Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Обсуждение конкурса генераторов контента (старт в июне) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
11:56, 8 мая 2020

Mikle
> тему проекта
проекта нет, это эксперимент

12:02, 8 мая 2020

BingoBongo
Просто там пока неясно, что это - похоже на фотки с очень широким углом. Никакой бесшовности.

12:40, 8 мая 2020

Mikle
> похоже на фотки с очень широким углом
хочешь проверь, вот тебе скайбокс https://drive.google.com/open?id=15J8ywa-8LbhfiChY5oP1u2ei15vie6AR
ток, в любом случае это не пойдет на конкурс

(Правка: 15:02) 14:30, 8 мая 2020

Tiendil, как раз я и пытался сказать о подобных работах:
https://habr.com/ru/post/201680/ автор писал:

Поэтому строится она из набора «атомарных» шаблонов. Шаблон представляет собой такой же граф истории, но со всеми вариантами развития событий (даже теми, которые могут сделать историю противоречивой).
Важным моментом здесь является соединение шаблонов (помним, что в итоге у нас должен быть связный граф):
.......
Поэтому для каждого шаблона создаётся набор конструкторов,

Вот как раз это и не интересно - детский сад, штаны на лямках.
Только бантиками украсили в виде графов...
Тем не менее, можно сделать более интересный генератор сюжетных линий и сценариев без шаблонов, который будет полезен и вне конкурса.
Даже мысли есть, как это сделать: Классическая версия модели Смысл<=>Текст по Мельчуку и Хомскому + рандомная генерация реперных точек через глагольную группу обозначающую ситуации, или задаваемую пользователем для того, чтобы сеттинг блюсти. И логическое выруливание между этими точками по Марковским прогнозам, чтобы сюжет был цельным и логичным.
Например генерируется точка: ‘Резкое похолодание вызвало гибель саженцев‘.
Дальше это разукрашивается в: ‘Тот факт, что температура атмосферного воздуха внезапно стала намного меньше, был причиной того, что молодые растения, предназначенные для пересадки в другое место или недавно в него пересаженные, перестали существовать’. Это как пример, так-же разукрашиваются расстояния между основными точками - событиями и задачами.
Конечно, в двух строках всего не опишешь, но сделать можно - это факт.
Другое дело на сколько это будет трудоёмко? Это не шум Перлина.
15:11, 8 мая 2020

>Вот как раз это и не интересно - детский сад, штаны на лямках.
>Текст по Хомскому

В тех же пораждающих грамматиках Хомского тоже есть базовые элементы. Выбор их конкретного типа зависит от необходимого уровня абстрации. В моём случае этими элементами стали «базовые законченные истории», приниципально ничто не мешает сделать элементы меньше. Важны правила переписывания истории (в случае грамматик) или правила стыковки частей (в моём случае).

>Другое дело на сколько это будет трудоёмко?
Сильно зависит от опыта разработчика и более точных пожеланий по результату.

Долго будет:

- без опыта и профильной вышки;
- с привязкой к конкретной игре (объектам в ней и дополнительным ограничениям) — это сильно затруднит реализацию, так как одно дело сгенерировать некий «граф» со свойствами, а другое — полноценно (и интересно) отобразить его человеку.
- с требованием сильной детализации историй.
- с требованием на большое разнообразие историй.

В целом, некоторый работающий прототип при должной мотивации можно было бы собрать за месяц, работая по 2-3 часа вечерами.

Но качество такого протипа может быть непредсказуему :-)

В целом, я думаю, что до сих пор ничего подобного не внедрили (в большие игры) не столько из-за сложности самой реализации, сколько из-за сложности интеграции в игру и сложности генерации интересного контента. Большинство возможных историй, к сожалению, банальны сами по себе.

(Правка: 16:23) 16:17, 8 мая 2020

Tiendil, подпишусь подо всем, что ты изложил.
За исключением:

за месяц, работая по 2-3 часа вечерами.
Я не могу так. Когда "находит" пишу 3-4 суток с перерывами на сон по 3-5 часов. Потом башка плывёт и апатия на две недели, а то и месяц.
Я делал свой генератор рассказов sci-fi фантастики на нейронных сетях, обучая сеть на библиотеке "Флибуста". Так вот, обученную структуру тоже можно называть множеством шаблонов. Тут очень тонкая грань между тем, что считать шаблоном, а что нет. В конце концов всё сделано по 36 шаблонам-сюжетам Жоржа Польти.
Вообще тема интересная и думаю ей заняться в плане IDE для сценариста, независимо от того, успею чего-то сделать для конкурса, или нет.
16:21, 8 мая 2020

- Бэрримор, вы когда мучаете соседскую собаку, у вас встаёт? - Нет, сэр! - Странно, а у меня встаёт?! - Вы просто много думаете, сэр!

16:32, 8 мая 2020

flint2
> Я не могу так. Когда "находит" пишу 3-4 суток с перерывами на сон по 3-5 часов.

Тут главное общее время :-) А как работать от человека зависит.

> думаю ей заняться в плане IDE для сценариста
Хм, интересная идея. На целую IDE не тянет, но на утилиты / сервис / плагин — вполне.

0:02, 9 мая 2020

romanshuvalov
> Если разработчик накладывает свое авторство на генерируемый контент с
> последующим возможным запретом на его использование - такая работа не годится.
а что на счет запрета коммерческого использования генерируемого контента? и авторства исходников и запрета их модифицировать без покупки?

0:52, 9 мая 2020

> а что на счет запрета коммерческого использования генерируемого контента?
Нельзя, теряется смысл. Хочешь делать - делай, но вне конкурса.

> и авторства исходников и запрета их модифицировать без покупки?
Если исходники выложены не под свободной лиценией, либо не выложены вовсе - участвовать можно, но без права участвовать в розыгрыше призового фонда (если таковой будет).

1:07, 9 мая 2020

romanshuvalov
> Если исходники выложены не под свободной лиценией, либо не выложены вовсе -
> участвовать можно, но без права участвовать в розыгрыше призового фонда (если
> таковой будет).
Правильно

0:30, 10 мая 2020

romanshuvalov
> Хочешь делать
скорее нет, не то чтобы мне жалко для людей участвующих, но не для халявщиков мимо проходящих ...

(Правка: 0:31) 0:31, 10 мая 2020

Tiranas
> Правильно
ок, посмотрю что полезного вам будет не жалко отдать всем :) кроме слов :)

(Правка: 2:06) 2:05, 10 мая 2020

tac
> не для халявщиков мимо проходящих
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B… D%D0%B8%D0%B5

Термин "Халявщики" тут не очень применим.

8:17, 10 мая 2020

Можно поучаствовать.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы