

18:19, 26 мар. 2020

Neuedev
>
> его мысль в целом понятна, а вот настолько эмоциональная реакция - нет. тем

Ты же сам его попросил развить мысль.

> более от модератора

На этом форуме модератор - просто человек.

> тоже непонятна:

Ну вот такие мы, загадочные хейтеры.

Страницы: 1 2
ПроектыФорумРелизы