Войти
ЗвукФорумПомощь

Уважаемые форумчане помогите советом пожалуйста (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
14:22, 24 июня 2015

Amegatron

рассказываю случай из жизни, у меня по педадогической практике был 35-летний мужик. Он юрист по оборазованию, но что-то не сложилось, и вообще он всегда хотел заниматься музыкой.

И вот, он решил стать пианистом, за 3 года он занимался по 5 часов каждый день и я ему давал уже довольно сложные  произведения, которые играют в муз.училище. А сейчас он бросил все и пошел учиться на музыканта в магистратуру в Польше. Вот такие дела :)) Так что возраст это такое. Музыка - не балет, можно начать в любое время, главное заниматься правильно.

14:50, 24 июня 2015

Насчет мотивации - все просто.
Есть такое утверждение, больше распространено в мире литературы, но подойдет к музыке тоже - "можешь не писать - не пиши".
Другой мотивации, мне кажется, не нужно.

15:09, 24 июня 2015

BlackMusic
> у меня по педадогической практике был 35-летний мужик

IK-Sound
> Не "уже", а "ещё" ;)

Эти комментарии еще больше вдохновляют на занятия :) Спасибо :)

Признаюсь, по-началу у меня была боязнь, что в этом возрасте уже поздновато начинать осваивать принципиально новое направление в жизни. Но позанимавшись немного, я понял, что ошибался :) Теоретический материал дается довольно легко (по крайней мере пока), а умение непосредственно играть на инструменте обязательно придет, если разумеется практиковать.

Меня кстати тоже посещали мысли вообще еще плотнее заняться музыкой, но реалии таковы, что зарабатывать чем-то нужно, и web-dev меня сейчас как раз "кормит", да и в целом это все же тоже то, к чему лежит душа, хоть и поднадоело немного. Так что вариант повторить эпопею того "35-летнего мужика" пока все же отпадает :) Но в целом я восхищен :) Я считаю, что главное в жизни заниматься любимым делом с полной отдачей, и деньги почти сами тебя найдут. Не обязательно миллионы, но на нормальную жизнь хватит :)

Так что, надеюсь, в обозримом будущем смогу пополнить ряды композиторов :)

Ахура
> можешь не писать - не пиши

Я бы эту фразу лучше применил к современной живописи :) Уж больно много появилось так называемых "шедевров" в виде просто размазанной краски на холсте (надеюсь в этом разделе форума нет особо любителей такой живописи, дабы никого не обидеть и не начать холивар). А если по существу - душа просит выражать играющую в голове музыку, это и есть мотивация :) А уж то, насколько это будет качественно, - это другой вопрос. Я же не собираюсь навязывать себя всем подряд как какой-то гениальный композитор. Я хочу научиться этому для себя, чтобы получать отдушину. Ну а когда получится что-то стоящее - выложу на всеобщее обозрение :)

19:23, 24 июня 2015

И, что интересно, даже академическим композитором можно успеть стать после 30-40 лет)))
Есть пример - питерский композитор Василий Шишкин. По первому образованию вообще физик) Потом увлёкся дизайном и сделал это одной из своих профессий, а в прошлом году окончил питерскую консерваторию по кл. композиции.
http://www.shishkin.ru/
Вот такой вот поворот!

Т.е. к чему всё это... Конечно, если с ранних лет получать систематическое образование - оно даст хорошее ускорение при творческом старте.
Но и это всё вещи необязательные - т.е. не обязательны в раннем возрасте, не обязательны в строгой академической форме и т.д. И, кстати, если скажут где "чем старше - тем сложнее обучаться" - так это враньё. Ну может разве что стать виртуозом будет сложнее, а композитором, где всё зависит от мозга и ушей - наоборот проще уже в сознательном возрасте, при наличии всякого жизненного опыта.

8:51, 27 июня 2015

Посмотрел цены на Cubase ... Я конечно предполагал, что он должен стоить прилично, но все же тратить на него такие деньги сейчас не готов, да и мне кажется нет смысла. А качать с торрентов не люблю, ибо вирусы частенько там.

Поэтому решил начать с Cakewalk Music Creator 7 - щас на него и дополнительные паки скидка в Steam (собственно так и узнал вообще про него), то есть стоит вообще копейки.
Без паков надо сказать он конечно больше похож на "конструктор" - можно создать свой трэк из имеющихся в комплекте готовых, как бы так сказать, "кусков", поэтому я прикупил несколько "базовых" паков, типо гитар, пианино и т.д.
Я конечно абсолютный новичок в этом деле, но вроде для старта этой софтины должно хватить: можно как записывать непосредственно с микрофона/гитары, так и с MIDI-клавиатуры. Так же есть MIDI-редактор и даже нотный редактор. Бегло глянув на SONAR (чисто по скриншотам), MC7 больше похож на его упрощенную версию, только без подписки, life-time.

Кто-нибудь пробовал его?

15:32, 27 июня 2015

Amegatron
Можете подкопить на рипер 60 баксов.

17:27, 27 июня 2015

BlackMusic
Спасибо за наводку, глянул рипер (evaluation версию). Но надо сказать понравился он мне не очень. Может он и более функциональный, хотя бы по возможности вешать "цепочки" эффектов на дорожки (это что я бегло успел разглядеть), но в целом как-то глаза за час устали в нем ковыряться - интерфейс не очень приятен ... Да я так и не разобрался, как побороть сустейн на cakewalk'овском пианино - отпускаю клавишу, а звук продолжается ... В инете ничего толком не нашел по этой теме. Продолжу экспериментировать в MC7 пожалуй :)

1:06, 28 июня 2015

Amegatron
Погуглил эту программу MC7 - в целом хорошая программа для начинающего композитора :)

14:07, 28 июня 2015

Amegatron
расскажите пожалуйста как там прога, думаю может тоже взять, а до конца скидки еще 6 часов осталось))

19:46, 28 июня 2015

Maxiim
Надеюсь успел - не было интернета весь день.
Мне она понравилась. В отличие от Рипера быстро разобрался с интерфейсом (ну и благодаря туториалам в стиме). Единственное, в "голой" версии вроде нет (или почти нет) инструментов, поэтому я купил второй пак (Купить Music Creator 7 and CSC bundle), в который входят различные гитары, скрипки, пианино и что-то еще. Мне это как раз для начала нужно.
Из "недостатков" пожалуй ограниченные возможности для всяческой обработки звука в плане эффектов - по кр. мере я не понял, как их наворачивать на дорожки. Разобрался только с 3мя базовыми эффектами типо компрессии, эха и т.д. Но мне для начала этого и не нужно, поэтому прогой весьма доволен.
Имеется миди-редактор, если в живую записал дорожку не очень правильно (длительности, задержки и т.д.) + ограниченный нотный редактор (он показывает записанную миди-последовательность в виде нот, но как редактировать я не очень разобрался).
В комплекте идет довольно много готовых лупов для "склеивания" своего собственного трэка из них (гитары, барабаны и т.д.). Но я не хочу просто использовать готовые мелодии, поэтому не пользуюсь ими, для меня это - лишнее.
В общем, за такие деньги могу смело рекомендовать.
Уже пишу свой первый трэк :)

0:45, 29 июня 2015

Amegatron
> Уже пишу свой первый трэк :)
не нуна (((

0:56, 29 июня 2015

DJ_MoHaX
> не нуна (((

Почему? Это конечно громко сказано - "трэк", но все же надо с чего-то начинать :)

1:08, 4 июля 2015

Скажите пожалуйста, работает ли кто-то с лупами? Я имею в виду не ФЛ, а просто лупы. Мне кажется может быть начать стоит пока что с этого. Или брать их как скелет к композиции?

8:43, 4 июля 2015

Maxiim
>Скажите пожалуйста, работает ли кто-то с лупами?
Да, почему бы и нет? В основном, лупы ударных активно пользуются (Stylus RMX, к примеру), арпеджиаторные лупы. Но вот мелодические лупы не очень желательны :)

11:43, 4 июля 2015

На сайте Primeloops идет распродажа, 50 процентов. Там нашел такие штуки как Cinematic Impacts, интересные оркестровые ударные. Стоит покупать или можно такое найти бесплатно? Кстати как я понял работа в Music Creator похожа на работу в Сонаре, так там работу с лупами можно вроде проводить в специальной матрице.

Еще такой вопрос, что делать с файлами с расширением sf2?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ЗвукФорумПомощь

Тема в архиве.