Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Стоки с саундтреками (3 стр)

Стоки с саундтреками (3 стр)

Страницы: 1 2 3
SekmetПостоялецwww22 ноя. 20142:58#30
Ахура
> И еще такой момент - стоковую музыку уже не изменить, не отредактировать.
Возможно всё) Как говорится, любой каприз... Труднореализуемо, конечно, но отнюдь не это минусит весь процесс поиска.
Вероятность встретить подходящий трек ничтожно мала, если не мониторить рынок постоянно, а это для разраба трата времени, если учесть, что есть специальный человек, который уже всё промониторил и готов предложить/написать реально подходящий вариант.
IK-Sound
Прости) невнимательно читаю.

Вообще если вся тема о стоковой музыке в геймплее и только в геймплее, то и дискутировать, собственно, не о чем ) Погорячилась.
Мне кажется, это уже дело чести. Для проекта, который выйдет за пределы тестирования и поиска механики (т.е. официально выпустится) нужен авторский саунд и никак иначе. Проблема может быть только в том случае, если проект изначально любительский, а знакомые музыканты, согласившиеся помочь бесплатно, сочинили что-то невразумительное. Но если там такая любительщина и мастер Криворучко на всех стадиях, то может быть такая игра и вовсе не должна выйти в свет? А если есть изюминка, то что уж губить её - надо собираться и делать приличный проект, а не очередной мусор из набора нестыкующихся шаблонов.

Если всё же упорствовать в покупке готовых комплектов - то тогда уже не после склеивания механики и графы, а до раздания тз команде, чтобы все уловили тот образ, который заложен в музыке. Но я, честно говоря, никогда не слышала о том, чтобы начинали проект с музыки. Теоретически это возможно - найти саундтрек, который вдохновит автора проекта на сюжет - вероятности уж побольше, чем методом тыка найти саунд к тому, что получилось %) Но это как-то слишком заумно. Проблемы, о которых пишет Ахура, возникнут обязательно. Со скрипом решаемы, но можно устать их исправлять.

АхураПостоялецwww22 ноя. 201413:17#31
Sekmet
Возможно всё) Как говорится, любой каприз...

Ну, вроде бы стоки рассматриваются, как относительно легкий путь. А изменение музыки со стока скорее всего вызовет гораздо больше телодвижений, чем то же самое при заказе. То есть, да, возможно - но какими усилиями? И материальными затратами тоже.

Я в общем-то, не утверждаю, что стоки это Зло. Я про то, что они не есть дешевая конкуренция эксклюзиву. Они - обособленный вид бизнеса, в котором есть много своих нюансов. Чтобы их осознавать, нужен более глубокий взгляд, а не поверхностный. Есть и плюсы и минусы. Но опять же. Если нужно 1-2 трека - это одна история. А если 10-20, то совершенно другая. Я сильно сомневаюсь, что на стоках можно найти десяток треков с лейтмотивом в разных вариациях.

SekmetПостоялецwww22 ноя. 201420:47#32
Ахура
> Я сильно сомневаюсь, что на стоках можно найти десяток треков с лейтмотивом в
> разных вариациях.
Что-то подобное попадалось на ассет сторе. Сеты под медиевал и прочее. Но оно было мидишненько и квадратненько :) Попадались приличные паки по 5-8 треков. Не знаю, что там сейчас, но контент на ассет сторе, в отличие от джангла, не проходит жёсткую модерацию, а стало быть поиск усложняется наличием музыки уровнем ниже good enough.
На любых стоках есть возможность выкладывать паки, но не все этим пользуются и для паков на джангле вроде нет отдельного поиска (если есть - поправьте, пожалуйста). Т.е. гипотетически "искомое" может лежать там годами и не быть найдено никогда, если теги и ключевые слова запроса и файла нигде не пересеклись или пересеклись с 1млн результатов поиска) Хотя и прослушивания 100 треков хватит для того, чтобы ощутить цену времени.
Ахура
> Они - обособленный вид бизнеса, в котором есть много своих нюансов. Чтобы их
> осознавать, нужен более глубокий взгляд, а не поверхностный. Есть и плюсы и
> минусы

Может быть, для тех разрабов, кто мониторит этот ассет и вступает там в кооперации, это действительно неплохой вариант, сродни многоступенчатому бартеру.

obrezПостоялецwww20 янв. 20160:12#33
arte_de_mort
> Взять хотя бы вот этого товарища
> http://www.matthewpablo.com/
> он бесплатно раздаёт сотни очень хороших треков.
а в коммерческом проекте ее можно использовать?
DJ_MoHaXПостоялецwww20 янв. 20167:18#34
на стоках обычно та музыка - которая не вошла в какой либо проект. Поэтому стокам - фу !
MiraПостоялецwww20 янв. 20169:57#35
DJ_MoHaX
Возможно просто игра не подходила под трек, а трек годный :)
Страницы: 1 2 3

/ Форум / Звук / Общее

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр