Войти
ПроектыФорумОцените

I, Dracula: Genesis (пиксельный шутеророгалик)- ВЫШЛО (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 524 Следующая »
(Правка: 10:14) 10:03, 14 мар. 2020

Incvisitor
> три чувака делали игру 5 лет и у них вон сколько есть багов.
откуда такая инфа?

ps выглядит очень круто!

11:56, 14 мар. 2020

skalogryz
> во время игры на втором уровне набежал на какую-то точку и попал в безвыходне
> меню.

Это ограничение демки, у тебя кончилось время. Играй в полную, я тебе ключ же дал.

11:57, 14 мар. 2020

forwhile
> откуда такая инфа?
больше похоже на два чувака и больше 5 лет
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=222499

препродакшн, если это можно так назвать, ещё раньше
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=161676

12:07, 14 мар. 2020

#!
>
> препродакшн, если это можно так назвать, ещё раньше
> https://gamedev.ru/flame/forum/?id=161676

Фигассе, глубоко копаешь!
Но мы тогда действительно делали платформер :).

13:14, 14 мар. 2020

#!
>с моим постоянным художником, Андреем К.
повезло, можно сказать сорвал джекпот
если есть художник профи готовый довести проект до конца

23:30, 15 мар. 2020

Океюшки, новая критика!
(да, герой действительно прыгает в направлении прицела - но это стоя на месте, небольшое ускорение вперёд. В движении скорость движения кроет это небольшое ускорение, как бык хомячка)

Геймпадом очень удобно двигаться! Я прыгаю! Уиии! Я лечу! Я - орё--[плюх в сопли]
Геймпадом очень непривычно целиться, мне надо тренироваться!

1. Менюхи, где залипаешь, пока не прокрутишь до "уйти, покуда" и нажмёшь - поводы для раздражения (мягко говоря). Как и навигация в них посредством левого джойстика. В идеале, если разговор не сюжетно обязательный - он не должен блокировать движение героя и должен закрываться, когда отойдёшь от квестодавца. Соответственно, выбор варианта ответа - только мышью или правым джойстиком.

2. Эмуляция мыши с геймпада. Те же грабли, на которые наступают ооочень многие разрабы (включая беседку+обсидиан с ихним нью-вегасом). Мёртвая зона - это не "если ниже порога - обнуляем". Такой подход даёт неудобную каку.
Я, N лет назад, делал эмуляцию мыши с геймпада в своём движке, подошёл вдумчиво, пробовал так и этак. Вывод: для человека ощущается естественно и удобно [бред написал, см. ниже]
Не могу дать работающий пример, у меня движок вечно в переделке.

P.S. Был неправ (старею, маразм?). Скорость таки зависит от отклонения линейно (500 пикселов в секунду при максимальном отклонении), но при отклонении выше 70% управление скоростью переключается на ускорение (нелинейное, квадрат значения, которое 0.0 при 70% и 1.0 при 100%, эквивалентное 2000 пикселов в секунду) и скорость меняется только согласно этому ускорению - НО, если отклонение упадёт ниже 70%, ускорение исчезает и скорость мгновенно возвращается к той, что диктует отклонение.
Вот, что работало-то и ощущалось естественно.
Мой код (не уверен, что рабочий, тыщу лет не проверял), и в ём НЕТ мёртвой зоны (я, дурак, понадеялся, что нелинейность скроет проблему дрейфа. Зря понадеялся):

+ Показать

3. Когда подключён геймпад - прицеливание мышью работает, но через анус (курсор приклеен к кругу вокруг игрока). Почему-то никто не предусматривает такую схему управления, где в левой руке - геймпад, а в правой - мышь. Удобно же, йо! Тут тебе - и движение аналоговое, и прицеливание привычное.

0:02, 16 мар. 2020

4. После воскрешения соответствующим элиентехом - меня заклинило на непрерывную стрельбу (играю геймпадом + мышью). Нажав ЛКМ, прекратил безобразие. Выстрелил снова - и опять как из пулемёта, до полной просадки патронов. Это был бластер, такой зелёненький.

5. На экран вылезла гигантская пикселизованная всёнафигзаслоняющая хрень (двигалась, как будто очень близко к камере, прям муха в глазу). Пока делал скриншот - меня ухайдакали.
Изображение

Геймплей очень нравится, монстры - такие падлы... На сегодня я выдохся.

(Правка: 6:58) 5:38, 16 мар. 2020

1) у меня впечатление, что монет как-то уж мало падает, глядя на цены в игре...
хотя если скрапить всё подряд, то вполне себе можно жить.

2) пара вопросов и замечаний по вот этому скрину:

+ Показать

а) там есть верёвка. как ей пользоваться? как задумывалось? залезть на верёвку не проблема. Но монетку с верёвки никак не взять.
б) буквы "Universe" вылезли за окошко диалога. Как по мне, так это очевидный баг.
+ проблема, в какой-то ошибочной обработке конкретного текста

3) периодически (после прыжков) над персонажем появляются стрелочки "туда-сюда"
Изображение
что они означают?

4) с босса выпало 2 ключа. так и задумано? необычно просто

+ Показать

5) при подъёме оружия, когда предоставляется выбор "pickup" vs "scrap", как можно проверить параметры текущего оружия в руке? 

6) подверждаю проблему с крешем.
Защёл в магазин в некой локации, а при выходе из него, iDracula упал.

+ Показать

где взять логи?
Windows Event log вещает такое:
Faulting application name: idracula_beta.exe, version: 0.0.0.0, time stamp: 0x5e6b48d2
Faulting module name: ntdll.dll, version: 10.0.19041.153, time stamp: 0x7b67ccb2
Exception code: 0xc0000374
Fault offset: 0x000e5bc3
Faulting process id: 0x6e34
Faulting application start time: 0x01d5fb32e9025741
Faulting application path: D:\games\steamapps\common\IDraculaGenesis\idracula_beta.exe
Faulting module path: C:\WINDOWS\SYSTEM32\ntdll.dll
Report Id: a349f80e-609b-45e4-a7b0-9ae7241df350
Faulting package full name:
Faulting package-relative application ID:

в %APPDATA% только файлы настроек 

6.1) довольно странно, что при выходе из "храма" (стартовой локации) на первый уровень, загрузка происходить довольно таки долго.
может занимать несколько секунд (3-5). При этом виден виндовский курсор. Это странно, потому что переход между другими локациями в игре, подобных тормозов не вызывает. И потом, наличие процентов "загрузки" при старте, как бы намекает, что все ресурсы должны были уже при запуске быть загружены. не?

7) тотемы "Save me" (за 8 золотых)

+ Показать

какой-то сокральный смысл от двойника?

8) находясь в самолёте. Если выйти в меню, а потом вернутся в игру, самолёт заполняется оранжевым дымом. Считаю эти фичей :)

9) вот такие мостики:

+ Показать

иногда бывает трудно проходить клавиатурой. Одно неловкое движение - и герой летит в жижу.
Кстати, чем лечится радиация?

12:28, 16 мар. 2020

Cheb

> P.S. Был неправ (старею, маразм?). Скорость таки зависит от отклонения линейно

Да, скорость геймпада линейна. Эмулировать мышку не вижу смысла, все-равно получится хуже. Но идея насчет ускорения я думаю вполне рабочая.

> (играю геймпадом + мышью).

Ну т.е. если ты играешь по нестандартной схеме, вынужден страдать. Специально тестировать этот способ управления я не буду.

skalogryz

> Но монетку с верёвки никак не взять.

Ты мне показываешь кривого героя из бонусной игры, которого здесь быть не должно, и точно не задумывалось что за него будут играть, и говоришь что нельзя монетку взять :).
За базового персонажа - взять.

> периодически (после прыжков) над персонажем появляются стрелочки "туда-сюда"

Перезарядка абилки "прыжок".

> 4) с босса выпало 2 ключа. так и задумано? необычно просто

Баг. Как раз ищем, из какого именно босса выпадает два. Опиши его.

>
> где взять логи?

Логов нет. Точнее, лог создается если падение поймалось и получилось восстановить коллстек.

> 6.1) довольно странно, что при выходе из "храма" (стартовой локации) на первый
> уровень, загрузка происходить довольно таки долго.

Там уровень генерируется.

> Кстати, чем лечится радиация?

Да, спасибо что напомнил. Лечения радиации мало пока. Есть перк (который дают в самолете за уровни), где-то должен был быть NPC (но пока его нет), и есть пара предметов, которые скорее всего не попадутся. Лучший способ пока - не падать в воду. Я планировал сделать побольше способов, но забыл - делаю. Теперь будет возможность избавиться от нее у 2 NPC.

> 5) при подъёме оружия, когда предоставляется выбор "pickup" vs "scrap", как
> можно проверить параметры текущего оружия в руке? 

Это справедливый вопрос. Я пробовал вариант с двумя панелями, текущей пушкой и новой, но получалось какое-то мясо. Поэтому способ очень простой - взять ее в руки. И вот так, меняя, выяснять разницу. Неудобно, но по крайней мере адекватно выглядит и не пугает цифровым адом.

(Правка: 14:42) 14:35, 16 мар. 2020

несколько впечатлений от беты:
- кейбайнды, конечно, необходимы. стрелять гейпадом неудобно, на wasd не играю. это сильно повлияло на моё ощущение управления, но я, надеясь, что это из-за беты, стараюсь делать на это поправку.
- esc должен выходить из главного меню. особенно когда открываешь диалог, хочется интуитивно нажать esc, чтобы из него выйти, а в итоге нужно выходить сначала из меню, а потом ещё и из диалога.
- какой-то ужасный mouse smoothing? нужно, чтоб его можно было отключать
- трудно определять, когда я нахожусь в полёте и на какой высоте, потому что тень фиг разглядишь. мне кажется, можно всегда сделать активной линию вниз до земли как у того спелла, которым сначала прыгаешь вверх, а потом вниз врываешься.
- 1234 не работают для переключения оружий (работают только 1 и 2?), а если колесом мыши листать пушки медленно, там какой-то очень неудобный делей, из-за которого от первой до 4й пушки можно нужно листать только по одной.
- я дропнул бесконечный бумеранг с rejuvinate, с которым прошёл биом 10, точно не могу сказать, но сдох во второй биоме под землёй, где прыгать нельзя. он позволяет бесконечно хилиться, это так и задумывалось?
- енкаунтеры, в которых меняется камера(приближается), жутко неудобные, потому что монстры вылезают за экран и оттуда палят, а камеру двигать нельзя. вообще постоянно хочется отдалить камеру. считаю, если тебе угрожает прожектайл от моба, то всегда нужно отдалить камеру достаточно далеко, чтобы его видеть.
- самые трудные локации — это самые тесные, в которых больше всего понапихано. также считаю, что лучше попытаться разгрузить некоторые локации — сделать поменьше декторативных камней и мусора, либо складывать декорации туда, где всё равно нельзя ходить
- в первых локациях, вероятно, лучше сделать стены вместо кислоты, потому что пока разбираешься с управлением и прыжками, очень легко в них постоянно падать. это уже потом можно добавить.
- нужно добавить progress bar, чтоб было видно кулдаун додж ролла, потому что он гораздо длиннее, чем анимация самого ролла и поэтому не понятно, когда он доступен, а когда нет. в ганжене этого нету, потому что там и кулдауна практически нет, у тебя кулдаун гораздо дольше. мне понравилось, как вы сделали огонёк в UI, когда додж становится доступен, но хочется именно progress bar.
- я прошёл достаточно далеко, а уровней получил всего 4. поэтому периодически летаешь в самолёте, а перк не дают. может, выкинуть экспу и просто перки между уровнями давать? либо дать возможность выбирать перк когда удобно, а не когда самолёт вышлют?

вообще понравилось, но для начала игра явно перегружена — артефакты, 2 способности, пассивка, активка, sidearm, special weapon, 5 пушек, 4 equipment slot'а. надеюсь, в полной версии всё это будет открываться постепенно по мере прохождения.

16:39, 16 мар. 2020

Suslik

> - esc должен выходить из главного меню. особенно когда открываешь диалог,
> хочется интуитивно нажать esc, чтобы из него выйти, а в итоге нужно выходить

Из главного выходить куда? Из игры?
Не очень понял оба момента.

> - какой-то ужасный mouse smoothing? нужно, чтоб его можно было отключать

Тут хотелось бы тоже поподробнее, что конкретно имеется в виду. У мышки нет "смуфинга", используются сырые координаты. Смуфинг есть у камеры, но это чтобы не менялось резко при верчении мышки. Хотя я его поднял в 2 раза относительно того, который был последние 2 года - и он кстати настраивается, первых два параметра в options->gameplay.

> тень фиг разглядишь. мне кажется, можно всегда сделать активной линию вниз до

Да, идея была в том чтобы по тени ориентироваться. Насчет линии подумаю, но это как-то антураж портит.

> - 1234 не работают для переключения оружий (работают только 1 и 2?), а если
> колесом мыши листать пушки медленно, там какой-то очень неудобный делей, из-за

Да, кнопки исправил, со следующим обновлением будет работать. Но пока не сделаю настройки кнопок и не исправлю еще ряд мелочей, билд не обновляю.

