Войти
ПроектыФорумРелизы

Fake Racing - аркадная гонка с 3D-дизерингом и режимом VR (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
20:37, 27 окт 2021

Трейлер. Качество похерено (видеокодеки не рассчитаны на такой тип графики).

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
22:05, 27 окт 2021

Прикольно, на 8-битках такой графон зашел бы.

22:41, 27 окт 2021

gamedevfor
8-битки не потянули бы 3D с нестатичной камерой ^_^

14:00, 28 окт 2021

romanshuvalov
> 8-битки не потянули бы 3D с нестатичной камерой

В лоб не потянули бы, а так ЧБ графика даёт пространство для оптимизаций, например использовать псевдографику.

14:38, 28 окт 2021

gamedevfor
> использовать псевдографику
В смысле символьную? Не подойдет, тут же дизеринг (dithering).

(Правка: 15:48) 15:47, 28 окт 2021

romanshuvalov
> В смысле символьную? Не подойдет, тут же дизеринг (dithering).

В ZXспеках как раз таки дизеринг был очень популярен в графике и я так понял нагенерить пачку 8x8 символьных шаблонов для этого там не сложно.

18:25, 28 окт 2021

>Трейлер (качество похерено - видеокодеки не рассчитаны на такой тип графики)

ffmpeg -i fyle.avi -acodec mp3 -ab 320k -vcodec libx264 -pix_fmt yuv444p -crf 0 new_file.mkv

документация по x264

Если скачать правильную сборку ffmpeg, то в максимальном качестве можно пожать и через  theora - процессору легче проигрывать будет.

ffmpeg -i  fyle.avi -acodec mp3 -ab 320k -c:v libtheora -qscale:v 10  -intra -pix_fmt yuv444p new_file_name_.mkv

И выкладываешь на яндексдиск.

23:22, 28 окт 2021

gamedevfor
> В ZXспеках как раз таки дизеринг был очень популярен в графике
Да, но в плоской. Когда картинка, единожды обработанная дизерингом, показывается на экране. А у меня дизеринг рисуется каждый кадр с вращающейся в трёхмерном пространстве камерой, это делать сложнее, чем просто показывать рисовать полигоны с текстурами. Поэтому я и говорю - такую штуку старое железо не потянет, хоть графон конечно стилизован именно под старое железо с однобитной графикой и дизерингом.

Skvoznjak
Спасибо, но вот этот пункт немножко бессмысленный:
> И выкладываешь на яндексдиск.

Трейлер должен быть загружен на страницу в стиме, лежать на ютубе для публикации в разных местах и так далее. Себе-то я может и смогу сделать красивый видос, записать на флешку и положить на полочку.

Я ради ютуба и так разрешение понизил, раньше было 960х540 (половина от 1920х1080), но этого мало, поставил 640х360. Был еще вариант делать графон сглаженным, без пикселизации, это работало, но картинка получалась не такой, как в игре, и весь смысл трейлера терялся. Поэтому пусть так.

(Правка: 1:43) 1:38, 29 окт 2021

romanshuvalov
> А у меня дизеринг рисуется каждый кадр с вращающейся в трёхмерном пространстве
> камерой, это делать сложнее, чем просто показывать рисовать полигоны с
> текстурами.

Здесь даже проще чем полигоны с текстурами, разбиваешь кадр на блоки 8x8 и вычисляешь хэш для каждого блока и потом по хэшу подбираешь ближайший шаблон из ранее заготовленого списка блоков 8x8 и выводишь. Да будут небольшие потери в качестве картинки но для 8-ми биток это не критично.
Можно добиться типа такого:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

12:25, 29 окт 2021

gamedevfor
> разбиваешь кадр на блоки 8x8 и
Не-не-не, такое не подходит. Паттерн в этом случае привязан к экрану и в динамике получается полный отстой. А у меня паттерн привязан к геометрии. Открой вот эту статью, там гифки с наглядной демонстрацией: https://dtf.ru/gamedev/631641-fake-racing-trehmernyy-dizering-v-gonochnoy-igre

> Можно добиться типа такого:
Задача была - добиться как раз НЕ такого.
(Но такое - да, согласен, на древних ПК пошло бы.)

(Правка: 12:56) 12:56, 29 окт 2021

romanshuvalov
> Паттерн в этом случае привязан к экрану и в динамике получается полный отстой.

Странно мне больше нравится когда дизеринг привязан к экрану и он как бэ шевелится, ощущение живой сцены (эффект ложного освещения?). А при привязке к геометрии кажется что это просто такие ЧБ текстуры.

15:55, 29 окт 2021

romanshuvalov
>но вот этот пункт немножко бессмысленный:
> И выкладываешь на яндексдиск.

Это чтобы здесь показать, на форуме, а ютуб по любому по своему перекодирует, если ему твой вариант не понравится. В случае с музыкой просто впихиваю ему wav дорожку, чтобы лишний раз не пережималось.

16:41, 29 окт 2021

Мне кажется проекту подойдет название "депрессивные гонки" )

23:23, 29 окт 2021

Не, на спектруме и мелком ЧБ зомбоящике такое когда-то дико вставляло. Когда игр с фильмовой графикой не было. Что-то типа веклемана или элиты супертрукс. Ещё там была гонка, в которой деревья были по приколу несколькими линиями шириной в пиксель нарисованы, а при столкновении с ними машина, которая до этого выдерживала кучу ударов, ломалась в смятку и колёса по сторонам разлетались. Это всё из той оперы, чисто понастальгировать, потому что в оригиналы с разрешением 256х192 сейчас играть мучительно, а если увеличить в несколько раз, то может и зайдёт.

13:16, 30 окт 2021

nes
> депрессивные гонки
Да ладно, веселые же.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПроектыФорумРелизы