Войти
ПроектыФорумОцените

andie.su (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
19:30, 3 фев. 2009

Xyster
:D

8:31, 4 фев. 2009

redbox
>я честно говоря сначала подумал что эта штука как то завязана на какой нить поисковик и по нему проверяет соответствия ответов персонажам.
>может действительно реально сделать чтоб он сверялся с той же википедией например?
Ну это не то что я хочу сделать, да и сложновато, но вообще здорово взять откуда нибудь готовые начальные данные. Возможно потом что-то такое приделаю, когда ИИ нормально заработает.

14:45, 4 фев. 2009

Карлсон - Карлсон
Ж)

21:18, 4 фев. 2009

Можно ли перенести кнопку добавление вопроса в более удобное и заметное место? Кроме того, можно ли выбрать из уже имеющегося списка персонажей, а не расставлять ответы случайной десятке?

11:55, 5 фев. 2009

В общем значительно поправил формулы ИИ. Тем, кто пробовал играть в начале, советую попробовать еще разок, возможно Энди покажется немного умнее:). Но вообще он тупит в основном из-за слабой заполненности базы. Например, с самым популярным персонажем Путиным было проведено всего 9 игр (5 из которых наверняка мои), конечно ни о какой репрезентативности статистики ответов говорить пока нельзя. Так что на особую сообразительность рассчитывать пока не стоит.

drugon
Ну добавление вопроса специально сделано в конце игры. Та десятка не случайная, это 10 самых подходящих персонажей по итогам игры:). По идее эта десятка очень похожих персонажей и игрок глядя на нее должен решить какого вопроса не хватает чтоб эту десятку разделить:).  Но конечно блок добавления вопросов еще требует доработки.

13:36, 5 фев. 2009

А реально сделать такую оптимизацию, чтоба не надо было на каждый вопрос делать запрос? Составлять по 5 штук например, а то тормозно на каждый клик загрузку делать. С такой оптимизацией я бы больше чуваков протыкал.

15:17, 5 фев. 2009

RMX
Это кажется у хостера что-то творится сегодня.
>А реально сделать такую оптимизацию, чтоба не надо было на каждый вопрос делать запрос? Составлять по 5 штук например, а то тормозно на каждый клик загрузку делать. С такой оптимизацией я бы больше чуваков протыкал.
Нереально, ответ на каждый вопрос очень сильно влияет на то каким будет следующий вопрос. Тогда придется всю логику по выбору следующего вопроса и почти всю  базу на клиент грузить. Сейчас одна матрица значений коэффициентов вопрос-персонаж весит почти 150кб.

6:20, 6 фев. 2009

По-моему, неугаданный персонаж обязательно должен быть в списке персонажей при добавлении вопроса, потому что хочется выделить вопросом именно своего конкретного персонажа.

[UPD] ну и вобще добавление вопроса какое-то непонятное. Надо написать наверное, список персонажей и попросить задать такой вопрос чтобы отличать кого-то из списка, всё это на одном экране надо. И хорошо бы эту возможность сделать не только после игры, а всегда.

6:26, 6 фев. 2009

Надо исправить опечатку в слове "персонаже".
"Подумайте о каком нибуть вымышленном либо реальном персанаже."

12:01, 6 фев. 2009

RMX
Угу, внес исправления. Спасибо:)
>И хорошо бы эту возможность сделать не только после игры, а всегда.
Над этим еще подумаю

14:10, 8 фев. 2009

Извините меня, буду критиковать, стараясь помочь...

В листе деталей ответа заметил такую таблицу: №    Вопрос    Ваш ответ    Энди считает.
Первые 3 столбца я разобрал ( =)))))))))))))))) ), но возник вопрос, какова семантика столбца "Энди считает"?
Мой опыт подсказывает, что красным цветом выделены неправильные/неподходящие ответы. Ммм.... но я не очень согласен с таким диагнозом.
Ты логику учил в универе? В Университетском курсе был такой условный оператор "->" , типа "если ... , то ... ". Его таблица значений такая:
  А  В  А->В
  +    +    +
  +    -      -
  -    +    +
  -    -      +

Поясню. А - условное явление, В - ответное явление. +/-  -  соответственно присутствует/отсутствует,  правда или ложь. А->В  -  соблюдается или не соблюдается утверждение. И как видно, убедиться в ложности утверждения можно лишь тогда, когда условное явление присутствует, а при этом ответного не наблюдается. В остальных случаях верность условного оператора сохраняется. Так вот =) . К чему это всё. Тут аналогичная ситуация.

Действительно ли Энди считает что ответ должен быть таким каким он его считает? Эвэн считает что нет =) .
Ну смотрите: У вашего персонажа черные волосы?  Не знаю  Вероятно, да  -  Энди считает это ложным ответом. А я бы не сказал... Ответ "не знаю" подразумевает не то, что информация об этом признаке отсутствует вообще, а то, что она отсутствует у отвечающего. Если энди знает больше чем опрашиваемый - ну и отлично, но это делает хуже лишь энди, т.к. он задал вопрос, который вообще не принёс информации.

Далее:
Ваш персонаж - герой компьютерной/видео игры?  Да  Вероятно, да - тут другая ситуация... Энди не не знает точного ответа, но пользователь залег в интернет, пролистал гугл, нашёл 100% ответ, и сказал Энди. Что в этом плохого? Пользователь тоже должен Знать так-сяк знать ответ?

Ну и ещё один приведу:
Ваш персонаж - герой сериала?  Нет  Не знаю - )))))))))))) Энди задал вопрос, который вообще никакой информации ему заведомо не принесёт!!! Он не знает ответа, и просит дать ответ пользователя... Зачем? Ему не с чем сравнивать ответ пользователя! :)
С другой стороны, смысл в этом есть, даже очень большой. Если Энди не знает какого-то признака, он может его узнать! Если к какому-то моменту Энди уже определил персонажа достаточно точно, то он может "забить" на ответ игроку, и заняться пополнением своей базы данных, задавая пользователю вопросы, ответы на которые он хотел бы уточнить =) .
В любом случае, пользователь скажет кто это был....

Ещё хотел бы предложить ещё один тип вопроса. Если энди примерно знает уже какого персонажа загадал пользователь, он может в нём найти неточности в описании. Особенно в с ответами в форме "Вероятно, .... ". Он может уточнить этот вопрос, задав такой вот:
"А вы уверены, что Ваш персонаж - герой компьютерной/видео игры?"
- Да!
- Ну должен быть
- Нет не уверен

С наилучшими намерениями! За УМНОГО Энди =)

15:01, 8 фев. 2009

Мдас... Умного Энди.
Прошу поскорее поправить его интеллект. А то он какой-то странный.

Энди спросил: Персонаж мужского пола? Ответ: Нет. У Персонажа черные волосы? Ответ: Нет. и др. вопросы. Результат: Виктор Ющенко, хотя загадывал Юлию Тимошенко...

Может его подбил вопрос: У персонажа волосатые ноги? Ответ: Незнаю))))))

17:22, 8 фев. 2009

Even-render
Думаю ты слишком серьёзно воспринимаешь эту табличку :). В столбце "энди считает" должен выводиться тот вариант ответа, которым считает верным Энди. Правда сейчас это не совсем так, сейчас Энди там выводит тот вариант ответа, который он считает верным уже после твоего ответа. Красным подсвечиваются те строчки где ваши с Энди мнения разошлись (не имеет значения насколько сильно). Так то конечно при поиске похожего персонажа в базе используется аналог импликации.
>Ваш персонаж - герой сериала? Нет Не знаю - )))))))))))) Энди задал вопрос, который вообще никакой информации ему заведомо не принесёт!!! Он не знает ответа, и просит дать ответ пользователя... Зачем? Ему не с чем сравнивать ответ пользователя! :)
>С другой стороны, смысл в этом есть, даже очень большой. Если Энди не знает какого-то признака, он может его узнать! Если к какому-то моменту Энди уже определил персонажа достаточно точно, то он может "забить" на ответ игроку, и заняться пополнением своей базы данных, задавая пользователю вопросы, ответы на которые он хотел бы уточнить =) .
>В любом случае, пользователь скажет кто это был....
Верно, ближе к концу, если уже выделился четкий "персонаж-лидер" (обычно это происходит к 16 вопросу) Энди уже задает вопросы не для того чтоб узнать какого персонажа ты загадал, а чтоб побольше про этого персонажа узнать, то есть по сути идут лишние вопросы:).
>Ещё хотел бы предложить ещё один тип вопроса. Если энди примерно знает уже какого персонажа загадал пользователь, он может в нём найти неточности в описании. Особенно в с ответами в форме "Вероятно, .... ". Он может уточнить этот вопрос, задав такой вот
Вот насчет спец вопросов интересная идея, надо будет подумать как это можно безболезнено реализовать.

Incvisitor
>Энди спросил: Персонаж мужского пола? Ответ: Нет. У Персонажа черные волосы? Ответ: Нет. и др. вопросы. Результат: Виктор Ющенко, хотя загадывал Юлию Тимошенко...
В данном случае интеллект не причем:). Просто про Ющенко играли всего лишь 2 раза и еще никому из тех, кто загадывал Ющенко не задавался вопрос про пол, то есть на данный момент Энди не знает какого пола Ющенко (возможно до этой игры он не знал и какого пола Тимошенко) :). По поводу цвета волос, все 2 раза пользователи отвечали, что у Ющенко они не черные. Короче слабая заполненность базы - вот наша беда, в течении следующей недели добавлю пару защит от дураков и начну по чуть-чуть пиарить, пусть обучается:).
>Может его подбил вопрос: У персонажа волосатые ноги? Ответ: Незнаю))))))
Этот вопрос был добавлен, чтоб отличать хоббитов:))

17:58, 8 фев. 2009

Ну радует, что, всё-же, Энди уже думает.

Было бы правильно, что б Энди давал ответы, которые не содержат расхождения с пользователем. Т.е. ответ типа - "Вероятно, ... "  может расходится со знанием бота. Но ответ "Да" или "Нет"  -  это диагноз. Противоречия с этим ответом допускать нельзя. Если строгого ничего не найдено, и не найдено с допущениями что в вероятностных вопросах пользователь ошибся, то тада уже он начинает искать с противоречиями, но выдаёт не утвердительный ответ, а вероятностный =) . Типа: "Быть может вы загадали ... ? Но тока у него не волосатые ноги" :)
Ну а если подобрал правильно, а юзер сказал, что это не он, то оправдывается: " :/ да ну, а признаки подходят... "

Ещё полезно уточнять спорные варианты. Смотри, если уже приблизительно понял кто, и есть несколько вариантов, то задаёт вопросы, которые бы исключали/выделяли некоторых из них.

>до этой игры он не знал и какого пола Тимошенко :)
)))))))) А теперь знает ))

18:05, 8 фев. 2009

Поставь на сайте если хочешь))
Изображение

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.