Войти
ЗвукФорумОцените

Свалка

22:42, 26 мая 2019

Всем добрый день. Решил зарегистрироваться на форуме, хотя и не уверен, что стоило. Я не игровой композитор, да и вообще не композитор, просто у меня появилось новое хобби. Недавно приобрел клавиатуру Medeli M331, но все мои музыкальные навыки ограничивались несколькими аккордами на гитаре. Поэтому пришлось осваивать клавиши на слух и с помощью разных обучалок для неграмотных. Купил клаву затем, что очень интересовался переложением разных гитарных композиций на пианино. Играю пока не очень хорошо, так как занимаюсь исключительно в свободное время и по настроению. Поэтому выкладываю свое творчество в электронном виде. Между прочим, кто посоветует программу для редактирования и записи клавишных партий с приличным звуком, но бесплатную? Не готов пока тратиться на свое хобби)

22:47, 26 мая 2019

P.S. Собственно, с 18 секунды в данном треке следует, в основном, отсебятина. Интересно, насколько цельной звучит вся композиция?

1:48, 27 мая 2019

(Правка: 12:05) 12:04, 27 мая 2019

perumov
> Между прочим, кто посоветует программу для редактирования и записи клавишных
> партий с приличным звуком, но бесплатную?
Более перспективная связка:
Cockos REAPER (запись и редактирование) + Spitfire Audio LABS (сами инструменты)
Reaper - полностью функциональная DAW, которая "хуже" платных аналогов ровно тем же, чем она их лучше - настраиваемостью интерфейса и процедур. Это означает, что в свежеустановленном варианте не все преимущества очевидны, особенно если опыта с таким софтом у вас нет - с интерфейсом нужно разобраться по туториалу или видео урокам. Условно бесплатная программа. За отсутствие купленной лицензии просто будет появляться напоминание, что программу можно купить - а функционал урезаться до TRIAL версии не будет. Разработчик в курсе и специально так сделал, так что пользоваться в некоммерческих целях можно без угрызений совести.
LABS - по ссылке абсолютно бесплатные инструменты от Spitfire, библиотека постоянно пополняется. Установка на компьютер с русскими символами в имени пользователя может потребовать танцев с бубном. Если будете устанавливать и столкнётесь с проблемой - пишите мне, поделюсь опытом решения.

Вариант более простой и не перспективный (только запись MIDI без возможностей делать аранжировки):
FreePiano - программа, позволяющая записывать клавишные партии через MIDI. Есть встроенные тембры. Программа работает без дополнительного софта.

А тембры FreePiano, кстати, можно подключить к Reaper'у (и любой другой DAW) - после установки в папке FreePiano\vsti будет лежать файл mdaPiano.dll - вот он-то нам и нужен, он даёт тембры фортепиано.

По музыке - хорошее начинание! Насколько вижу, дело нравится, а значит будет и рост, и удовольствие :) Продолжайте!

15:36, 27 мая 2019

О, благодарю.

12:31, 28 мая 2019

И, если позволите, еще один вопрос: присматриваюсь к программам редактирования музыки. Рассматриваю варианты Studio One и Cakewalk Sonar. Кто-нибудь может имел с ними дело и может что-нибудь посоветовать?

13:36, 28 мая 2019

perumov
> Studio One и Cakewalk Sonar
Studio One удобный :) Рекомендую. Тем не менее, весь его функционал есть и в Reaper'е. Будет хорошо, если вы попробуете оба варианта и выберете тот, что удобнее лично вам.
Cakewalk Sonar - дело вкуса и привычки, конечно, но видится мне, что он больше для звукозаписи и звукорежиссуры заточен. Могу ошибаться. Среди знакомых композиторов никто в сонаре не пишет.

7:59, 29 мая 2019

Сейчас на Cubase 10 скидка 50% на официальном сайте. 50 баксов на Cubase 10 Elements. Даже я не удержался и взял, хотя всю жизнь сидел на пиратском Cubase 5

19:59, 29 мая 2019

Ну у меня нет уверенности в том, что я им хоть раз воспользуюсь

ЗвукФорумОцените