Войти
ПроектыФорумОцените

Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] (5 стр)

Страницы: 14 5 6 79 Следующая »
(Правка: 16:58) 16:52, 7 июля 2021

Zeus44
> Отвечу еще раз. Динамический кулинг (тот, который отрезает за домами) - дорогая
> штука по производительности.
Поэтому для отсечения объектов лучше использовать стандартный юнитевский запечённый куллинг (т.к. уровень генерируется, то ставим на сцену куб, масштабируем по размеру уровня и запекаем Occlusion Culling), а сторонний динамик куллинг только для отсечения света, т.к. юнитевский не отсекает свет как я понял.
Я в своём проекте тоже решал похожую проблему. У меня ещё и тени включены. Таким образом мне удалось добиться оптимального результата по фпс. Количество Important источников света можно выставить в настройках, в моём случае хватает около 5 штук.

Кстати, с повреждением машинок баловался в своё время, где-то есть готовый скрипт, если интересно могу поискать.

(Правка: 17:01) 16:57, 7 июля 2021

Zeus44
> мою видекарту - нет :D
ты для кого игру делаешь? не надо ориентироваться на свой допотопный комп. делай нормально.

Кидай ссылку на бинарик - будем тестить.

17:01, 7 июля 2021

Zeus44
> Предвидя последующие вопросы, сразу скажу, что:
> 1. Если отключать свет с расстоянием, то это во-первых сильно заметно на глаз,
> особенно на открытой местности или на длинной дороге. И во-вторых не рашает
> проблему, если есть большое скопление машин в одном месте, а такое бывает, и не
> редко.
> 2. Если делать динамический кулинг, то это тоже не вариант, потому что он сам
> по себе жрет ресурсы, да и опять же, при большом скоплении машин не спасает. Я
> уже пробовал.
> 3. И кроме того, у меня forward rendering.

1. Выключай с расстоянием. Похер что там заметно на глаз. Главное чтобы на переднем плане всё хорошо выглядело.

2. Не суди опять же по своему компу.

3. Используй Deferred Shading.

Пока что всё выглядит очень плохо. Кажется что ты совсем не умеешь использовать Unity.

14:10, 8 июля 2021

Cpt. Adamov
> Поэтому для отсечения объектов лучше использовать стандартный юнитевский
> запечённый куллинг (т.к. уровень генерируется, то ставим на сцену куб,
> масштабируем по размеру уровня и запекаем Occlusion Culling),

Ну какой запеченный куллинг? У меня сцена генерится в рантайме. У меня же бесконечный мир, при посещении нового города он строится с нуля.
Что тут запекать?

Cpt. Adamov
> юнитевский не отсекает свет как я понял

Да, юнитевский только renderer-ы отсекает.
В принципе если заморочится именно со светом, то можно кидать рейкасты время от времени на каждую живую лампочку от камеры. Скажем сто райкастов в секунду - это примерно по 1 райкасту на фрейм - особо не напряжет.
Но это специфическое решение именно для точечных лампочек.
Хотя конечно и артефакты тоже будут. Ведь свет от лампочки может быть "из-за угла", а она отсечется.

(Правка: 15:37) 15:28, 8 июля 2021

Zeus44
> Хотя конечно и артефакты тоже будут. Ведь свет от лампочки может быть "из-за
> угла", а она отсечется.
просто пускаешь два луча, один в лампочку, второй в точку на границе сферы этой лампочки по форвард вектору лампочки. А чтобы не было мигания делаешь задержку перед выключением лампочки. 99% кейсов это покроет.

Zeus44
> Скажем сто райкастов в секунду - это примерно по 1 райкасту на фрейм - особо не
> напряжет.
даже 50 лучей в кадр никак не скажется на производительности

15:55, 8 июля 2021

Zeus44
> У меня же бесконечный мир, при посещении нового города он строится с нуля.
Ну если бесконечный мир, то тогда мой вариант не проканает, если только новый город не генерируется на месте старого, т.к. куллинг запекается в определённой области.

(Правка: 21:33) 19:54, 8 июля 2021

Zeus44
Напилил тебе билбордов и вывесок для города, пользуйся:

bbw | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] DOCcoke | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] eBurger | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] f | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] OnlyHams | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] pns | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] urmaster | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] ws | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»]
(Правка: 21:31) 20:23, 8 июля 2021
2girls | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] beanthere | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] bosgym | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] steelnus | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»]
(Правка: 21:32) 21:31, 8 июля 2021
dp | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] dyke | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] epps | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] flymossad | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] obyeboss | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»]
(Правка: 21:34) 21:34, 8 июля 2021

pacos

Оо, спасибо. Не сочти за наглость, а можно их в один атлас запечь?

Mephistopheles
> просто пускаешь два луча, один в лампочку, второй в точку на границе сферы этой
> лампочки по форвард вектору лампочки. А чтобы не было мигания делаешь задержку
> перед выключением лампочки. 99% кейсов это покроет.

Да, спасибо, это понятно.

21:37, 8 июля 2021

Zeus44
Почему наглость? Пользуйся как хочешь.

(Правка: 21:50) 21:44, 8 июля 2021

По многочисленным просьбам, запилил свет.
Изображение

FPS просел немного конечно, и некторые шейдеры глючат.
Днем наверное буду переключать на forward rendering. C одним солнечным светом он работает немного быстрее по сравнению с differed.
Ну и в настройках можно будет свет отключить.

22:05, 8 июля 2021
burgercoq | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»] gash | Niko Saves World [RELEASED][Конкурс: «Я слышу тебя!»]
(Правка: 6:27) 6:25, 9 июля 2021

Стало получше.
Надо включить отражения для материала автомобилей и стёкол. А если они есть, то сделать их более выраженными. И про Ambient Occlusion не забыть. Он немного повысит реалистичность.

1:15, 11 июля 2021

Сделал AI для машин.
Ездят они не идеально. Но оно так даже прикольнее, чем если они как по рельсам будут ездить. В реальном мире аварии тоже бывают.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Страницы: 14 5 6 79 Следующая »
ПроектыФорумОцените