Войти
ПроектыФорумУтилиты

Зацените Editor

Страницы: 1 2 Следующая »
22:14, 9 дек. 2004

Зацените Редактор моделек. Посоветуйте как чего правильно зделать(он очень не удобный)
Editor_v0_1.rar(226kb)

З.Ы. Vertex'ы можно перетаскивать мышой зажав Ctrl .И в архиве прога для создания текстур(*.ETX) из BMP. Редактор только их понимает. И ещё, чтобы загрузить модель надо чтобы текстура была в том же каталоге что и файл модели

23:20, 9 дек. 2004

да тыж свой 3д макс написал.

оч.круто..зацепило. жжот.

23:35, 9 дек. 2004

я бы не стал так торопиться и называть это редактором моделек. сделай лучше редактор спец. эффектов или редактор партиклов.
нашел баг. щелкнуть ctrl+mouse на пустом пространстве (когда не трианглов), то ошибка

23:52, 9 дек. 2004

Juster~
Ну я ж его ещё не доделал, а за баг. спасибо

Напишите как лучше сделать перемещение камеры, создание триангла, наложение текстур и ещё чего нибудь, а то как я сделал не удобно, нормальную модель будешь ... часа делать(и не сделаеш)

0:15, 10 дек. 2004

NE_Mashinist
Тока я не понял, а нахрена свой редактор то делать. Чем тебя 3dmax не устроил (или Maya)?

0:59, 10 дек. 2004

Oxygenium

Ну мало-ли. Может просто хочется человеку свой
редактор написать.. Разве это плохо ? ;)

Хотя , имхо, эта затея только для самосовершенствования.
Реально все-равно будет удобнее  использовать для моделирования какой-либо полноценный пакет.

9:15, 10 дек. 2004

Начал и хорошо, пусть делает, когда сам делаешь прикрутить мона все, что хочешь :), я правда наверное конвертером обойдусь...
NE_Mashinist
Подскажи, как ты выборку вертексов делаешь?

12:23, 10 дек. 2004

NE_Mashinist
>Напишите как лучше сделать перемещение камеры, создание триангла, наложение текстур и ещё чего нибудь, а то как я >сделал не удобно, нормальную модель будешь ... часа делать(и не сделаеш)
Ну можешь с моего редактора идеи содрать: http://www.gamedev.ru/download/?id=1565 (здесь не только редактор, но ещё и маленькая сценка -- пример того, что можно было в нём сделать)

Я его сделал... м где-то месяцев 6 назад, а можт больше. не помню.
Думал. мол сделаю универсальный редактор для своих будущих игр. Такие фичи планировал и самое смешное что реализовал их даже:
1. Редактор изначально создавался в расчёте на неограниченные сцены, огромные пространства, на игры, дейсвие в которых происходит на одной сцене/мире (я тогда ещё не понимал, что это просто глупо), а потому редактор (наверное ЕДИНСТВЕННЫЙ в своём роде -- думаю, ни у кого больше глупости на это не хватило) поддерживает динамическую докомпиляцию редактируемой сцены. Т.е. редактируешь сцену. И когда навигация по ней и редактирование начинает подтормаживать, докомпилируешь её и всё -- вывод ускоряется в десятки раз. Затем откомпилированную часть нельзя редактировать, можно только "достраивать сцену", естественно, хоть и откомпилированная часть сцены выводится быстро, вновь созданные полигоны не структурированы и отображаются просто "кучей" и когда их станет слишком много сцену надо опять докомпилировать.
Детально эту фичу проработал -- синхронизация, сохранение (сохранять можно сцену в формате редактора, а можно в формате игры -- только откомпилированную часть в BSP)
И это самое бесполезное, что там есть -- т.к. с помощью моего редактора сцену даже тысяч в 10 полигонов хрен сделаешь
2. Автоматическая генерация текстурных координат. Одно время была даже многопроходная -- для полного сшивания текстур (чтобы не было швов).
3. Две системы навигации.
4. Там даже сетка -- произведение искусства. :-)  Она выводится в плоскости XOY, причём только в объёме видимости, т.е. ищётся полигон-пересечение frustum'а с плоскостью XOY, а потом этот полигон "заливается" сеткой. Таким образом сетка бесконечна, но рисуется всегда только её видимая часть.

Короче много мелких фич, а в сумме дают такую гадость.

Единственное его применение -- компиляция BSP. Т.к. в нём мой единственный BSP-компилятор. А вытаскивать его мне оттыда влом. Но, что бы не делать там сцены (боже упаси какому-нить моделлеру показать этот едитор), я сделал MAX-экспортёр в формат редактора только чтобы в нём создавать BSP-файлы, ну и заодно проверять сцены "на вшивость" (там встроено 6 тестов, вроде поиска свободных вершин, нулевых треугольников, вырожденных треугольников и т.д.)

15:01, 10 дек. 2004

Dronas
"выборку вертексов" вопрос не понят???!!!

15:06, 10 дек. 2004

по-моему, удобна такая навигация:
зажимаем leftmouse - поворот (yaw, pitch)
зажимаем rightmouse - движение вперед, назад
зажимаем middle - движение по пл-и, перпендикулярной вектору eye камеры
зажимаем shift+leftmouse - движение по орбите вокруг точки, на которую указывает вектор eye
зажимаем shift+rightmouse - движение по пл-и xoy

хотя управление лучше сделать настраиваемое

15:16, 10 дек. 2004

Мне понравилось, теперь 3dsmax-ом пользоваться не буду! Буду только твоим, кстати, а плагины можно писать к твоему редактору, а то без них у меня ничего не получится ! Сколько стоит полная версия, готов заплатить !!! Молодец ! Продолжай в том же духе !!!!

16:54, 10 дек. 2004

Прикольно.

20:00, 10 дек. 2004

Самая клёвая навигация - как в 3D шутерах :) Если человек хоть немного в них играл - ему будет сразу очень удобно. Только перемещение вверх-вниз надо продумать.

А редактор действительно рулёзный :)

20:09, 10 дек. 2004

NE_Mashinist
зачем такой бред?
ничего не сделаешь в нём кроме поставить пару тройку точек или полигонов !!!
лучше пользуйся полноценным пакетом
всё очень неудобно и не нужно, и если честно то заценивать тут нечего
прости если сильно тебя разочаровал

20:15, 10 дек. 2004

NE_Mashinist
советую пользоваться max + написать свой плагин , что собственно намного проще .....
в твоём редакоторе нет ничего , понимаешь, ты практически будешь писать все(новшества) ручками, а зачем?
если есть max или maya
там надо создавать модели и не в ручную по вертексно :)
поэтому что то ты это зря , серьёзно .....
помаялся и забей.....

Страницы: 1 2 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.