Насчет колеса - сделано специально, но сейчас отключил задержку. Первоначально не хотелось чтобы ты резким движением промахивался мимо нужного, но теперь вижу что да, в результате ты до нужного оружия в списке из 4 будет полдня крутить. Как оно вообще в шутерах обычно сделано?

> - я дропнул бесконечный бумеранг с rejuvinate, с которым прошёл биом 10, точно
> не могу сказать, но сдох во второй биоме под землёй, где прыгать нельзя. он
> позволяет бесконечно хилиться, это так и задумывалось?

Вот такое?
Rejuvenator (Gain 1HP when using this weapon)

Вообще это абилка под спешл оружие, т.е. которым особо лечиться не получится, т.к. энергии не бесконечно. Если он тебе выпал как обычный, то это либо бага, либо ты превратил спешл оружие в обычное. Это умеет делать, кажется, какой-то предмет, но какой-то я не помню :).

Т.е. тебе конкретно повезло с ним. Буду ли исправлять - не знаю, теоретически я так-то за "поломные" комбинации, если они редки.

> - енкаунтеры, в которых меняется камера(приближается), жутко неудобные, потому
> что монстры вылезают за экран и оттуда палят, а камеру двигать нельзя.

Хм, как вылезают? Вроде энкаунтер в котором камера приближается (это ведь активационная станция специальная, типа радара?) не дает врагам находиться вне экрана.

> постоянно хочется отдалить камеру. считаю, если тебе угрожает прожектайл от
> моба, то всегда нужно отдалить камеру достаточно далеко, чтобы его видеть.

Вообще это стандартная история, если камеру слишком отдалить, то ты видишь всех мобов и успеваешь на все среагировать. Игра становится легкой. Я изучал нуклеар трон и ганжеон - у них такая же "проблема", мобы любят стрелять из-за экрана.

> - самые трудные локации — это самые тесные, в которых больше всего понапихано.
> также считаю, что лучше попытаться разгрузить некоторые локации — сделать

Да, в маленьких и тесных - сложно. Поэтому они и существуют, чтобы нельзя было просто сбежать от врагов, ИИ паффайндинга туповат, а скорость не самая высокая и ты можешь спокойно от них бегать.

> - нужно добавить progress bar, чтоб было видно кулдаун додж ролла, потому что

Не хотелось засорять экран дополнительным прогрессбаром. Уже есть для патронов в магазине, т.е. будет два бара? Неудобно. Т.е. я и сам чувствую, что с ним мне было бы проще-лучше, но дилемма. Подумаем.

> он гораздо длиннее, чем анимация самого ролла и поэтому не понятно, когда он
> доступен, а когда нет. в ганжене этого нету, потому что там и кулдауна
> практически нет, у тебя кулдаун гораздо дольше.

У меня есть ганжеон-стайл персонаж, да и у третьего, "прыгуна вверх" тоже кулдаун меньше.

> - я прошёл достаточно далеко, а уровней получил всего 4. поэтому периодически
> летаешь в самолёте, а перк не дают. может, выкинуть экспу и просто перки между
> уровнями давать?

Нельзя. Есть предметы и абилки на XP Gain, есть НПС, дающие просто сырую экспу в обмен на ресурс.
Но вообще баланс сейчас построен так, чтобы ты не получал по перку каждый раз, иначе прокачаешься слишком быстро. Опять же, слоты оружия разлочиваются с левелапом, слишком быстро разлочишь.

> либо дать возможность выбирать перк когда удобно, а не когда
> самолёт вышлют?

Не, тематически стройно чтобы выдавали именно в специальном девайзе в самолете. Подразумевалось, что он втыкается в мозг и имплантирует аля Матрица, но анимацию не сделали.

> вообще понравилось, но для начала игра явно перегружена — артефакты, 2
> способности, пассивка, активка, sidearm, special weapon, 5 пушек, 4 equipment
> slot'а. надеюсь, в полной версии всё это будет открываться постепенно по мере
> прохождения.

Ценное замечание. Я думал на эту тему. Собирался открывать слоты пушек мета-валютой (или по прогрессу, после прохождения 3-его биома, например), чтобы по первости только два было, т.е. sidearm и еще одно. Но вот может и правда остальное тоже открывать не сразу, в частности активные скиллы? Special Weapon будет, без него скучно.

(Правка: 17:00) 16:59, 16 мар. 2020

jaguard
> Эмулировать мышку не вижу смысла, все-равно получится хуже
Я почему этот вопрос вообще поднял: в некоторых меню обнаружил уже имеющуюся эмуляцию мыши (левым джойстиком). Вот и возбухтел по случаю :p

> Специально тестировать этот способ управления я не буду.
В принципе, легко сделать динамическое переключение на лету (на случай, если у пользователя воткнут геймпад, лежит спокойно на столе, а пользователь пытается играть с клавы + мыши.
Очень тупо и просто

if (правый джойстик в мёртвой зоне) {
  if (мы уже использовали мышь || координаты мыши отстоят от точки Ы на 50 пикселов или более) {
    Переключиться на мышь, двигать прицел за курсором
    мы уже использовали мышь = true
  } else {
    Ничего не трогать, прицел недвижим
  }
} else {
  Двигать прицел согласно правого джойстика по кольцу.
  точка Ы = координаты мыши
  мы уже использовали мышь = false
}
По принципу "зачем юзверю думать, заморачиваться когда можно и так, и эдак".
Изображение

P.S.

6. Вибрация от прыжка работает по нажатию всегда, даже когда прыжок ещё в кулдауне.

(Правка: 17:18) 17:01, 16 мар. 2020

jaguard
> Ты мне показываешь кривого героя из бонусной игры, которого здесь быть не
> должно, и точно не задумывалось что за него будут играть
а меня бонусный герой вполне устраивает своей бессмертностью (то что надо для тестиования)

пытался в игровую консоль (открывается по тильде) писать

god
и
iddqd
ничего не помогало :)
а бессмертный эльф - то что надо!

jaguard
> Баг. Как раз ищем, из какого именно босса выпадает два. Опиши его.
череповидный босс, который переодически плюётся большой стаей розовых огней.
(пардон, а дроп с боссов это хардкод?)

jaguard
> > 6.1) довольно странно, что при выходе из "храма" (стартовой локации) на
> > первый
> > уровень, загрузка происходить довольно таки долго.
> Там уровень генерируется.
при дропе из самолёта на уровень 2 и 3 я не наблюдал таких тормозов.

jaguard
> Лучший способ пока - не падать в воду.
некоторые монстры, а так же бочки (если взорвать по неосторожности) увеличивают облучение.
а чем радиация плоха для игрока?

jaguard
> И вот так, меняя, выяснять разницу. Неудобно, но по крайней мере адекватно выглядит и не пугает цифровым адом.
нормально работает!

0) сохранение/загрузка? либо хотя бы "прохождение уровня"? (може быть команды в консоле?)
т.к. вчера игра упала на 3м уровне, я уже опасаюсь в здания заходить. Т.к. игра упадёт и придётся начинать с нуля.

А в новых уровнях уже появляются иные по механике локации, но если игра крашится постоянно, и приходится проходить всё сначала, то как их протестировать?

1)
jaguard
> Логов нет. Точнее, лог создается если падение поймалось и получилось
> восстановить коллстек.
может добавить какой-нить базовый лог, для тестировщиков.
- чтобы он хотя бы логал игровую сессию (ну т.е. чё там было нагенерировано.. RandomSeed?)
- "переключения" между локациями

17:33, 16 мар. 2020

skalogryz
> череповидный босс, который переодически плюётся большой стаей розовых огней.
> (пардон, а дроп с боссов это хардкод?)

Не хардкод, галочка в настройках.

> при дропе из самолёта на уровень 2 и 3 я не наблюдал таких тормозов.

Быстрее работает из-за определенного свойства некоторых уровней на 1 мире. Собираемся ускорить.

> а чем радиация плоха для игрока?

-1 максимальный ХП за каждый.

skalogryz

> 0) сохранение/загрузка? либо хотя бы "прохождение уровня"? (може быть команды в
> консоле?)

Да, можно в консоли набрать save/load. И revive чтобы ожить.

17:41, 16 мар. 2020

P.S. Для улучшения визуального фидбека, при управлении прицелом с геймпада его можно заключать не в кольцо, а в бублик, шириной от мёртвой зоны до предела.
Резон: всё время скрести правым джойстиком по краю - неудобно и напрягает палец, а реакция в менее крайних положениях невнятная из-за того, что не ощущаешь, насколько ты реально его отклонил.
В смысле, и так работает, но можно лучше.

Страницы: 1 2 3 4 524 Следующая »
ПроектыФорумОцените