Войти
ПроектыФорумОцените

Dizzy Two (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
17:21, 16 ноя. 2020

Mike Murray
> Логичнее чтоб камера работала на опережение, а не отставала.
++
papa_Lev

можно сделать, чтобы максимальная скорость у камеры была больше чем у персонажа, но ускорение - меньше. тогда при резком изменении скорости движения камера не будет дергаться, но и при равномерном движении  не будет отставать.

8:53, 17 ноя. 2020

При движении ГГ можно камеру еще и временно отдалять (помимо запаздывания). В диалогах с NPC - временно приближать.

8:58, 17 ноя. 2020

papa_Lev
> Вся соль в том, что сделан закос под Спектрум

Но палитра напоминает Денди.

Кстати, почему бы в настройках не сделать выбор палитры. Спрайты для этого переделывать не требуется, просто включался бы полноэкранный фильтр, который даунскейлил бы палитру для закоса под нужную ретро-платформу.

9:02, 17 ноя. 2020

papa_Lev
> Хотя, братьям Оливер может, это и не понравится. Они только что в своём
> твиттере сообщили, что готовят пресс-релиз на свою новую игру про Диззи для
> портативной консоли Switch:
> https://twitter.com/TheOliverTwins/status/1324343316121530368 Но это аркада.

Ох, трэш какой-то, не понятно для какой ЦА. Диззи там даже не прыгает.

15:33, 17 ноя. 2020

Virtex
Это ремейк оригинальной Диззи-игры Fast Food

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Зачем он? Видимо, у братьев Оливер старческая ностальгия :)
16:49, 17 ноя. 2020

Went
В каком смысле "ремейк"? Это ж она и есть

(Правка: 19 ноя. 2020, 14:04) 20:16, 17 ноя. 2020

В общем, поковырялся чуток с камерой, но боюсь забить на всё остальное, поэтому делаю вторую сцену (погони собаки за кошкой). И перехожу к третьей, и вот тут возник вопрос, может быть, получу совет.

Итак, есть тёмная комната в особняке, где начинает Диззи. Потом её можно осветить фонариком, когда его получишь. В поэкранной версии это реализовывается просто - показывают чёрный экран. При скроллинге - непонятно как, ведь вокруг-то комнаты видны при свете. Может быть, какой-нибудь туман, облако? С неясными очертаниями. Буду думать.

И второй вопрос, после определения с первым. А как там включать фонарик? У меня же всё реализовано спрайтами - флипбуками. Во-первых, можно вырезать, конечно, луч или круг в чёрном png квадрате с прозрачными краями и накладывать его на героя (видел в каком-то видео). Второе - настроить материалы на отражение и реально чем-то светить (тоже непонятно, как - это же 2д. Перпендикулярно понятно, непонятно, как светить параллельно спрайтам).

В общем, пока больше вопросов, чем ответов, с этой тёмной комнатой. Посоветуйте что-нибудь.

Иванхэ
> В каком смысле "ремейк"? Это ж она и есть
Из того, что в твиттере.

Апдейт (скроллинг камеры пока не судите):

+ Показать
(Правка: 11:31) 11:23, 19 ноя. 2020

papa_Lev

(скроллинг камеры пока не судите)

Мне кажется - то, что доктор прописал!
+ при остановке, не смене направления, делать скроллинг 1\2, 1\4, 1\8 перемещения.
(Правка: 14:06) 14:02, 19 ноя. 2020

А вот и мой вариант с фонариком.
Ну, пока первое, что пришло в голову. И разные окна с информацией.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

flint2
> + при остановке, не смене направления, делать скроллинг 1\2, 1\4, 1\8
> перемещения

Я сделал так, при взятии предмета или монетки камера центрируется на главном герое.
А при простом движении - скроллинг, как и раньше, только всё быстрее движется, чтобы герой за экран не убегал.

(Правка: 15:35) 15:29, 19 ноя. 2020

papa_Lev

только всё быстрее движется, чтобы герой за экран не убегал.

Для глаза не очень хорошо рывки смотрятся.
Может быть не обязательно центрировать, а оставить люфт с каждой стороны, как сейчас, или  по 1\5 экрана, а то и меньше 1\6, или 1\7? То есть в середине 3\5 экрана бегает без скролинга, а если перешёл границу - смещение камеры на перемещение и центровать не нужно.
А в целом, всё замечательно.
16:09, 19 ноя. 2020

flint2
> То есть в середине 3\5 экрана бегает без скролинга, а если перешёл границу -
> смещение камеры на перемещение и центровать не нужно.

У меня так и есть, только этот диапазон очень маленький, можно попробовать расширить в пару раз.

16:30, 19 ноя. 2020

Зачем с фонарем на чердаке затемнять весь экран? Почему бы просто не прорезать дырку в зачернении самого чердака, а комнаты вокруг чердака оставить светлыми?

16:31, 19 ноя. 2020

papa_Lev

можно попробовать расширить в пару раз.

Да, наверное.
Умозрительно трудно рассчитать и представить.
Надо пробовать и смотреть по картинке.
(Правка: 16:57) 16:42, 19 ноя. 2020

Went
> Зачем с фонарем на чердаке затемнять весь экран? Почему

Ну, я спрашивал 2 дня назад, никто не ответил. Уж как пришло в голову, так и реализовал. Если прорезать дырку, то не сложится ощущение полной тьмы, это раз, во-вторых, это вообще другой принцип алгоритма - надо подумать, каким способом реализовать новый, а нынешний убирать. Хотя, как идея, ничего себе так.

Virtex
> При движении ГГ можно камеру еще и временно отдалять (помимо запаздывания). В
> диалогах с NPC - временно приближать.
Надо не забыть попробовать, но это в конце времён.

17:28, 19 ноя. 2020

Сильно бьёт по глазам и дезориентирует резкий переход к полной темноте и обратно. Смотрелось бы лучше, если бы затемнение было плавным. Ещё было бы логичнее, если бы из светлой области в тёмную проникал луч света через дырку.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумОцените