Войти
СайтФорумОбсуждение

Пройдите опрос по дизайну сайта (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
12:36, 19 янв. 2019

Rimrus
Когда выводы из этого опроса будут?

(Правка: 18:47) 18:08, 19 янв. 2019

Выводы:

— Для перехода в тему люди разделились пополам. Кто-то используется ссылки на страницы, кто-то на последнее сообщения.
Следует задуматься и проработать этот сценарий использования сайта. В идеале просто добавить ссылку на последнее непрочитанное в теме. Это нужно немного допилить движок, сейчас такой функции нет.

— По сути "фирменный цвет" у сайта остаётся бирюзовый (исторически), но только четверть пользователей к этому склоняются. Другие хотят чего-то иного.
Люди предпочитают светлые тона, но не режущий глаз чисто белый (как сейчас). Тёмную тему хочет примерно 12% пользователей.

— Большинство пользователей аватарки никак не напрягут.

— Большинство сидит с компа с разрешением 1920x1080. Мобильный сёрфинг при дизайне в расчёт можно вовсе не брать.

Но. Админ поломал сайт под себя прогнорировав пользователей, потому что он преимущественно сидит с какого-то лэптопа. Похоже это было единственное основание переделать сайт.

Довольно грубый поступок, учитывая что пользователи поддеживают сайт донатами.
При этом  админ как-то игнорирует возможность найти толковых дизайнеров на сайте же и сделать всё по уму.

20:46, 19 янв. 2019

Rimrus
Сколько опрошенных?

В опросе должны были быть пункты по актуальным проблемам, а у тебя опрос - "каким бы вы хотели видеть сайты в интернетах".

> — Для перехода в тему люди разделились пополам. Кто-то используется ссылки на
> страницы, кто-то на последнее сообщения.
> Следует задуматься и проработать этот сценарий использования сайта. В идеале
> просто добавить ссылку на последнее непрочитанное в теме. Это нужно немного
> допилить движок, сейчас такой функции нет.
Какой смысл читать тему с конца? лучше как раз таки переходить к первому не прочитанному, и вообще помечать непрочитанные посты.

> — По сути "фирменный цвет" у сайта остаётся бирюзовый (исторически), но только
> четверть пользователей к этому склоняются. Другие хотят чего-то иного.
Дело не в цвете, а в его правильном применении.

> — Большинство сидит с компа с разрешением 1920x1080.
Разрешение экрана это только половина, нужна еще диагональ.

>Мобильный сёрфинг при дизайне в расчёт можно вовсе не брать.
По статистике, доля мобильных устройств в интернете более 50%.

21:59, 19 янв. 2019

Rimrus
Я только не понял, как из результатов опроса следует вот это:

> Но. Админ поломал сайт под себя прогнорировав пользователей, потому что он
> преимущественно сидит с какого-то лэптопа. Похоже это было единственное
> основание переделать сайт.
?

1,3 — вообще никак не относятся.
2. 12% — это достаточная аудитория для темной темы. Поэтому решение — верное. Согласен?

4. Это похоже на опрос в интернете, пользуетесь ли вы интернетом.
Старым дизайном невозможно было пользоваться с планшетов, и с современных систем (я про мониторы 4К и 5К). А мобильная версия была ужасна по юзабельности. Этой аудитории здесь фактически нет. Поэтому она не участвовала в опросе. Но надеюсь, пока нет.

> При этом админ как-то игнорирует возможность найти толковых дизайнеров на сайте же и сделать всё по уму.
Это неправда. Я внес уже кучу изменений, когда что-то предлагают по уму.

Тебе нужно провести опрос по поводу твоего предложения. Вот этого, например. А то я может что-то действительно не понимаю, и мне нужно переделать сайт в этом духе...

+ Показать
22:24, 19 янв. 2019

wat
> Старым дизайном невозможно было пользоваться с планшетов, и с современных систем (я про мониторы 4К и 5К).
А если бы в нём был увеличенный шрифт?

(Правка: 23:33) 22:32, 19 янв. 2019

Жора Монтировка
> Какой смысл читать тему с конца? лучше как раз таки переходить к первому не прочитанному, и вообще помечать непрочитанные посты.
На сайте нет функции "последнее непрочитанное в теме", есть только последнее в теме и страницы.
А многие читают с конца, потому что пользуются ссылкой "последнее в теме".
В этом мало смысла, но другой сценарий сайт не даёт.

Этот момент важен при вёрстке строчки с ссылкой на тему, потому что главный список тем огромен. Дабы сделать его аккуратным читабельным и достаточно компактным, нужно расставить акценты. Как оказалось бОльший вес имеет кнопка "последнее сообщение в теме", чем страницы.
Значит у меня есть основание сделать акцент на этой кнопке.
А ещё лучше  сделать кнопку "последнее непрочитанное", которая переводит пользователя на последнее непрочитанное им сообщение в теме. Сейчас такой кнопки/ссылки нет.

Вопрос задавал чисто из своего интереса.

Изображение

wat
> Тебе нужно провести опрос по поводу твоего предложения.
Я провёл и отказался от такого варианта.

wat
> Это неправда. Я внес уже кучу изменений, когда что-то предлагают по уму.
Больше фиксов богу фиксов.
Это правда.
Потому что главный совет - найти дизайнера, игнорируется :) Есть лишь замечания по фиксу отдельных багов.

А по уму делается так: ставится т.з, рисуется шаблон, заново верстается.
Вам была предложена помощь, даже нашлись люди готовые скинуться, нанять дизайнера со стороны.
В ином варианте делается большой конкурс.

Помощи профессионалов или хотя бы более опытных людей вы не запрашивали.

wat
> А мобильная версия была ужасна по юзабельности. Этой аудитории здесь фактически
> нет. Поэтому она не участвовала в опросе. Но надеюсь, пока нет.

Её доля на этом сайте всегда будет мала, потому что это профильный сайт, а основное устройство для работы в геймдеве - ПК, и основное устройство за которым проводят время разработчики (студенты и новички) в интернете - ПК.

wat
>Старым дизайном невозможно было пользоваться с планшетов, и с современных систем
> (я про мониторы 4К и 5К)
Ультра-размеры фиксятся CSS стилями. Задаётся размер шрифта или в процентах или свой размер в зависимости от размера экрана.

23:10, 19 янв. 2019

Rimrus
> Её доля на этом сайте всегда будет мала
Сомнительно. Сколько? 10% — это тысяча в день. И почему я должен отказываться от нее?

> Ультра-размеры фиксятся CSS стилями.
Спасибо.

(Правка: 23:36) 23:26, 19 янв. 2019

Конечно никто не против мобильной версии сайта.
Однако много людей высказались против  его текущего облика, люди испытывают дискомфорт, да и в мобильном варианте не сильно лучше - о чём тоже пишут. В таком виде сайт, если не оттолкнёт, то не удержит вновь прибывших.
Причём люди не против обновления в принципе, просто такого не ожидали и удручены. Пользователи ожидали профессионального решения.

Если всё это делалось ради 10%, то жертвами стали остальные 90%.

Подход странный :)

2:03, 20 янв. 2019

Rimrus
> Если всё это делалось ради 10%, то жертвами стали остальные 90%.
> Подход странный :)
Странный подход — брать цифры с потолка и ими оперировать.
Количество регистраций в день увеличилось, количество обсуждаемых тем увеличилось. Количество пользователей одновременно на сайте — увеличилось.

3:22, 20 янв. 2019

wat
> Старым дизайном невозможно было пользоваться с планшетов, и с современных

Ерунда. Я пользовался и радовался. А теперь пользуюсь сильно реже, потому что я туда не могу подгрузить свой стиль который делает более-менее нормальный визуал.

> систем (я про мониторы 4К и 5К).

Это что-то новенькое. В чем проблема, зум что-ли отменили?

> А мобильная версия была ужасна по1
> юзабельности.

Это правда. Никогда не понимал, для кого ты ее сделал - с мобильного нормально открывалась полная версия и тоже я особых проблем не испытывал - не так удобно как на планшете, конечно.

3:36, 20 янв. 2019

wat
> Количество регистраций в день увеличилось, количество обсуждаемых тем
> увеличилось. Количество пользователей одновременно на сайте — увеличилось.

Вообще-то, это молоком по воде. Во-первых, correlation doesn't imply causation. Во-вторых, неизвестно что и с чем ты сравнивал конкретно - с прошлой неделей, с прошлым годом, и тд.
Замерить довольны пользователи новой темой или нет можно только одним способом: сделать кнопочку переключения на старый вариант и сравнить сколько переключились. Или банально сделать опрос на главной. Почему был выбран не этот способ, я думаю мы все, как взрослые люди, понимаем.
Я уже говорил - в варианте 1.0 "у меня потерялся CSS" я бы пользоваться сайтом не смог. Я действительно считал это неудачной новогодней шуткой первые 3 дня - впрочем, я до сих пор на 100% не уверен. В текущем, без кастомных стилей - уже пожалуй смог бы, но как-то совсем без удовольствия.

5:02, 20 янв. 2019

jaguard
> Вообще-то, это молоком по воде.
Ну, видимо у меня такой склад ума, что я не могу объяснить выдуманные "90% жертв", в которые ты легко веришь, статистическим ростом.

На планшете кое-как можно было пользоваться в лэндскейпе, но это все было — жесть. В портретном режиме — это было неюзабельно.

> Это что-то новенькое. В чем проблема, зум что-ли отменили?
Ясно, спасибо.

> с мобильного нормально открывалась полная версия
Ясно. Ну, это не серьёзно. Я понял.

7:29, 20 янв. 2019

Rimrus
Сколько опрошенных?

Имеет ли смысл создавать более развернутый опрос, или это как всегда никому не нужно...

(Правка: 9:19) 9:08, 20 янв. 2019

Жора Монтировка
> Имеет ли смысл создавать более развернутый опрос, или это как всегда никому не нужно...
Нет, если Wat не хочет задействовать профессиональных дизайнеров, даже если его оплатят пользователи.

(Правка: 9:21) 9:10, 20 янв. 2019

wat
> Ну, видимо у меня такой склад ума, что я не могу объяснить выдуманные "90%
> жертв", в которые ты легко веришь, статистическим ростом.
10% мобильных пользователей было озвучено вами.

А рост привязывается к началу года, когда люди начинают что-то новое, тогда как летом например всегда идёт спад активности.

Чтобы получить реалистичную картинку, надо сравнивать статистику квартальную с аналогичным периодом прошлого года.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
СайтФорумОбсуждение