Войти
ПроектыФорумОцените

Дополнительные правила раздела проекты и FAQ:оцените проект (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
15:07, 6 июня 2008

shosh
>Те проект робота браузерного, который забавно может поддерживать диалог - это не проект

Но по-моему несложно сделать скриншот этого забавного диалога. Визуально даже такие вещи приятно сначала оценить.

Другой разговор, когда постят что то вроде "Привет, мы придумали игру про это и про то, с такими то фичами, заходите на наш сайт там есть подробности" - а по ссылке тупо страница на юкозе и новость "Сайт открылся, вот теперь то мы заживём".

16:14, 6 июня 2008

killbot
Ну и леший с ними... естественный отбор сделает свое дело.
А так вместо таких статей будут еще приписки - "ааааа.... правила нарушили...".

19:08, 6 июня 2008

shosh
>А так вместо таких статей будут еще приписки - "ааааа.... правила нарушили...".
Ну не без этого конечно же :):):)

7:17, 7 июня 2008

Проблема в том что толку от этих "развивающихся" проектов нет. Это всё непродуманое дерьмо, которое переписывается по 100 раз (ну те же даже Линдертанум и РГДЕ) и только уродуется при "развитии". Польза только шишки проектёрам и наблюдателям.

Прочитали про крутое ООП и давай запихивать всё в классы и лепить синглтоны, при этом думая что крутая архитектура им от этого обеспечена. У такого подхода такие недостатки:

1. Двигло с плохой архитектурой и никому не понятно, не гибкое и не нужно.
2. За несколькими крутыми дядями остальным сотням не угнаться. Какой смысл за этим вообще наблюдать если даже использовать это двигло не удасться, не то что уж переделывать для себя.

Ладно, забём на этих тупых ленивых новичков типа меня, для кого они делают это двигло? Компании это не купят, новички не поймут, профы сами напишут как им надо, так как это переделать невозможно. Про средние проекты вообще молчу. Если они ещё и закрытые и просят только тестить то польза комъюнити минимальная. Если всё же открытые то те же проблемы что и у крупных.

Польза для комъюнити одна - мы наблюдаём жизнь, что кто-то что-то делает и учимся на ошибках. Я вообще предлагаю рассматривать проекты только с точки зрения пользы для комъюнити, так как это сайт общественный. Но это мизер. Нужна организация, которая даст наконец позитивный результат для большинства. Ладно, всех под одну гребёнку не надо. Но если сайт поддерживает самопальщину, то почему бы ему не простимулировать и серъзную организацию проекта с пользой для комъюнити.

Принципы такие: публичность, планирование, гибкость и понятность.
Почему это важно.

1. Публичность. Все хотят делать разные игры на разной платформе и проч. и это разьединяющий фактор. Обсуждение позволит придти к общему мнению или хотя бы объяснить почему выбрано то или иное решение, показать его достоинство. А не так я решил и всё, забей на свои вкусы и присоединяйся.

2. Планирование. О пользе планирования рассказывать не надо (вообще-то как раз надо так как с этим у нас проблемы) (сам недавно про это только прочитал (Макконнелл), это подняло мой уровень и вселило надежду, жалко что позновато). Кратко: это быстрее, качественнее, дешевле чем переписывание кода. Вы чуствуете что улучшаете систему а не боретесь с ней. Это уже отсебятина, но планирование может занимать даже больше чем написание кода, на мой взгляд, но он приводит примеры провальных проектов не написавших ни строчки кода, из-за бюрократизированной документации правда, а не переизбытка планирования. Хочу отметить что большинство наших проектов провальные из-за отсутствия планирования.

3. Гибкость и понятность. Код должен быть понятным и гибким, чтобы другие могли его легко адаптировать. Выдирать независимые блоки, переписывать слегка некоторые. Дописывать новые. Наследование и ООП на мой взгляд для этого не подходит. Структурное программирование и проще и понятней и гибче (правда пишут про него что оно не гибкое, проверю с опятом), поэтому не С++, а С (эта конкретика это просто пример). Это больше подходит для комъюнити чем ООП-шные движки. Большие функции должны разделяться на меньшие логичные и эти кубики как большие, средние так и маленькие может применять у себя юзер. То есть даже сделать нижние функции типа
int WINDOW_get_client_wh(HWND hWnd, int* clientwp, int* clienthp);
int WINDOW_resize_to_fit_client_wh(HWND hWnd, int clientw, int clienth);
не для кроссплатформы а для удобства юзера, чтоб он видел логический а не апишный код. И на основе этих маленьких кубиков строить большие. Нижние кубики должны слегка абстрагировать АПИ. Чуть меньше параметров, чуть понятнее название, прокомментировано как это работает и для чего, нюансы - и получится код по которому юзер сможет учиться а профессионал с удобством применять.

Этапы планирования:

1. Задача. Иерарх желающий возглавить проект создаёт тред с обсуждением какой продукт нужен. Например игра или двигло. Допустим выбрали игру.
2. Требования. Тред про жанр и особенности. Футбол допустим, с упором на командный интеллект и прочие требования (ширина аудитории).
3. Архитектура. Это логическая структура программы, иерархия функций. Сюда же прилепляется и выбор платформы наверно. Долгий но интересный процесс. Мы представляем как будет построено двигло не напрягаясь в детали реализации. Иерарх пишет верхнюю иерархию функций, выкладывает в CVS, на форуме обсуждается, кто-то предлагает или совет или свой вариант, изменяется, потом модули детализуются таким же образом.
4. Проектирование. Детализируем архитектуру. Для меня это самое сложное. Добавляем типы, разделяем самые маленькие логические функции на ещё меньшие функции абстракции АПИ. Налаживаем передачу данных между функциями. Кончаем проектирование когда осталось реализовать только нижние логические и апишные функции и это понятно как сделать. Тут работы больше и иерарх за всем не уследит. Может у каждого модуля есть свои конкурентные проектёры, которые соревнуются чей вариант лучше, может будет несколько веток дальше. Главное чтобы это всё вклеивалось в архитектуру. Иерарх выбирает главную ветку.
5. Кодирование. Новички разгребают понравившиеся функции и реализуют их и сразу отдельно тестируют.
6. Интергация и тестирование и так далее.

Форум поддерживает организовать такое с помощью сообществ, не хватает разве что CVS, но у серъёзного проекта будет. Хотя хотелось бы чтобы было такое на сайте. Чтоб держать всё вместе. Но форум не стимулирует этого. Вот этой темой вы хотите простимулировать чтобы не было совсем деццких проектов, а почему бы не простимулировать серъзные проекты. Ну типа всё и так есть. Тут зависит только от желания. Если кто-то серъный начнёт серъёзный прокт, то его новости и на главную вынесут и на его авторитет люди и так потянутся, и CVS может поставят. Но почему у иерархов нет такого желания, тут понятно. Они пашут много и хвала им что тратят время на ответы на вопросы. А чтоб серъёзно планировать проект на это нет времени и не верится что это серъёзно. Но зачем тогда они тратят своё время на то  чтоб делать это несеръёзно без планирования?

8:12, 7 июня 2008

Кстати совсем забыл. Если 100 новичков будут платить за такое образование иерарху 20 баксов в месяц то будет 2000 баксов, для среднего прогера нормально.

Проблемы: Я платить готов, но никогда не работал с электронными деньгами. Да и не уверен что 100 человек согласятся, верней уверен что не согласятся.

Если в среднем писать будут по 50 строчек в день, то это 5000 строчек кода в день и 100,000 в месяц! Проект допустим 3 месяца. 2 планируем, 1 пишем. Ну может чтоб за месяц написать надо планировать дольше.

Какие выгоды.
Иерарху зарплата. Новичкам опыт работы в команде. Всем понятный и гибкий код, по которому можно учится и который можно удобно применять.

9:00, 7 июня 2008

А что не так с разделом проектов? От чего его надо лечить?

9:17, 7 июня 2008

>Если в среднем писать будут по 50 строчек в день, то это 5000 строчек кода в день и 100,000 в месяц! Проект допустим 3 месяца. 2 планируем, 1 пишем. Ну может >чтоб за месяц написать надо планировать дольше

Секретаршу при приеме на работу спрашиваеют:
- Вы с какой скоростью печатаете?
- 1000 знаков в минуту!!
- ????!!!!!
- Но правда такая фигня получается....

9:44, 7 июня 2008

С2
У любого подхода можно найти недостатки, а "Польза только шишки проектёрам и наблюдателям." - это тоже польза.
>Принципы такие: публичность, планирование, гибкость и понятность.
Дальше ты начинаешь аргументировать свою точку зрения. Я аргументы даже не дочитал, это ОФФТОП, когда такой оффтоп я встречаю в каком-нибудь проекте, я сначала предупреждаю, потом баню. Это свободный форум разработчиков, многие делают проекты просто for fun, и они имеют на это право. Никто не обязан делать "полезные проекты", тем более "полезные" с твоей точки зрения.

12:01, 7 июня 2008

А те кто делают проекти не для фана а для бабла, те в гейм деве не тусуются, а работают на банки и нефтяные компании.
Ну, некоторые конечно совмещают приятно с полезным, но имхо фан тут у большинства на первом месте.

14:22, 7 июня 2008

koaa310
Все относительно. Понятно, что в банке по любому больше заработаешь. Но просто работать в банке, даже без фана, крайне скучно. Хотя... сложно сформулировать, чисто на ощущениях. Это как с едой, типа, можно каждый день есть мясо с картошкой, а можно каждый день есть мороженное (ну, или чего там не такое холодное, даже не соображу). Разумеется, и мороженное надоест через какое-то время, но :) не так, как мясо с картошкой. Впрочем, именно уход из геймдева через 3-5 лет работы характеризует человека, который шел исключительно за фаном. Те же, кто остается, находят достаточный рост (в материально - моральном плане в первую очередь), чтобы не менять геймдев на что-то иное.

All
Начинаю постепенно понимать, как будем модерировать проекты. Думаю, введу некоторую сертификацию проектов и веток. Т.е. модераторы будут складывать линки на все сертифицированные проекты в некоторую тему, там же будет для каждой темы (проекта) краткое описание, статус разработки, и, возможно, некоторое личное видение, насколько проект хорош. А в ветке проекта, в первом посте, будет линк на этот сертификат. Все проекты, прошедшие подобную модерацию, будут отслеживаться по мере возможности (т.е проходить некоторую вторичную модерацию на предмет развития, удаления спама и т.д.). Если проект умирает, он будет отмечаться, как мертвый (без активности). Разумеется, все это будет делаться не очень спешно, и, для начала, выборочно. Все ветки, прошедшие подобную сертификацию, будут помечены, как Advanced. С остальных этот флажок будет удален. Дополнительно это повлияет на подраздел - собираю команду. Там тоже появится линк на сертификат, ну, и бонус, дополнительная модерация (сейчас она не проводится почти). Ну, и сам собой решится вот этот вопрос:
>> 4. Если участник форума зарегистрирован меньше 2 месяцев или проект не соответствует правилам, но участник считает, что его проект достоин раздела проекты, может попросить у модератора сохранить тему в проектах. Если модератор видит, что проект действительно достойный, тогда модератор специальным постом помечает тему, как достойную, а также ставит метку Advanced.
На сертифицированные проекты он будет не распространятся, а для не сертифицированных будет изменен на:
4. Если участник форума зарегистрирован меньше 2 месяцев или проект не соответствует правилам, но участник считает, что его проект достоин раздела проекты, должен попросить у модератора сертифицировать тему в проектах.
Все это в целом должно повысить статус проекта, что позволит немного отсортировать проекты в глазах посетителей участников форума, но, при этом, мы все же не будем вводить никаких шаблонов, которые принципиально не подходят для слишком большого разброса по качесту и объему наших проектов.
Ну и последнее, самое интересное. При проверке на сертификацию, за каждый готовый игровой ресурс проекту будет начислены балы. Если будет набран некий минимальный проходной бал, проект будет сертифицирован.
Например, для сертификации нужно набрать 10 балов. За скриншоты - от 3 до 6, за наличие подробного описания 3-6, за играбельную версию - до 10 сразу. Так что если проект имеет играбельную версию и подробное описание, то, скорее всего, он будет сертифицирован. Наличие хороших скриншотов и описания - тоже даст проекту 10. Конечно, все это будет на личном ощущении модератора, но что делать.

14:51, 7 июня 2008

С2
Утопия чистой воды. Ты пробовал когда-нибудь работать с людими-интузиастами по удаленке? Видимо нет. Особенно порадовало про стадо новичков, которые выдают 100 000 строк кода в месяц (странно, что только кода, а не вообще игрового контента), реализуя генерируемые иерархом-патриархом функции, так еще и приплачивая ему за это (видимо деньги пойдут на качественный план для дальнейшего "планирования").

P.S.: Тебя наверно в детстве обидел злой программист-ООПешник, раз ты так презираешь ООП.

P.S.P.S.: Сори за оффтоп. Не сдержался.

По теме:
По-моему, для ветки "Оцените проект", достаточно обязать автора выкладывать скрины из проекта, краткое описание, ну и сам проект. Этого вполне достаточно. Более подробная информация, интересная форумчанам, все равно всплывет при последующем обсуждении проекта.

16:39, 7 июня 2008

Zulus
Сайт этот тем мне лично и нравится - что не страдает снобизмом и излишними наворотами модерирования. Одно слово "сертификация" в публичном форуме уже отбиват охоту попытаться что то написать туда. Ей богу, проще надо быть.

16:54, 7 июня 2008

shosh
>Одно слово "сертификация" в публичном форуме уже отбиват охоту попытаться что то написать туда.
значит тебе туда не стоит писать.

Zulus
Идея про сертификацию выглядит интересной, вот только я с трудом представляю себе процесс выдачи "сертификата". Не слишком ли большая нагрузка на модераторов? Как модератор за одно лично сообщение должен понять, что тому или иному человеку стоит(или нет) выдавать сертификат?

17:11, 7 июня 2008

Mikle
>>А ты вот говоришь что каждый волен делать что хочет
>Где это написано?
Ну это я протрактовал фразу "Это свободный форум разработчиков"

>Это не может быть требованием, это может быть советом, прочувствуй разницу.
>А правила - это именно требования.
Не может быть требованием из-за невозможности оценить планирование и понятность кода? Планирование - это когда есть вся иерархия функций. Понятность кода - когда функция небольшая и прокомментированая. То есть кое-какие формальные критерии есть. Или из-за того что ты ошибочно понял что я всем такое навязываю? Нет. Это только правила этой группы будут, что в этой группе проекты организуются только так, кто не хочет, организовавайте в обычной группе. Может никто так делать и не будет, но если будет такая группа и будут у неё такие правила, то человек задумается о планировании и это пойдёт ему на пользу. Ну и пример такого проекта всё же нужен.

>Можно ставить какие угодно задачи, но это не значит, что эти задачи обязательны для всех. Допускаю, что кто-то нуждается в организующей силе со стороны, но это не значит, что нужно всех организовывать насильно.
Именно это я и имею в виду.

17:26, 7 июня 2008

shosh
Сертификация - звучит сложно и красиво :). Но это будет все очень упрощено. Собственно, будет убиваться 2 зайца.
1. Будет тема, в которой постепенно соберутся относительно вменяемые проекты. Она же и будет сборищем этих самых сертификатов, что позволит поддерживать наиболее адекватные проекты в боевом состоянии. Более того, некоторые отдельные проекты реально заслуживают внимания.
2. Появится разграничение проектов на серьезные и "серьезные". Это самое важное. А то у нас тут уже сотни проЭктов, которые только отвлекают людей от действительно правильных и интересных проектов, требующих поддержки.

Конечно, по началу в список сертифицированных попадут действительно интересные проекты, требующие модерации. И, разумеется, попать в этот список будет не так просто, как это может выглядеть. Это некий Award в нашем разделе.

shosh
>Zulus
>Сайт этот тем мне лично и нравится - что не страдает снобизмом и излишними
>наворотами модерирования. Одно слово "сертификация" в публичном форуме уже
>отбиват охоту попытаться что то написать туда. Ей богу, проще надо быть.

:) ну, это статус для лучших. А не повод мучать модераторов. Вы же не удивляетесь, когда на рендерру есть работы со статусом Award. Просто может слово сертификация звучит немного не так. :) Но когда появится соответствующий топик, и название к нему, я думаю, станет все понятно.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.

Тема закрыта.