Войти
ПроектыФорумОцените

Ноль-один (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
22:05, 14 янв. 2005

Ну чё! Сожми её чтоли! ;-)

22:20, 14 янв. 2005

7-zip выдал ...барабанная дробь... 4.1 мб против 4.3 мб классического зипа. Бурные овации, занавес !

22:23, 14 янв. 2005

Хотя, может, не понял чего ?  Там можно чего не понять ?

22:40, 14 янв. 2005

7-zip

параметры:

Формат архива 7z
уровень сжатия Ультра
Метод сжатия LZMA
размер словаря 32 Mb
Размер слова 64
Создать Solid архив

23:22, 14 янв. 2005

4.05 мб. Лучше, но не совсем еще хорошо.

23:45, 14 янв. 2005

Чё ты там такого понапихал?

0:19, 15 янв. 2005

01.exe

0:26, 15 янв. 2005

Всмысле это один exe файл в котором все ресурсы?
И ещё сколько весит без упаковки?

1:32, 15 янв. 2005

По поводу "хотели сделать чтобы работало на любых компах" - отмазка не принимается :). Простейший альфаблендинг - штука настолько простая, что применять его начали еще с пещерных динозавров уровня 386. Кроме того, можно обойтись хитрым финтом ушами, и тень прилеплять к самой картинке вместе с куском бекграунда.

По поводу дума3 и прочих красивостей - принимается, но. 4мб - довольно серьезная величина для простенькой аркады. Посмотрев-таки, упрочняю свое мнение - неправильная оптимизация, размер можно легко сократить втрое.

Теперь по самой игре. Плохо. Скучно.
Первое - нужна миникарта. Я понимаю, что идея в отыскании огня по звукам и собственными перемещениями, но это надоедает за 3 минуты.
Второе. Слишком медленно бегает пожарный. Можно добавить ему кнопку бега, не знаю.
Третье. Никакой сигнализации о полном потушении. Нужно лично проверять, и опять же лично, пешком, медленно, бежать к выходу. Ужась.
Четвертое. Нелогичная система меню. Кнопка Esc должна выводить из любого меню, а не только из игрового режима, странным диалогом.
Да, пятое. модель повреждения - идиотская. Либо делайте больше огня, чтобы он повреждал персонально, но сейчас, когда он повреждает на расстоянии, это глупо. отмазка "его мочит жаром" не принимается.

3:14, 15 янв. 2005

Если не ошибаюсь, игруха на гейм мейкере сделана. Так что... Чего еще хотеть. Поэтому и весит много (кажется).

12:53, 15 янв. 2005

Все так, дорогие друзья, все так. Игра сделана именно на GM, и потому сжать сильнее ее не получится. Хорошо это или плохо, вопрос философский. Наверно, лучше было бы написать ее на  Си плюс плюс, но для этого я должен был родиться под другим знаком :]  Короче, исхожу из того, что имею.
Тронутый за живое Ягард, подобно коростелю, демонстрирует жуткую пронырливость. Напор его подобен потоку воды из водомета моего героя !  Хочется надеяться, что это написано именно под впечатлением от игры, а не вследствие обиды, ненароком закравшейся в прекрасную душу этого непростого автора. Не смотря на то, что для последнего есть все основания, будем оптимистичны и постараемся об этом не думать.
Порадую Ягарда, посыплю пеплом свою голову и признаюсь еще раз: да, теней там не хватает. Конечно, хотелось бы мне посмотреть на альфаблендинг с 256 цветами, но да бог с ним, бог с ним. В конце-концов, был же Старкрафт !  А значит, не так уж глупо выглядит отсылка к 386 !
Прилеплять тень с куском бэкграунда тоже можно. Метод известный, и, надо признать, очень толковый. Текстура, образующая пол, имеет значительные размеры, и теоретически, ее пришлось бы уменьшить до размера сетки. Это для того, чтобы в полу не образовывалось швов при наложении тени с частью пола на …основной пол !  Однако на деле, учитывая однородность текстуры пола, прилегающий к тени участок можно сделать с рваными краями… Короче, мысль хорошая !  Но такой прием не годится для пожарного. Ему-то точно пришлось бы жить с альфаблендингом. Тень можно выполнить в виде кружочка, если уж совсем лень. Тут открою страшный секрет: ранние версии GM давали частые глюки при работе с полупрозрачностью. Позже, когда глюки исправили, возвращаться к теме было лень.
Вижу медленное выправление хмурого лица. Вот оно, появление чуть даже самодовольной улыбки. Но пойдем дальше.
Складывается впечатление, что мой рецензент сел играть в какую-то свою, одним им любимую игру, как вдруг увидел, что это не совсем то. Пожарный какой-то, какой-то огонь… Он к этому совсем не привык и ждет другого, близкого ему. Понять человека можно. Когда мы приходим в кафе, просим яичницу, а нам приносят бифштекс, это задевает. Пусть даже бифштекс вкуснее. Возмутиться можно, но глупо возмущаться всегда в случаях, хоть сколько-нибудь похожих на этот. Скажет это лишь об отсутствии фантазии, гибкости вкуса и т.д.
Но будем честны, пройдемся по пунктам:
1) Миникарта испортит все. Лишит игру задатков стратегии, превратив в тупое (и столь кем-то любимое) мочилово.
2) Для мочилова герой и вправду бегает медленно. Но для игры с элементами стратегии поспешность не уместна. Кроме того, лабиринт не столь велик. Медленный шаг визуально увеличивает размеры комнаты.
3) Сделано в угоду той же стратегии и составляет важную часть игрового действия. Зачем, например, нужны ключи в Думе ?  Они же отвлекают от главного, навевают скуку…
4) Чуть натянуто. Может, и да, но это же не Виндос. Меню-то, как таковых, нету.
5) Совершенно натянуто или не понято. Можно, кстати, в инструкции почитать, как это работает. Система повреждений сделана прекрасно, пожалуй, лучше в данном случае не сделать.

13:10, 15 янв. 2005

Cпасибо на добром слове(про обиду там, и все прочее :)). Ни за что я ни тронутый, я спокоен как удав :). Игру скачал только потому что увидел зачатки диалога, а конструктивные диалоги я люблю.

Забыл еще один серьезный недостаток - игра жутко долго грузится. Видимо, издержки технологии.

Теперь конкретно. Я не вижу в этой игре никакой стратегии, ни с миникартой, ни без оной. Но у игры есть серьезные проблемы с геймплеем. Теоретически вытянуть можно, и я постарался дать советы, как это должно быть сделано. Хит не будет, но по крайней мере добротная аркада средненизкого уровня могла бы получиться. То, как это сейчас элементарно неиграбельно.

Подозреваю, у вас есть некоторые непонятки генерального плана. Вы заблуждаетесь, полагая что если у аркады втрое уменьшить скорость, нарисовать убогую графику, убрать удобства и заставить игрока производить тупые рутинные действия, она вдруг станет стратегией. Она станет всего лишь скучной и неинтересной аркадой.

PS: А инструмент надо менять..

13:49, 15 янв. 2005

Отчасти все это напоминает диалог участника, положим, битвы на Курской Дуге и вдумчивого юноши, прощелыги по сути. Перегнул, перегнул, согласен !  Но другое в голову что-то не идет. И вот этот самый юноша нападает: дескать, потери немцев в 4 раза меньше, чем у наших, все аэродромы в первый день пр…ли, Жуков вас, как мясо, на гибель тоннами слал. Ну и т.д. То есть верно по сути, но как-то криво все это ложится. Почему же ?
Потому, что есть волшебное слово практика. Только изучив вопрос досконально, можно в нем сколько-нибудь разобраться. Понять причинно-следственную связь. На деле существует такая масса неуловимых обывательскому взору деталей, что дух захватывает ! Более того, именно из этих деталей все и складывается.
Советы ваши хороши, но они совершенно общего, примитивного, в хорошем смысле, характера. Если все это ясно постороннему человеку, то как же может обойти автора ?  Вот над чем следует вам задуматься !
Положим, вопрос со скоростью передвижения героя. В самом деле, почему ?  Первое – при увеличении скорости пожарный начнет семенить ногами, что выглядит совершенно глупо и некрасиво. Перерисовать ?  Но художник и так перерисовывал его два раза, и вот, наконец, это ему надоело, и он сгинул. Найти нового ?  Ха-ха !  Уверен, что даже вы, не вникая в этот вопрос и используя лишь ресурсы форума, способны правильно оценить шансы на успех. Далее, при более быстром движении скроллинг начинает давать рывки. Приходится уменьшать количество действующих объектов. Т.е. кол-во объектов и размеры лабиринта напрямую завязаны со скоростью перемещения, вот как все глубоко, если подумать. В противовес – единичные мнения, авторов которых не устроила эстетическая, что ли, составляющая. Хочется, хм… Ну чуть побыстрее, что ли. Разумеется, анализируя затраты и пользу, я прихожу к выводу оставить все, как есть.
Короче: практика, практика и еще раз практика !

18:30, 15 янв. 2005

Честно говоря, я запутался в вашей аллегории. Юноша-прощелыга - это я? Благодарю.

Советы ваши хороши, но они совершенно общего, примитивного, в хорошем смысле, характера. Если все это ясно постороннему человеку, то как же может обойти автора ?  Вот над чем следует вам задуматься !

А что тут задумываться? Автор всегда способен играть в свою собственную игру и быть от нее без ума. Но его мнение о собственной игре часто расходится с мнением тех, кто будет в эту игру играть.

Положим, вопрос со скоростью передвижения героя. В самом деле, почему ?

Я вам намекну - эту задачу может решить программист без привлечения художника, и смотреться будет нормально.

Разумеется, анализируя затраты и пользу, я прихожу к выводу оставить все, как есть.

А собственно, в чем польза? Игра не шароварная, а если бы была, ее бы никто не стал покупать. Значит, должна быть какая-то другая причина ее создания. Не знаю, какая она у вас, так что ничего не могу сказать по этому поводу. Если предположить целью создание игры, в которую было бы хоть кому-то интересно играть кроме автора, то цель эта не достигнута.

1:40, 16 янв. 2005

Тут три абзаца, выделенные жирным. Мои слова. Да, люблю, когда меня цитируют !  Однако, дабы не зазнаться, отвечу по пунктам.
Пункт первый. «Головокружение от успехов», со слов Сталина, вещь известная. Но пока оставим, вернемся к ней в пункте 3.
Второй. Что за дурацкое кокетство ?  Если у вас есть мысли – делитесь, чего юбку-то к коленям подтягивать ?
Пункт третий, он же первый. Тут делаются общие выводы, основанные на единичном мнении. С одной стороны я – один из авторов и представитель нашего союза. С другой стороны – мой рецензент, черт его знает почему, решивший назвать себя игровой аудиторией. Сапогом ему по лицу за это !  Шучу, шучу… Затрагивая вселенские масштабы, приводите вселенские доводы. Голые рассуждения похожи на червя и чести никому не делают !

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.