Войти
ПроектыФорумОцените

Инцидент в шахте (Обучающий проект) UNITY

Страницы: 1 2 3 Следующая »
14:25, 10 мар 2023

Возможно кто-то помнит было три темы в которых флудили, где я собирал всех желающих и не мог найти энтузиастов для участия в совместном обучающем проекте, по принципу "обучаемся сами на практике". Где важно, что люди разных профессий и уровня сталкиваются между собой и работают над одной задачей.

Может у кого-то и есть амбиции выпустить игру, но пока об этом говорить рано, вначале нужно сработаться и мы тщательно будем подбирать в команду. Те кто хоть что-то сделал для проекта получают доступ к закрытым каналам и репозиторию. Да, мы будем вас проверять на тестовых заданиях. Увы, просто много болтунов и приходится не верить на слово.

Если тогда была стадия, где нет ничего, теперь мы определились.

Жанры: Тактический шутер
Платформа: Windows
Движок: Unity
Распространение: в Steam
Похожие игры: Jagged Alliance
Стилизация: Sci-Fi
Локализация: Русский, Английский

Канал в дискорде  для всех интересующихся и энтузиастов

В канале есть черновые сборки прототипов, заходите и сможете протестировать. Но да, они сырые очень, но это лучше чем ничего.

Краткое описание:

Ваша команда звездного спецназа прилетает на планету шахтеров, которые бунтуют. Вашей задачей было навести порядок, но внезапно оказывается, что на планету летит корабль “плохих парней”, и теперь вам надо защитить вход в шахту и не допустить уничтожения бастующих шахтеров.

Нам нужны все (желательно 25+, ну или лучшие студенты, просто сопли подтирать некогда), кроме геймдизайнеров и сценаристов, а именно:
1. Художник для концептов и выработки стиля - это прям самое главное
2. 3d артисты - внимание ! которые умеют текстурировать (просто встречаюсь, что это для многих проблема)
3. Программисты

Ну и на базе этой разработки я недавно снял ролик для своего канала про левел-дизайн, возможно пригодится и вам.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

15:22, 10 мар 2023

>tac
А какой у вас принцип именовая объектов и их сортировки на сцене и в проекте?

17:50, 10 мар 2023

А он отвечает на вопросы ?

18:07, 10 мар 2023

FourGen
> А какой у вас принцип именовая объектов и их сортировки на сцене и в проекте?
откуда такой вопрос?

18:15, 10 мар 2023

endeavour_pr
> Глянул я этот ассет.Мне кажется что юнитеки сами не знают что и для кого они делают. Такое чувство что они это сделали, просто что бы сделать и кинуть devnoobs'ам - нате жрите.
> Что касается этой проблемы я вижу что камера задевает за стену и что бы игрок не подглядывал двигается от стены ближе к центру, это стандартная ситуация.
> Интересно как же ты это пофиксил ?

Если так интересно спустя пару месяцев могу и ответить ... фиксится тем, что не допускается, чтобы камера залезала на голову, выставляется размер головы, и тогда если оказывается, что сдвиг задевает голову нужно просто передвинуть камеру вперед - получая вид от первого лица.

18:16, 10 мар 2023

Довольно странное обучение получается, учитывая что за все время существования канала не было видно и отдаленно что-то напоминающее то самое обучение.
Созвонов нет, бест-практисов нет, гайдов, элементарного наставления нет. Зато есть задачи уровня "делай сам, потом покажешь, мне некогда".
Может великому архитектору стоит подумать главную составляющую ОБУЧАЮЕГО проекта и начать уделять больше времени обучению?) Понятно что тратить время на только прибывших людей мало хочется. Но даже в таком случае надо продумать как удержать тех новоприбывших людей.

18:21, 10 мар 2023

tac
> фиксится тем, что не допускается, чтобы камера залезала на голову, выставляется
> размер головы, и тогда если оказывается, что сдвиг задевает голову нужно просто
> передвинуть камеру вперед - получая вид от первого лица.
Мне кажется что во всех играх камера иногда залезает в голову ))
Это фиксят намного проще, ну да как вариант переключением вида.
Ты там писал про какой то сложный и трудный код, я вот и не пойму что сложного в том что бы посчитать нсколько близко камера от её центра вращения и если слишком близко то переклчить на другую камеру, ну или ещё можно сделать персонажа или его голову невидимой или полупрозрачной.

(Правка: 18:39) 18:27, 10 мар 2023

QooBoo

ты сам ответил на свой вопрос
> Понятно что тратить время на только прибывших людей мало хочется

но поделюсь я и таким опытом ... есть такой проект Erasmus (загуглите, если хотите), туда отбирают лучших на курсе ... так вот моя дочь поехала по такому проекту в Германию. И вы удивитесь, но там никто сопли не подтирал, препод сказал, что хочу видеть к концу недели вот то-то и то-то ... дали все что нужно для разработки и нужно отсидеть полный рабочий день. В частности, нужно было сделать ролик в блендере со вставкой туда чего-то анимированного и сделанного в блендере.  Гугл есть - уроков предостаточно - вперед. И при нужной мотивации все выполнили, хотя ни блендера ни принципов анимации никто не знал. Да, кто-то лучше, кто-то хуже ...

Так вот не рассчитывайте на халяву - сделаете - проверим. Будет норм, уйдет в релиз, нет выбросим.

(Правка: 18:35) 18:30, 10 мар 2023

endeavour_pr
> Мне кажется что во всех играх камера иногда залезает в голову ))
> Это фиксят намного проще
ты сам понял, что написал :) Если бы они фиксили намного проще, то такого в играх бы не было, тем более в туториалах тех, кто делает движок ...

> Ты там писал про какой то сложный и трудный код, я вот и не пойму что сложного в том что бы посчитать нсколько близко камера от её центра вращения

там сложность в том, чтобы понять, есть ли столкновение камеры в той позиции в которой она должна быть в идеальном случае. А потом, узнать заглядывает ли камера за препятствие ..

18:38, 10 мар 2023

> препод сказал, что хочу видеть к концу недели вот то-то и то-то
Сомневаюсь что это так. Обычно перед тем как сказать что сделать и что нужно, идет лекция, не?

> Гугл есть - уроков предостаточно - вперед
Так а где этой переменной вы? Дело не в халяве ведь. А в банальном принципе ты мне, я тебе.

18:41, 10 мар 2023

> Сомневаюсь что это так. Обычно перед тем как сказать что сделать и что нужно, идет лекция, не?
НЕТ. В том то ваша и проблема, ленивые студенты :)

> Так а где этой переменной вы? Дело не в халяве ведь. А в банальном принципе ты мне, я тебе.

Да, нет именно в халеве, вот ты был на канале же? Что-то сделал? Нет. Так чего же ты ожидаешь от меня?

Эх, ну и потом - часовой ролик про левел-дизайн выше. имхо, лучший на ютубе на эту тему, а не попсовый шлак, как у многих.

Я обеспечиваю то, что из ваших поделок можно было бы, что-то собрать вместе ...

18:46, 10 мар 2023

А если серьезно и без чсв?) Что бы получил я будь ваша репа открытая, а не приватная?
Хреновый контроллер персонажа, с плохо настроенной анимацией? Настолько плохой, что версия от юнитеков смотрится в разы лучше.
Боты, которое бегают рандомно туда сюда?
Моделька бабы?
Что вообще вы подразумеваете под халявой? Если все выше перечисленное, то и бесплатно бы не взял. На текущем этапе, лучше сразу показывать что есть что. Так хоть небольшое кол-во людей останется.

> Эх, ну и потом - часовой ролик про левел-дизайн выше. имхо, лучший на ютубе на эту тему, а не попсовый шлак, как у многих.
Ну хоть имхо.
Кста, к урокам на ютубе тоже надо готовиться. Так говорят, контент лучше.

(Правка: 19:03) 18:52, 10 мар 2023

QooBoo
> Что бы получил я будь ваша репа открытая, а не приватная?
А с какого ты должен что-то получить?

То, что ты бессовестно врешь про "Хреновый контроллер" - это уже показатель. Он не может быть хуже юнитевского, т.к. по ТЗ взят из их урока.

Доступ получают те кто работают вместе над чем-то, а не чтобы что-то получить СЕБЕ!

Ты же не можешь сделать ни какого ...

А имхо, лишь потому, что я могу не знать, я сильно не смотрел, первых 10 на русском что выдал поиск про левелдизайн - шлак, хоть и с большим числом просмотров ... но там по содержанию нет ничего, от слова вообще ... вот так готовится нах не нужно

А под халявой подразумевается простая вещь, что ты будешь сидеть на канале ничего не делать, или просто умничать, но при этом иметь доступ ко всему, что делают все остальные. Чтобы что-то ляпнуть - мы проверяем, что ты сам можешь ... и поверь окажется, что чаще только языком можете ...

(Правка: 19:06) 19:04, 10 мар 2023

tac
> там сложность в том, чтобы понять, есть ли столкновение камеры в той позиции в
> которой она должна быть в идеальном случае. А потом, узнать заглядывает ли
> камера за препятствие ..
дефолтная камера имеет коллайдер который взаимодействует со стенами что бы камера не проходила сквозь стены и прочее окружение уровня.
Камера попадает в голову если игрок прижался к стенам, или каким нибудь предметам.
В таком случае камера смещается ближе к голове.Тут ещё стоит учитывать что на голове могут быть шляпы и прочий шмот, обычно в таких случаях просто делают ту часть которая мешает камере прозрачной или полупрозрачной, но можно и вид поменять если в игре имеется вид от первого лица, вроде так где то видел, но не помню в какой игре это было.
Т.е. вся задача сводится либо к радиусу вокруг головы либо детектить дополнительным колайдером предметы вроде шляп надетые на персонажа, я не вижу тут сложности.

tac
> там сложность в том, чтобы понять, есть ли столкновение камеры в той позиции в
> которой она должна быть в идеальном случае. А потом, узнать заглядывает ли
> камера за препятствие ..
А ты что ли весь контроллер камеры переписал ? Зачем ?
Как понять "в той позиции в которой она должна быть в идеальном случае"

(Правка: 19:19) 19:06, 10 мар 2023

endeavour_pr
> дефолтная камера имеет коллайдер
я извиняюсь, это где она имеет коллайдер? ты в Юнити хоть работал чуток?

> контроллер камеры
Это интересно какой контроллер ты имеешь введу?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПроектыФорумОцените