Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Нужен геймдизайнер в MMORPG. Наверно даже не один (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
12:47, 2 ноя 2022

Почему-то у меня мысли о создании своей ММО всегда разбиваются об 3 момента:

1. Содержание серверов (Логин сервер, игровой сервер. и т.д.).
2. Безопасность аккаунтов, и защита игры от читов\дюпов.
3. Привлечение и удержание аудитории.

Создать то ММО не так уж сложно какую-нибудь не особо масштабную с простой гарфикой.
Сложно - это вот те 3 пункта выше..

12:51, 2 ноя 2022

Содержание серверов может быть очень дешевым, если аккуратно писать код, чтобы на каждого клиента не нужно было по 3 ядра. С безопасностью проблем не будет пока игра не начнёт приносить миллионы денег. С аудиторией сложнее всего

13:00, 2 ноя 2022

Вий

Содержание серверов может быть очень дешевым, если аккуратно писать код, чтобы на каждого клиента не нужно было по 3 ядра. С безопасностью проблем не будет пока игра не начнёт приносить миллионы денег. С аудиторией сложнее всего

Не согласен. Лично знал человека, у которого игра блин с каким-никаким онлайном не перекрывала заработком с пользователей траты на сервера. Игра естественно умерла, и даже попытка возродить со спонсором нифига не вышла. А ну кстати ещё одного знаю, у него аркадный ММО симулятор был, тоже закрылся по тем же причинам. Обычно как-бы на этом все ммо и заканчиваются, рано или поздно все к этому приходят, даже от крупнейших титанов игростроя, но когда ты такой вот энтузиаст, делающий никому ненужную игру, твоя ММО сразу на старте проест все твои деньги и отправит тебя в минуса с максимальным шансом.

С безопасностью проблемы будут сразу, вот первые 5-10 школьников в игру зашли - всё. Можешь у Дуката спросить например, как это происходит ) При чём вот этот момент из трёх моих пунктов, самый сложный и стрёмный, и если игру ещё как-то удаётся вывозить экономически, тот такой момент её хоронит, так-как напрямую на экономику влияет твою, народ же не хочет в такое играть )

(Правка: 14:16) 14:07, 2 ноя 2022

nighscpr

>С безопасностью проблемы будут сразу, вот первые 5-10 школьников в игру зашли - всё.
это как??

Я здесь больше имел ввиду читинг. У школяров полно универсального софта для таких целей. Быстро настроят под твою игру, будут сквозь стены ходить, бегать со скоростью ракеты, наносить по 1000 ударов в секунду по противнику, и т.д. Но и безопасность аккаунтов под вопросом, если школяр изучает SQL например, он тебе через http запросы сломает всё нафиг )

—-

У меня есть решение некоторых самых несерьёзных проблем, продавать игру лицам от 14 лет с регистрацией через госуслуги. Аккаунт будет завязан на паспорт. Сразу можно пресечь многие хитрости игроков, так-как можно легко наиграть будет на административку или уголовку. При этом все ещё и культурные такие в игре будут )
(Сударь вы случайно подобрали мой лут, не хотели бы его вернуть? Нет? Готовьтесь защищать свою честь, я кидаю вам перчатку в лицо!)

14:15, 2 ноя 2022

TERMOGAD
Для того чтобы не было читеров достаточно просто сделать нормальный протокол и авторитарный сервер. Клиент после этого может делать что угодно, от этого только у него на экране поменяется картинка или он от сервера отсоединится.

14:19, 2 ноя 2022

Вий

Для того чтобы не было читеров достаточно просто сделать нормальный протокол и авторитарный сервер. Клиент после этого может делать что угодно, от этого только у него на экране поменяется картинка или он от сервера отсоединится.

Да вот нет, достаточно разобраться в пакетах данных, и отправлять твоему серверу желаемые, с желаемой частотой к тому же ) Всё куда сложнее друг мой. Если хочешь разрабатывать ММО, начинаешь учиться в сторону безопасности и защиты данных, и только когда станешь маломальским спецом, можешь думать о разработке подобной игры. Ну или нанять специалиста, что не энтузиазмно.

(Правка: 14:24) 14:22, 2 ноя 2022

TERMOGAD
Вот отправишь ты серверу пакет, это ничем не отличается от того что ты в игре кнопку нажмешь. Никакой разницы. Если игра нормально сделана, жит что угодно, а правила игры не нарушишь.

(Правка: 14:26) 14:24, 2 ноя 2022

TERMOGAD
ага, понял, и с Вий-ем согласен, но тут вопрос в обходе компромисса между снижением вычислений на серваке и верхней планки по читам, т.к. остальные читы будут легко банить сами игроки.

пример фикса безобидных читов прям в лоб: игрок видит что читер ходит сквозь стены, игрок ставит "клеймор"-запрос и сервак только в этот самый момент разово проверяет коллизию читака, ->пруфы, ->не долгий бан

я же говорил, сделай читы частью геймплея)

*вопрос про обход компромисса открыт*

14:36, 2 ноя 2022

nighscpr
> компромисса между снижением вычислений на серваке и верхней планки по читам
Если сервер писать не на питоне а на си, производительность будет в 100 раз выше примерно, после этого можно спокойно все делать на сервере и ни о чем не беспокоиться, все равно останется быстрее чем питон. Зато можно вообще не беспокоиться о читерах.

(Правка: 14:54) 14:52, 2 ноя 2022

Вий
да, плюсы или раст будут прям вишенкой, но изначально предпологаем худший вариант - игроков слишком много, например, и всё. (если это не eve online и важен тикрейт)

хотя ты прав, зачем пинать клаву, нужно просто сделать авторитарный сервак и не текстоблудничать тут, пока не столкнемся с реальной проблемой, касается прибыли например.

(Правка: 16:17) 16:15, 2 ноя 2022

nighscpr
Именно так я и думаю. Более того, по моим прикидам, проблемы сначала будут с сетью с не с процессором, а это значит что точное знание что именно происходит, имеющееся на сервере, позволит минимизировать рейт передачи состояний других персонажей, на что и уходит обычно основная часть трафика, то есть авторитарный сервер это в целом оптимальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5
ПроектыФорумСобираю команду