Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Зачем нужны ноты (5 стр)

Зачем нужны ноты (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
romgermanПостоялецwww16 фев. 201718:41#60
9К720
> Да. Приведи примеры обратного.
> Да. Приведи примеры обратного.
Теперь всё ясно. Очередной балабол, который поносит всё, что ему не нравится, при этом не обосновывающий своё мнение. До свидания.
IK-SoundПостоялецwww16 фев. 201718:47#61
9К720
>Что и требовалось доказать. Твоя позиция была бы более уверенной если бы знал нотную грамоту и имел профессиональное образование. Пока что твоя позиция - позиция неосилятора, научившегося тыкать в кнопки и толкать говно лохам под видом "музыки", руководитель музыкальной студии ты наш, и доказывающего что отсутвие у тебя базовых знаний заменяет мифическое "БЫТЬ композитором, чему нельзя научить". Ты ведь тоже такой же композитор, как из деревенского колхозника-изобретателя инженер.
:DDD
Скажи сразу, какого ответа ты от меня ждёшь? ;)
BlackMusicПостоялецwww16 фев. 201718:49#62
Да будет музыкальный срач!
Беру попкорн :)
IK-SoundПостоялецwww16 фев. 201718:55#63
BlackMusic, да ну, чтоб довести меня, нужно стараться сильнее ;)
9К720Участникwww16 фев. 201718:59#64
romgerman
> Теперь всё ясно. Очередной балабол, который поносит всё, что ему не нравится,
> при этом не обосновывающий своё мнение. До свидания.
Я его вполне обосновал. Да, нет ни одного достойного музыкального произведения  написанного непрофессионалом. Мне такие неизвестны. Если тебе известны - поделись. У битлов, цоя, окуджавы - музыка (именно как музыка) очень слабая и простая, несколько аккордов. Собственно именно поэтому ее играют все гопники в подъездах. Я не слышал ни разу, чтобы кто-то за неделю с нуля научился играть скажем чардаш на гитаре.  А какую нибудь группу крови или естудэй - легко. Очевидно что о качестве это говорит.

IK-Sound
> Скажи сразу, какого ответа ты от меня ждёшь?
Я задал вопросы выше.Ты еще и читать не умеешь, тебе их повторить? Хорошо.

1. Расшифруй, что значит БЫТЬ композитором.
2 .Заодно расскажи, чему учат на композиторском факультете консы
3. что значит углубленное знание нотной грамоты ?

4.
Вот ты пишешь - Записать реальными инструментами.
http://www.gamedev.r… ?id=217741#m6
Как ты предлагаешь это делать, без формирования партитуры и умения ее править/читать/слушать оркестр и поправлять? То есть твои произведения реальными инструментами не сыграть?

IK-SoundПостоялецwww16 фев. 201719:18#65
9К720
>Я задал вопросы выше.Ты еще и читать не умеешь, тебе их повторить? Хорошо.
1. Уметь создавать музыкальное произведение. А в нашем конкретном случае: уметь передавать и подчёркивать атмосферу игры при помощи музыки.
2. Это спроси у тех, кто там учится. Знаю одно: не все выходцы этого факультета - "приличные" композиторы. По диплому - возможно. По делу - не дотягивают.
3. То и значит. Ты можешь знать поверхностно (элементарная теория музыки) либо углублённо (вот как раз чему учат в консерваториях). Только ни то, ни другое не поможет в полной мере стать композитором.
4. В случае полного не знания: в чём проблема нанять/попросить составителя партитур? Это абсолютно не проблема.

Не понимаю твоей позиции, реально. Ты мечешься из края в край. Опять же, с чего ты взял, что если я не учился в музыкальном ВУЗе, я не знаю теории? "Самоучка" - это ровно то, кем является каждый композитор. Потому что ты учишься САМ, а не тебя учит умный дядя. Поэтому судить о людях и их позиции по нескольким постам: это по меньшей мере глупо. Я знаю нотную грамоту (элементарную теорию точно), я могу писать партитуры (не без ошибок, но это делать я умею), а главное - я знаю, как должна звучать моя музыка. И править оркестр - не проблема при наличии слуха и данных знаний.

А теперь, с вашего позволения, я удалюсь с этого конверсейшна за его несостоятельностью.

P.S.: за флуд впредь буду тереть сообщения.

BlackMusicПостоялецwww16 фев. 201719:23#66
9К720
> Я не слышал ни разу, чтобы кто-то за неделю с нуля научился играть скажем
> чардаш на гитаре.
Типичный взгляд любителя, далекого от профессиональной тусовки.

Ценность музыки не измеряется сложностью, это бред. Это как когда мне какой-то пианист-любитель втирает, что он выучил "Полет шмеля", Исламей Балакириева и что-то еще, взятое из "ТОП5 самых сложных пьес для фортепиано":) Профессионалу очень смешно от такого подхода.

Концептуальное искусство не подходит под такую систему. Посмотрите пьесы Фельдмана, Кейджа. Там нот почти нет, сыграет 3 класс муз. школы, а вот поймет ли концепт? Вряд ли.

Глупо делить музыку на Черное и белое: академическая - хорошая, неакадемическая - плохая.

Я сейчас занимаюсь и той, и другой. Единственное что лично для меня плохо: когда нужно сделать коммерческую поделку.

Читайте еще постмодернизм, в частности в музыке. Плохо, если ваши познания о музыке заканчиваются на Окуджаве, Цое или Чардаше.

В музыкальном мире еще много интересного и необычного.

P.s. Как магистр факультета композиции, считаю, что могу ответить на вопрос чему учат :)
Зависит от педагога. Но есть проблема: все они в наших консах в основном старой закалки, некоторые даже живые классики. А это значит, что присутствует совок и закрытость всему новому. Я повторюсь, в западной Европе отличное академическое образование. Я проходил мастер классы у немцев и французов и очень доволен знаниями, которыми они со мной поделились.

SekmetПостоялецwww16 фев. 201719:44#67
9К720
Вопрос стоит не о том, ходил композитор или не ходил в школу. В некоторых музыкальных семействах есть традиция заниматься музыкальным образованием дома - приглашать своих педагогов и/или вести занятия самим. От отсутствия государственного диплома такие ученики не становятся самоучками. Тем более, до относительно недавних времён музыкальное образование было в большинстве случаев домашним.
Не переводите дискуссию в плоскость пользы/вреда от наличия/отсутствия диплома.

Артур! (IK-Sound) У тебя образование есть, но нет диплома - это так называется. Не нужно считать образование чем-то несуществующим вне государственных институтов. И знание нот у тебя есть, на сколько я знаю, достаточное, чтобы самостоятельно подготовить партитуру. Так что не надо вводить общественность в заблуждение, называя такое положение дел "отсутствием образования".

По остальному - развлекайтесь :)

9К720Участникwww16 фев. 201719:58#68
BlackMusic
>Типичный взгляд любителя, далекого от профессиональной тусовки.
Я на профессионала и не претендовал. Равно как я и не являюсь скажем профессиональным инженером-механиком, но мне было бы смешно слышать от колхозника клепающего в своем гараже поделки, заявления что в институтах учат бесполезным вещам. Или от полуграмотного сказителя заявления о том, что на литературных и журналистких факультетах не учат писать.

> Я проходил мастер классы у немцев и французов и очень доволен знаниями,
> которыми они со мной поделились.
Ты так не ответил на вопрос, ты бы смог получить эти знания, не владея нотной грамотностью вообще?

BlackMusic
> Концептуальное искусство не подходит под такую систему. Посмотрите пьесы
> Фельдмана, Кейджа. Там нот почти нет, сыграет 3 класс муз. школы, а вот поймет
> ли концепт? Вряд ли.
Признаться к моему стыду не слышал ничего про этих замечательных людей. Это что-то типа малевича и современых художников? Типа выплеснуть краску на холст сможет любой, но вот именно это - великий концепт стоящий миллион долларов? Да, мне непонятно подобное исскуство. Подобные направления это выдуманная исскуственная херня, хотя бы потому что все эти деятели от исскуства ничего кроме выплескивания краски сделать не способны.

>сыграет 3 класс муз. школы
Как он это сыграет? Вот представь себе, к тебе приходит 9-летний ребенок, ты его просишь фельдмана сыграть. Ты ему партию распечатанную дашь, или нет?

IK-Sound
> 1. Уметь создавать музыкальное произведение. А в нашем конкретном случае: уметь
> передавать и подчёркивать атмосферу игры при помощи музыки.
То есть подобному в принципе научить нельзя, я верно тебя понимаю?

> 2. Это спроси у тех, кто там учится. Знаю одно: не все выходцы этого факультета
> - "приличные" композиторы. По диплому - возможно. По делу - не дотягивают.
> 3. То и значит. Ты можешь знать поверхностно (элементарная теория музыки) либо
> углублённо (вот как раз чему учат в консерваториях). Только ни то, ни другое не
> поможет в полной мере стать композитором.
Никто и не говорил что это достаточное условие. Ты разницу между необходимым и достаточным условием понимаешь?

>4. В случае полного не знания: в чём проблема нанять/попросить составителя партитур? Это абсолютно не проблема.
Ок, они играют "не так" как ты себе представлял. Как ты это будешь поправлять? "Ребята, вот там где такое пам-пам-пам надо делать замедление?" Или как-то по другому? Мне, как любителю, реально интересно как это делают профессионалы, не знающие нотной грамоты.

9К720Участникwww16 фев. 201720:03#69
Sekmet
> В некоторых музыкальных семействах есть традиция заниматься музыкальным
> образованием дома - приглашать своих педагогов и/или вести занятия самим. От
> отсутствия государственного диплома такие ученики не становятся самоучками. Тем
> более, до относительно недавних времён музыкальное образование было в
> большинстве случаев домашним.
Да оно и сейчас домашнее в своей массе для детей. Я занимался так, сестренка занималась так, родители так преподавали и преподают всю жизнь (параллельно с работой в школе), сестренка так преподает (параллельно с работой в театре).
Но детей обычно учат не самоучки не знающие нот, а профессионалы, закончившие как минимум училище или даже консу. И детей с первого класса репетиторы начинают учить нотам. Мы вроде про знание нот говорили.

> Не переводите дискуссию в плоскость пользы/вреда от наличия/отсутствия диплома.
Где я вообще говорил про наличие диплома именно гособразца конкретной страны?

BlackMusicПостоялецwww16 фев. 201720:06#70
9К720
> ты бы смог получить эти знания, не владея нотной грамотностью вообще?
Нет, конечно. Но это совершенно другая музыка, где без записи никак :) это не клубная музыка, и даже не рок.

9К720
> Подобные направления это выдуманная исскуственная херня, хотя бы потому что все
> эти деятели от исскуства ничего кроме выплескивания краски сделать не способны.
Посмотрите на досуге раннее творчество Малевича и впредь не говорите о всем, что в голову лезет :)

9К720
> 9-летний ребенок, ты его просишь фельдмана сыграть. Ты ему партию распечатанную
> дашь, или нет?

Да. Но я это говорил к сложности музыки, а не к нотам. А вы опять перевели стрелки.

> Мне, как любителю, реально интересно как это делают профессионалы, не знающие
> нотной грамоты.

В том-то и дело, что это область педагогики, то есть специального образования. В нем конечно же всегда присутствует нотная запись, а как иначе? Но вам же говорили про самообразование, а не про педагогику. Вам про Фому, а вы про Ерему :)

IK-SoundПостоялецwww16 фев. 201720:06#71
9К720
>То есть подобному в принципе научить нельзя, я верно тебя понимаю?
Дать направление - да. Научить, как строителя учать делать кладку - нет.

>Ок, они играют "не так" как ты себе представлял. Как ты это будешь поправлять? "Ребята, вот там где такое пам-пам-пам надо делать замедление?" Или как-то по другому? Мне, как любителю, реально интересно как это делают профессионалы, не знающие нотной грамоты.
Так и делают :) "Кларнеты в четвёртом такте на восходящем пассаже должны звучать ярче". Это же не сложно. Особенно если рядом есть специалист по партитуре. Где-то запутался (вдруг) - он подскажет. Композиторы при записи на студии никогда не бывают одни. Там же и звукорежиссёры, и дирижёр отдельно, и много ещё народу.

samoylenko_artПостоялецwww16 фев. 201720:08#72
9К720
> Ты вот именно такой колхозник-самоучка и есть

с какого бодуна ты это взял вообще?

9К720
> как иначе ты сможешь передать свой высер (язык не поворачивается назвать это
> мелодией)

блджад. ты вообще меня знаешь? играл в игры или смотрел фильмы, к которым я писал музыку? или это абстрактный плевок в небо с понтом "в кого попадет"?

по поводу

9К720
> Чушь полная. Музыка это почти чистейшая математика.

согласен с

IK-Sound
> Музыка это почти чистейшая математика = Чушь полная

SyberianПостоялецwww16 фев. 201722:37#73
IK-Sound
BlackMusic
Sekmet
Друзья, жалко ваше время! Слишком много хороших людей и настоящих профессионалов вступили в неравный бой с говорящей головой!

Неравен был тот бой...
Ибо был он с говорящей головой!

9К720Участникwww17 фев. 20172:10#74
BlackMusic
> Нет, конечно.
То есть ты получил много знаний по композиции от европейских коллег, знания ты бы эти получить без знания нот не смог, но знание нот не нужно и вообще ноты не нужны. Ясно. Л - Логика.

IK-Sound
> "Кларнеты в четвёртом такте на восходящем пассаже должны звучать ярче".
Ненене, стоп. Какой нахрен червертый такт и восходящий пасскаж. По условию задачи ты не знаешь что это такое и не можешь сопоставить номер такта с тем что играют сейчас. Там и говори - вот те чуваки на дудках, не, не вы, а которые с черными дудками. ЧТо значит какие, а их там два вида что ли черных дудок? А, гобои это называется? А это кларнеты? Ну короче вы вот, кларнеты, ярче играйте там где "бум-бум-тыщ-уиииу" в начале.

samoylenko_art
>с какого бодуна ты это взял вообще?
Так значит ты нотной грамоте обучен все таки, да?

> блджад. ты вообще меня знаешь? играл в игры или смотрел фильмы, к которым я
> писал музыку?
Нет, расскажи. Просвети меня.

> или это абстрактный плевок в небо с понтом "в кого попадет"?
Судя по бурной реакции - попал.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »

/ Форум / Звук / Общее

Тема в архиве.

Тема закрыта.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр