Войти
СайтФорумОбсуждение

Конструктор математических формул системы LaTeX

Страницы: 1 2 Следующая »
9:02, 19 мая 2020

На сайт добавлен интерактивный конструктор математических формул системы LaTeX. Конструктор открывается по ссылке над полем сообщения для ответа на форуме или при добавлении статей и прочих документов. Пока вы составляете LaTeX выражение, ниже интерактивно обновляется превью итоговой формулы. К конструктору добавлено множество кнопок с разными частями формул для удобства быстрого построения.

Эта тема для обсуждения и отзывов. Рассматриваются предложения по добавлению функционала.

Рендер формул на сайте сменился. Теперь вместо chart.apis.google используется библиотека MathJax. MathJax поддерживает больше конструкций LaTeX. Формулы стали более четкие, а также они совместимы со стилями сайта. В темной теме формулы видны в цветах текста и фона.

Такое выражение теперь составляется примерно за минуту:

\(y_{l}^{m}(\mathit{\Theta} ,\phi) = \begin{cases} \sqrt{2}K_{l}^{m}\cos (m\phi) P_{l}^{m}(\cos(\mathit{\Theta})), & m > 0 \\ \sqrt{2}K_{l}^{m}\sin (-m\phi) P_{l}^{-m}(\cos(\mathit{\Theta})), & m < 0 \\ K_{l}^{0}P_{l}^{0}(\cos(\mathit{\Theta})), & m = 0 \end{cases}\)

Подсказка по кнопкам: Желтым цветом обозначены символы, которые будут заменены выделенными символами перед нажатием кнопки. Они же в обновленном выражении останутся выделенными.

Построение формул можно делать как на компьютере, так и на планшете, и даже на телефоне.

11:59, 19 мая 2020

\(\displaystyle\sum_{i=1}^{n} a_{i}b^{i}\)
О, вот это круто, 10 лет этого ждали.

13:45, 19 мая 2020

\(\kappa \lambda \epsilon \beta \sigma\)

14:06, 19 мая 2020

wat
Смена дизайна форума, редактор формул.

Что ещё интересное готовится?

3:22, 20 мая 2020

\textup не работает, лол. Только \text.

И чисто эстетически, лично мне не нравится, как формулы упаковываются, как будто к ним насильственно дописывается \inline. Это особенно заметно на суммах и интегралах.
Сравните:

\(V^*_{[[q]]} = \int \left( \sum_{[[p]]} M_{[[q]]}^{[[p]]} \ h_{[[p]]}[s,t] \right) \ I[s,t] \ ds \ dt\)

Изображение

\(V = \int_{A^n} \left( h[\overrightarrow{\mathbf{X}}_1] \ \text{Flux}[\text{Xs}] + \nabla \mathbf{J}[\text{Xs}] \right) \ dA^n\)

Изображение

Что до редактора - поскольку у себя в постах я расписываю преобразования в подробностях, то мне оказывается удобнее держать сразу несколько отдельных вкладок с разными формулами, и по мере подстановок копировать части между ними.

(Правка: 3:35) 3:31, 20 мая 2020

А, \displaystyle раскукоживает формулы. Окей.

3:35, 20 мая 2020

Delfigamer
У латекса два вида под это дело:

\(\sum_{i=0}^{n} \displaystyle\sum_{i=0}^{n}\)

\(\int_{-\infty}^{\infty} \displaystyle\int_{-\infty}^{\infty}\)

В редактор формул я вставил как раз твой вариант, но ты редактором не пользовался :)

\(V^*_{[[q]]} = \int \left( \displaystyle\sum_{[[p]]} M_{[[q]]}^{[[p]]} \ h_{[[p]]}[s,t] \right) \ I[s,t] \ ds \ dt\)

Зато посмотри свое сообщение в темной теме.

(Правка: 10:54) 10:53, 20 мая 2020

Да уже разобрался.
Надо \displaystyle в начале ставить - тогда вся формула раскукоживается.

