Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс «Ретро вайб — 95» (завершён) (67 стр)

Страницы: 166 67 68 69125 Следующая »
17:02, 24 сен 2022

3dfx
Ну так прикольно

17:11, 24 сен 2022

FlyOfFly, у меня столько информации нет чтобы на книгу хватило =) Игра простая как кирпич.
Но я считаю, что настройка управления обязательно нужна, поэтому и делаю страницу.

> Ну так прикольно
Спасибо.

18:49, 24 сен 2022

Mikle
Думаю тут дело эргономике, эту кнопку удобнее всего нажимать в комбинациях с другими, если на западе атака а на юге прыжок, то можно вообще не двигать палец и комфортно нажимать эти кнопки его кончиком и срединой.

18:50, 24 сен 2022

WOTA
> Игры с конкурса можно будет заархивировать и издать на одном CD.
Если только игры на современных движках (Unity, Unreal) можно ужать до размеров, существенно меньше объёма CD.

Моя игра, сейчас, занимает чуть больше мегабайта. Из них около мегабайта занимает SDL2.dll, около 350кб - exe игры. Да и в нём значительный объём - это ресурсы (спрайты).
Если бы все так сделали, то да, на CD бы весь конкурс влез.

(Правка: 19:24) 19:13, 24 сен 2022

Panzerschrek[CN]
> Если только игры на современных движках (Unity, Unreal) можно ужать до размеров, существенно меньше объёма CD.
минимальная сборка юнити около 8 мегабайт (это wasm. хз можно ли десктопную так же сильно ужать, но это показывает что проблема не в движке).

19:37, 24 сен 2022

8 мегабайт? чего там оставили один файл справки? :))

19:41, 24 сен 2022

Продолжаю тестировать и балансировать. Довольно интересный процесс, который приподносит сюрпризы. Так я уже изменил механику брони, один модуль полностью переделан, что-то усилено, что-то ослаблено. И я еще не все модули проверил, фейспальм. Плюс я точно знаю, что там где-то есть крашбаг, но я его пока поймать не смог.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

19:45, 24 сен 2022

Incvisitor
А крутая игра вырисовывается.
Если уж забил на "ретровость", может, на задний (по параллаксу) план добавить туман цвета фона? Глубина ещё подчеркнётся.

20:01, 24 сен 2022

Mikle
Это в планах. Вначале хотел сделать нахрапом, не вышло. Завтра потестирую ещё модули, и попробую глубину ещё больше заделать. А так да, задник прям просится.

22:47, 24 сен 2022

Подумываю над тем, чтобы добавить в игру музыку.
Поскольку я имитирую PC-Speaker, то музыка должна быть соответствующей - не PCM и даже не MIDI, а тупо одноголосное пищание.

Вопрос - а каким образом записать мелодии в таком виде? В голову пока такое приходит: задать ритм мелодии и последовательный набор условных "нажатий" клавиш - с нотой и длительностью (примитивная партитура). Но ХЗ, насколько это будет удобно.
Может есть какой-то общепринятый формат вместо такого? Ну или хотя бы известный распространённый подход.

Сам я при этом могу вручную набить ноты и зашить их в игру, это не сильно большая проблема, так что без сторонних инструментов для создания музыки можно обойтись.

23:12, 24 сен 2022

Tiranas
> 8 мегабайт? чего там оставили один файл справки? :))
игровая логика, пара лоуполек и немного текстур. еще говорят, что это много. но сборка для ПК минимум около 40 метров, так что на диск все равно работы всех не влезли бы))

+ Показать
23:25, 24 сен 2022

Mikle

Странно, прыжок — это же действие "вверх", а управляется по стандарту нижней кнопкой.
Впрочем, могу назначить на все кнопки, всё равно других действий нет.

С другой стороны ноги где у тебя и чем ты прыгаешь?

2:04, 25 сен 2022

Когда пошла мода на нейрогенерацию:
сгенерировал аудио субтитры на murf.ai (первый попавшийся сайт)

10:02, 25 сен 2022

Panzerschrek[CN]
> Поскольку я имитирую PC-Speaker, то музыка должна быть соответствующей - не PCM
> и даже не MIDI, а тупо одноголосное пищание.
Кто мешает прописать в миди одноголосую мелодию? А записать её в PCM формате? Да хоть в mp3.

(Правка: 10:26) 10:21, 25 сен 2022

Panzerschrek[CN]
Можешь посмотреть как сделаны трекеры вроде OpenMPT, с поправкой что у тебя будет монофонический трекер,

Собственно, партитура выглядит как последовательность нажатий с определённым минимальным тиком, и опционально так же можно делать паузы, чтобы нота не тянулась до самого нажатия следующей. Так же можно сделать дополнительно рядом модификацию типа вибрато, аттенюации (чтобы например звук затихал со временем или просто ноты игрались с разной громкостью)

В конечном итоге можно это оформить например в эксель табличке и экспортировать как CSV к примеру, у себя потом это парсить и проигрывать в своём эмуляторе спикера

Страницы: 166 67 68 69125 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы