Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Олдскульная (конец 90-х, начало 2000-х) партийная рпг (11 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
(Правка: 11:53) 11:40, 8 апр. 2021

alexyecu_wox2team

> Ну т. е. переписывание .asoundrc и подгрузка библиотек для получения звука в Стимовской игре — это мне показалось? Равно как и приколы с fmod?
ну может у кого-то проблемы и были, но они явно не носят массовый характер. что-то мне подсказывает, что если разделить общее кол-во игр/игроков в стиме на юньке на кол-во игр/игроков , у кого были эти проблемы, то получим даже меньшее число, чем суммарно игр/игроков на love2d (не говоря уж про 3drealengine), т.е. если в love2d такая проблема есть, то ее чисто статистически еще не поймали.

> Равно как невозможность указать temp-каталога в установщике (который позволяет устанавливать и обновлять несколько версий Unity)?
а установщик love2d позволяет указать temp-каталог?) вопрос риторический, конечно. так-то любую версию Unity можно скачать и установить без установщика, традиционным образом.

с love2d я ловил весьма серьезные пробелемы (отсутствие дебага, косяки с масштабом на разных устройствах), хотя работал с ним всего месяц. Unity я поковыриваю уже лет 10 и проблемы которые я видел или о которых слышал (их много, разумеется) не перекрывают достоинств (есть задачи для которых Unity просто не подходит, или подходит хуже других решений - но это не о твоем проекте).

> Вот это вот — очень медленно. Не люблю визуальные редакторы. Сильно не люблю.
из кода можно делать все, что можно делать в редакторе. так многие и поступают. движок вполне нормально используется как "просто рендерер", а редактор как "просто отладчик и упаковщик".

12:19, 8 апр. 2021

kkolyan

ну может у кого-то проблемы и были, но они явно не носят массовый характер

Именно массовый. Массовый настолько, что даже в FAQ-ах на GOG-е и Steam-е для Unity-игр отметились.
т.е. если в love2d такая проблема есть

Её нет. SDL.
так-то любую версию Unity можно скачать и установить без установщика, традиционным образом

Не знаю, какой способ считается «традиционным», я просто думал, что скачав установочный пакет с официального сайта я без проблем этот самый пакет установлю. Реальность оказалась несколько богаче и многообразней моих представлений о ней.
В любом случае, связываться с Unity я не планирую. И с выкидышем MS C#-ом тоже.
Я не мечтатель, которых в любительском геймдеве 99 из 100. Я точно знаю, какой объём работ, за какое время и с использованием каких технологий и инструментов я могу выполнить. А какой, соответственно, не могу. Ошибки в пределах процентов так 20.
«Я попробую, вдруг получится, а нет, так не страшно» — это не ко мне.
(Правка: 14:20) 13:28, 8 апр. 2021

alexyecu_wox2team
> Именно массовый. Массовый настолько, что даже в FAQ-ах на GOG-е и Steam-е для Unity-игр отметились.
погуглил. ну не, не та это массовость. говорю же, при масштабировании аудитории unity на love2d, в unity эта проблема возникла бы у менее чем одного юзера. т.е. в Unity уже пофикшено огромное кол-во самых разных проблем, с которыми разработчики на love2d еще не столкнулись.

и ладно бы love2d - это хорошая либа для своих задач. но у тебя идет завязка на 3dreamengine. странно ожидать, что продукт, разрабатываемый полутора людьми и используемый парой десятков разработчиков, не принесет бОльших проблем.

ты прям так уверен, что он у всех заработает как часы?
что будешь делать, если вдруг у 20% юзеров неожиданно провалится до 1FPS (и это после того как ты утянул пояс как мог)? для unity ты на второй вечер нагуглишь готовый воркэраунд, т.к. у unity такая по масштабам проблема затронет много миллионов игроков, а сотни тысяч разработчиков будут оперативно пытаться ее обойти (и я не про юнитехов, а про обычных игроделов). и обойдут.

alexyecu_wox2team
> Не знаю, какой способ считается «традиционным», я просто думал, что скачав установочный пакет с официального сайта я без проблем этот самый пакет установлю. Реальность оказалась несколько богаче и многообразней моих представлений о ней.
традиционный - это как у love2d. т.е. самодостаточный инсталлятор.

ты ведь разработчик. раз у тебя дефолтный Temp не проканал, скорее всего у тебя весьма необычная конфигурация окружения. раз ее осилил, то и лишние пару кликов осилишь.

+ Показать

но даже если ты не виноват и проблема с Temp изредка возникает и на обычных конфигурациях (мало места на диске C или ченить такое), тебя ведь не остановило то, что в love2d нет 3d? ты сделал пару кликов и нашел решение. здесь так же, если не проще.

alexyecu_wox2team
> И с выкидышем MS C#-ом тоже.
alexyecu_wox2team
> Я не мечтатель, которых в любительском геймдеве 99 из 100.
не-мечтатель как раз таки смирится с плохим запахом поделок MS (я, будучи джавистом от рождения, этот запах чувствую как никто другой) и сделает игру, используя объективные достоинства этих инструментов.

Мне очень нравится сама суть проекта (ты знаешь что я тоже фанат серии M&M и тоже имею поделки на эту тему) и я бы хотел поддержать проект. В текущей реализации я помочь ничем не смогу. А в случае перехода на Unity - еще как смогу, причем мне нравится потенциальное разделение ролей (люблю технятину). Плюс, судя по всему, это вернет хорошего артовика в проект и сделает проект более привлекательным для других.

PS: посмотрел на API 3dreamengine. в общем-то, можно мягко перенести твой текущий код на Unity - т.е. продолжать использовать Lua, и скорее всего твой код в процессе перехода вообще не менять. Для этого можно делегировать используемые тобой функции из 3dreamengine и love2d к аналогичному функционалу Unity и C# (да хоть к WinAPI, GLFW и SDL, если потребуется, но скорее всего - нет). надо увидеть твой код чтобы понять насколько это реально. если у тебя работа со сценой в таком духе, то это весьма посильная по сложности задача.
этого ты сам конечно не сделаешь, но вопрос лишь в желании - а помощники найдутся.

Если от этого зависит наличие или отсутствие арта в проекте в разумные сроки - это хороший компромисс.

(Правка: 10 апр. 2021, 9:20) 14:20, 8 апр. 2021

kkolyan

погуглил. ну не, не та это массовость. говорю же, при масштабировании аудитории unity на love2d, в unity эта проблема возникла бы у менее чем одного юзера

Баг есть. Баг 100% воспроизводим. Наблюдается только в Unity. Не исправлен, и как показывает опыт, исправлен не будет ещё долго (если разрабы за это вообще возьмутся).
На этом, в общем-то, всё.
для unity ты на второй вечер нагуглишь готовый воркэраунд
у unity такая по масштабам проблема затронет много миллионов игроков
сотни тысяч разработчиков будут оперативно пытаться ее обойти

Ты большой оптимист. Я вот сам недавно столкнулся с проблемой при запуске Beautiful Desolation. Пришлось делать свой workaround — против обыкновения не запросил возврат средств сразу же при обнаружении проблемы, решил дать разрабам шанс. Кое что я и правда нагуглил, причём не совсем там, где ожидал. Заодно убедился, что на баги Юнити всем плевать. 
ты прям так уверен, что он у всех заработает как часы?

Да. Это просто набор lua-скриптов. Графика, звук — это всё выводится через SDL. Если серьёзные проблемы появятся в SDL — это уже совсем другой уровень, скажем так, просчёта.
ты ведь разработчик. раз у тебя дефолтный Temp не проканал

Какой ещё «дефолтный темп»?! Надежда на «дефолтный темп» ещё в 90-х считалась дурным тоном. Особенно, если в этот «дефолтный темп» надо закинуть не десяток мегабайт, а десятки гигабайт.
в общем-то, можно мягко перенести твой текущий код на Unity

Но зачем? Основная проблема — графический контент. Его требуется не десяток высокополигональных моделей, а 100500 низкополигональных с текстурами низкого разрешения и т.д. Т. е. нужны именно ресурсы для олдскульной игры, а не повод для взаимного облизывания на Артстейшн. Смена движка это обстоятельство не изменит никак. Ну и да, все «красивости» тоже кто-то должен делать. Шейдеры, системы частиц, вот это вот всё. И этот кто-то — не я. Т. е. смена движка, по большому счёту, ничего кроме лишней мороки по переносу и увеличения сложности поддержки не даст.
Да, игра похожая на именно MM 6, 7, 8 и Wizardry 8, если её сделать, будет намного интересней того, что обсуждаемый проект может достичь в прыжке, но и ресурсов на её создание нужно куда больше. Я не представляю, как это можно вытянуть в рамках хобби. Как не вытянуть — тут примеров хватает, сам в таком участвовал.
(Правка: 16:03) 15:11, 8 апр. 2021

alexyecu_wox2team
> Баг есть. Баг 100% воспроизводим. Наблюдается только в Unity.
кинешь ссылку, чтобы говорить об одном и том же? надо понимать чей это именно баг, понимать, почему разработчики игр его не воркэраундят сами и понимать каков процент аудитории зааффекчен.

alexyecu_wox2team
> Я вот сам недавно столкнулся с проблемой при запуске Beautiful Deoslation.
это если ты игрок - тебе может быть трудно и даже невозможно найти воркэраунд.

но в данном треде ты разработчик и Unity мы обсуждаем с позиции разработчика игры - у тебя руки в значительной степени развязаны. можешь при апдейте накатить скрипты на энв игрока, можешь прилинковать алтернативную либу. я не к тому что "он не виноват, она сама короткую юбку одела", но вот реально, чеб разработчикам игр не выпустить фикс, раз это так важно, а юнитехи не шевелятся? это же не баг в физике или ренедерере, куда залезть не так-то просто, а звук - цена создания билда для бедствующих (с выводом звука через SDL) - пара десятков человекочасов.
опять же, ты просто не учитываешь, сколько проблем движком уже решено, с которыми love2d (и тем более 3dream) еще не столкнулось из-за малой аудитории.

alexyecu_wox2team
> Какой ещё «дефолтный темп»?! Надежда на «дефолтный темп» ещё в 90-х считалась дурным тоном. Особенно, если в этот «дефолтный темп» надо закинуть не десяток мегабайт, а десятки гигабайт.
почему "еще"? может она в 90х была дурным, а сейчас уже и не считается? Unity требует не десятки гигабайт темпа, а пару. объем вполне детский по современным меркам для диска C  - у тебя прямо сейчас браузер столько отъедает, скорее всего, но не диска, а оперативки, не говоря уже о том, что держать системный диск забитым под завязку - тоже дурной тон с тех же 90х.

alexyecu_wox2team
> Но зачем? Основная проблема — графический контент.
да, именно. Unity в твоем проекте нужен только для загрузки графического контента и его отрисовки. это заблуждение что Unity - движок для крутого графона. он как раз таки хорошо оптимизирован под простой трехмерный графон.

вот графон Warcraft 3 - это олдскул? по мне так - вполне. но 3dream его не потянет. А Unity - играючи. Потянет ли твоя потенциальная команда 100500 моделей уровня (технического, а не творческого) WC3? те ассеты что у тебя в демках по трудозатратам ничуть не дешевле. напротив, если дать моделлеру чуть подраслабиться в плане полигонов, он их будет делать быстрее.

красотах в виде шейдеров и частиц - это все опционально. с дефолтными шейдерами и отсутствием частиц уже будет выигрыш. но если артовики подтянутся и будет понятен доступный объем рук - можно и привлечь помощника по частицам/шейдерам.

переход на Unity

• позволит моделллерам думать о моделях, а не париться из-за лишних полигонов, т.к. каждый дает -1 к фпс.
  • позволит прикрутить анимации (за нулевую цену, обычные mixamo-вские анимации уже сделают игру ощутимо привлекательнее телепортирующихся манекенов).
  • позволит кидать много мобов в кадр и не париться за перегрев компа игрока. т.е. олдскульный графон будет требовать более-менее олдскульных ресурсов, а не как у тебя сейчас.
  • можно будет легко прикупить ассетов, если найдутся удачные. хорошие псевдоолдскульные ассеты периодически появляются, насколько я знаю. 3dream без кропотливой постобработки ассеты в типичном формате не скушает.
  • + возможность легко писать более оптимизированные функции для задач вроде поиска пути и рейтрейсинга по клеткам
  • + относительно недорогой геометрический рейтрейсинг
  • alexyecu_wox2team
    > Это просто набор lua-скриптов
    SDL делегируются только терминальные операции. 3dream - это хренова гора сложного кода на lua. риск ошибок и недочетов (например неучет "известных особенностей" драйверов или вроде того) в нем велик. он запросто может делать что-то, что в зависимости от железа если не крашнется, то даст артефакты, либо будет работать медленее (а это очень опасно, т.к. именно это место уже является боттлнеком).

15:34, 8 апр. 2021

alexyecu_wox2team
    > Основная проблема — графический контент. Его требуется не десяток
    > высокополигональных моделей, а 100500 низкополигональных с текстурами низкого
    > разрешения и т.д. Т. е. нужны именно ресурсы для олдскульной игры, а не повод
    > для взаимного облизывания на Артстейшн. Смена движка это обстоятельство не
    > изменит никак.
    Я готов продолжить такие же халтурные модельки под юнити клепать, для меня это совсем не напряжно. Это как отдых. Если итоговая картинка будет радовать мой глаз, то и мотивация будет.

alexyecu_wox2team
    > Ну и да, все «красивости» тоже кто-то должен делать. Шейдеры, системы частиц,
    > вот это вот всё. И этот кто-то — не я.
    У меня есть опыт работы с системой частиц и шейдерами в юнити (в коммерческих проектах), я предлагал взять это на себя, как и настройку всех моделей, материалов и анимаций в движке, при большой необходимости сборку локаций и т.п. Не отказываюсь от своих слов.

kkolyan
    > позволит моделллерам думать о моделях, а не париться из-за лишних полигонов,
    > т.к. каждый дает -1 к фпс.
    Да не, там не в полигонаже проблема. Низкополигональный стиль был выбран сознательно из "эстетических" соображений, делать такое совсем не сложно и времени много не отнимает.
    Вообще зря стараешься, мы эту тему с alexyecu_wox2team не раз обсуждали и много копий поломали. Переубедить его вряд ли получится, упорство, конечно, похвальное качество, пригодится для доведения проекта до конца.

(Правка: 13:15) 13:14, 9 апр. 2021

Horace Godfrey Lewis
    > Переубедить его вряд ли получится, упорство, конечно, похвальное качество,
    > пригодится для доведения проекта до конца.
    чтобы заруинить проект,
    ибо он до сих пор не понял что артисты важнее,

ты без него можешь взять юньку и сделать игру, он без артистов не может.

звоночки были когда он делал инвентарь,и когда спавн предметов просаживал фпс
    а вы тут говорите что движок любые полигонажи вытянет, ну ну.

15:28, 9 апр. 2021

Horace Godfrey Lewis

мы эту тему с alexyecu_wox2team не раз обсуждали и много копий поломали. Переубедить его вряд ли получится

Ты же помнишь две основных высказанных мной мысли по итогам тех обсуждений?
    1. Всё программирование в проекте должно поддерживаться силами одного программиста (меня), с учётом того, что геймдизайн, лор, сюжет, тексты — тоже на мне.
    2. Твои пожелания по поводу дополнительных красивостей и приятностей — верхушка айсберга, они тянут за собой такой объём изменений, что пункт 1 не выполнить никак, тут целая студия нужна. Силами одного программиста (который занят много ещё чем) и одного моделлера (даже такого продуктивного как ты) это не вытянуть.
    15:47, 9 апр. 2021

alexyecu_wox2team
    > они тянут за собой такой объём изменений, что пункт 1 не выполнить никак, тут
    > целая студия нужна.
    или юнити

11:20, 17 апр. 2021

Учитывая интерес к проекту, отличный от нуля, информирую о новшествах за последнее время:

1. Добавлена таверна. Предоставляет возможность отдохнуть, снять некоторые вредные состояния (погреться, почиститься), получить некоторые вредные состояния (выпить). Ну и поговорить с хозяином и посетителями, ес-но. Впрочем, последнее — общее свойство всех домов и заведений.
    2. Добавлен продуктовый магазин. Торгует едой и выпивкой. Может быть как отдельным зданием, так и опцией таверны.
    3. Добавлен параметр «сытость» и негативные эффекты, накладываемые при его низком значении. Добавлено потребление еды. Пока не реализован расход еды при перемещении с локации на локацию, как это было в MM VI и VII, калории расходуются только при повышении здоровья, маны, стамины. Над этим пока думаю.
    4. Добавлено вредное состояние «алкоголизм».
    5. Идёт работа над добавлением спецударов оружием, часть готова. Их планируется по 4 на каждый класс оружия, некоторые перекрываются.
    6. Добавлены некоторые новые заклинания: одна из школ «Святой магии» расформирована, причём, как ни странно, это вполне укладывается в «картину мира».
    7. Выявлено и починено некоторое количество багов.

18:43, 17 апр. 2021

alexyecu_wox2team
    дорогу осилит идущий

19:47, 17 апр. 2021

alexyecu_wox2team
    > Добавлена таверна.
    ну и где она?
    это уже никому не интересно,сухой текст.
    ты мог добавить.а мог и нет.

если была бы демка. в которую можно поиграть. то имеет смысл в таких отчетах
    а щас это бесмысленно, ты уже заруинил проект

21:00, 17 апр. 2021

alexyecu_wox2team много сделал в одиночку, молодец! Написать давно еще хотел, что смотрится интересно по видео, хоть и с таким жанром игр я не знаком. Не знаю, делается игра сейчас в данный период времени или нет, но желаю успехов дойти до релиза!

(Правка: 0:12) 0:04, 25 апр. 2021

Valerich

Не знаю, делается игра сейчас в данный период времени или нет, но желаю успехов дойти до релиза!

Делается. Правда, темп разработки с начала года был снижен по ряду причин. Ну и делались, в основном, «количественные» изменения: заклинания, состояния, рецепты, вот это вот всё. Принципиально новых механик последнее время не добавлял, вроде бы. Основной код, можно сказать, написан. Конечно, многое придётся дорабатывать, те же схемы ИИ, для квестов наверняка что-то добавлять придётся, но это уже так, по ходу дела. О, вот вспомнил, пока писал — генераторы вещей ещё не для всех категорий есть. И комиксы не прикрутил… Хотя, там всего прикручивания-то на вечер… В общем, задачи по программированию ещё есть, но довольно мелкие. Ну и с оптимизацией средне паршиво, есть идеи по улучшению, но не у меня, посмотрим как оно будет.

Сейчас бы решить как-нибудь вопросы с графическим наполнением, и пора уже заниматься дизайном уровней, квестами, текстами, детализацией лора. В общем тем, чем планировал с начала года заниматься.

Изображение

13:37, 3 мая 2021
    нам надо было так же в свое время делать, игнорить орды мечтателей и упрощать многое
    Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
    ПроектыФорумСобираю команду