Войти
ПроектыФорумОцените

Фреймворк LDL (16 стр)

Страницы: 115 16 17 1827 Следующая »
17:40, 17 авг 2023

JordanCpp
> Для этого и добавил freetype, вывод utf8 при растеризации шрифтов будет
> работать.

Есть же еще ввод с клавиатуры, ввод/вывод в файл, мне кажется что одного freetype будет явно не достаточно.

17:54, 17 авг 2023

gamedevfor
> Есть же еще ввод с клавиатуры, ввод/вывод в файл, мне кажется что одного
> freetype будет явно не достаточно.

Вот что нашёл.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0… D0%B2_Windows

В 2001 году корпорация Майкрософт выпустила специальное дополнение к своим старым операционным системам Windows 95, Windows 98 и Windows Me. Дополнение называется слоем (уровнем) Юникода (англ. Microsoft Layer for Unicode, MSLU) и обеспечивает поддержку Юникода на указанных старых платформах. Это дополнение включает в себя динамическую библиотеку unicows.dll (всего 240 Кбайт), содержащую юникодовые версии (те, что с буквой W на конце) всех основных функций Windows API. В результате на старых операционных системах Windows стало возможно запускать как старые, так и новые программы, рассчитанные на использование Юникода.

Нужно будет изучить этот вопрос.

17:54, 17 авг 2023

Хотелось бы конечно, поддерживать старые операционки. Единственная фича фреймворка:)

18:07, 17 авг 2023

JordanCpp
> Нужно будет изучить этот вопрос.

А что здесь изучать? Выходит что твой фреймворк не будет поддерживать Windows95 из коробки, а нужны будут танцы с бубном.

18:16, 17 авг 2023

gamedevfor
> А что здесь изучать? Выходит что твой фреймворк не будет поддерживать Windows95
> из коробки, а нужны будут танцы с бубном.
Видимо так, других вариантов не вижу. Тема Юникода в windows 9x на мой взгляд, самая серьёзная. Рождает другой API ,  что не есть хорошо. Хочется сделать единое API,  пусть будут костыли, но скрыты за универсальными абстракциями.

18:19, 17 авг 2023

О чём общаются в 2023 году, форумчане на форуме по разработке игр. Как впилить в windows 95, поддержку юникода:)

(Правка: 18:52) 18:49, 17 авг 2023

JordanCpp
> Видимо так, других вариантов не вижу.

Вариант есть: выпилить из открытых сорцов Wine поддержку юникода в свой фреймворк - но задача эта не для слабонервных. Думаю что ты не осилишь.

18:54, 17 авг 2023

gamedevfor
> Вариант есть: выпилить из Wine поддержку юникода в свой фреймворк - но задача
> эта не для слабонервных.
Я о таком варианте не думал.

gamedevfor
> Думаю что ты не осилишь.
Очень может быть.

9:57, 18 авг 2023

JordanCpp
Проверил собираемость LDL  и запускаемость примеров и встретился с чем то странным,
(нет уверенности, что это связано как то с LDL)
а именно, при запуске примеров Graphics начиная с 05_textures высвечивается ошибка segmetation fault. Это также наблюдается на Nehe начиная с Lesson06. (более ранние по номеру теста работают)
LDLC_05_Text также не запускается.

Примеры в OpenGL1 и VictrorGordan работают.

P.S. Пока у меня нет каких то догадок почему это так, т.к. пробовал пересобрать более ранний
LDL где почти все примеры до этого работали и работают, если не пересобирать, но
если пересобрать, то тоже часть из них перестают запускаться.

(Правка: 11:25) 11:12, 18 авг 2023

KPG
> а именно, при запуске примеров Graphics начиная с 05_textures высвечивается
> ошибка segmetation fault. Это также наблюдается на Nehe начиная с Lesson06.
> (более ранние по номеру теста работают)
> LDLC_05_Text также не запускается.

Из за freetype нужно указывать cmake каталог сборки. Нужно в каталог Examples/Graphics/ скопировать каталог Data, в нем лежат текстуры. Пример не может найти текстуру и падает.

KPG
> Примеры в OpenGL1 и VictrorGordan работают.
Странно, что работает VictrorGordan, так как это примеры OpenGl 3.3, я еще не добавлял инициализацию окна OpenGl 3.3 в Linux. У меня под VM не запустилось.

Нашел багу, сегодня исправлю. Поломал сборку под Visual C++ и mingw.

12:06, 18 авг 2023

Исправил. Ещё добавил всю библиоекку glu(исходники) во фреймворк. Теперь все примеры использующие glu, собираются и корректно работают на всех операционках(Windows и Linux под 32 и 64 бита).

KPG
Я делаю так. После сборки, копирую каталог Examples в каталог где собирается проект. И получается, что все нужные файлы и каталоги для всех примеров скопированы, и все запускается. Добавлю копирование ресурсов в cmake. Что бы не приходилось, копировать вручную.

12:44, 18 авг 2023

В текущей  версии у меня сборка по

cmake . 

поломалась. :)

13:01, 18 авг 2023

KPG
> В текущей  версии у меня сборка по
>
> cmake .
> поломалась. :)
Это из за freetype, либа требует, отдельный каталог для сборки.
Сделай cmake -Bout

(Правка: 18:18) 18:06, 30 авг 2023

Пришла идея нативно портировать фреймворк под всевозможные старые компиляторы С++. Начиная с Borland C++ 2.0

Тесты показали, что это возможно.

Общая концепция.

Я пишу на С с классами ядро фреймворка. Не используя шаблоны, namespace и другие фишечки. Данное ядро будет компилироваться на любых компиляторах.

Так же в проект будут входить заголовочные файлы классов которые оборачивают низкоуровневые классы с шаблонами и namespace. Получается пользователь может выбирать как ему разрабатывать.

Высокоуровневое API останется. Но у пользователя будет возможность писать под Dos используя низкоуровневое API и собирать не только нативно под Dos, но под все другие платформы.

И сейчас у меня в голове устоялась идея, что не следует всё пихать в библиотеку. Будет поддержка базовых вещей по примеру SDL, форматы аудио, работа со шрифтами вынесу в отдельные библиотеки. Но весь код будет в одном репозитории.

Так же ядро легче портировать под очень старые операционные системы. Dos, windows 3.1, дистры Linux  древних версий начала 90-ых типа debian 1 и под всякие малоизвестные операционки.

На данный момент портировал часть фреймворка, что бы на практике проверить свою безумную идею:)

Тестирую в  Dos box и компилирую Borland C++ 2.0 компилятором.

18:22, 30 авг 2023

Ядро будет поддерживать 16 битные x86 процессоры. Про другие не знаю, к которым есть компилятор С++. Открывается возможности для портирования под микроконтроллеры.

Страницы: 115 16 17 1827 Следующая »
ПроектыФорумОцените