Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Ищу совета. Программирование на С++. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:45, 18 фев. 2021

Zab
не нужно обобщать.вакансии на "написать на шарпе" есть
вакансий написать на плюсах НЕТ(есть только для топ спецов, с пруфом в 5 лет оплачиваемого ковыряния дерьма мамонта)

21:58, 18 фев. 2021

gudleifr
А что вы имеете в виду под "учить программирование, а не языки ?"

22:24, 18 фев. 2021

Mephistopheles
> дожили, на геймдеве отговаривают учить плюсы.
потому что товарищи такое гавно высирают, что врагу не пожелаешь

22:45, 18 фев. 2021

Ruru_Ferrenio
> А что вы имеете в виду под "учить программирование, а не языки ?"
Знание собственно языка - исчезающе малая часть овладения профессией. Большинство языков можно "выучить" за месяц, на плюсы надо чуть больше, но тоже не десять лет. Десять лет надо чтобы научиться его использовать не во вред. Так, это умение, оно не очень о языка зависит.

22:51, 18 фев. 2021

Ruru_Ferrenio
Решение программистской задачи состоит из трех практически непересекающихся частей.
1) Во-первых, нужно решить задачу как таковую. Для этого, во-первых, надо знать предметную область задачи (бухгалтерию, генетику, радиодело, геймдизайн...) и математику (это обязательно, независимо от того, является ли задача "математической" или нет).
2) Во-вторых, решение задачи надо запрограммировать. Т.е. формализовать решение в виде алгоритма/программы. Тут язык программирования не очень важен, т.к. все они практически эквивалентны (за исключением совсем уж специализированных). Важно знание общих принципов всех языков и, желательно, опыта системного программирования.
3) В-третьих, решение надо уметь запустить решение на конкретном компьютере. Вот тут эрудиция в части языка, операционных систем, модных фич очень важна. Но бежать повышать эрудицию в Интернеты заранее не стоит. Сначала надо поднабраться опыта в своей конторе, сесть на хвост местным гуру, и только в случае крайней нужды - гуглить конкретные вопросы.

(Правка: 22:52) 22:51, 18 фев. 2021

Ruru_Ferrenio
вообще это нормально сразу не один язык учить, а несколько. один - основной и параллельно его сравнивать с парочкой других, анализируя отличия и ~30% времени тратя на программирование на этих других. большая часть мэйнстримовых языков насколько похожи, что это не увеличит время изучения, а лишь усилит глубину понимания. не только самих языков, конечно: как верно говорят выше - сам язык это лишь малая часть.

22:54, 18 фев. 2021

Zab
Можете посоветовать какую-нибудь конкретную литературу по данному вопросу ? (Без привязки к языку).
В данный момент я взялся за чтение книги Роберта Мартина. "Чистый код". Вообще да, это тоже очень проблемная для меня тема, потому как я понимаю, что сделать что-то из своих идей с нуля я пока не в состоянии. Например, у меня есть желание написать для себя программу, которая будет мониторить вакансии на биржах вроде hh.ru и по ключевым словам отбирать нужные мне. (Возможно, отправлять автоматически отклик). А проблема в том, что я даже не знаю, как к решению этой задачи подобраться и на каком языке писать. Очень сильно ощущается низкий уровень общей компьютерной грамотности. Можете что-нибудь по данному вопросу посоветовать ?

(Правка: 23:56) 23:12, 18 фев. 2021

Ruru_Ferrenio
> Например, у меня есть желание написать для себя программу, которая будет мониторить вакансии на биржах вроде hh.ru и по ключевым словам отбирать нужные мне. (Возможно, отправлять автоматически отклик). А проблема в том, что я даже не знаю, как к решению этой задачи подобраться и на каком языке писать.

Java, библиотека Selenium

Вот можно вообще с этого начать https://chrome.google.com/webstore/detail/selenium-ide/mooikfkahb… ioackbalphokd

0:35, 19 фев. 2021

Ruru_Ferrenio
> Например, у меня есть желание написать для себя программу, которая будет
> мониторить вакансии на биржах вроде hh.ru и по ключевым словам отбирать нужные
> мне.

1) См. одну из задач в "Практике программирования" Керниган & Пайк.
2) Главное понять, что такое http (язык обмена файлами по сети) и html (язык этих самых файлов).
3) Потом - куча тонкостей про современные путаные способы переадресаци.

10:11, 19 фев. 2021

Бабер
> C# мало чем отличается от С++.
Это, мягко говоря, неправда. С# не сильно отличается от джавы, а от плюсов он очень и очень далёк.

kkolyan
> вообще это нормально сразу не один язык учить, а несколько.
Как всегда, самое дельное предложение в ветке.

Ruru_Ferrenio
> которая будет мониторить вакансии на биржах вроде
Так ты определись всё же: тебе с клиентом работать или с сайтами? Для этого разные языки используют как бы. Уже несколько человек сказали о том, что нужно определиться, что ты хочешь писать. Без этого правильный язык ты не выберешь, только лотерея (подозреваю, что именно так JS пришёл в бекенд).

(Правка: 19:14) 19:13, 19 фев. 2021

pahaa
> Это, мягко говоря, неправда. С# не сильно отличается от джавы, а от плюсов он
> очень и очень далёк.
Если исключить бессмысленные ритуалы и невнятные ошибки то с++ мало чем отличается от шарпа или джавы в плане написания кода.

Как говорили выше, нужно не язык учить а программирование. Язык выучить дело пары недель если умеешь в программирование.
А вот программировать лучше учится на чем то более дружелюбном чем с++(шарп\котлин) и желательно это делать на позиции джуна в комерции.

Я в С++ для анрила разобрался за пару дней(для решения 95% задач) при том что последний раз открывал плюсы для чего то серьезного лет 10 назад. А все эти 10 лет писал на джаве.

21:44, 2 мар. 2021

leonardo98
> он на питоне всякие интересные штуки делает с OpenCV, переделал ради интереса
> один его туториал на C++
Так можно, наоборот научиться нельзя.

+ Показать
(Правка: 1:42) 1:36, 3 мар. 2021

Забудь про университетский говнокурс. Погромирование на WinAPI устарело лет так на 15. Да и сам API спроектирован очень коряво. Изучи CMake, основы Git, ну а после изучение зависит от специализации, но базовую инфу как многопоточное погромиромирование, сетевое погромирование, сериализация и т.д нужно будет изучить и как это реализовано в крестах. Если хочешь быстрых денег, кресты не лучшая идея для этого. В этом случае вероятно необходимо рассмотреть разработку под .Net

(Правка: 1:48) 1:43, 3 мар. 2021

Mephistopheles
Слишком ты "гениального" мнения о своих знаниях в крестах. Я согласен, что многие языки изучаются за пару неделек, но это не относится к крестам

10:15, 3 мар. 2021

IBets
А Вы никогда не пытались учиться программировать? Так и хотите остаться до старости успешным копипастером мегатонн никому не нужного кода?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду