ПроектыФорумСобираю команду

Ищу кодера для создания оболочки системы игровой консоли.

#0
2:04, 31 мая 2026

Привет!

Я работаю над энтузиастским проектом игровой Linux-консоли Liminal.

В качестве базы планируется использовать ChimeraOS, а поверх неё создать собственную консольную оболочку.

Ищу разработчика, которому было бы интересно поучаствовать в создании интерфейса и лаунчера системы

Основные задачи:

  • автозапуск оболочки после включения;
  • управление только геймпадом;
  • библиотека игр;
  • экран запуска игр;
  • настройки системы;
  • поддержка будущего обновления интерфейса.
  • По ощущениям интерфейс должен быть близок к современным игровым консолям (PS4, PS5, Steam Deck), но без копирования их дизайна.

    Проект сейчас некоммерческий и создаётся на энтузиазме. Главная цель на ближайшее время, собрать работающий devkit и показать его на каких нибудь игровых мероприятиях. А после выйти на краундфандинговые площадки.

    Если интересно, могу показать концепты корпуса, логотип и текущий план развития в телеграмм @stat_kry

    Концепт дизайна консоли. | Ищу кодера для создания оболочки системы игровой консоли.
    #1
    2:20, 31 мая 2026

    Так-так-так, а аппаратная платформа какая?

    #2
    (Правка: 5:13) 4:47, 31 мая 2026

    «Судя по изображению и характеристикам, это Beelink SER5 MAX (или очень похожая модель из серии Beelink SER/GTR).»

    Расцветка Obsidian Black

    https://bee-link.ru/gtr-5

    В общем, ахитектура Intel x64, производитель процессора скорее всего AMD,
    интегрированная графика AMD Radeon 780M (архитектура RDNA 2)

    для получения AVX-512 в формате мини-ПК сегодня лучше всего подходят
    модели на AMD Ryzen 7040HS/8040HS (например, Beelink SER7, GTR7)

    https://bee-link.ru/ser7

    AMD Ryzen™ 7 7840HS Base 3.80 GHz boost to 5.10 GHz, GPU 12 Cores 2700 MHz Frequency, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 1TB SSD, WiFi 6+Bluetooth 5.2, HDMI+DisplayPort+Dual USB4, Support 4K 144Hz displays.

    «Модели на базе Ryzen 7 7840HS или Ryzen 9 7940HS — отличный выбор. К ним относятся:
        Beelink SER7 (или GTR7)
        Minisforum UM780 XTX / HX77G
        Geekom A7
        Trigkey G5 (и другие клоны)»

    Minisforum UM790 Pro
        62417 ₽ = 55568 ₽ + 6849 ₽

    #3
    5:04, 31 мая 2026

    statgen
    > в телеграмм

    фу-фу-фу, все приличные люди свой ejabberd запустили.

    #4
    (Правка: 6:44) 5:27, 31 мая 2026

    GodlessBeauty
    > так-так-так

    ChimeraOS — это дистрибутив на базе SteamOS (HTPC),
    автоматически распознает большинство популярных контроллеров при подключении,
    настраивается в интерфейсе Steam Big Picture.

    используется драйвер ds4drv или встроенная поддержка Steam Input, что позволяет использовать тачпад, гироскоп и адаптивные триггеры (для DualSense в некоторых играх).

    Геймпады Xbox (Series X/S, One): Полная нативная поддержка через Bluetooth и USB. Кнопки, вибрация, гироскоп (если есть) работают корректно.

    «Отсутствие оси газа: У геймпада нет стика с фиксацией положения газа (Throttle). Левый стик пружинит в центр. Для дрона это значит, что вы не можете плавно добавлять тягу. Вам придется писать софт, который эмулирует газ, но это неудобно.
    Вместо Xbox-геймпада купите RC-пульт с USB-выходом (например, Radiomaster Boxer/Zorro, Jumper T-Pro).»
    15000

    «USB-радиодонгл (ELRS)»

    QGroundControl - опенсорсная, BSD-3

    «В FPV даже 50 мс задержки видео ощущаются как "вязкий" полет. При 100+ мс лететь в ручном режиме (Acro) практически невозможно — вы будете постоянно корректировать курс уже после того, как дрон отклонился.»

    «до 250 грамм» (в РФ это вес, требующий простой регистрации/учета в Росавиации, но не требующий получения прав пилота БВС, если дрон используется в личных целях).

        До 150 г: Регистрация не нужна. Летать можно почти везде (кроме запретных зон).
        150 г – 250 г: Нужно внести дрон в реестр Росавиации (через Госуслуги). Это бесплатно и быстро. Права пилота не нужны, если летаете в пределах прямой видимости и ниже 150 метров.
        Свыше 250 г: Нужна регистрация + права пилота БВС (сдача экзамена в Росавиации).

    Autel EVO Nano+
        Вес: < 249 г.
        Передача видео: Протокол SkyLink.
            Качество: 1080p/30fps.
    DJI Mini 4 Pro / Mini 3 Pro
        Вес: < 249 г.
        Передача видео: Протокол OcuSync 3.0/4.0.
            Это лучшая на рынке гражданская передача.
            Качество: До 1080p/60fps
    FIMI X8 Mini V2
        Вес: < 249 г (Mini)
        Передача видео: Протокол X-Sync.
            Работает стабильно, качество 1080p.

    GEPRC CineBot 30 / Mark4 3" (Сборка под 150 г)
    Это FPV-дрон для самостоятельной сборки или готовый комплект (RTF/BND).

    микро-FPV дрон с системой Walksnail Nano или HDZero.
    У Walksnail/HDZero есть модули-ресиверы, которые подключаются к ПК по USB. Картинка выводится в софт

    Высокое качество (4K/50Mbps): Пишется на карту памяти microSD внутри дрона. Это для красоты и детализации.
    Кэш низкого качества (720p/8Mbps): Пишется параллельно на смартфон оператора через приложение DJI Fly.
    Трансляция в YouTube Live, Vimeo или свой стриминговый сервис (по протоколам SRT (Secure Reliable Transport) или RTMP.).
    Из-за передачи по 4G задержка будет 1–3 секунды. Для трюков это много, для наблюдения — нормально. Цепочка "Дрон → HDMI → Захват → Кодирование → Ваш сервер" документально подтверждается настройками оборудования.
    Оператор может находиться в машине на расстоянии до 1–2 км от дрона (с запасом).

    Применение - облёт охраняемых территорий (складов, промзон), с целью контроля мест, не проглядываемых со стационарных видеокамер (перекуры сотрудников, несанкционированные посетители, отсутствие охраны на КПП/воротах). Проверка линий передач, трубопроводов, состояния дорог, заборов/ограждений и всего такого длинного, вдоль чего стационарные камеры не понаставишь, или для оперативного осмотра, если есть периметр с датчиками движения или вибрации..

    #5
    12:01, 1 июня 2026

    statgen В чем смысл этим заниматься в свете выхода Steam Machine?
    Тем более какой-то девкит для сферической консоли в вакууме?
    Ну допустим вы хотите конкурировать, только вот с целью "показать это кому нибудь где нибудь на выставке" сириозли?
    Ну и еще, в linux есть дифицит способов запуска игр? Вы lutris и подобные ему трогали? В чем их проблема?

    #6
    12:59, 1 июня 2026

    statgen
    > энтузиастским проектом игровой Linux-консоли Liminal.
    а можете без телеграмма какие-то подробности накидать?
    statgen
    > В качестве базы планируется использовать ChimeraOS
    это можно как-то локально тестировать БЕЗ лишних сложностей и танцев с бубном?

    #7
    13:49, 1 июня 2026

    leonardo98
    > это можно как-то локально тестировать БЕЗ лишних сложностей и танцев с бубном?

    А в чём проблема? Покупаешь коробку, ставишь туда ось, покупаешь геймпад, ставишь игру, и теоретически всё готово для тестирования. Где тут танцы с бубном?

    Ты хочешь, чтобы топикстартер выслал тебе оборудование бесплатно?

    #8
    14:09, 1 июня 2026

    Aary
    > А в чём проблема? Покупаешь коробку, ставишь туда ось, покупаешь геймпад, ставишь игру, и теоретически всё готово для тестирования. Где тут танцы с бубном?
    > Ты хочешь, чтобы топикстартер выслал тебе оборудование бесплатно?
    gamedev.ru форум выходит на новый уровень скама)

    #9
    14:30, 1 июня 2026

    Aary
    > А в чём проблема? Покупаешь коробку, ставишь туда ось, покупаешь геймпад, ставишь игру, и теоретически всё готово для тестирования. Где тут танцы с бубном?
    если так - то проблем нет, закинь, пожалуйста, на коробку https://yoomoney.ru/to/410011178868148/0 - судя по всему, это для тебя такая мелочь

    ПроектыФорумСобираю команду