ЗвукФорумОбщее

Зачем нужны ноты (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
18:37, 25 авг 2016

IK-Sound
> Запиши его в нотах - ты получишь унылую туфту. Потому что суть этой музыки именно в звуке.
Не соглашусь. Дизайн многое решает, конечно, но конкретно Интерстеллар в нотах записать можно. Даже пласты дивизи, которые там есть, припудренные синтами. Этот дизайн будучи представленным без конкретных нот и композиции - вот это унылая туфта. Несуществующая.
Композиционно в этом саундтреке есть очень интересные решения. И именно в них смысл, а не в "звуке модном". У меня из этого фильма есть любимые примеры того, как можно решать композицию соразмерно темпу кадра, контролируя ритм и темп слоёв.

19:10, 25 авг 2016

Нешуточные страсти закипели в теме ) Вообще, композитору нужно многое уметь и знать. Не только нотную грамоту. Ну, то есть, если использовать упомянутую тут аналогию про буквы, слова и речь, то композитор должен уметь красиво излагать свою мысль. Значит он должен не просто уметь говорить (междометиями и непечатными выражениями, к примеру), а уметь построить свой рассказ интересно и грамотно. Соответственно, да, чтобы записать свою музыкальную мысль для других музыкантов, нужно понимать много нюансов. А насчет эмбиента, ну, тембры тембрами, но композиционно они же тоже обусловлены. Значит гармоническая структура есть. Значит ее записать по идее можно. Оговорки найти можно. Но их везде можно найти.

20:31, 25 авг 2016

Я считаю что если человек действительно хочет заниматься серьёзно музыкой и она играет важную роль в его жизни, то учить ноты обязательно. Еще лучше конечно сразу по ним потом и играть :)

20:40, 25 авг 2016

Imho, основная проблема непрофессиональных музыкантов вовсе не в незнании нот, их в современном мире как правило знают. Проблема в отсутствии чувства меры. Нашел он какую-то удачную музыкальную фразу, продемонстрировал всем свою находку. Отлично! Но он же повторяет ее еще и еще, пока всех наконец не стошнит, все что угодно превращая в попсу. В прочем, профессионалы часто делают тоже самое, но это выше моего понимания, почему они не видят вреда, оно же бьет по их карману напрямую. Да и учить таким вещам должны.

21:02, 25 авг 2016

>Этот дизайн будучи представленным без конкретных нот и композиции - вот это унылая туфта. Несуществующая.
Ну убери её. Она ж не существует. И что останется? Дело же в том, что всё работает вместе: и картинка, и звук, и муз.гармония. Одно без другого - никак. Речь шла вообще о нотах и нотной грамоте. Зачем оно нужно уже выяснили.

И да, "Интерстеллар" не люблю вообще. Ни фильм, ни саундтрек. Просто никак :(

21:06, 25 авг 2016

В школах нотной грамоте совсем не обучают?
Припоминается история с одним программистом, забабахавшем в свою программу воспроизведение мелодий по нотам, которые он набирал из песенников. Одна беда, он не знал что такое диезы/бемоли и не обращал на эти закорючки внимания. У него все отчаянно фальшивило, а он как-то не очень то стремился исправлять дефекты, если вообще их слышал.
На уроках музыки только песенки разучивают, что ли?
У меня тоже никакого музыкального образования, но почему-то мимо меня оно не прошло, а мимо других пролетает. И в школе чуток застал, и пообучался несколько месяцев, пока учительница музыки не сбежала, прихватив аванс, и сам потом нахватался чего мог, к чему тянуло. В общем, никаких затрат, но какой-то уровень эрудиции есть. Как оно может пройти мимо?

1:01, 15 фев 2017

прошло полгода и я за каким-то маракуем попал в этот топик.

Sekmet
> Друзья! Вот скажите, зачем композитору знание нотной грамоты?

в общем, много тут всякой х***и лишнего наговорили, как мне кажется. вопрос стоял простой, отнюдь не философский, по моему скромному мнению, а вполне себе практичный.

мой ответ.

композитору нужно знание нотной грамоты (с 12-ступенчатой темперацией, какой мы ее в основном пользуем):

а) для того, чтобы вертеть у себя в голове туды-сюды з_в_у_к_и ( = н_о_т_ы, если мы говорим о тональной музыке вообще) и составлять из них ("compose", если шо - это "составлять" на любом европейском языке) какие-либо приятные его (композитора) воображению мелодические и ритмические последовательности звуков, а также единовременные звукосочетания, известные человечеству как гармонические интервалы, трезвучия и аккорды. к слову, изучение нотной грамоты в той терминологии и понимании, в которых ее преподносят в музыкалке, не является категорическим императивом для вышеуказанных целей. ведь композитор сам для себя открывший, что нот 12, вовсе не обязан называть их до-ре-ми-фа-соль-горох и даже совершенно не должен обозначать какими-либо терминами все те явления, которые в чистом абстрактно-образном виде представляются у него в голове. да и собственно, какого хрена он должен "изобретать" непременно 12 нот?! может же он в конце концов "открыть" в своем воображении какой-нибудь гипофригийский лад и ограничиться в своем творчестве 8 нотами в октаве? на мой взгляд, вполне. и ограничивать полет его фантазии такие мелочи ни в коей мере не должны;

б) для того, чтобы потрясающие своим великолепием опусы нашего героя не затерялись в закоулках собственной памяти, ему нужно научиться их ("звуки-ноты") каким-либо образом обозначать, чтобы в последствие иметь возможность распознавать и воспроизводить хотя бы у себя в голове обозначенное.

[о категории знака, а также о том, что такое "означающее" и "означаемое" в данном контексте, вдаваться в подробности не будем. для этого надо отдельный топик заводить]

то есть, композитору надо придумать, что условно целая нота это яблоко. или апельсин. а половинная, соответственно, пол апельсина или скажем 4 дольки. далее четвертная - 2 дольки, шестнадцатая - 1 долька и т.д. потом исчо морока с длительностями и собственно звуковысотностью. но, допустим, он эти вопросы решил;

в) для того, чтобы любой другой интересующийся природой звука и музыки человек мог понять и восхититься трудами композитора и может быть даже понес его творчество в массы, при помощи своего голоса и/или любого, пусть даже примитивного музыкального инструмента, будь-то кишка натянутая на палку. вот здесь, конечно, надо будет попотеть. потому что придется либо объяснять на пальцах потенциальному исполнителю всю эту плодово-ягодную теорию с дольками и долями, либо найти гуру, который прольет свет на взаимопонимание между музыкантами (привет в музыкалку).
ну и в этот же вариант - для того, чтобы когда композитор помер, кто-нибудь мог случайно наткнуться на его "нетленки", убираясь на чердаке и явить незамеченного гения человечеству (здесь должна быть не смешная шутка про мендельбаха).

собственно все.

вывод таков: самому композитору для составления музыки особо и не надо. но вот, чтобы другие не композиторы или такие же как он прибахнутые догадались о его грязных делишках (точнее сказать, мыслишках) - надо.

12:26, 15 фев 2017

samoylenko_art
> то есть, композитору надо придумать, что условно целая нота это яблоко. или
> апельсин. а половинная, соответственно, пол апельсина
Так шестилетняя детвора в музшколах учится

samoylenko_art
> непременно 12 нот
В том то и дело, у народа тумба-юмба их 5, а у Фернихоу? 30+

samoylenko_art
> з_в_у_к_и ( = н_о_т_ы, если мы говорим о тональной музыке вообще
То есть как, звуки не равняются нотам в атональной музыке?))))

13:28, 15 фев 2017

BlackMusic
> Так шестилетняя детвора в музшколах учится

и я не думаю, что это плохо.

BlackMusic
> > непременно 12 нот
> В том то и дело, у народа тумба-юмба их 5, а у Фернихоу? 30+

дык, об это и речь.  а я что не так сказал разве?)

BlackMusic
> То есть как, звуки не равняются нотам в атональной музыке?))))

ну, если он будет составлять атональную музыку, то необходимость придумывать у себя в голове какую-либо систему вообще отсутствует. зачем разделять между собой по каким-то тональным критериям ноту "до", чистейшим образом взятую на скрипке и хруст ломающегося огурца, если по параметрам благозвучия эти звуки равноценны? единственное, что нужно будет нафантазировать - это способ вычленения длительностей. хотя и это под вопросом.

15:08, 15 фев 2017

samoylenko_art
> чистейшим образом взятую на скрипке
и то не факт, что выйдет :)))

Так все-таки, я не понял!

samoylenko_art
> мой ответ.
>
> композитору нужно знание нотной грамоты

и потом

samoylenko_art
> вывод таков: самому композитору для составления музыки особо и не надо.

Так все-таки надо или не надо?))

На самом деле грязных делишек никаких и нет, опишу на примере в нашей тусовке, вот Загайкевич работает с Потопальским? Работает и ценит его искусство. А чувак не знает нот вообще. И ничего. Конечно, композитор без знания того, как записать свою музыку, сужает свою универсальность. Но учитывая сколько путей для развития сейчас есть, это вроде и не так трагично.

19:45, 15 фев 2017

samoylenko_art
> а вполне себе практичный.
Композитор без знания нот - это по определению самоучка. То есть не знающий кучу вещей, не способный даже прочитать чужое произведение, а значит не способный себя адекватно оценить. Не способный даже выдать в общепринятом формате результат своего "труда".  Проще говоря - как композитор и музыкант он говно, не способный сделать ничего кроме тыкания кнопок в той краденой программе которую он освоил.
Это как писатель не знающий грамоты.

Касательно талантливых музыкантов с абсолютным слухом научившихся играть самостоятельно. Я уже говорил - это как талантливые кулибины, не учившиеся в университете, не знающие элементарных вещей и изобретающие вечные двигатели.

19:54, 15 фев 2017

BlackMusic
> В том то и дело, у народа тумба-юмба их 5,
Если бы ты учил сольфеджио, то знал бы, что пентатоника прекрасно записывается существующей нотной нотацией.

>а у Фернихоу? 30+
Я тут погуглил и нихера не понимаю, зачем ты фернихоу приводишь в пример. Это как раз таки показатель что для композитора запись нот обязательна. Он не отказывается от записи нот. Как раз таки, он использует свои символы в дополнение к существующей нотации.

Собственно именно поэтому его произведения и играют другие люди.

21:13, 15 фев 2017

9К720

Если бы ты учил сольфеджио

хех :D

21:46, 15 фев 2017

9К720

Так, update на это сообщение.

Я нигде не писал, что ноты не нужно знать. Я сам пишу свои партитуры :)
Но я знаю нескольких моих коллег-самоучек, у которых мне есть чему поучиться. Один из них - программист, например.

Давайте жить дружно :)

0:04, 16 фев 2017

9К720, давай начнём вот с чего: ты сам-то композитор? Если нет - то и рассуждать на эту тему ты не можешь по определению. И не пори чуши.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ЗвукФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.