Войти
ПроектыФорумОцените

SpaceWay: Вселенная без границ (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 528 Следующая »
23:29, 27 авг. 2009

Dariush
+1

nano
Скромнее надо быть

Вообще когда мне делать нечего, я отрываюсь от ограничения земных и начинаю размышлять на тему: а как бы мне сгенерить целую планету, да так, чтобы места под её хранение надо бы было поменьше, и чтоб везде ходить можно было, и чтоб города имелись и джунгли.

И после не долгих размышлений пришёл к выводу что нужен генератор. Но проблема в том что генератор не может генерить всё и вся и нужна рука творца: да, да, того самого. Который нарисует дерево или машинку, или придумиет ограничение интерьера в доме и тд.

Основная идея проста: берём веряотностное описание объектов на данный планете (скажем в виде квадратной матрицы 100*100) и методом интерполяции повышаем детализацию до нужной в данный момент. На определённых уровнях будет необходимо воспользоваться шаблоном (например шаблон сдания, внешний вид управляет внутренним (долго смеялся игрок, когда в доме оказалось окно, выходящее в глухую стену)).
Детальная разработки идеи - выносит мозг, потому и не разрабатывается %)
Ах да, чуть не забыл, для полноценности данной вещи не хватает вмешательства творца. По этой причине в идеале художник может заменить любое здание, город, дерево, на которое ему нужно.
И самое главное: требуется ЧЕРТОВА ПРОРВА работы чтоб реализовать это в нормальных маштабах. Не пробовал. Причины смотрите выше.

ЗЫ. Этот офтопик был написан в состоянии аффекта от космической темы.
ЗЗЫ. Автору SpaceWay советую из этого сделать космических рейнжеров. Хотя в космических рейнжерах 2 был один глюк, так сказать. При стоимости стоимости среднего корабля в 80000, и плате по 1000000 за то что помог прогнать доминаторов с планеты, они не могут наштамповать флот.
ЗЗЗЫ. Автору респект за размах.

1:06, 28 авг. 2009

nano
действительно скромнее надо быть:)
Под случайной генерацией я имел в виду псевдо случайную. Тогда по факту всю вселенную можно хранить одним числом (ну естественно в идеале:) - алгоритм генерации в любой момент тебе ее развернет обратно. Остается сохранять только изменения, сделанные игроком. Но это как раз не принципиально.
Главное - чтобы играть было интересно. И генерируемая вселенная в этом случае не панацея, а только инструмент.

9:06, 28 авг. 2009

Может взять идею Стар Трека? То есть имеется разведывательный корабль, а цель игрока - лететь на этом корабле и искать новые формы жизни? Если развить концепцию, получим, что в начале генерируются несколько расс(каждый раз новый характер, уровень развития и другие параметры от которых зависят методы и эффективность взаимодействия с представителями). Например, если игрок натолкнется на рассу, которая еще не вышла в космос, но очень хочет, прием ему скорее всего будет оказан довольно теплый. Если же расса будет технически развитее, она может отнестись к игроку агрессивней. Для упрощения контроля можно предположить, что корабль полностью автономен, а на борту живет единственный человек, которым и предстоит управлять.

9:36, 28 авг. 2009

Artlav
> Имеется движок космического симулятора с близкой к реальной физикой полёта

Для этого нужно быть гением в сотой прогрессии. Вы в курсе, что:
_даже для простейшего случая движения трех взаимодействующих тел до сих пор не существует полного математического решения в общем виде

Проблема моделирования небесной механики начинается с "ЗАДАЧИ ТРЕХ ТЕЛ".
Я умолчу о проблеме виртуала космоса, если учитывать лишь толику взаимодействующих  с и л  хотя бы Основных Объектов!
Одна проблема под названием Точка Лагранжа чего стоит. Нет, конечно можно и без многих этих наворотов.
Но! Тогда это уже не межпланетный/галактический полет. А аркада. Иль просто забава.

А я хотЮ антуражу. Серьезно.
Кстати, путешествие между планет и высадка на планеты, совершаемая одним типом корабля - большая фантастика. Если этот тип, еще и между звездными система способен летать...

Artlav
Я так не скромно, млин, хотел бы заиметь подобное (без генерации космоса, механику физики) для своего...

==
Медленно-медленно, параллельно, начал заниматься старым проектом. Где:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=87729&page=3#m35
...элементы перелетов на Крафте и ремонт/починка.

Вот и про саму затею:
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=122919#m0

10:00, 28 авг. 2009

D-Prince
А что автор должен был написать? Что у него физика дерьмо? И что он просто так потратил на нее не одну бессонную ночь? Ну толку вот от таких колкостей?

10:07, 28 авг. 2009

batment
> толку вот от таких колкостей?

а) для тех, кто так не думает
б) для тех, кто именно так и думает

В контексте и по тону изложения, я не изливал колкостей. Если что...

12:06, 28 авг. 2009

Не далёкое будущее , человечество начало активно создавать инфраструктуру вокруг родной планеты во основном для коммерческих и научных целей.Радиус активности  до Луны.Инфраструктура  нацелена на поиск ресурсов в космосе (Метеоритов редкими элементами,и изотопами и т.д.). Полёты в космос давно пераестали быть превелегией государств.Различние корпорации конкурируют на околоорбитном пространстве.Конкуренция ведется самыми различними способами.(легальными и не очень легалными ) Игроку предлогается премкнуть к какой ни буть фракции. А там можно много чего придумать.... Охрана объектов или нападение на конкурентов ,сбор ресурсов похищение спутников и оборудования, экскорт ученых и ресурсов.
По геймплэю представляется что то вроде mouth und blade в космосе.

12:55, 28 авг. 2009

koma
чем не КР?
> mouth und blade
Рот и меч?! О_О

13:43, 28 авг. 2009

D-Prince
Про физику: никто и не простит находить точное математическое решение. Нам нужна физика полёта? Тогда массой корабля по сравнению с плентами можно смело пренебречь. Как движутся планеты в Солнечной системе давно известно, есть готовые алгоритмы для риал-тайм определения положения всех крупных тел Солнечной системы. Это основа любой программы-планетария. Как только знаем координаты всех больших масс, можно запустить пробную частицу - корабль, и тупо интегрировать силы гравитации, тяги двигателей, сопротивления атмосферы. Вот и получится симуляция полёта. Влияние гравитации звёзд и галактик даже самыми точными приборами не обнаружено. Но если хочется смоделировать рельный межзвёздный полёт с досветовой скоростью - пожалуйста, тем же методом, только ограничив количество звёзд, влияющих на корабль (исходя из их масс и расстояний). Вот только сомневаюсь, что в игре будут межзвёздные полёты с досветовой скоростью:)
Правка: очепятки

14:01, 28 авг. 2009

в кр галактические масштабы, и нет аркадно симуляторного елемента точнее он есть и нет.Короче отличие в сетинге и сторилайне всё должно быть немного более реальным .Нет инопланетян нет рас непонятных (можно все-же их присутствие сохранить типа древние артефакты и все такое)  .Все крутится вокруг земных интриг.
А так да, весь сетинг обсосан и обмусолен, сухих мест нет со времён стар варз ))

14:42, 28 авг. 2009

koma
Имхо это странно - во всей Вселенной одни земляне существуют, и распространяют свои интриги на миллиарды галактик... Почувствуйте масштаб! Надо и игру масштабную делать! Мне например было очень интересно проходить Homeworld 1-2, всю игру не покидало чувство какой-то тайны, загадочности космоса... По-моему для сингл-плеера надо делать заточку на исследование космоса, поиск артефактов и других цивилизаций, развитие технологий. Причём т.к. в движке всё генерируется, надо чтоб и миссии генерировались, и была полная свобода действий. Про мультиплеер я уже писал выше

14:43, 28 авг. 2009

Физика, близкая к реальной.
Это не значит, что вычисляются все квантовые взаимодействия.

Положения планет вычисляются аналитически по барицентрической модели, генератор их расставляет так, чтобы можно было пренебречь сложными пертуберациями.
Полёт корабля вычисляется по численному методу рунге-кутта 4-4, что даёт хорошую точность орбитальной механики.

Neptune
> Вот только сомневаюсь, что в игре будут межзвёздные полёты с досветовой
> скоростью:)
Они уже есть.
В этом часть идеи - можно лететь куда угодно любым методом.

15:45, 28 авг. 2009

Neptune
Я и не спорю. Homeworld рулит по-любому.Гейм дизайн не моя специальность, но как график в формате мною выше сказанного  могу визуально все очень масштабно представить.Но все дело вкуса .

15:50, 1 сен. 2009

Artlav
> Посмотреть в действии можно отсюда (под Windows):
> http://orbides.1gb.ru/spaceway-090208.zip (25 Мб)

ССЫЛКУ поправить пожалуйста. Скачал и посмотрел демо 090613. Хочу 090208!
На сайте нашел только ролик...

И еще (Артем?), как с тобой связаться?

22:19, 1 сен. 2009

D-Prince
> ССЫЛКУ поправить пожалуйста. Скачал и посмотрел демо 090613. Хочу 090208!
Жутко старой версии 090208 уже просто нет, ни на сайте, ни у меня.
090613 - самое последнее, что есть стабильного. 090602 может даже буть поустойчевее.
Сайт и текущие скриншоты тут: http://orbides.1gb.ru/planeter-gal.php?lng=rus

D-Prince
> И еще (Артем?), как с тобой связаться?
По почте, через этот сайт или форум, больше врядли как.
А о чём?

Страницы: 1 2 3 4 528 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.