Войти
СайтФорумОбсуждение

Чатгпт на форуме (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
16:19, 21 ноя 2023

Mephistopheles
> Ага лучше неправильный ответ сразу, чем подождать)
Все зависит от того, на сколько грамотно был сформулирован вопрос. У меня был опыт(ради интереса) генерирование кода при помощи гопоты, не с первого раза получается, нужна конечно практика, но в итоге я от него добился рабочего кода и стал лучше понимать, как правильно формировать запросы, все это делается последовательно, в нужном порядке, так с наскоку конечно ничего не получится, к тому же мусорными запросами его легко увести в сторону и просто поломать. Просто многие этого не понимают, думают, что если они в качестве запроса впарили текст, то обязательно он должен выдать вменяемый ответ, но люди даже на форуме не в состоянии порой внятно сформулировать.

(Правка: 16:36) 16:33, 21 ноя 2023

Ruslan
> Все зависит от того, на сколько грамотно был сформулирован вопрос.
хреновый тот справочник который нужно уговаривать:)

Ruslan
> У меня был опыт(ради интереса)
я тоже сделал несколько попыток когда хотел от него работающего кода, но результат всегда был один - запутанный и каждый раз разный код который не работал. Получается чтобы получить правильный код нужно знать какой код правильный. Что тоже делает его плохим источником справочной информации.

16:40, 21 ноя 2023

Mephistopheles
> Получается чтобы получить правильный код нужно знать какой код правильный.
Это главное свойство подобных систем!

(Правка: 16:49) 16:42, 21 ноя 2023

Mephistopheles
> запутанный и каждый раз разный код который не работал.
- да, нужно сразу дать ему ограничения, мол безпроса не меняем код.
- каркас необходимо продумать самому изначально, дать ему общий алгоритм, входные\выходные параметры, определить структуры
- запросы должны быть продуманными, если что-то пошло не так, лучше скопировать текущие наработки, закрыть чат и открыть новый, где продолжить работу.
- наполнять код нужно постепенно, метод за методом, а не с наскоку.
В целом, думаю, что все это еще сырое и в самом начале развития, посмотрим, что дальше будет.

16:48, 21 ноя 2023

Имбирная Ведьмочка
> техническое, скопированное, необозначенное, некорректное — это "ворованное
> говно".

А вы точно разбираетесь в авторском праве? Я вижу что нифига. Рерайт материала нейросетью выпущенного по лицензии ССO не будет воровством; юридически даже рерайт произведений находящихся в public domain не считается воровством, а оригинальным произведением (все все понимают, конечно, но доказать факт плагиата почти невозможно и предьявить свои права некому).

Вы ходите по очень тонкой глади с такими заявлениями. Наверное, у вас есть доказательства что нейросеть делает рерайт материалов например Royalty-Free? Тогда прошу их в студию.

16:51, 21 ноя 2023

Ruslan
> В целом, думаю, что все это еще сырое и в самом начале развития, посмотрим, что дальше будет.
Видимо, Вы не поняли в "моих текстах" главного: никакого развития не будет, т.к. почти век назад были получены предельные значения возможностей этих моделей.

16:54, 21 ноя 2023

gudleifr
> Видимо, Вы не поняли в "моих текстах" главного: никакого развития не будет,
> т.к. почти век назад были получены предельные значения возможностей этих
> моделей.
опять же, я видел инфу, что развивается он скачками, при наращивании ресурсов, у него резко появляются дополнительные способности, если это можно так назвать, просто я не готов сейчас тратить время и искать, где я вычитал, но вроде на офсайте.

(Правка: 16:58) 16:56, 21 ноя 2023

Ruslan
> опять же, я видел инфу, что развивается он скачками
Еще раз: ему некуда скакать. Это доказано в середине прошлого века. Не "не смогли открыть баночку", а "провели полный анализ и поставили окончательный диагноз". Окончательный, Карл! Как с вечным двигателем и плоской землей.

17:07, 21 ноя 2023

Ruslan
> В целом, думаю, что все это еще сырое и в самом начале развития, посмотрим, что
> дальше будет.
Я тоже пришел к этому выводу. Продолжаем наблюдение:)

gudleifr
> Видимо, Вы не поняли в "моих текстах" главного: никакого развития не будет,
> т.к. почти век назад были получены предельные значения возможностей этих
> моделей.
Ты так говоришь будто бы люди не делают ошибочных выводов при недостатке информации.
Да и "доказанный" порог развития еще даже не рядом. Еще есть куда расти.

17:10, 21 ноя 2023

Mephistopheles
> Ты так говоришь будто бы люди не делают ошибочных выводов при недостатке информации.
Есть, все-таки, шанс, что Земля плоская?

Mephistopheles
> Да и "доказанный" порог развития еще даже не рядом.
Вы о чем?

