ЗвукФорумОбщее

Прокачиваем скилл вместе! (2 стр)

Страницы: 1 2
0:11, 5 апр 2015

Ахура
Спасибо большое вам за такой крутой ответ :)

Для новичка вряд ли это первостепенная задача.

Я честно говоря не совсем новичок, интересуюсь озвучкой игр больше года, но не владею большим количеством информации.
Я умею находить и обрабатывать звуки, пишу музыку (хотя предпочтение все таки звуковому дизайну отдаю), даже получалось на этом заработать. Но хотелось бы конечно глубже разобраться в сфере, поэтому интересуюсь такими вещами как FMOD или запись актеров (ресурсы для этого  есть).
Сейчас мучаюсь с поиском работы, хотя бы для портфолио, к счастью пока все получается.
Еще раз спасибо за ответ :)

P.S Не поверите, но за столом мы с вами когда-то и сидели, правда там было много других звуковиков. После GDS в минске, этой осенью :)

0:11, 5 апр 2015

Sasha Dbena
> Вот цены я там найти не могу

12 500 долларов за семестр
https://www.digipen.edu/admissions/tuition-and-financial-aid/current-tuition/

0:13, 5 апр 2015

BlackMusic

12 500 долларов за семестр

Знаю что мой одногрупник на платном платит около 2000 долларов за семестр, в прочем по отношению с digpen цена справедлива, но с уверенностью говорю что цена не справедлива по отношению к моему университету)

9:36, 8 апр 2015

Деникин А.А. "Звуковой дизайн в видеоиграх". Крайне рекомендую, если еще не читали.

10:01, 8 апр 2015

arrrme
>Деникин А.А. "Звуковой дизайн в видеоиграх". Крайне рекомендую, если еще не читали.
Поделись ссылкой на скачивание, если таковая имеется :) Я не нашёл. А купить нет возможности у нас (в печатном варианте). Хотелось бы хотя бы бегло просмотреть, о чём там идёт речь и на какой уровень расчитано.

10:11, 8 апр 2015

IK-Sound
В свободном доступе ее нет, электронную версию тоже покупать пришлось) Но она стоила этого. давай на почту скину?

10:15, 8 апр 2015

arrrme
Ок, в личку отпишу :) Мне только поглядеть. Если понравится - куплю обязательно. А то в свободном доступе даже превью не нашёл.

10:26, 8 апр 2015

Деникин А.А. "Звуковой дизайн в видеоиграх"

Кстати да. В свое время очень полезным материалом оказалась :) Ну и насколько мне известно, по звукодизайну в игровой сфере это чуть ли не единственная толковая литература на русском.

У этого же автора еще есть аналогичная книга по звукодизайну в кинематографе - вдруг кому и это актуально.

13:09, 8 апр 2015

Деникин А.А. "Звуковой дизайн в видеоиграх"

Читал, ничего нового не узнал:( Для новичков неплохая книга. Кстати, валяется на работе. Если кому надо в Мск - пишите.

13:18, 8 апр 2015

поэтому интересуюсь такими вещами как FMOD

На начальной стадии им нет особого смысла интересоваться. Достаточно скачать демо-файлы проекта и покурить что там к чему. В больших конторах над Фмодом колдует аудио-имплементер в основном. В России таких по пальцам пересчитать. Огромный процент проектов выходит на Юнити. Там сильно урезанная версия Фмода, с минимальными опциями (это изменится с релизом Юнити 5.0, уже будет больше похоже на полноценный Фмод). Чаще всего приходится давать программистам ТЗ на вкручивание конфигов для нормальной работы со звуком. Так что основная работа по настройке проходит в текстовом файле:)

21:31, 8 апр 2015

BlikBlinks

ТЗ на вкручивание конфигов

А можно рассказать по-подробнее как это работает? и этот конфиг можно сделать для любого движка? спасибо :)

13:51, 9 апр 2015

Sasha Dbena
Да, любой звуковой движок можно допилить и сделать удобнее. По сути, в Юнити ты вносишь некоторые фичи полноценного Фмода\Ввайс (и проч.), только в виде конфига и без привычного интерфейса. Конечно, все это возможно при условии доступа к проекту и непосредственном тестировании внутри Юнити. Это может быть как простая точная настройка позиционирования 3д звуков, так и настройка времени фейд-аут\инов\, параметры графиков с динамичными величинами, рандомизация всяких параметров питча\громкости, разнообразные дилэи, пулы для рандома звуков на одном событии, динамичные фильтры частот и прочее. Просто создать хороший саунд-дизайн это половина работы, внятно объяснить имплементеру как и в каком виде все должно быть - вторая половина. Кстати говоря, большая часть этих нюансов будет неактуальна с выходом 5го Юнити. Фмодцы допиливают нормальный двиг с кучей крутых удобных штук;)

15:39, 10 апр 2015

Sasha Dbena
> мы с вами когда-то и сидели
Угага!

Страницы: 1 2
ЗвукФорумОбщее

Тема в архиве.