Войти
ПроектыФорумОцените

Periphery Online [MMORTS, SCI-FI, PC/WIN] (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
13:20, 3 июля 2021

TelVolt
Нет, не lockstep.

Состояние всей галактики хранится только на сервере.

Клиенту при подключении передается снимок состояния и стек команд только одной планеты. Той на которой он был на момент выхода из игры.
Если у игрока несколько колоний на разных планетах, то находясь в игре при переключении на другую колонию подгружается снимок и стек этой другой планеты.

И да, я специально очень сильно замарачивался: по поводу размера снимка состояния, по поводу скорости сохранения и восстановления состояния из снимка, по поводу скорости проигрывания стека команд.

16:34, 3 июля 2021

Не работает, ШейдерТекст...

+ клик
18:55, 3 июля 2021

Запустил, поиграл.
Очень понравилось как сделана графика!
Меню мелковато, т.к. монитор широкоформатный, шрифт очень мелкий.
В ресурсах не сразу понятно что добывается, подсказок не нашел, определил где древесина только проследив за рабочим и глянув что прибавилось.
Солдат не смог справится с коровой, и был убит ... дохлые они что то, рабочие толпой завалили.
Рабочие очень медленно идут на работы, но если ткнуть куда то где нечего делать - бегут.
Дома строятся крайне медленно и в игре нечего делать в это время. Оставил рабочих добывать что либо, а сам переключился на другое окно, иногда поглядывал, но минут через 40 появилась ошибка - "Out of memory" и игра закрылась.
Больше всего понравилось то как просто можно начать играть, очень удобная регистрация, и сразу начало - респект!
Очень побуждает поиграть, интересно что будет потом, жаль все так медленно.
Хотел спросить, будут ли они собирать ресурсы в мое отсутствие, т.к. держать окно открытым не удобно.
В общем если бы они в фоне что то делали, я бы играл в твою игру.

20:16, 3 июля 2021

Valerich
Ясно, спасибо, буду фиксить. У тебя наверное версия OpenGL/GLSL необычная.

563
> Меню мелковато, т.к. монитор широкоформатный, шрифт очень мелкий.
Попробуй в настройках графики "Полноэкранный режим 1024-768"

> В ресурсах не сразу понятно что добывается, подсказок не нашел, определил где
> древесина только проследив за рабочим и глянув что прибавилось.
Да, надо будет пофиксить.

> Солдат не смог справится с коровой, и был убит ... дохлые они что то, рабочие
> толпой завалили.
> Рабочие очень медленно идут на работы, но если ткнуть куда то где нечего делать
> - бегут.
> Дома строятся крайне медленно и в игре нечего делать в это время. Оставил
> рабочих добывать что либо ...
Конкретно балансом я еще не занимался, назначил примерные характеристики. По ходу буду корректировать.

> ... минут через 40 появилась ошибка - "Out of memory" и игра закрылась.
Буду разбираться.

> Хотел спросить, будут ли они собирать ресурсы в мое отсутствие, т.к. держать
> окно открытым не удобно.
> В общем если бы они в фоне что то делали, я бы играл в твою игру.
Да, процесс непрерывный, можно выйти из игры, все будет работать в фоновом режиме.
Можно, например, приказать рабочим строить или собирать ресурсы, выйти, потом зайти через пару часиков - здание будет построено, ресурсы собраны и т.д.
В общем, все будет так, как будто все это время ты находился игры.

10:35, 4 июля 2021

Обнаружил пару критических багов, сервер временно будет отключен.

20:32, 4 июля 2021

Занятный проект, технически сложный, слежу.

Сам имею интерес сделать подобную медленную стратегию.

Попробовал сыграть. Понятно, что много ещё не доделано, на мой взгляд сейчас своевременно сделать визуальное подтверждение отданного приказа - например, если юнит отправлен собирать ресурсы, то на пару секунд должен подсветиться ресурс на который отправлен, можно даже со значком сбора ресурсов сверху. Сейчас хитбоксы маленькие, задержка между приказом и началом исполнения большая, не всегда понятно, что приказ отдан правильно.

Когда сервер поднимется ещё поиграю.

8:05, 23 июля 2021

Все ошибки исправил - сервер снова работает!

Новое в версии от 2021_07_23:
- добавил в чат юникод, можно писать на китайском
- теперь при сворачивании окна нагрузка на CPU и GPU ноль. Можно создать несколько аккаунтов и играть одновременно с одного компа, клиент не будет нагружать ни процессор ни видеокарту.
- костер теперь горит 30 минут, раньше было 10.
- новички получили бонус, первые 5 зданий строятся в 3 раза быстрее, вторые 5 в 2 раза, потом уже с нормальной скоростью.
- чтобы расчистить место под строительство, кусты теперь можно вырубать.

Valerich
> Не работает, ШейдерТекст...
Конкретно эту ошибку, исправил.

Smeler
> ... на мой взгляд сейчас
> своевременно сделать визуальное подтверждение отданного приказа - например,
> если юнит отправлен собирать ресурсы, то на пару секунд должен подсветиться
> ресурс на который отправлен, можно даже со значком сбора ресурсов сверху.

Так можно сделать, но пока были более приоритетные задачи. Пока сделал так, что если есть приказ, он отображается текстом в левом нижнем окне с информацией.

> Сейчас хитбоксы маленькие, задержка между приказом и началом исполнения
> большая, не всегда понятно, что приказ отдан правильно.

Хитбоксы увеличил, сделал чтобы размер их шрифта зависел от высоты экрана в пикселях.
Задержку между приказом и исполнением немного уменьшил. Можно еще больше уменьшить, пока оставил такую, на случай если у кого пинг слишком большой.

3:09, 24 июля 2021

Наблюдения и предложения.

Здания/деревья не позволяют выбрать юнит.
Ожидание: юнит можно выбрать протягиванием, даже если он за зданием/деревом.

При отмене производства юнита ресурсы не возвращаются.
Ожидание: при отменене производства юнита, при разрушении здания, в котором производится юнит ресурсы возвращаются.

История чата/работа чата в оффлайне.
Ожидание: при заходе в игру подгружается история чата, чтобы можно было прочесть ответ.

(Правка: 9:27) 9:25, 24 июля 2021

Smeler
> При отмене производства юнита ресурсы не возвращаются.
> Ожидание: при отменене производства юнита, при разрушении здания, в котором
> производится юнит ресурсы возвращаются.
Если уж (почти) по всем канонам делать баг репорт, то надо:
0. Указать тип: визуальный, функциональный, текст, краш ну и тд
0.5. Воспроизводимость: всегда, иногда, редко, единожды.
1. Расписать последовательность шагов приводящих к багу (начало отсчета выбрать самому руководствуясь здравым смыслом, раз тест задания все равно нет)
2. Результат действий (т.е. сама ошибка)
3. Что должно быть(здравый смысл опять таки)
4. Приложить скрины, видео, логи, если проект сетевой, то время/дата, логин или другой ИД.
5*. Оставить оперативный контакт.

9:30, 24 июля 2021

костыль запускается и все работает! =)

21:21, 24 июля 2021

Smeler
Ясно, исправим, спасибо.

23:57, 24 июля 2021

Круто. Сколько в разработке? Сколько кода получилось?

8:46, 25 июля 2021

Расскажу про игровой опыт. Создал новый аккаунт, появился и сразу решил напасть на носорога - нас же много. Продолжал я уже четырьмя рабочими. Про костёр я ещё не понял и регулярно страдал от того самого носорога, он даже единственное хранилище ломал, жил у меня на базе. Набирал армию больше, но погибал об носорога, набирал больше и в один момент победил его. После этого дела пошли в гору.

Прочитал правила - понравились. Вы сами всё это придумали, или на что-то опирались?

Нравится встроенный справочник, удобно переходить в него по средней кнопке мыши.

Только в этой игре видел, чтобы тигр съел корабль.

Из-за преступника у нас есть штраф в 10% как от этого штрафа избавиться? Я убил его склад и рабочих, но штраф всё ещё есть.

Как избавиться от статуса преступника, если его получишь?

Цены на рынке глобальные для планеты?

Неисправности:
Если рабочий не наберёт 20 ресурсов, а источник ресурса закончится, то эти ресурсы исчезают. Например, я отправил 6 рабочих на 100 алмазов - ресурс закончился, а добыл я 0.

Если рабочий не нашёл места у точки добычи, например железо, то он встанет рядом и не будет добывать, когда место освободится он не встанет на это место, а просто будет свободным.

Игровая камера двигается от мыши, даже когда игра в главном меню.

Вместо некоторых птиц летают рыжые диски по небу, либо это НЛО.

Дважды ломались все всплывающие окна - хинты и подтверждение о выходе - просто перестали отображаться. Помогает перезайти. Источник проблемы неизвестен.

Группы войск довольно хорошо работают, но не сохраняются при повторном заходе. Также группы войск ломаются при входе и выходе из транспорта, например, если взять троих солдат создать для них группу, загрузить и выгрузить из транспортника, то в группе останется лишь один солдат.

Проблемы поиска пути - отправил транспортники через всю карту - куда плыть видел - там были разведчики. Вместо того, чтобы оплыть по краю карты корабли поплыли по извилистой реке, которая значительно длиннее.

Несколько раз вылетала сеть с socket error -8, но может просто проблемы с самой сетью.

Туман войны обновляется лишь при развёрнутой игре и сбрасывается при перелогине. Разведчики могут долго бежать, но если свернуть игру, то толку мало от их похода. Сам туман, на мой взгляд, слишком мягкий, гораздо мягче, чем игровая сетка, по моему мнению вредит игровому процессу.

Предложения:
Очень не хватает лога событий. Например, я зашёл в игру и все здания уничтожены, лишь парочка рабочих стоят по сторонам. Я подозреваю, что носорог всё сломал, а позже я нашёл другого игрока с красным статусом и думаю, может это он постарался. Было бы здорово иметь лог, где пишутся важные события с временем и местом, чтобы можно нажать и перейти камерой. Также на данный момент можно даже не знать, что тебя прямо сейчас атакуют. Порой смотрю и одного дома нет - это баг или кто сломал, не ясно.

Неплохо настроить группам войск клавиши 0-9. Возможно даже добавить возможность перейти камерой туда, где находятся большинство юнитов из этой группы, например по двойному нажатию на кнопку/клавишу группы.

Хотелось бы, чтобы разведанные очертания суши оставались видимы, так же как и старое положение вражеских строений. Сейчас как ёжик в тумане каждый раз заново разведуешь.

(Правка: 13:04) 12:59, 25 июля 2021

lookid
> Круто. Сколько в разработке? Сколько кода получилось?
В разработке очень долго, один только сервер наверное больше полугода писал. Можно не буду сроки называть, так долго что как-то неудобно даже озвучивать. Кода получилось тоже много.

Smeler
> Прочитал правила - понравились. Вы сами всё это придумали, или на что-то опирались?
Правила придумал сам, по ходу еще наверное буду дорабатывать.
Идея такая: по правилам игры, рейтинг игрока зависит от того насколько близко его колония находится к земле. Как только игрок достаточно разовьется, он естественно полетит к земле. Другие игроки предположительно тоже захотят поближе поселиться к земле. Чем ближе к земле, тем конкуренция сильнее. Начнется война за территории и за ресурсы. Нужно будет строить мощную армию, начнутся ПВП замесы. В общем тогда самая движуха и веселье начнется.
Еще в игре не все ресурсы возобновляемые, как только на центральных планетах ресурсы закончатся, для них необходимо будет обеспечить поставку ресурсов. Т.е. желательно еще иметь и крепкую базу где-нибудь на периферии.

> Из-за преступника у нас есть штраф в 10% как от этого штрафа избавиться? Я убил его склад и рабочих, но штраф всё ещё есть.
Это значит где-то еще остались его юниты, нужно полностью уничтожить.

> Как избавиться от статуса преступника, если его получишь?
Нужно набрать больше очков влияния чем у хозяина, больше никак пока. Цитата из справки:

Если влияние оккупанта становится больше чем у хозяина, на планете наступает анархия. Во время анархии у планеты нет хозяина, все преступные статусы у всех игроков обнуляются, мародеры снова получают статус исследователя, оккупанты и беженцы становятся просто поселенцами. Любой игрок может нападать на любого игрока, и это не считается нарушением закона. Анархия длится 3 дня, после чего игрок с самым большим влиянием становится новым хозяином планеты, а все поселенцы получают статус беженца с разрешением на проживание на 5 дней.

> Цены на рынке глобальные для планеты?
Рынок - это вообще архаизм, остался еще с тех времен когда мультиплеер еще не планировался. Цены локальные для планеты, в смысле, если цена увеличилась. то она увеличилась для всех игроков на этой планете. На других планетах цена будет своя.

..
На другие вопросы постараюсь ответить как исправлю и выпущу обновление.

(Правка: 2:15) 1:00, 26 июля 2021

Критическая ошибка. Направил в атаку на носорога 40 солдат - вылетела игра. До этого и 64 солдата нормально атаковали без проблем. При попытке зайти в игру вылетает сразу после загрузки. Повторял попытку несколько раз. Попробовал создать другие аккаунты - два аккаунта не могут зайти аналогично. Играть возможности нет.

Также задолго до этого была ошибка на клиенте - вышло системное окно с сообщением: Out of memory. Вылечилось перезапуском клиента.

Монастыри губернатора просто обязаны показываться всем законным игрокам сквозь туман войны, если конечно это так ещё не сделано.

Будут ли в игре мосты?

С разведкой беда. Получается преступник может спрятать в лесу одного рабочего и у всей планеты будет штраф? Может лучше оставить штраф, только если у него влияние больше нуля?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумОцените