Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс «Ретро вайб — 95» (завершён) (61 стр)

Страницы: 160 61 62 63122 Следующая »
12:20, 23 сен 2022

romanshuvalov
дак тем более. если на размытой фотке (вернее скрине с видео, которое можно посмотреть "в динамике", получив больше инфы) с пересветами отчетливо видны квадраты - то и в реале они были видны.

12:24, 23 сен 2022

А вот и нет. Размой картинку MATov'a, увидишь.

Но меня тут другое заинтересовало, а как CRT вообще меняет разрешение? RGB-субпиксели ведь жестко привязаны к экрану, не? (Если да, то магия CRT сработает только в нативном разрешении, а DOOM на 320х200 действительно будет квадратным как на картинке справа)

12:29, 23 сен 2022

romanshuvalov
размыл.

Изображение

что я должен увидеть?

romanshuvalov
> RGB-субпиксели ведь жестко привязаны к экрану, не
по-моему нет. CRT-экран - это просто стекляшка с равномерным напылением. каждый субпиксель рисовался электромагнитным отклонением луча. UPDATE: хз, на каком-то этапе может конечно и привязаны) не шарю.

12:30, 23 сен 2022

kkolyan
> Вот картинка MATov, уменьшенная чтобы соответствовать разрешению скрина выше
>
кстати при таком размере уже правый вариант выглядит как hd это ещё раз доказывает, что разрешение важно только в соотношение с диагональю

12:39, 23 сен 2022

Проблема в том, что многие пытаются повторить crt затемняющими линиями. Магия стекляшки, особенно в теликах - не в том, что пиксели были большие и было расстояние темноты между ними, а в том, что каждый пиксель засвечивал боковым свечением соседние. Разница в этом. Причем делал это нестабильно. Это было настолько естественное сглаживание, что ни один шойдер не воспроизведет этого.

12:40, 23 сен 2022

kkolyan
> что я должен был увидеть?
Наверное, что желтый крючок справа от девушки на правой картинке угловатый (из трёх пикселей), а на левой он гладкий? Ну и то же самое можно сказать про любую другую деталь.

> кстати при таком размере уже правый вариант выглядит как hd
Как hd выглядит левый вариант, но на него будто москитную сетку надели. А наш мозг "дорисовывает" отсутствующие пробелы.

12:48, 23 сен 2022

romanshuvalov
>
> Как hd выглядит левый вариант, но на него будто москитную сетку надели. А наш
> мозг "дорисовывает" отсутствующие пробелы.
для меня наоборот, на самом то деле . Единствинная проблема это то что жопа на правой картинки острее

13:00, 23 сен 2022

romanshuvalov
> Наверное, что желтый крючок справа от девушки на правой картинке угловатый (из трёх пикселей), а на левой он гладкий? Ну и то же самое можно сказать про любую другую деталь.
но я это сразу видел) яж не отрицаю что CRT магия делает картинку лучше

я отрицаю то, что эта магия настолько касается ЛЮБЫХ ретро игр (тезис, явно выдвинутый 563 и неявно MATov), насколько это акцентировано в картинке MATov. а именно - дум на ПК всегда воспринимался клеточным (весь, а не только текстуры), в силу того что мониторы тогда давали намного более четкую картинку чем телевизоры.

13:51, 23 сен 2022

kkolyan
> Вот как выглядел дум на PC в худшем случае (*):
А че ты монитор фоткаешь - ты пиксели на экране фоткай.
Возьми лупу - поднеси и сфоткай. То что на лупе.
Сперва к кинескопу, а потом к ЖК.
MATov - ровно это тебе показывает.
Это причина по которой на кинескопе размыто выглядит.
Ты даже не понял про что он пишет.
Глаз кстати очень сильно это различает.
Другое дело что тебе моник ЖК нужен с тем же разрешением что и с кинескопом (что бы на глаз отличать).

14:16, 23 сен 2022

563
> Ты даже не понял про что он пишет.
эй, полегче. несогласие - не повод хамить.

Если прочтешь внимательнее что я пишу, увидишь что я в курсе различий между кинескопом и ЖК. А также, вероятно, откроешь тот факт, что кинескопы бывают разные, и CRT-мониторы тех времен выдавали намного более четкую картинку чем телевизоры.

на фото (вернее видео) старый CRT монитор с расстояния, на котором его видит человек. и на нем дум клеточный (не только текстуры). хотя и более гладкий чем была бы та картинка на ЖК (и на более поздних CRT). т.е. ближе к слегка заблюренному "правому" варианту на картинке MATov, не смотря на то, что это CRT.

15:11, 23 сен 2022

kkolyan
> эй, полегче. несогласие - не повод хамить.
Я не хамил. Если тебе показалось грубым, извиняй - без каких либо задних мыслей писал, как есть.
Посмотри на своё фото - глянь на надпись сверху (красную).
Уже там видно.
А если ты возьмешь ЖК моник с таким же разрешением как у тебя кинескоп - 100% будешь видеть жесткую разницу.
И они будет практически такой же как на том скрине.

Раньше когда всё это появлялось мы играли на эмуляторах под PC (Nes, Sega, Snes).
И играть на ЖК было вообще не камильфо.
И года 4 я еще жил с пузанчиком Samsung'om.

З.Ы. Кстати там по пикселям примерно 32х32
И изображение если уменьшать будет примерно вот таким Изображение
Т.е. в думе ты должен фоткать примерно вот такую часть.

16:50, 23 сен 2022

563
не представляю где взять ЖК моник с таким же разрешением. и зачем, ведь речь шла об эмуляторах на современных мониторах. а с ними разница именно для дума - не такая уж и жесткая.

Вот скрин из chocolate doom (без эмуляции CRT)

+ Показать

Он же пропущеный через блюр, уровни и глоу (я не фотошопер, сорян за вытекшие глаза)

+ Показать

Вот опять тот скрин с видоса

+ Показать

Разница есть. Но где она дикая? Вот на фотке MATov - да, там разница действительно дикая.

+ Показать

563
> Раньше когда всё это появлялось мы играли на эмуляторах под PC (Nes, Sega, Snes).
> И играть на ЖК было вообще не камильфо.
ну там отклик плохой был. хотя, не буду спорить - возможно, в консольных играх магия CRT работала и на ПК-эмуляторах.

я только про дум помню хорошо что для него - не работала, и ни во что больше много тогда не играл.

18:32, 23 сен 2022

Может просто кто-то преувеличивает на своих детских воспоминаниях. Что кажется казалось как-то тааак.

Может хватит дискуссий у кого больше было и закрыть тему, конкурс?

18:35, 23 сен 2022

LLI.T.A.L.K.E.R.
может быть. поэтому я не поленился и нашел фотки экрана, подтверждающие корректность моих детских воспоминаний.

18:37, 23 сен 2022

kkolyan
> Но где она дикая? Вот на фотке MATov - да, там разница действительно дикая.
там соответственно подобранное изображение. На твоих скриншотах тоже можно подобрать:

+ Показать
Страницы: 160 61 62 63122 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.