Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Создаем темное фэнтези RPG с элементами Roguelike [UE5 PC] (7 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 Следующая »
22:21, 27 янв 2024

Ato_Ome
> Какую цель вы преследуете этими сообщениями?
Наверно что надо быть скромнее и реалистами, а не

У нас цепляющие образы, нетривиальный лор и хорошая атмосфера, по крайней мере
в книжке,

23:11, 27 янв 2024

BazaltTheOne
Скромнее? Для чего? Вы ещё скажите, что скромность украшает, приличие - это воспитание и всё в этом духе. Извините, но нет, скромность - не моя фишка

0:21, 28 янв 2024

Ato_Ome Рекомендую на время отключать паранойю. Если бы хотел затроллить, то докопался бы до каждого слова. Происходит просто диалог.

Вы тут говорите что понимаете как работает ваша история - однако это самообман. На бумаге она может работать, но в действии оказаться неработоспособной.

Вы ваш сюжет оцениваете еше не  успев начать работу над сценарием. История будет плохой на финальной точке. Бесконечно шлифовать синопсис можно, но это не спасёт от переписывания, да и порчи задумки другим человеком или влиянием других факторов.

Короче: рано ещё радоваться и называть идеи - а это десять страниц идей, не контента - плохими. Всё решает подача, крутая подача вытащит самый банальный сюжет на определённый уровень.

Ato_Ome
> игра про рассказ конкретной истории "аля кинематографичная новелла"

Щас. Переписывается и правится ещё множество текста и сцен, когда например не получается у художников реализовать что-то. Или когда силы не рассчитали и надо уменьшить количество фонов и персонажей.

0:46, 28 янв 2024

Sorrownorth
Я просто прошу не делать за меня никаких выводов. Мне наверное лучше известно, что у нас было готово, а что нет?

В остальном, я нигде и не говорил, что сценарий один раз написал и всё. Я как раз об обратном, что в процессе работы над проектом неизбежно правится и история

> Короче: рано ещё радоваться и называть идеи - а это десять страниц идей, не
> контента - плохими. Всё решает подача, крутая подача вытащит самый банальный
> сюжет на определённый уровень.
Есть вещи очевидные и хороший скелет истории - очевиден по ряду факторов.

(Правка: 7:19) 7:16, 28 янв 2024

BazaltTheOne
> То есть человек родил 10 страниц уникального лора за пару дней. Что-то мне
> слабо вериться что он это сделал сам. Думаю там не обошлось без помощи одного
> очень популярного ассистента.

Как писатель, готов спорить, что не было там нейросетки.

Для хорошего писателя не проблема придумать скелет сюжета за пару дней.

Лично я, когда мне заказывают синопсис, пишу его ДО трех дней.

Другой вопрос, что человеку, который не может родить даже страничку самого базового сюжета, это кажется какой-то фантастикой.

Это как стрельба: мне не верят, что я попадаю 5 из 5 в 10-копеечную монету с 50 метров. В то время как я даже не считаю себя хорошим стрелком, потому что знаю, как стреляют действительно хорошие.
Но человек, который совсем не умеет стрелять, думает, что с 50 метров в 10 копеек попасть это АФИГЕТЬ КАКОЕ МАСТЕРСТВО!!!

Ato_Ome
> Я просто прошу не делать за меня никаких выводов. Мне наверное лучше известно,
> что у нас было готово, а что нет?

А я предлагаю этого Сорроунорта просто игнорировать. Тролль, токсик и завистник, который пытался стать сценаристом, да только не судьба.
Он обсирает все и всех.

10:09, 28 янв 2024

Grayf24
Да, согласен. Лучше игнорировать, а то складывается ощущение, что там сплошная пассивная агрессия, а не попытка дискуссии

11:23, 28 янв 2024

Ato_Ome
> У нас есть нарративный дизайнер и молодой сценарист, нам нужен был плотный и
> логичный скелет, в целом rost_tolberi помогает нам не отойти от вектора)

Я бы посоветовал к нему же и обратиться, когда будут деньги. Во-первых, экономия на корректоре, а после "молодого сценариста" он будет нужен.
литредактор после него тоже будет нужен.

Сама идея держать "молодого сценариста", который не смог родить скелет истории... странная.
Костяк ведь мало иметь. Костяк - это идея. А идея нуждается в хорошей реализации.

В любом случае, держу пальцы и жду релиза.

Ato_Ome
> Я как начинающий писатель и теоретик по сценарному делу могу уверенно заявить,
> что история гарантированно не фигня.

Для еще большей гарантии можно показать кому-то со стажем. Например, мне.

12:26, 28 янв 2024

Grayf24
> Для хорошего писателя не проблема придумать скелет сюжета за пару дней.
Я с этим и не спорил, и даже согласен

Еще разок
BazaltTheOne
> Опять таки вопрос про уникальность, о чем я писал

Grayf24
> Это как стрельба: мне не верят, что я попадаю 5 из 5 в 10-копеечную монету с 50
> метров.

Пример хороший, я предложу взглянуть на него с другой стороны. Да человек это может, но из чего? пистолета, снайперки, и другого оружия. Тут важен контекст. Если человек все время тренировался так стрелять из пистолета, не значит что он будет также хорошо стрелять из арбалета или бросать нож. Да мы может предположить что может, но тут надо добавлять фактор потраченного времени на этот навык. Но тут все просто, четкая цель и ограниченное количество оружия. У человека вырабатываются нейронные связи и чем они крепче тем более автоматизированными становятся решения/действия человека и тем больше он принимает бессознательные решения. Есть очень интересные исследования, что сначала мозг принимает решение, а зачем человек уже ищет логические обоснования. тут можно поискать статьи если интересно https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17600525/. Одним из таких проявлений склонность человек к консерватизму чем старше он становиться.

Так, ближе к делу)
Писательское ремесло все гораздо сложнее, чем стрельба из пистолета и где из сознательного только выбрать цель, а остальное за тебя сделает мозг. У писателя также есть выработанный стиль, огромный набор успешных решений, но тут спектр жанров, сюжетов, исходов огромен, и человек не может быть мастером во всем и сразу. Что бы ты не писал мозг будет тебе подсказывать то что ЕМУ нравиться, не ТЕБЕ. (Если вернуться к мозгу, то он очень ленивый в силу эволюционных особенностей, ему надо экономить ресурсы, а формировать новые связи не дешево, поэтому он и дает уже готовые решения). Тут уже начинаются проблемы уникальности, или ты пишешь быстро, но это тоже самое, просто в другой вариации (я не имею ввиду один сюжет на все случаи жизни, у писателя он конечно не единственный), или это болезненный (для мозга) процесс поиска действительно новой, нестандартной идеи где борется сознательное и бессознательное.

Возвращаемся к теме вопроса, так что там про уникальность?

Очень надеюсь не передушнил)

12:45, 28 янв 2024

Grayf24
> Для еще большей гарантии можно показать кому-то со стажем. Например, мне.
скину в личку, спасибо за подсказку)

BazaltTheOne
Имхо, здесь попытка объяснить сложно то, что сам не понимаешь. Могу быть не прав

1:02, 29 янв 2024

BazaltTheOne
> Тут уже начинаются проблемы уникальности, или ты пишешь быстро, но это тоже
> самое, просто в другой вариации (я не имею ввиду один сюжет на все случаи
> жизни, у писателя он конечно не единственный), или это болезненный (для мозга)
> процесс поиска действительно новой, нестандартной идеи где борется сознательное
> и бессознательное.

Я всегда писал медленно. Более того, я никогда не пишу черновики, потому что обдумываю, как писать дальше, во время похода в магазин, на прогулку, во время обеда и когда играю в игры. Так что, наверное, моя скорость работы ОЧЕНЬ низкая.

При этом я генерирую новые идеи для книг в среднем каждые 2-3 дня. Разумеется, большинство отбрасывается сразу, там очень жестокий отбор.
Я даже позволяю себе дарить свои идеи (и то, что по ним было написано), которые я решил не дописывать, своему другу, который по ним пишет свои книги. Просто я все равно за жизнь не успею написать все, что придумаю. Слишком много идей. Слишком много ГОДНЫХ идей, менее годные я выкидываю и забываю без сожалений.

Я пишу книги в разных жанрах и с очень разными героями (и для очень разных аудиторий). Мои герои имеют всего одну обязательную черту: все они умные. В остальном все они разные. Их миры и сюжеты все разные.

Потому - я считаю, что генерирую уникальный контент. Работаю медленно, но контент уникальный. Или как минимум не затертый до дыр штампованный штамп.

У нас с тобой только в одном нестыковка:
Я считаю, что придумать за пару дней хороший сюжет и мир - это медленно, а ты полагаешь, что это аж пипец как быстро.
Я в день пишу 10+ страниц и считаю, что это медленно. А тебе кажется, что это подозрительно быстро.

BazaltTheOne
> Если человек все время тренировался так стрелять из пистолета, не значит что он
> будет также хорошо стрелять из арбалета или бросать нож.

налицо полное непонимание темы сценариев.
Законы сторителлинга едины для всего.
И синопсис сюжета для любого типа произведения выглядит одинаково.
На основе ЛЮБОГО синопсиса можно написать киносценарий, книгу, аниме, пьесу или сценарий для игры.

Вот когда мы говорим о написании собственно "чистовика сценария" - да, вот там начинаются нюансы. Но это ПОТОМ, а синопсис - это синопсис. Это единый корень, из которого вырастают отдельные ветви.

BazaltTheOne
> Возвращаемся к теме вопроса, так что там про уникальность?

Я прочитал синопсис, который получил в личку. Он продуманный, логичный, построенный по законам сторителлинга и драматургии. В нем есть заимствования из классики жанра и у мастеров жанра, что скорее плюс, чем минус. Есть там и немного штампов, финал я угадал еще до того, как дочитал до него.
Но с учетом того, что автор делал это в свободное время развлечения ради и при этом вписался в изначально данные рамки, которые отличаются от того, какие книги он пишет (я их смотрел мельком) - считаю, что автор лицом в грязь не ударил. Это примерно в 100500 раз сильнее того бреда, который можно прочитать в разделе "Собираю команду", где всякие звукари, дирехтора и програмисты придумывают сюжеты.

И да, из этого синопсиса можно сделать неплохой сценарий.
Я бы поиграл.

11:18, 29 янв 2024

Grayf24
> И да, из этого синопсиса можно сделать неплохой сценарий.
> Я бы поиграл.
Тогда пожелаем этому мистеру чтобы хотя бы четверть этого сценария доехала до релиза, а не была переписана более "талантливым" сценаристом)

Grayf24
Кстати. А по твоему опыту как часто идея сценария доживает в том виде в котором она была в синопсисе?

11:39, 29 янв 2024

BazaltTheOne

те игры, которые вышли в релиз (в моем портфолио только одна из них, зато в 4 частях) - в тех не только идея дошла до релиза, но и сценарий полностью. Ну потому, что и синопсис, и сценарий писал я, и надо мною не было других нарративных надзирателей.
Поменялись некоторые детали - герой вызывал такси "Унтер", хотя в сценарии был "Убер", и в пасхалке с космодесантником "Адептус Астартес" изменили на какую-то хню ".... Адарес". Ну, видимо, чтобы не было проблем с копирайтом, хотя пасхалки и пародии копирайт не нарушают.

А если ты хочешь обратиться к более широкому опыту бОльшего круга людей - ну, полно же материалов...

Но вообще тут надо уточнить, что именно ты имеешь в виду. Если сценарист принес сценарий, а тимлид все переиначил - это один вопрос.
Другой вопрос, что в процессе работы сам сценарист шлифует свое произведение и может статься, что он сам меняет что-то на середине.

Чтобы далеко не ходить - мой дебютный роман закончился совсем не так, как планировалось. Герой в конце убивал возлюбленную и совершал самоубийство, потому что я поставил его с самого начала в безвыходное для человека чести и рыцаря положение. Но примерно на 2/3 работы я случайно заметил, что в процессе приключений ГГ собрал набор козырей, которые можно разыграть совсем иначе. И концовка получилась иная.
Я при этом даже не приписываю себе такую "находку" - скорее "герой выкрутился вопреки воле писателя". Случайно так вышло.
И справедливости ради - в первоначальном варианте книгу вряд ли издали бы.
Так что ГГ не только выкрутился сам, но и, так сказать, выписал мне билет в большую литературу.

Так что да - сценарий запросто может меняться. Иногда продюсером, иногда сценаристом. А иногда продюсер берет сценарий и делает фильм четко по сценарию, без отсебятины. При этом порой получаются шедевры и культовые вещи.

Конкретно для данного сценария я вангую, что он доедет до релиза (если доедет) без радикальных изменений. Там все довольно комплексно. трудно поменять что-то одно, не развалив логику. Сценарий не идеален, можно было лучше, интереснее, драматичнее. Но он все равно много сильнее не только того, что озвучивают в этом разделе, но и некоторые игры именитых студий бы обскакал по логичности и сложности.
И да, к слову, это пока "скелет". Нарастить в будущем "мясо" драмы и атмосферы - это рабочий момент.

12:16, 29 янв 2024

Ato_Ome
Спасибо, я люблю экстрасенсорные способности людей на форуме. История была, поверьте, я очень хорошо знаком с тем, как работает история и почему. Можете просто на слово. Но это не значит, что она не может быть плохой.

Не верю) Никому и никогда)
При этом вы сами и сказали (без всяких экстрасенсов), что после помощи кого-то там, описание истории стало внятным. Т.е. фактически до этого истории не было, а были какие-то наброски и т.д. Ваши высказывания можно трактовать как-то иначе?

Исходя из собственных знаний и опыта в теме, я могу как рентгеном экстраполировать что там есть, а чего нет. Поверьте) И сложившееся мнение с вероятность в 99%+ будет соответствовать реальности.

—-
Вы так болезненно реагируете (с учётом нравов на этом форуме, это понятно), что считаю необходимым подчеркнуть – мой комментарий стоит воспринимать, как призыв не расслабляться и заниматься историей, а не стремление «накинуть на вентилятор». Ваш проект отличается хорошим качественным уровнем и мне вполне интересен, и я желаю всяческих успехов в его реализации. Здесь на форуме есть дюжина проектов, которыми я периодически интересуюсь. Ваш проект входит в эту дюжину. Это утверждение не требует веры – это объективная реальность)

Ato_Ome
В определенном смысле она эпична, тут все те же мотивы борьбы со злом, только разница в масштабе происходящего, п*здц в мире уже наступил, собственно спасать его особо уже не имеет смысла. Есть смысл выжить в условиях этого мира, это слегка не эпик фэнтези в классическом понимании.

Эпичность – это не про «спасение мира», это про масштаб событий (во времени и пространстве), масштаб влияния ГГ на эти события и т.д.

Ato_Ome
Эпичность в бюджетах инди - это обычно какой-то мем.

По-моему, говоря об эпичности, вы подразумеваете какое-то субъективное имхо, отчего такой тезис выглядит бессмыслицей. Ну, ок

Ato_Ome
Какие ещё смыслы?) Какие-то выдуманные в вакууме понятия, если честно, без обид. Смыслы донельзя простые в любом творчестве, мотивы собственно очень ограничены в своей вариации, решает именно проработка истории.

Ничего не понял из сказанного... хз

(Правка: 12:30) 12:26, 29 янв 2024

MSA2
Спасибо за позитивные слова, в остальном поддержать не могу, но спорить не буду. Здесь уже каждый имеет свою правду.

Про эпичность судить не возьмусь, для меня эпичный сюжет - это спасение мира или борьбу со вселенским злом. Могу быть не прав.

У нас была прописанная история основной линии, это не значит, что остальные ее части были прописаны. Но завязка, основное событие и развязка были прописаны, как и персонажи. Другой вопрос качество проработки, тут уже были слабости. В любом случае от нее отказались в пользу писательской, она явно лучше

В писательстве я крайний джун, теории много, практики мало. Писал пару коротких историй, пробовал в поэмы, но завершенных работ нет, качество оставляло желать лучшего, поэтому мои убеждения не претендуют на правду.

10:51, 9 фев 2024

Up

Страницы: 16 7 8 9 10 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду