Войти
СайтФорумОбсуждение

BUG REPORT (166 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1161 162 163 164 165 166
13:10, 22 мая 2020

Ух ты какая интересная тема.

Panzerschrek[CN]
> Это же теперь всякие товарищи вроде Суслика и Дельфигеймера теперь на половину
> своих постов будут писать

Как будто прежде нас что-то останавливало. :3

Классно, у меня теперь мой же тред при загрузке подвисает на пару секунд, пора рендерятся формулы. Нельзя сделать что-нибудь на асинхронных колбасках, и чтоб не больше эн формул одновременно?
Пожалуй, попробую потыкать скрипт у себя.

А на смартфоне браузер прям заметно призадумывается.

20:35, 22 мая 2020

Delfigamer
Ну, не удивительно, там столько формул на одной странице, причем достаточно сложных. Хотя у меня не тормозит ни на компе, ни на телефоне.

В третьей версии MathJax убрали простую возможность рендерить отдельные формулы. Теперь он каждый раз проходит по всему html. То есть можно устроить несколько проходов, чтобы добиться Idle-обновления, но не уверен, что это будет эффективно. Надо подумать...

(Правка: 23 мая 2020, 8:23) 21:25, 22 мая 2020

Скопировал с той страницы все формулы, продублировал 30 раз, и обработал её скриптом через KaTeX - прохожу по всем span.mathjax, и заменяю на katex.renderToString(). Firefox загружает MathJax страницу за 13 сек, KaTeX за 3 сек

http://prboom-plus.sourceforge.net/test_mathjax.html
http://prboom-plus.sourceforge.net/test_katex.html

Но MathJax всё равно кажется поприкольней, хотя бы из-за меню.

21:53, 22 мая 2020

\(\overrightarrow{\mathbf{U}} \ \overrightarrow{\mathbf{V}} \ \overrightarrow{\mathbf{W}} \ \overrightarrow{\mathbf{X}} \ \overrightarrow{\mathbf{Y}} \ \overrightarrow{\mathbf{Z}}\)
Изображение
roblox_oof.wav

(Правка: 22:13) 22:07, 22 мая 2020

Delfigamer
> roblox_oof.wav
В KaTeX у меня не повторяется. Всегда ровная стрелочка. На любых масштабах. Но формулы в целом по умолчанию более блеклые, оте маленькие квадратные скобочки на странице-примере в пол-пикселя как будто.

(Правка: 22:16) 22:14, 22 мая 2020

entryway
Katex упрощенная версия, поэтому и быстрее. По идее меньше фич, но я не исследовал какие. Большие скобки, вон, криво рисует.

Для сравнения я смотрел здесь:
https://www.intmath.com/cg5/katex-mathjax-comparison.php

Там не такая разница как ты говоришь. Быстрее, но далеко не в 4 раза. (Хром)

UPd: ЫЫы Сафари не останавливается.. видимо скрипт глючит у них там.

(Правка: 22:19) 22:18, 22 мая 2020

wat
> Большие скобки, вон, криво рисует.
Да, большие скобки я сразу заметил что кривые, ещё когда пару дней назад выкладывал тестовый скрипт.

22:26, 22 мая 2020

Ну, по итогу я это все переведу в MathML, когда его будут нормально поддерживать большинство браузеров пользователей.

23:57, 22 мая 2020

wat
> Для сравнения я смотрел здесь:
> https://www.intmath.com/cg5/katex-mathjax-comparison.php

Timings: Page processed with KaTeX
Process KaTeX  943 ms
DOMContentLoaded  1100 ms
Fonts loaded  1100 ms
Page complete  1467 ms
Timings: Page processed with MathJax 2.7
DOMContentLoaded  0 ms
Fonts loaded  5485 ms
Process MathJax  7298 ms
Page complete  7562 ms
Timings: Page processed with MathJax3
DOMContentLoaded  24 ms
Process MathJax3  603 ms
Fonts loaded  3960 ms
Page complete  3960 ms

Однако, у Маякса2.7, в течение прогрузки можно свободно прокручивать страницу, выделять текст и всячески жить полноценной жизнью; тогда как Маякс3 полностью блокирует браузер и не отпускает до самого конца.

wat
> Ну, по итогу я это все переведу в MathML, когда его будут нормально
> поддерживать большинство браузеров пользователей.
В том же маяксе, кстати, можно вместо html рендерить формулы в svg. По крайней мере, там стрелка получается ровная.
У него даже как будто бы есть настройка в контекстном меню, но он её совершенно не запоминает и на следующей же странице начинает опять всё рендерить через html. Хотя в контекстном меню галочка стоит на svg, маякс врунишка.

entryway
> Но формулы в целом по умолчанию более блеклые, оте маленькие квадратные
> скобочки на странице-примере в пол-пикселя как будто.
А мне наоборот тонкие больше нравятся, и скобочки и шрифты. Дело вкуса, наверно.

wat
> Ну, по итогу я это все переведу в MathML, когда его будут нормально
> поддерживать большинство браузеров пользователей.
А где-то не поддерживается? Неужели эксплорер? Или мобилки?

0:04, 23 мая 2020

Delfigamer
> А где-то не поддерживается? Неужели эксплорер? Или мобилки?
Хром не поддерживает.

10:07, 24 мая 2020

Уже не первый раз сталкиваюсь с проблемой, когда редактируешь текст и по какой-то причине потерял фокус в окне ввода (например, цитируя кого-то), после чего нажимаешь bacspace и улетаешь на предыдущую страницу, теряя текст сообщения. Нельзя ли сделать какой-то предупреждение, что ты уходишь со страницы, когда есть что-то в поле ввода?
Например, как это сделано на https://shadertoy.com/new.

10:14, 24 мая 2020

Panzerschrek[CN]
> нажимаешь bacspace и улетаешь на предыдущую страницу, теряя текст сообщения.
Это в каком браузере bacspace до сих пор возвращает на старую страницу?
Это в каком браузере до сих пор не восстанавливается набранный текст при возврате на ранее открытую страницу? Вот я сейчас набрал это сообщение, нажал мышкой стрелку "назад", потом нажал "вперёд" - текст на месте.

Страницы: 1161 162 163 164 165 166
СайтФорумОбсуждение