Войти
ЗвукФорумОбщее

Как самому создавать звуки? (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3
17:48, 16 янв. 2019

Mira
> Интересно как тс представляет себе процесс создания звука по "мазкам".
Да никак особо, я не музыкант.
Но по логике должен был быть как для моделей есть блендер а для 2д есть гимп. То что для звука нет инструмента создания - меня неприятно удивило.

Sekmet
> наиболее логичный способ: запись и лееринг
Для этого уже есть Audacity. В освоении - инструмент более простой.

> Если проблема именно в том, чтобы самому осуществить запись
С исходниками звука проблем нет. Есть freesound.org, где по тегу `creative commons 0` можно получить тысячи свободных сырых звуков.

А проблемы этого пути такие, что во первых ты зависишь от одного ресурса. Полноценных аналогов freesound.org нет. Зависимость от одного - большое зло. Также ты становишься не самостоятелен, ведь ты не можешь сам сделать то что тебе требуется, а вынужден просить милости у кого-то. К примеру 2д спрайт я могу сделать полностью сам, в куче разных программ, а звук уже не будет моим, он продукт других людей которые по факту подарили мне его.
Эти мотивы и толкают на поиск программ для создания звука.
Никому не приятно зависеть от других или быть несамостоятельным.

Самому же осуществлять запись - это может придти в голову только в качестве юмора, как тут уже шутили.
Нет, с микрофоном писать точно не надо.
Шутники сами это понимают и так не делают.
Уверен, никто в этой теме так не делает для своих проектов. Да и по всему гд вряд-ли найдёшь человека записывающего звуки с микрофона. Только в качестве шутки мб или несерьёзного проекта на ЛД. Всерьёз так не делают.

17:50, 16 янв. 2019

122
откуда уверенность?)

(Правка: 17:55) 17:52, 16 янв. 2019

Sekmet
> Грубо говоря, включаешь фантазию: из каких материалов состоит кольчуга?
а нельзя сделать прям в лоб ? ну и попутно вопросик—-почему такие методы прям в лоб не признают и отвергают если это актуально сработает ? вы два друга две ложки по двум кастрюлькам хлопаете типа много колец звенит и это запись на микрофон файл а потом уж в программе-миксере там чего добавить изменить .вроде всяких миксеров программ больше для обработки чем "чисто синтез звука".

(Правка: 18:05) 18:04, 16 янв. 2019

Sekmet
> откуда уверенность?)
В том что авторы игр по кастрюлькам не хлопают?
Ну найди мне из авторов на гдру кто для нормальных проектов так делал.
Может и есть, конечно, такие люди. Как исключение. Исключения бывают, это же не значит что это норма.

Предложи например Ягуарду самому хлопать кастрюльками для своего проекта.
Сразу поймёшь почему это петросянство.

(Правка: 18:25) 18:24, 16 янв. 2019

122
а че не хлопать? даже звук записанный на хороший телефон с почищеными шумами (они правда без потерь не чистятся) будет все равно лучше синтезированного мертвого саунда.
правда тут возникает другая проблема.
если лепить звуки из разных источников, геморно соблюсти их схожее звучание.
самому записать все виды звуков, тоже не всегда есть возможность и желание)))

в первом случае - везде разное эхо, звукопоглощение итд, просадка некоторых частот из за того же поглощения. создавая озвучку в ванной будет может быть специфичная реверберация, и если туда налепить разные левые звуки. часть из них будет звучать не в тему. примерно то же что лепить с ассет стора контент бездумно.

18:55, 16 янв. 2019

Касательно синтеза: если серьёзно этим заниматься, то можно достичь результатов. Но стоит ли это того?
Касательно музыки, есть пример: продукция компании Audiomodeling, которая синтезирует звук духовых инструментов из ничего, работает с чистой волной по сути. И звучат они довольно реалистично. Но какой смысл делать такое уже с реалистичными звуками, которые можно просто записать на микрофон и обработать по своему желанию? И да, на микрофон пишут. Все и довольно часто. А кто не пишет - пользуется библиотеками от тех людей, которые пишут сами с помощью очень качественной аппаратуры. К примеру, для Sci-fi типа звуков используется именно foley запись в тандеме с синтезированными эффектами.

19:56, 16 янв. 2019

IK-Sound
Да тут речь, кажется, об "авторах игр". Не знаю, чем помочь людям с таким подходом.

(Правка: 20:00) 19:59, 16 янв. 2019

Есть подборки бесплатных ресурсов от Sonniss.

А если говорить о софте - любая DAW подойдёт для микширования ресурсов и синтеза звуков.

1:19, 17 янв. 2019

Чо за народ пошел, тут профессиональные киностудии по кастрюлькам хлопают, а им взападло. Вот же ж...

(Правка: 1:34) 1:32, 17 янв. 2019

IK-Sound
> из дерева, которое вырастили где-то в лесу. Иди найди семена, вырасти дерево,
> сам сделай струны, выточи гриф
Рассказ юмориста.

>ушёл хлопать кастрюльками
Рассказ звуковика.
Как юморист ты пока рассказал больше чем как автор звуков.

IK-Sound
Rikk
Olaf85
Я на самом деле не понимаю что такого стыдного в том чтобы рассказать о своём опыте создания звуков.
Ну я вас за уши тянуть не буду, нет так нет.
Оффтоп свой сами потрите или я сотру вскоре.

Mira
> а че не хлопать?
Лично ты так записывал звук, верно? Расскажи в подробностях.
Спасибо.

(Правка: 1:56) 1:56, 17 янв. 2019

>Как юморист ты пока рассказал больше чем как автор звуков.
Спасиб, старался.

>Оффтоп свой сами потрите или я сотру вскоре.
Я щас вообще тему сотру с таким подходом. Тебе говорят, а ты не слушаешь. И гуглом не пользуешься. Вопрос слишком общий, чтобы дать на него ответ. Тебе пытаются хоть что-то сказать, а в ответ хамство.

(Правка: 2:07) 2:02, 17 янв. 2019

IK-Sound
> хамство
И чего ты засмущался на предложение рассказать о своём опыте - непонятно.
Ну рассказал бы как кастрюлями бренчишь. В деталях, где, какими, сколько, как обрабатываешь.
Ты ругаться начал, юморить.
Ох уж эта тонкая натура звуковиков.
Я обидеть не хотел, если что. Просто спрашивал.

===

Чет подумал, закрою-ка я тему.
Народ как-то несерьёзно настроен.

Польза обсуждения энивей есть: способы которыми я делал звуки ранее - пока альтернативы не имеют. Фрисаунд.орг и аудацити - для широкого профиля, бфрх и аудацити для техногенных.
И то дело.
Привычно, понятно.

Страницы: 1 2 3
ЗвукФорумОбщее

Тема закрыта.