17:23, 21 ноя 2023

Sorrownorth
> А вы точно разбираетесь в авторском праве?
Насрать, мы здесь не законопроект в госдуму обсуждаем. Вату, я думаю, тоже по большей части наплевать на формальные законы, когда он удаляет богданотреды и закрывает политичку.

Mephistopheles
> Пометка сообщений работать не будет, такие сообщения просто будут скипать, да и
> ставить ее будут не все.
Не поставил — бан. Со временем останутся только те, кто ставит.

(Правка: 17:34) 17:24, 21 ноя 2023

Имбирная Ведьмочка
> Если в интернете чего-то нет, то оно и в обучающую выборку не попадёт, и
> чатгпт об этом и не узнает (но при этом будет уверенным тоном нести бред)
Нести бред он конечно умеет, тут не поспоришь, но вообще, чисто в теории, нейросети способны к умозаключениям, то есть способны продуцировать новые знания на основе ассоциаций и логики. Т.е условно, если А > B и C>A то C>B, ну условно. Но на уровне векторов и матриц это выглядит несколько иначе, я попробую объяснить как это сделано у меня, частотная нейросеть.

Берем произвольный текст (например дамп википедии), и последовательно каждую статью загоняем в шреддер. Там дальше жирнющая формула которая распределяет веса, но в общем виде идея такая - за каждым словом (токеном) закрепляется многомерный вектор состоящий из индексов слов в базе (для меньшего веса), и значения, отражающего как часто то или иное слово встречается совместно с другими словами, т.е есть накопительный индекс, так же для каждого слова есть счетчик, отражающий количество импактов (сколько раз обновлялся вектор).

В итоге мы в каждый момент времени можем взять токен, и к нужной ассоциации получить вес - индекс поля деленный на суммарный счетчик. Относительно этих весов дальше можно творить генерацию.

В моем случае мне это нужно было что бы как-то упорядочить выдачу контента в ленту, т.е сообщения маркируются тэгами, и дальше просто вычитанием многомерных векторов можно получить число, чем ближе которое к нулю - тем более релевантным является материал. Система пока на лабораторном столе, но в целом показывает неплохие результаты на тех моих 10 итемах на которых я её отрабатываю)

Возвращаясь к началу. Можно взять произвольное количество токенов и произвольное количество векторов суммировать в новый вектор и получить матрицу, из которой можно извлечь ассоциации ко всем включенным словам. Ну или например через эти же матрицы идентифицировать текст как относящийся к какому-то топику.

Это к тому что нейроесети не гуглят за тебя, а генерируют на основе своего обучения.

Mephistopheles
> Лучше просто запретить
Запрещалка выросла?

Mephistopheles
> пока еще слишком туп чтобы давать советы
Ты не шаришь.

Ruslan
> Все зависит от того, на сколько грамотно был сформулирован вопрос.
Вот. Истину молвишь.

Mephistopheles
> я тоже сделал несколько попыток когда хотел от него работающего кода, но
> результат всегда был один - запутанный и каждый раз разный код который не
> работал.

Все зависит только от тебя и от твоей способности правильно формулировать задачи.

Вот по опыту работы с chatGPT. Я пишу под андроид на Java, и вот мне пришла в голову гениальная идея добавить гуглокарту в приложение. И вместо месяца погружения и изучения материала вся разработка заняла 4 дня. Да, две трети кода я все еще писал сам, но основные проблемные места генерил ботом.

Просто впусти в свою голову одну простейшую мысль - chatGPT это *инструмент* для решения *прикладных* задач. Вот и все. И нет, Даннинг Крюгер, оно за тебя не гуглит)

17:28, 21 ноя 2023

PeeKay
> Запрещалка выросла?
На этом сайте есть администратор и команда модераторов. У них выросла.

17:30, 21 ноя 2023

gudleifr
> Вы о чем?
попутал, не обращай внимания.

17:37, 21 ноя 2023

Имбирная Ведьмочка
> На этом сайте есть администратор и команда модераторов. У них выросла.
Ты ведь этот топик начал из заботы о форуме, да?) Запретительные практики угнетают, а тут итак атмосфера дай боже. Да и вообще кому во всем мире кроме трех оскорбленных динозавров не наплевать на эту тему? Не, ну вот если бы ты предложил использовать нейросети что бы определять является ли пост нейрогенерированным и соответственно на основании этого автоматически лепить тэги в текст, вот это я понимаю здоровый подход, а вот это вот сопливое "запритити", это тухляк и путь в никуда. Ни один психически здоровый руководитель проекта (а гд.ру это все же проект) не станет лепить запреты из-за трех с половиной динозавров которых chatGPT списал в утиль.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
СайтФорумОбсуждение

Тема закрыта.