Войти
ЗвукФорумОбщее

Музыка недорого. Оно того стоит? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
1:39, 2 окт. 2010

andreygladkov
> 1. Если разработчики делают низко бюджетный проект или для практики, тогда
> лучше обращаться к начинающим или для кого музыка это хобби. Профессионалы,
> музыканты сочиняющие музыку на заказ, 1000% из 100% откажутся работать
> задарма.
> 2. Если разработчики делают проект и рассчитывают получить за него деньги,
> рекомендую обращаться к людям у которых сложившаяся репутация.
> 3. Для разработчиков с приличным бюджетом на игру одна дорога- к профи со
> стажем.

Вроде звучит всё здраво, но никак не может служить аксиомой. BlackMusic в посте #14 описал многие упущенные у Вас нюансы. Опять же, для начала стоит определиться с терминами и уточнить, например, кто такой "профессионал" - человек с высшим музыкальным образованием, который делает первые шаги в геймдеве? или же человек без образования, но уже выпустивший несколько удачных проектов? или обязательно и то и другое? и т.д. и т.п.
По "итогам":
1. Да, разработчикам ЛУЧШЕ обращаться к "начинающим музыкантам". Но это не значит, что "музыкант-профессионал" никогда не захочет поучаствовать в проекте ради опыта (или ВДРУГ - маркетинговый ход, чтобы "засветиться" где надо). Или же на неких других, творческих или взаимовыгодных условиях. Во истину, не $$$ мерило всех заказов.
2. С этой рекомендацией можно не спорить, ибо это самая здравая "золотая середина" :)
3. Тот тоже рекомендация верная. Но сущесвует масса "но"! "Заштампованность" профи, личные качества, манера исполнения и т.д. - повторюсь, об этом уже ёмко написал BlackMusic - "разработчик должен найти композитора, который сможет соотв. настроению игры". А уж то КАК разработчик будет его искать - это уже личное дело разработчика :)

По основной теме - тут, ИМХО, важно, вести переговоры так, чтобы у разработчика не возникало ощущение "халявы", когда композитор (любой!) с радостью соглашается на работу, полностью игнорируя собственные интересы. Если композитор будет так легко "продаваться", то и заказчики будут наглеть с каждым днём. Это правило справедливо практически для любого рода деятельности... Но это не значит, что "мы - элита общества" и "тот, кто предлагает собственные услуги почти в два раза дешевле, чем я - сирый и убогий, и вообще - убийца здорОвого рынка!" :)

Господа композиторы! Уважайте себя! Не расстилайтесь перед заказчиком, всегда хоть в чём-то ищите взаимовыгоду :)
Господа композиторы! Уважайте своих коллег! Даже если их приоритеты отличаются от ваших ;)

:)

13:13, 2 окт. 2010

Кот
отличное резюме. В обсчем, "будьте объективны - и дело в шляпе". Спасибо.

14:42, 2 окт. 2010

Кот
да, хорошо написано))
Подстраиваться под разраба не имеет смысла - если есть два проекта - к которому всегда хотелось сделать музыкальное сопровождения и к какому-нибудь ацтою вомглы, даже если за музыку к последнему платят вдвое больше.... Это ж смешно..... только при условии что ацтой будет стебом ( неудачным ) над Гнумом, и то, вряд ли.

11:01, 5 окт. 2010

BlackMusic
> Подстраиваться под разраба не имеет смысла
вот о чём я и говорил всё это время. Ещё никто вам заказ не дал , а вы уже "разрабу" дали понять- подстраиваться под него вы не собираетесь.
Удачи вам всем, закрываю тему.

12:35, 5 окт. 2010

>>Ещё никто вам заказ не дал , а вы уже "разрабу" дали понять- подстраиваться под него вы не собираетесь.
>>Удачи вам всем, закрываю тему.
Ну нельзя ж так прямо воспринимать слова.
Гипотетически. Явно имея в виду  "не берись, если не по душе".
Да и какие могут быть отношение между разрабом и  композитором, когда еще нету содержания заказа? Что Вы хотели
>>Ещё никто вам заказ не дал , а вы уже "разрабу" дали понять- подстраиваться под него вы не собираетесь.
этим сказать, мне неясно. Я четко имел в виду то, что если композитора просят сделать то, что он НЕ хочет делать( тут не идет речь о "надо", особенно, если есть два параллельных проекта") он не делает из-за денег, а отказывается от заказа, во избежания оказий и конфликтов. Думаю, диспут зашел в угол, тему можно закрывать)

17:08, 5 окт. 2010

Неделю инета не было, происки DJ Монаха я думаю....Композитор это профессия, тот кто владеет профессией должен зарабатывать с этого деньги, ты пишешь музыку - ты работаешь, ты берешь деньги, все. Обсуждать тут нечего по сути. А тех кто берет по 1500 за трек - гнать ссаными тряпками, это не оплата - это типа подаяния вообще получается, давайте тогда уголок попрошаек организуем, оно логичнее будет.

19:40, 5 окт. 2010

>>А тех кто берет по 1500 за трек - гнать ссаными тряпками
долларов?)

>>тот кто владеет профессией должен зарабатывать с этого деньги
опять же выражение "тот кто владеет" определяется для каждого по разному....

20:42, 5 окт. 2010

долларов?)
хехе)) И их тоже, зажравшиеся сволочи...

22:16, 5 окт. 2010

=)
Это уже уголок музодельцов-бизнессменов)))

22:49, 5 окт. 2010

Ну хотя за трек длиною 10 - 12 минут это нормально как раз.

23:34, 5 окт. 2010

Для высокобюджетных проектов это впринципе стандарт. Но для этого надо уже обладать мастерством)

23:51, 5 окт. 2010

ну вообще то все кто тут возмущается, по таким ценам за минуту в среднем и работают, как я понял (включая меня),

20:43, 6 окт. 2010

El-Metallico
> Неделю инета не было, происки DJ Монаха я думаю.
заработать надо ещё на нэт , мальчик :)
учи гармонию и не будь букой !

21:59, 6 окт. 2010

Ты на креке чтоле сидишь? Больно неадекватный. Завязывай давай, тебе еще предстоит много работы над своими музыкальными потугами чтоб действительно че то нормальное написать. Не ну я тебе мамка чтоле? Работай иди уже, а то тут отписался, там он отписался, работать надо, работать, и жабу с шеи сними, она тебя задушит скоро уже

23:45, 6 окт. 2010

Не ну перебранку двух коммерческих композеров я послушаю охотно ХДД

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ЗвукФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.