Войти
СайтФорумОбсуждение

Новые правила подраздела Проекты

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
17:27, 18 янв. 2011

Я думаю многие согласятся с тем, что когда строго соблюдались дополнительные правила в подразделе "Проекты", было значительно лучше.
Сейчас правила действуют только частично (во многом потому, что их "отцы-основатели" больше не следят за подразделом, но также и потому, что время показало недостатки отдельных пунктов). А поскольку строго следовать наполовину устаревшим правилам не получится, очевидно, что нужны новые, свою версию которых я сейчас и покажу.

Но для начала несколько слов о том, чем я руководствовался при их составлении, чтобы сразу предотвратить некоторые вопросы.

1. Правила должны быть маленькими и простыми. Чем меньше правила, тем больше вероятность того, что они будут прочитаны.
Текст в несколько экранов отпугивает, и из-за лени или спешки часть его может быть проигнорирована, тогда как маленькой заметке
проще дойти до адресата. По той же причине непосредственно в правилах не должно быть лишней информации.

2. Правила не должны пытаться регламентировать всё на свете, поскольку в этом случае можно наделать ошибок.
Указывая сколько раз за что давать предупреждения, и на какие сроки банить, просто невозможно учесть всех отягчающих или смягчающих обстоятельств.
Нужно лишь указать направление, список нарушений, а решение по каждому случаю оставить модераторам (вплоть до отсутствия действия).

3. Не должно быть бюрократии. Какие-то дополнительные действия при модерации меньшинства тем допустимы (например, какой-нибудь список
лучших проектов), но никак не под лозунгом "все должны быть пионерами". Потому что, если предполагается, что каждая тема пройдёт сотню
процедур, заявок и голосований, то никто этого делать не будет. И разница между "пионером" и "не пионером" нивелируется.

4. Правила должны быть гибкими. Не нужно заставлять указывать информацию, которая может быть не важна для конкретного проекта
(все мы видели повторяющийся из темы в тему формальный шаблон "обратная связь: критика, слова поддержки").

5. Если есть ссылка на дему, скриншот должен быть, даже если он весит больше, чем сама дема.
Потому что многим всё-равно лень качать, только ради того, чтобы взглянуть; а у кого-то может и не запуститься.
А главное, не хочется читать про это в каждой теме.

Требования к темам в подразделе "Проекты".

Нулевое сообщение темы должно включать:
- Краткое описание проекта (название, жанр, особенности). Описание должно давать только общее представление о проекте (2-3 абзаца), подробности предоставляются ссылкой или в следующем сообщении.
- Технические средства (язык, API), если с ними уже определились.

- Обязательно должны быть какие-нибудь материалы по проекту (демка, видео, скриншоты, скетчи, концепт-документ).
  * Если есть ссылка на запускаемый файл, следует предоставить скриншот.
  * Скриншоты вставляются прямо в сообщение. Если их много, допускается вставить несколько и дать ссылки на остальные (или на архив).
  * Если есть только текстовая информация, то должен быть, как минимум, концепт-документ. Он размещается в следующем сообщении или ссылкой.

- Если в команду для работы над проектом требуются люди, необходимо добавить:
  * Кто уже есть в команде с указанием навыков (если речь идёт о предыдущих проектах, должны быть соответствующие ссылки).
  * Чётко перечисленные вакансии с пояснением того, чем именно придётся заниматься.
  * Особенности сотрудничества (оплата, связь, требования к кандидату).

Нулевое сообщение нужно поддерживать в актуальном состоянии, то есть редактировать при изменении информации или появлении свежей демы.

Писать следует грамотно, соблюдая пунктуацию.

Нарушение требований может повлечь за собой перенос темы во флейм, как несоответствующей подразделу.

Обсуждаем.

17:35, 18 янв. 2011

Alprog
> подробности предоставляются ссылкой или в следующем сообщении
Я бы сказал, что подробности должны идти НИЖЕ основной части. Не обязательно следующим сообщением.

17:38, 18 янв. 2011

Alprog
> - Обязательно должны быть какие-нибудь материалы по проекту (демка, видео,
> скриншоты, скетчи, концепт-документ).
>   * Если есть ссылка на запускаемый файл, следует предоставить скриншот.
Зачем дублировать?

> Если их много,
то следует вставлять миниатюры - так экономнее трафик.

> Если есть только текстовая информация, то должен быть, как минимум,
> концепт-документ. Он размещается в следующем сообщении или ссылкой.
Если есть только концепт - то пусть идет или в дизайн, или в собираю команду. Так как "Проектом" тут и не пахнет.

17:43, 18 янв. 2011

Alprog
Хорошие правила, ещё вот эти строчки ниже выдели тегами для лучшей читаемости.
Вообще ты молодец, что взялся навести порядок. 

> Требования к темам в подразделе "Проекты".

> Нулевое сообщение темы должно включать:
> - Обязательно должны быть какие-нибудь материалы по проекту (демка, видео,
> скриншоты, скетчи, концепт-документ).

> - Если в команду для работы над проектом требуются люди, необходимо добавить:
> Нулевое сообщение нужно поддерживать в актуальном состоянии, то есть
> редактировать при изменении информации или появлении свежей демы.

> Писать следует грамотно, соблюдая пунктуацию.

> Нарушение требований может повлечь за собой перенос темы во флейм, как
> несоответствующей подразделу.

17:43, 18 янв. 2011

Incvisitor
> Зачем дублировать?
Имелось ввиду что (должны быть материалы) и ( (если демка), то скриншот ).

> то следует вставлять миниатюры - так экономнее трафик.
++

Incvisitor
> Если есть только концепт - то пусть идет или в дизайн, или в собираю команду.
> Так как "Проектом" тут и не пахнет.
Это не относится к дизайну. Если человек собирает команду - должно быть веское основание. Концепт/дизайн документ

17:44, 18 янв. 2011

> Я бы сказал, что подробности должны идти НИЖЕ основной части. Не обязательно следующим сообщением.
Sergio, очень неудобно, когда приходится мотать страницу ниже, что бы выяснить какие-нить интересующие мелочи. ИМХО, макс. размера поста на гд ру вполне достаточно для того, что бы требовать полного и нормального оформления всей информации в 0'ом посте.

Alprog, я бы добавил ещё в список необходимой информации:
1) ранее выпущенные командой/автором проекты (либо указание, что таковых нет)
2) информация об авторе - чем занимается в проекте, что знает/умеет

Всё равно эти вопросы почти всегда поднимаются читателями темы, потому лучше бы отвечать на них заранее.

А так же было бы неплохо для тех, у кого не было ранее выпущенных (или хотя бы начатых) проектов, требовать наличия нормальной документации, либо скринов с рабочей демки, в само крайнем случае каких-то скетчей/скринов моделей. Иначе получится, что в качестве "документации" будет качаться шаблончик от 1С, набиваться каким-то минимумом бреда и поститься в качестве отмазки.

17:45, 18 янв. 2011

Sergio
> Я бы сказал, что подробности должны идти НИЖЕ основной части.
Идея была в том, что нулевой пост будет эдакой шапкой, отделённой от остального. Хотя, конечно, не принципиально.

Incvisitor
> Зачем дублировать?
Никакого дублирования. Булева логика:
демка → скриншот
Недопускается только тот вариант, когда есть демка, но нет скриншота.

> то следует вставлять миниатюры - так экономнее трафик
Заставлять всех делать минитюары, по-моему, перебор.
Хотя рекоммендовать можно, наверное.

> то пусть идет или в дизайн, или в собираю команду
Речь и идёт и о "оцените проект" и о "собираю команду"

17:50, 18 янв. 2011

Alprog
> Речь и идёт и о "оцените проект" и о "собираю команду"
Эрочку включил? У тебя отчетливо написано:"Новые правила подраздела Проекты"

Alprog
> Заставлять всех делать минитюары, по-моему, перебор.
Опять не читаешь полностью.
>Если их много, то следует вставлять миниатюры - так экономнее трафик.

Все равно я не согласен. Я уже сколько раз натыкался на то, что когда я выложу концепт в Проекты, все кричат как психи - это не проект.
Теперь я буду упираться - концепт - это не проект!

17:55, 18 янв. 2011

Incvisitor
Изображение

17:57, 18 янв. 2011

Alprog
Ладно, на счет первого убедил. На счет другого - пока что нет.

17:59, 18 янв. 2011

Alprog
Возможно ты не увидел моего поста #5 поэтому я решил сам подправить тегами для лучшей читаемости. Надеюсь ты не в обиде. :)

Требования к темам в подразделе "Проекты".

Нулевое сообщение темы должно включать:
- Краткое описание проекта (название, жанр, особенности). Описание должно давать только общее представление о проекте (2-3 абзаца), подробности предоставляются ссылкой или в следующем сообщении.
- Технические средства (язык, API), если с ними уже определились.

- Обязательно должны быть какие-нибудь материалы по проекту (демка, видео, скриншоты, скетчи, концепт-документ).
  * Если есть ссылка на запускаемый файл, следует предоставить скриншот.
  * Скриншоты вставляются прямо в сообщение. Если их много, допускается вставить несколько и дать ссылки на остальные (или на архив).
  * Если есть только текстовая информация, то должен быть, как минимум, концепт-документ. Он размещается в следующем сообщении или ссылкой.

- Если в команду для работы над проектом требуются люди, необходимо добавить:
  * Кто уже есть в команде с указанием навыков (если речь идёт о предыдущих проектах, должны быть соответствующие ссылки).
  * Чётко перечисленные вакансии с пояснением того, чем именно придётся заниматься.
  * Особенности сотрудничества (оплата, связь, требования к кандидату).

Нулевое сообщение нужно поддерживать в актуальном состоянии, то есть редактировать при изменении информации или появлении свежей демы.

Писать следует грамотно, соблюдая пунктуацию.

Нарушение требований может повлечь за собой перенос темы во флейм, как несоответствующей подразделу.

18:00, 18 янв. 2011

Incvisitor
> Эрочку включил? У тебя отчетливо написано:"Новые правила подраздела Проекты"
Подумай... Проекты->Оцените проект и Проекты->Собираю команду.

> Теперь я буду упираться - концепт - это не проект!
Это веский повод для собирания команды.
Читай пожалуйста внимательно

18:01, 18 янв. 2011

Sergio
Вот пусть и собирает команду. В оцени проект ему делать нечего.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
СайтФорумОбсуждение

Тема в архиве.

Тема закрыта.