Войти
ПроектыФорумОцените

Разработка RTS (2 стр)

Страницы: 1 2
6:41, 1 фев. 2005

Возможно в этом я не прав. Когда дело дойдет до разработки тех3 Европы я более делатьно ознакомлюсь с огнестрелом. Вообще цифры (18-19 век) только образно взяты. Игра будет разделена на 4 эпохи. Во второй эпохе будут Европа, Индейцы и Восток. В 3-й эпохе Индейцы будут делиться (скорее всего) на 3 вида. Европу поделю на 2 "расы", наверное "Западная Европа" и "Восточная Европа". Восток поделю на 2 "расы". А на 4-м техе хотелось бы сделать уже конкретные страны. Индейцев вывести в современные страны, например в Америку.
Моя фантазия прыгнула бы и дальше, но не хочется вводить бронетехнику и авиацию в игру, да и на это уже не хватит сил.

Наибольшую сложность на данный момент представляет Восток. По Востоку пока утверждены юниты: самурай, копейщик, длинный лук и лучники на слоне. А о стиле боя их вообще мне мало известно.

12:00, 1 фев. 2005

Wouw

Эта цитата на Вашем сайте:

>"Взяты идеи и достижения из игр:
> - "WarCraft 3" - 3-хмерная графика. Большое различие "рас".
> - "Казаки" - большая численность независимых юнитов. Большая роль тактики в бою. Нескончаемые русурсы.
> - "Age Of Empires 2" - развитие от эпохи к эпохе. Начиная с каменного века развитие дойдет до 18 века."

вызывает серьезное беспокойство: "Идеи заимствованы, ничего своего нет".

Я бы эту фразу как-нибудь переформулировал.

>Как оказалось, на народе нельзя хранить архивы более 5 метров. Теперь демку
>высылаю только на мыло.

Лучше об этом сообщить прямо на сайте: иначе возникает непонимание: "Ну, вот еще, я должен кому-то писать, чтобы скачать демку. Лень..."

Вам нужны такие отрицательные ассоциации?

Успеха!

18:11, 1 фев. 2005

Да, спасибо, я подумаю как мне лучше написать эту фразу. Вообще есть идеи, которые я не заимствованы, но о них написано крастко в других разделах. Это выбор "расы" на лету и ресурс "опыт народа". Я долго думал и не вспомнил ни одной RTS где были бы такие идеи (чувствую, сейчас мне укажут на игры которые я не видел). Ресурс "опыт народа" встречается в RTS, но обычно это обычный ресурс за который строят армию. У меня этот ресурс нужен только для развития: апгрейды и улучшения.

Вообще демку я бы не высылал если бы не нужда в тестировании баланса. Поэтому кто действительно заинтересован - закажет.

22:46, 1 фев. 2005

2Wouw

по сути, на Востоке в средние века приемы ведения войны в основном были такими же, как в Европе. С той лишь разницей, что качество войска было гораздо лучше. Китайцы много маневрировали, так как управление армией было на высоте: очень строгая дисциплина, качественный офицерский состав, в то в ремя как европейцы осаждали друг друга в замках по несколько лет. То же можно сказать и о монголах. Это не сказки, что русские, можно сказать, грудью защитили Европу. Не будь на пути Монголов Руси, европейские короли платили бы дань и всячески унижались вместо нас. А промышленная революция в итоге произошла бы где-нибудь на Аравийском полуострове. Имхо, у Европы не может быть никаких преимуществ перед Востоком (по крайней мере до 14 века - это, кажется, третий технологический этап в твоей терминологии?)

На счет восточных юнитов:
1. сделай ниндзю! без этого юнита за Восток никто играть не будет :)
2. можешь сделать также наездников на верблюдах. Это довольно тупой юнит, но считается, что лошади ненавидят верблюдов, так что последним можно дать бонус против конницы.

15:58, 2 фев. 2005

Wouw
>Да, спасибо, я подумаю как мне лучше написать эту фразу. Вообще есть идеи,
>которые я не заимствованы, но о них написано крастко в других разделах. Это
>выбор "расы" на лету и ресурс "опыт народа". Я долго думал и не вспомнил ни
>одной RTS где были бы такие идеи (чувствую, сейчас мне укажут на игры которые я
>не видел). Ресурс "опыт народа" встречается в RTS, но обычно это обычный ресурс
>за который строят армию. У меня этот ресурс нужен только для развития: апгрейды
>и улучшения.

Существует такое понятие - "качественный уровень идеи". Впервые оно было применено Г.С Альтшуллером для оценки изобретений. Материал об этом смотрите здесь: http://www.altshuller.ru/triz/levels.asp

Аналогичным образом распределить идеи (решения)по качественным уровням можно и в других областях. Например, качественные уровни для выставочных идей (идей продвижения программного продукта на выставкаХ) смотрите здесь: http://www.triz-ri.ru/themes/method/mlp/mlp15.asp

Поэтому когда Вы пишите, что в Вашей игре будет реализованы и новые идеи, возникает принципиальный вопрос: "А какого качественного уровня они будут?" К чему они относятся к отдельному элементу игры (персонажу, объекту), к некоторому игровому действию, к отдельной миссии, к сюжету в целом или к игровому жанру?

Успеха!

3:52, 7 фев. 2005

ninja
С ниндзя и верблюдами - хорошие идеи. Спасибо.

После ночи проведенной с энциклопедиями я придумал(вычитал) ещё некоторых. Теперь список Восточных юнитов выглядит так: самурай с катаной, самурай с длинным луком, самурай с кистенем, самурай с ружьем, лучники на слоне, воин-монах, ронин, ниндзя, боевая колесница, наездник на верблюде

Askofen
Я почитал это. Не знаю для чего сейчас нужно оценивать идеи, наверное я этим займусь позже. Но, сейчас, вообщем, оценю наспех:
1) Выбор "расы" на лету - уровень 3-й, может быть 4-й. Начинают игроки в равных условиях и одинаковой "расой". Дальше любителю/новичку предстоит выбирать расу по предпочтению к стилю игры (большие армии, диверсии, юнит-контроль). Профессионалу предстоит выбирать расу предположительно наиболее выигрышную для сложившейся игровой ситуации. Такой выбор игроку предоставится 3 раза за один полный сеанс игры. Хотя, каждый следующий выбор будет вносить все меньше изменений в стиль игры.
2) Ресурс "опыт народа" - 2- уровень. 4-й ресурс "опыт" накапливается за уничтожение вражеских строений и юнитов. Этот ресурс нужен, главным образом, чтобы выполнять улучшения и переходить в новый технологический уровень. Возможно, он будет использован в небольших количествах для производства некоторых юнитов и строений. Некоторые народы смогут "производить" его в лабораториях и университетах, хотя это будет весьма затратный способ добычи. Этот ресурс поможет замедлить развитие игроков и заставить их проводить больше военных действий. Так же будет стоять вопрос: выполнить улучшение или продолжить копить на переход в новый технологический уровень.

Страницы: 1 2
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.