\(\displaystyle V^*_{[[q]]} = \int \left( \sum_{[[p]]} M_{[[q]]}^{[[p]]} \ h_{[[p]]}[s,t] \right) \ I[s,t] \ ds \ dt\)

Даже понял, как сооружать многоэтажки:

\begin{array}{l}
        \displaystyle
        V^*_{[[q]]}
        =
        \sum_{[[p]]} \int (
    \\
        \displaystyle
        \ \ \
        +
            M_{[[q]]}^{[[p]]} \
            h_{[[p]]}[\text{Xs}] \
            \text{Flux}[\text{Xs}]
    \\
        \displaystyle
        \ \ \
        -
            M_{[[q]]}^{[[p]]} \
            \gamma_{[[q]]} \
            k[\text{Xs}] \
            h_{[[p]]}[\text{Xs}] \
            \text{Flux}[\text{Xs}]
    \\
        \displaystyle
        \ \ \
        -
            M_{[[q]]}^{[[p]]} \
            \gamma_{[[q]]} \
            \nabla \left(
                k[\text{Xs}] \
                \text{Flux}[\text{Xs}]
            \right) \cdot
            \overrightarrow{\mathbf{H}}_{[[p]]}[\text{Xs}]
    \\
        \displaystyle
        ) \ dA^n
\end{array}

\(\begin{array}{l} \displaystyle V^*_{[[q]]} = \sum_{[[p]]} \int ( \\ \displaystyle \ \ \ + M_{[[q]]}^{[[p]]} \ h_{[[p]]}[\text{Xs}] \ \text{Flux}[\text{Xs}] \\ \displaystyle \ \ \ - M_{[[q]]}^{[[p]]} \ \gamma_{[[q]]} \ k[\text{Xs}] \ h_{[[p]]}[\text{Xs}] \ \text{Flux}[\text{Xs}] \\ \displaystyle \ \ \ - M_{[[q]]}^{[[p]]} \ \gamma_{[[q]]} \ \nabla \left( k[\text{Xs}] \ \text{Flux}[\text{Xs}] \right) \cdot \overrightarrow{\mathbf{H}}_{[[p]]}[\text{Xs}] \\ \displaystyle ) \ dA^n \end{array}\)

Возможно, кстати, имеет смысл «\begin{array}{l} %% \end{array}» добавить на панель. Я его нашёл только через гугл.
Ну а так - когда разобрался, теперь вроде всё устраивает.

10:24, 21 мая 2020

Delfigamer
Ага, спасибо за отзыв. Да, array есть смысл добавить.

(Правка: 5:55) 5:53, 22 мая 2020

Delfigamer
> Сравните:
  Лучше всего сравнивать в тёмной теме. Но вообще формулы в картинках хуже уже хотя бы из-за убогого grayscale сглаживания курсивных шрифтов против ClearType в виджете (ну или у кого там какое стоит, всё зависит от системы. Даже в маке с ретиной при том же grayscale сглаживании результат будет лучше у векторных шрифтов, чем у шакализованной картинки).
  Ещё у формул из редактора есть какое-то своё контекстное меню.

13:27, 22 мая 2020

Текущие ощущения - я открываю несколько вкладок с геймдевом, в каждой вкладке - редактирование сообщения, но на самом деле никакой редактуры нет, я просто так открываю сразу несколько латексов, и потом копирую формулы в основную вкладку текстом.
Собственно - было бы неплохо, если бы можно было просто открыть страницу с латексом, без промежуточного шага в виде редактора сообщений. Например, типа вот такого:
Изображение

20:20, 22 мая 2020

Delfigamer
У формул MathJax есть контекстное меню. Можно посмотреть на LaTex, можно его скопировать. Это оно? Или я не совсем понял, что ты хочешь.

20:36, 22 мая 2020

wat
> Или я не совсем понял, что ты хочешь.
Он большие формулы пишет по частям. Каждая часть формулы в своей вкладке. Затем, когда отправляет сообщение, он собирает все эту в одну формулу и пишет. Так проще по идее ориентироваться.

Delfigamer
Я правильно тебя понял?

21:22, 22 мая 2020

wat
Круто.
Хочу: \varepsilon, \vartheta, \varpi, \varrho, \varsigma, \varphi, \leqslant, \geqslant, \equiv, \Rightarrow, \mapsto, \emptyset, \forall, \exists, \infty, bmatrix.

0:22, 23 мая 2020

wat
Хочу просто редактор на отдельной странице. Чтобы как https://www.codecogs.com/latex/eqneditor.php, только с форумным сортом латекса.

Страницы: 1 2 Следующая »
СайтФорумОбсуждение